Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Задачи урока

  • Планируемые результаты

  • Оборудование

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Актуализация знаний

  • Определение темы

  • Постановка цели и задач

  • Практическая деятельность

  • Осуществление контроля

  • Конспект урока В красном углу сесть – великая честь. В красном углу сесть великая честь


    Скачать 1.21 Mb.
    НазваниеВ красном углу сесть великая честь
    Дата27.02.2023
    Размер1.21 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока В красном углу сесть – великая честь.docx
    ТипУрок
    #958796

    Конспект урока окружающего мира
    Предмет: Окружающий мир

    Класс: 3

    Учитель: Шутова Ариадна Алексеевна

    Тема урока: «В красном углу сесть – великая честь»

    Цель урока: Ознакомление с устройством деревянных домов, о значении красного угла

    Задачи урока:

    • Привить любовь к Родине;

    • Познакомить детей с эстетическим оформлением красного угла в доме, с его значением как центра духовной жизни семьи;

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    • Интерес к познанию окружающего мира;

    • Уважительное отношение к культурному многообразию человечества;

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    • Определяет и формулирует цель своей деятельности с помощью учителя;

    • Умеет под руководством учителя начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент;

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    • Умеет допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной;

    • Владеет диалогической формой речи

    Предметные:

    • Знать значение красного угла;

    Оборудование: Карточки с тестовыми заданиями, жетоны, картинки с изображением убранства избы, музыка для физминутки, надпись темы урока.

    Используемая литература:

    Учебник «Окружающий мир» 3 класс, Перспектива, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.

    Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс, Перспектива, Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.

    Поурочные разработки по окружающему миру (3 класс) Перспектива



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Организационный момент

    Здравствуйте ребята, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я, меня зовут Ариадна Алексеевна. Пожалуйста, присаживайтесь.

    Здороваются.

    Садятся

    Актуализация знаний

    Помните ли вы тему прошлого урока окружающего мира? О чем вы говорили? Как называлась тема? Действительно, тема прошлого урока была «Свой дом – свой простор».

    Чтобы вы могли проверить свои знания по этой теме, я вам раздам тест, который вам будет необходимо решить.

    Сейчас я раздам вам листочки, на которых вы будете выполнять задания, но вы пока в них ничего не пишите.

    (Раздает листы с заданиями)

    Итак, вы видите перед собой листы с тестовыми заданиями, в первых четырех заданиях указаны варианты ответа, в этих заданиях только 1 правильный ответ, верный вариант обводим в кружок. Последний же вопрос – 5 это вопрос открытого типа, то есть вы должны сами дописать ответ.
    Тест

    1. Из какого строительного материала раньше строились хоромы князей, храмы.

    1. Дерево!

    2. Цемент

    3. Глина

    4. Кирпич




    1. Что такое матица?

    1. Мама

    2. Центральная балка потолка!

    3. Дверь

    4. Деревянный обрубок




    1. Как называют основу под печь?

    1. Фундамент

    2. Опечек!

    3. Подиум

    4. Подставка




    1. Для кого предназначено место на полатях?

    1. Для родителей

    2. Для детей!

    3. Для гостей

    4. Для кошки




    1. Допиши: Порог считается…

    Кому непонятно задание, поднимите руку. Хорошо, в правом верхнем углу подписываем имя и фамилию в именительном падеже, например Петрова Алена.

    Кто не подписал, поднимите руку. Хорошо, все подписали.

    На это задание вам отводится 5 минут.

    Можете приступать к работе.

    Сидим прямо, не забываем о правилах посадки.

    Если у вас возникают вопросы, поднимите руку, я подойду и отвечу на него.

    Заканчиваем работу, осталась 1 минута.

    Итак, сдаем свои работы с последней парты на первую.

    Хорошо, молодцы.

    (Отдает на проверку)


    Об устройстве русского деревянного дома.

    «Свой дом – свой простор»


    Получают задания.

    Слушают.

    Подписывают.

    Приступают.

    Передают.


    Определение темы

    Сейчас мы рассмотрим с вами 2 фотографии, посмотрите на них и скажите, чем они отличаются? Отвечаем по поднятой руке.



    Какая картинка вам больше понравилась, почему?
    Посмотрите на 1 картинку. Знаете ли вы, как называется этот угол?

    Правильно, этот угол называется красным.

    И тема нашего урока звучит следующим образом «В красном углу сесть – великая честь».


    Рассматривают.

    В 1 изображен угол, изображен стол, икона, белые полотна.

    Во 2 печь и кухонное убранство.

    ½ потому что красивее, больше нравится обстановка


    Постановка цели и задач

    Как вы думаете, почему его называют красным? Отвечаем по поднятой руке!
    Почему говорят «В красном углу сесть – великая честь»? Верно, потому что почетных гостей мы выбираем самое лучшее место, не так ли?

    Что должно располагаться в красном углу?


    Как вы думаете, какова цель нашего урока?

    Верно, цель нашего урока - познакомиться устройством деревянного дома, рассказать о значении красного угла.

    Красный угол, потому что он был красивым.

    Потому что там сидели почетные гости.

    Иконы, лампадки, фотографии родных.

    Познакомиться устройством деревянного дома, рассказать о значении красного угла.

    Практическая деятельность

    Центром общей жизни в старину был храм, как вы думаете, почему?

    Верно, потому что к нему шли люди из всех домов, из всех семейств, шли люди и в горе и в радости.

    Что являлось в старину центром дома?

    Верно, в старину центром дома являлись матица, красный угол и печь.

    А что произойдет, с жизнью людей, если из нее убрать центр дома? Будет ли в нем царить мир, радость и счастье? Почему?

    Верно, если уберем центр дома, то он разрушится. Если придет разруха в дом, то она может разрушить жизнь людей.

    Поэтому люди соблюдали золотые правила совместной жизни. Скажите, какие правила совместной жизни соблюдают ваши родители?
    Как вы думает, какие правила совместной жизни соблюдали люди в старину?
    Также они соблюдали такое правило, как почитание, украшение красного угла.

    Более подробно о красном угле мы с вами узнаем, открыв учебник на странице 13. Начиная со 2 абзаца читаем по предложению, по цепочке, начинаем с 1 парты 1 ряда. Спинки держим прямо!

    Почему передняя часть дома всегда смотрела на восход?

    Верно, это было необходимо для того, чтобы в дом попадало больше света.

    Что находилось в красном углу дома?

    Верно, в красном углу находились полка-божница, на ней икона, перед ними лампадка, стол под иконами. На стене фотографии родных, лавка.

    Почему в центр красного угла сажали самых почетных гостей?

    Какими качествами должен был обладать человек, который заслуженно займет это место из семьи? Как вы думаете, за какие заслуги туда сажают почетных гостей?
    Поговорим об убранстве красного угла



    К нему шли люди из всех домов, из всех семейств, шли люди и в горе и в радости.
    Матица, красный угол, печь.

    Если уберем центр дома, то он разрушится.

    Обсуждают проблемы вместе, у каждого есть свои обязанности, уступки в споре,
    Отец- глава семьи, каждый имел свои обязанности,
    Читают.
    Чтобы была лучшая освещенность.

    Полка-божница, на ней икона, перед ними лампадка, стол под иконами. На стене фотографии родных, лавка

    Дед, отец или старший из сыновей.

    Умный, мудрый справедливый, трудолюбивый.



    Физминутка

    В праздничные дни люди любили отдыхать, водили хоровод, плясали. И я хочу вам предложить немного отдохнуть. Все встали из-за парт так, чтобы никто друг другу не мешал. Повторяем движения за мной.

    (включается музыка)

    Молодцы, вы хорошо постарались,присаживайтесь.

    Выполняют движения.

    Практическая деятельность




    Теперь посмотрите на 2 картинки, на 1 изображено убранство дома в праздничные дни, а 2 в обычные.

    Чтобы познакомиться с тем как украшают дома в праздничные дни, мы с вами прочитаем текст из учебника на странице 14. Продолжаем по цепочке читать.

    Чем же был убран красный угол?

    Что является, согласно тексту главным чудом в старинном доме?


    А теперь, для закрепления знания мы с вами выполним задание в рабочей тетради, откройте пожалуйста ее на странице 8 смотрим задание № 1. Прочитайте пожалуйста задание. Что нам здесь нужно сделать?

    Верно, нам будет необходимо закончить предложения, используя при этом учебник на стр. 12-13.

    Кто не понял задание, поднимите руку. Хорошо.

    Теперь мы с вами заполняем эти пропуски, кто находит – понимает руку и зачитывает правильный ответ.

    1. Центр общей жизни в старину – храм

    2. Центральная балка старинного дома – матица

    3. Печь в старинном доме назвали – матушкой

    4. Передний угол в доме называли – красным углом

    Верно, вы хорошо справились с заданием.

    Теперь мы с вами выполним задание под номером 3 на странице 9.

    Что нам с вами нужно сделать?

    Верно, вам нужно написать, что бы вам хотелось взять в свой дом из старинного русского дома. Выполняем это задание самостоятельно. На это задание я даю вам 3 минуты.

    Сидим прямо.

    Кто не закончил, поднимите руку. Хорошо, все завершили работу с заданием, кто хочет озвучить, что он бы хотел забрать из старинного дома себе?



    Полотенцами – вышитыми, тканными, с кружевами.

    Злу и страху нет места, потому что все живут по совести.

    При помощи учебника на стр. 12-13 завершить предложения.
    Записать, что из устройства старинного дома тебе бы хотелось взять в свой дом.

    Отвечают.

    Осуществление контроля

    Скажите, какие золотые правила совместной жизни вы запомнили из сегодняшнего урока?


    Хорошо, молодцы.

    А кто помнит, что такое красный угол?

    Отлично.

    Что находилось в красном углу?


    Кого из гостей сажали в красный угол? За какие качества?

    Как украшали красный угол в праздники?


    Помимо красного угла, что являлось центром дома?
    Что такое матица?
    Почему печь называли матушкой?

    Что являлось центром общественной жизни в старину?
    Верно, молодцы, вы все хорошо помните.

    Обсуждать проблемы вместе с семьей, у каждого есть свои обязанности, иногда уступать в споре, прислушиваться к советам близких.
    Передний угол в доме, который украшали внутри.
    Полка-божница, на ней икона, перед ними лампадка, стол под иконами. На стене фотографии родных, лавка
    Почетного гостя, умного, мудрого, трудолюбивого.
    Полотенцами – вышитыми, тканными, с кружевами.

    Печь, матица.

    Потому что она кормила, согревала людей.
    Храм



    написать администратору сайта