Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока литературного чтения Анализ стихотворения « В синем небе плывут над полями »

  • Ф. И. О.

  • Задачи урока: Дидактические (предметные)

  • Воспитательные (личностные)

  • Этап урока Цель урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Творческое задание

  • В синем небе плывут над полями


    Скачать 18.8 Kb.
    НазваниеВ синем небе плывут над полями
    Дата26.02.2023
    Размер18.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_uroka_chtenie.docx
    ТипУрок
    #955690

    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

    «Нижегородский Губернский колледж»

    Технологическая карта урока литературного чтения

    Анализ стихотворения «В синем небе плывут над полями»

    Выполнила: студентка группы 246 В

    Семенова Екатерина

    Специальность: 44.02.02

    Преподавание в начальных классах

    Утвердила: Китаева Л. А __________

    г. Нижний Новгород- 2023 г.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

    Ф. И. О. Семенова Екатерина Александровна

    Тема урока: Анализ стихотворения «В синем небе плывут над полями»

    Класс: 4 Г

    Цель урока: ознакомление с идей и смыслом стиха «В синем небе плывут над полями»

    Задачи урока:

    Дидактические (предметные):изучить новый материал; создать условия для овладения умением анализировать
    Развивающие (метапредметные): развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности.

    Воспитательные (личностные): воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету чтение, веру в свои силы.

    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

    Этап урока

    Цель урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УДД

    Мотивационный момент

    Создать доброжелательную обстановку

    Доброе утро!

    Меня зовут Екатерина Александровна и сегодня я у вас проведу урок чтения.

    Как я рада вас видеть

    Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели.


    Слушают студентку


    Садятся за парты

    Р- умение удерживать внимание при восприятие информации, умение преодолевать трудности в учебной деятельности

    Актуализация знаний

    Актуализация опорных знаний и умений, поиск пробелов в знаниях, формирование важности новых знаний в решение учебных задач

    - Ребята, давайте вспомним с вами стихотворения, которые мы с вами уже читали( о природе, любви к Родине).
    - Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворение Ивана Саввичива Никитина «В синем небе плывут над полями».
    - Вы уже знакомы с этим автором?
    - Какие стихотворения Ивана Саввичива вам известны?
    - Как вы думаете о чём же его стихотворения?
    - Правильно, он писал о родной природе, тяжком труде и беспросветной жизни крестьян, страданьях городской бедноты.
    - А кто что знает о биографии данного автора?
    - Сейчас я расскажу вам немного о авторе, посмотрите на доску и обратите внимание на его портрет. (рассказываю биографию, показываю презентацию)

    Дети внимательно слушают, по ходу рассказа задают вопросы.


    Р- умение оценивать качество и уровень усвоения предыдущих знаний.

    П- Осмысление способов и условий действий.

    К- умение воспринимать и понимать информацию, вступать в диалог.

    Постановка учебной задачи

    Формирование у учащихся умение ставить цели, прогнозировать результат совей работы

    - А теперь я вам предлагаю открыть учебник на странице 49. (стихотворение Никитина Ивана Саввича. Написано в 1858 году. Ему на тот момент было 34 года)
    - Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте и готовьтесь отвечать на вопросы.
    - Какие неизвестные слова вам встретились? Давайте запишем их.
    - Кто мне скажет о чём это стихотворение.
    -Какие картины вы представляли себе, когда слушали это стихотворение?

    -Какие краски, звуки и запахи почувствовали?

    -Какие чувства пробуждает у вас это произведение?

    -Стихотворение не имеет названия. Как бы вы его назвали? Почему?

    -дети слушают, отвечают а вопросы

    Р: целеполагание

    П: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;      

    К: умение оформлять свои мысли в устной форме

    Усвоение новых знаний

    Усваивают новый материал, анализируют свою работу

    - Ребята, как вы думаете какая же тема данного стихотворения?
    - Переход от вечера к ночи – тема стихотворения. Поэт ощущал себя героем своего произведения, находя отраду в природе и в храме, в котором молился.
    -А теперь для того, чтобы определить жанр стихотворения, скажите мне,пожалуйста, какие жанры стихотворений вы знаете?
    - Так какой жанр стихотворения?

    - Давайте вместе подумаем с каким чувством говорится о наступлении ночи?
    - Докажите мне, что поэт говорит о природе, как о живом существе.
    - Теперь давайте с вами вспомним что такое метафора, эпитет, олицетворение, сравнение.
    - Назовите мне метафоры из стихотворения.
    - А теперь найдите мне эпитеты.
    - Кто же найдёт мне олицетворение?
    - А что насчёт сравнения? Кто сможет мне назвать?
    - Давайте поработаем с рифмой.
    - Какие способы рифмовки вы знаете?(повторить)



    П:построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

    К: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

    Р: умение работать по коллективно составленному плану

    Закрепление изученного материала

    Закрепляют изученный материал, оценивают правильность выполнения заданий

    Творческое задание


    -Ребята, сейчас предлагаю вам выполнить творческое задание.
    - Давайте откроем тетрадки и каждый из вас напишет 5-6 предложений о том, какие же чувства у вас вызвало это стихотворение. (или рисунок)





    П: -умение ориентироваться в системе знаний; проводить сравнение, устанавливать аналогии;

    умение делать простые выводы в результате работы; построение логической цепи рассуждений;

    Рефлексия

    Оценивают свою работу на уроке

    -С каким автором вы сегодня познакомились?

    - С каким его произведениями познакомились?





    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    П: рефлексия

    Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе


    написать администратору сайта