Главная страница

В гостях у сказочной Феи. В гостях у сказочной Феи Цель


Скачать 23.89 Kb.
НазваниеВ гостях у сказочной Феи Цель
АнкорВ гостях у сказочной Феи
Дата18.04.2022
Размер23.89 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВ гостях у сказочной Феи.docx
ТипДокументы
#482745

«В гостях у сказочной Феи»

Цель: Создание оптимальных условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; формирования привычки здорового образа жизни.

Задачи:

  • Учить детей ориентироваться  во времени. Учить координировать движения с речью, развивать общую и ручную моторику.

  • Развивать физические качества, двигательную активность детей. Развивать слуховое внимание, зрительную  память, образность восприятия музыки через движения.

  • Воспитывать интерес к устному народному творчеству, доброжелательные отношения, чувство толерантности. Воспитывать привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки.

  • Создать детям  атмосферу положительных эмоций.


Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

Ведущий: Ребятки, посмотрите, как красиво в нашем зале, какая хорошая на улице погода. А какое же сейчас время года? (зима) Ребятки, а вы сказки любите?

Дети: Да.

Ведущий: Тогда мы все вместе с вами отправимся в сказочное путешествие, но сначала давайте поздороваемся. Посмотрите какое яркое, солнечное, утро.

Доброе утро!

Доброе утро! /Поворачиваются друг к другу

Улыбнись скорее! Разводят руки в стороны

И сегодня весь день Хлопают в ладоши/

Будет веселее.
Мы погладим лобик /Движения по тексту

Носик и щечки

Будем мы красивыми /Постепенно поднимают руки вверх,

Как в саду цветочки / выполняя «фонарики»
Разотрем ладошки /Движения по тексту

Сильнее, сильнее

А теперь похлопаем

Смелее, смелее.
Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем

Улыбнемся снова

Будьте все здоровы!

Ведущий: В мире много разных сказок – грустных и смешных.

И прожить на белом свете нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться, наша сказка впереди.

Слышите, ребята… (пауза, стук в дверь)

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем хором:

Дети: Заходи.

(Звучит сказочная музыка, заходит сказочная Фея обходит зал)

II. Организационный момент.

Фея: Здравствуйте, малыши! Я - Сказочная Фея, а как вас зовут?

Дети: (Дети называют свои имена)

Фея: Мне очень приятно познакомиться с вами. Я пришла к вам не одна. Вы любите слушать сказки. Тогда я приглашаю вас со мной отправиться в замечательную страну сказок. Ребятки, вы хотите пойти со мной?

Дети: Да.

Фея: Моя страна не простая, чтобы попасть в неё, нам нужно пройти в волшебные ворота, а в них пройдет только тот, кто каждый день занимается по утрам зарядкой. Вы, ребятки, делаете зарядку утром?

Дети: Да.

Фея: Давайте все вместе сделаем зарядку.

(Гимнастика)????????????

Фея: Молодцы, ребятки! Как дружно и весело мы сделали зарядку! Мы можем пройти через волшебные ворота, видите, они нас пропускают.

Дети проходят через ворота за руки и садятся на стульчики

1 чтец:

Зима к нам стучит в окно,

Но в нашем зале тепло и светло!

Мы приветствуем всех, кто сегодня пришел,

Для праздника здоровья время нашел!
2 чтец:

Вы в детском саду растете и мужаете,

И понемногу вес набираете,

Все вы здоровы и очень дружны

Витамины с зарядкой вам как воздух нужны!

Здоровье свое сбережете с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

Фея: Сегодня физкультура подружится со сказкой

Спортивного содружества желаю от души,

Пусть этот день, ребятки, надолго вам запомнится.

Что ж в путь мы отправляемся, ведите замечательно,

Да слушайте внимательно, таким хорошим деткам,

Покажем – ка вам сказку про… Репку.

Цепко, цепко в земле засела репка

Без сказочных героев не обойтись нам тут,

А победит упрямую наш общий дружный труд.

Итак, занавес открывается, наша сказка «Репка» начинается.

II. Основная часть (Показ театрализованного представления).

Музыка

(На скамейке сидят баба и внучка, возле них играют Жучка и кошка.)
Ведущий: Возле дома огород,

              Бабка с внучкой у ворот,

              Жучка-хвост колечком,

             Дремлет под крылечком.

             На крыльцо выходит дед,

           Он в большой тулуп одет.

             Из открытого окна

              Деду музыка слышна.
(Звучит песня: «На зарядку». Выходит, дед и делает зарядку)
Дед: У меня здоровье крепкое,

  Посажу-ка лучше репку я.
Ведущий: Лопату берет,

                  Идет в огород.
(Дед берет лопату, семена. Сажает репку и уходит.)
Бабка: А у бабки без зарядки,

             К счастью, тоже все в порядке.
(Баба потягивается, зевает.)
Ведущий: Рот разевает,

                  Сладко зевает.
(Внучка встает со скамейки.)
Внучка: Клонит бедную ко сну!

              С понедельника начну.
(Садится на скамейку, берет расческу и заплетает косу.)
Ведущий: На лавку садится –

                  Заплетает косицу.
Жучка: Поиграем лучше в прятки.

Кошка: Обойдемся без зарядки!
(Жучка и Кошка убегают.)
Ведущий:Жучка за Кошкой –

                  Кошка в окошко.

                  Выходит Мышка

                  В спортивных штанишках,

                  Майка на теле,

                  В лапках гантели.
(Мышка выполняет упражнения с гантелей под музыку)

Мышка: Раз и два! И три-четыре,

                Всех сильнее в мире.

                Буду в цирке выступать –

                Бегемота поднимать!
Ведущий: Бегает, прыгает,

                  Лапками дрыгает.

Музыка

(Мышка убегает за кулисы. Ведущий в это время ставит «выросшую» репку. Появляется дед.)
Ведущий: На крылечке снова дед.

                  Видит репку в огороде

                  И себе не верит вроде,

                Встал он возле репки –

Репка выше кепки.

Дед: Эх, бульдозер бы сюда,

         Без него совсем беда.
(Дед пытается вытянуть репку.)
Ведущий: Тянет-потянет –

                  Вытянуть не может.

Дед: Где ты бабка?

Бабка: Я сейчас!

             Ай да репка удалась!
(Баба рассматривает репку. Затем тянут репку вместе с дедом.)
Ведущий: Бабка за дедку,

                  Дедка за репку,

                  Тянут-потянут –

                Вытянуть не могут.
(Дед обходит репку со всех сторон.)
Дед: Как тянуть? С какого боку?

        Выйди, внучка, на подмогу!
Музыка
(Выходит внучка, обращается к зрителям.)
Внучка: Ломит спину, ноют ручки!

              Нет, не справимся без Жучки.

Все: Жучка
Музыка
(Прибегает Жучка и все вместе пытаются вытянуть репку.)
Ведущий: Жучка за внучку,

                  Внучка за бабку,

                  Бабка за дедку,

                  Дедка за репку.

                  Тянут-потянут

                  Вытянуть не могут.
Жучка: Разбудить придется кошку,

              Пусть потрудится немножко!
Все: Кошка
Музыка
(Прибегает кошка и все вместе пытаются вытянуть репку.)
Ведущий: Кошка за Жучку,

                  Жучка за внучку,

                  Внучка за бабку,

                  Бабка за дедку,

                  Дедка за репку.

                Тянут-потянут –

                Вытянуть не могут.
Бабка: Мышку кликнуть бы на двор.
Кошка: Мышку звать? Какой позор!

              Мы пока и сами, кажется, с усами.
Ведущий: Тут из норки мышка – прыг,

                  Ухватилась за турник.
(Выходит мышка.)
Мышка: (Удивлённо говорит) Уродилась репка крупна,

Уродилась репка вкусна,

И в пирог, и в кашу

Хороша она

Витаминов много, кушай детвора!

Прежде чем за дело браться,

Надо бы нам сил набраться!

Ну – ка, встали малыши,

До чего ж вы хороши!

Все выходят по порядку,

Дружно делают зарядку.
(выполняют упражнения вокруг репки и садятся на места)
Двигательное упражнение «Мы идем» (дети выполняют движения)

– Мы идем, мы идем, весело шагаем,

Мы идем, мы идем, ножки поднимаем.
Побежим, побежим прямо по дорожке,

Вот какие у ребят быстрые ножки.
На носочках мы пойдем

Тихо друг за другом

Осторожно мы шагаем и идем по кругу.
Дед: Ну-ка, взялись дружно,

Вытянуть нам репку нужно!

Репку попробовать хотите?

Так давайте дружно вы её тяните!
Мышка: Меньше слов, а больше дела

Репка наша ведь созрела!

Ну – ка, Дед, за репку берись,

Ну – ка, Бабка, за Деда держись,

Внучка и ты не ленись,

И крепче скорее за Бабку возьмись.

Жучка за Внучку, Мурка за Жучку.

Становитесь дети тоже дружно в ряд.

Скажем дружно: эх, раз, ещё раз,

Репку вытянем сейчас….

Фея: Вот и вытянули репку,

Что в земле сидела крепко.

Велика ль у Мышки сила?

Это дружба победила!

На здоровье кушай, Дед

Долгожданный свой обед!

Чудо – овощ на столе…

Сказка кончилась уже!

Этой сказки суть проста

Помогайте всем всегда!
III Заключительная часть.

Ведущий: Спасибо тебе Сказочная Фея за твою сказку. Ребятки вам понравилась сказка?

Дети: Да.

Фея: Ребятки, вы запомнили для чего, всем надо заниматься физкультурой и есть витамины?

Дети: Чтобы быть здоровыми.
Чтецы:

Дед:

Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Бабка:

Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.


Внучка:

Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.
Жучка:

Каждый день зарядку делай,

Будешь сильным, будешь смелым!
Кошка:

Тот, кто много ест морковки,

Станет сильным, крепким, ловким.
Мышка:

Кто капусту очень любит,

Тот всегда здоровым будет.
Фея:

С кем, ребята, вы дружны:

Знать об этом все должны:
Все:

Солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья.
Ведущий: Давайте, скажем спасибо Сказочной Фее!
Дети: Спасибо!
Фея: Какие молодцы ребятки. Теперь вы и все герои сказки будут знать, как важно делать зарядку, закаляться, есть витамины, чтобы быть крепкими, сильными, здоровыми. А мне пора идти в другой детский сад и рассказывать о здоровье другим детям.
Музыка


написать администратору сайта