Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Пуерова Н.М. Дата

  • Класс 10 б Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • 1)Организационный момент. Объединение в группы. 2)Актуализация знаний

  • Изучение нового материала ГР работа с учебником стр 133-139 + работа на ПК

  • Тут вставляем текст бегущей строки

  • Бегущая строка перемещается между правым и левым краем

  • Практическая работа Добавить в веб-страницу «Моё хобби», нумерованные и ненумерованные списки, многоуровневые списки, «бегущие строки».Дескрипторы

  • « Светофор» ВзаимооцениваниеСтратегия «Стикер»

  • Закрепление полученных знаний

  • Создание Фишбоуна «Человек и компьютер».

  • таблица. 10 класс. Вебпроектирование Школа


    Скачать 320.28 Kb.
    НазваниеВебпроектирование Школа
    Анкортаблица
    Дата02.03.2023
    Размер320.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 класс.docx
    ТипУрок
    #965151

    Раздел

    Веб-проектирование

    Школа

    Новоишимская СШ №2

    ФИО педагога

    Пуерова Н.М.

    Дата

    19.01.23

    Класс 10 б

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Форматирование текста (шрифт, абзац, списки)

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    10.4.2.1 использовать HTML (ашти эм эл)-теги при разработке web (веб)-страниц

    Цель урока

    использует теги HTML

    создаёт простую веб-страницу

    форматирует тексты

    Критерии успеха

    перечислять основные теги для создания веб страницы

    объяснять понятие веб страницы, веб узла

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    1)Организационный момент. Объединение в группы.

    2)Актуализация знаний: ГР. Составить 5 вопросов по изученной теме. Прием КМ «Перекрестный бой»

    3)Индивидуальная работа



    Самооценивание.

    Дескрипторы:

    • Соотносит название тега и его назначение (мах 9 б)

    4.Объявление темы и цели урока, знакомство с целями обучения и критериями оценивания.

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    видеоролик
    Картинки-пазлы


    Изучение нового материала

    1. ГР работа с учебником стр 133-139 + работа на ПК

    1гр – теги форматирования текста- стр 133

    2гр – нумерованные списки- стр 134

    3гр – ненумерованные списки - стр 135

    4гр-многоуровневые списки -стр 136

    5 гр- бегущие строки – стр 138

    1. Защита образовательных продуктов, в ходе записывают структуру нумерованных, ненумерованных, многоуровневых списков

    нумерованные

    ненумерованные

    многоуровневые



    1. список 1;

    2. список 2;

    3. список …;







    • список 1;

    • список 2;

    • список …;




  • список 1

  • список 2

  • список 3


  • -список описаний

    - ненум список



    • друзья;




    смещение вправо



    1. Айкын;

    2. Саша;

    3. Маша;







    1)Тут вставляем текст бегущей строки - текст двигается слева направо

    2) Бегущая строка cлева направо

    3) Бегущая строка перемещается между правым и левым краем

    4) Туда-сюда на цветном фоне

    5) Бегущая строка останавливается при наведении

    6) color:#470dd9; font-size: 20px; font-weight: bolder; line-height: 150%; text-shadow: #000000 0px 1px 1px;">Цветная бегущая строка

    1. Практическая работа

    Добавить в веб-страницу «Моё хобби», нумерованные и ненумерованные списки, многоуровневые списки, «бегущие строки».

    Дескрипторы:

    -создает нумерованные списки

    -создает ненумерованные списки

    -создает многоуровневые списки

    -создает бегущую строку

    4. С целью выявления понимания материала урока выполняют задание ФО (индивидуально)

    Цель обучения

    10.4.2.1 использовать HTML -теги при разработке web-страниц

    Уровень МН

    применение

    задание

    Напишите html-код для создания следующей страницы, используя маркированные, нумерованные списки и соответствующие шрифты:







    Критерии

    Дескрипторы

    Баллы

    использует HTML -теги при разработке web -страниц

    соблюдает общую структуру html-документа;

    2

    создает маркированный список;

    2

    использует жирный шрифт в маркированном списке;

    1

    создает нумерованный список внутри маркированного;

    2

    использует курсив в нумерованном списке

    1

    Использует смещение вправо

    2




    Всего баллов

    10

    Взаимопроверка

    Задание№2. Класс выполняет практическую работу.

     Практическая работа №1 (слайд 12) Индивидуальная работа

    Цель практической работы: создать отформатированную web-страницу по предложенному образцу.

    Ход работы

    1. Открыть папку “istoriya” на своём компьютере (Приложение1). В папке два файла – “index.txt” и “образец.doc”. Также в папке есть файл “Памятка.doc” - подсказка для работы с тегами.

    2. Открыть текстовый файл “index.txt” из папки “istoriya”.

    Перед нами рассказ “Страницы истории: от абака до Pentium”. Весь текст идет единым сплошным массивом – читать его неудобно. Чтобы рассказ приобрел внешний вид как на образце, следует расставить нужные теги. Для этого надо сохранить текстовый файл в виде интернет-файла.

    3. Сохранение файла: Открыть текстовый файл “index.txt”, далее Файл – Сохранить как… - Рабочий стол –> Имя файла – не изменять, Тип файла – html или htm.

    Если нет доступа к типам файла, то в строке Имя файла исправить txt на html. Все дальнейшие действия будут происходить с файлом “index.html”.

    4. Нажать правой кнопкой мыши по файлу – Открыть с помощью – Блокнот, перед Вами откроется текстовый файл. Далее нажать правой кнопкой мыши по файлу – Открыть с помощью – Google Chrome, перед Вами откроется окно браузера с текстом.

    В Блокноте нужно расставить теги, а в окне браузера просматривать готовый результат. Для обновления страницы браузера надо нажать кнопку на клавиатуре “F5”.

    5. Расставить теги заголовка – название статьи:

    - “Страницы истории: от абака до Pentium” -

    ;

    - “Древнее время”, “XVI век”, “XVIII век”, “XIX век”, “Принципы фон Неймана”, “Типы транзисторов” -

    .

    6. Разметить абзацы – тегом
    , заголовки в абзацы не входят.

    7. Слова: “абака”, “Паскалина”, “калькулятор” – выделить курсивом – тег .

    8. Фразу “Около 500 г. н. э.” - выделить полужирным начертанием – тег .

    9. Перечень “Принципы фон Неймана” оформить как нумерованный список - теги
    • .

      10. Перечень “Типы транзисторов” оформить как маркированный список – теги
      1. .

        11. Обновите страницу браузера с результатом работы, Ваш результат должен совпасть с образцом.

        Дескриптор:  Обучающийся

        - различает виды форматирования

        -прописывает тэги форматирования  

         

        ФО – взаимооценивание по образцу. Прием «Светофор» учитель просит учащихся показывать карточками сигналы,, обозначающие их понимание или непонимание материала.

         

        Дескриптор

        •      демонстрирует навык использования тегов при работе с текстом

        ,
        , , ,,при создании собственной веб-странички;

        •      выполняет форматирование гипертекстового документа;

        •      оформляет заголовки разного уровня;

        •      выделяет абзацы;

        •      создает разного вида списки; демонстрирует навык использования тегов при работе со списком
        • ,
            при создании собственной веб-странички

            •      применяет различное форматирование к тексту;

            •      овладел навыками создания и сохранения HTML-документа.

             

             

            Демонстрация работ учащимися. Каждый показывает свою страницу по работе с текстом, шрифтом , абзацем, списком, ссылкой

             

            Самооценивание по критериям

             


    Данная работа проходит в виде обсуждения с классом.

    Словесная оценка учителя

    . « Светофор»

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»


    ИКТ

    Учебник, маркеры, флипчарт, стикеры


    Закрепление полученных знаний

    Вопросы:

    Вопросы для закрепления:
    • Что означает «персональный компьютер»?
    • Что такое «базовая конфигурация ПК»?
    • Какие виды мониторов вы знаете?
    • Что такое разрешающая способность мыши?
    • Чем отличаются оптико-механические и оптические мыши?
    • Какие еще устройства ввода информации в компьютер вы знаете?
    • Для чего нужна материнская плата?
    • Каково назначение системной шины в компьютере?
    • С чем можно сравнить системную шину компьютера?
    • Для чего необходимо иметь слоты расширения?

    Создание Фишбоуна «Человек и компьютер».

    Человек:                                               Компьютер:

    - прием информации                           - устройство ввода

    - запоминание информации                - устройство запоминания - память

    - процесс мышления                           - устройство обработки - процессор

    - передача информации                      - устройство вывода


    Решают задачи

    ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя



    Набор высказываний для определения целей и задач урока.


    Рефлексия

    Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.

    Рефлексия урока.

    Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:

    - Сегодня на уроке я научился…

    - Сегодня на уроке я повторил…

    - Сегодня на уроке я закрепил…

    - Сегодня на уроке я оцениваю себя…

    - Сегодня на уроке мне понравилось…

    - Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по теме «Решение неравенств» …

    - Кому, над чем следовало бы еще поработать…

    - Насколько результативным был урок сегодня…
    ФО. Самооценка учащихся.



    Оценивают работу своих одноклассников.

    На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.


    Самооценивание





    написать администратору сайта