|
ксп 2 класс урок 2. 2 кл Урок 2. Вежливые слова
Раздел
| Всё обо мне
| ФИО преподават.
| Изеева Л.А.
| Дата
| 07.09.2022
| Класс
| 2
| Присутствующие:
| Отсутствующие:
| Тема урока
| Вежливые слова
| Цели обучения
| 2.3.1.1 читать выразительно текст;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок
| Цели урока
| Смогут выразительно читать текст, высказывать свое мнение представленным картинкам.
| Критерий оценивания
| Читает тексты;
Вступают в диалог;
Высказывают свое мнение представленным картинкам
| Языковая цель
| Основные термины и словосочетания: Здравствуйте, Спасибо, До свидания, Доброе утро, Доброе утро, Спокойной ночи,Пожалуйста.
| Привитие ценностей
| Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность: Формирование у обучающихся нравственного сознания, освоение понятий «уважение» и «почтение», норм нравственного поведения.
Сотрудничество: развитие умений успешного общения (умение слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог, задавать вопросы на понимание)
Открытость: формирование у детей способность поделиться с человеком своими скрытыми переживаниями и мыслями.
Обучение в течение всей жизни: формирование личностного знания учащихся, навыки поиска и обработки информации, полученные на уроке, творческого мышления.
| П Л А Н
| Порядок действий.
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица! Давайте подарим частичку своего настроения друг - другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!
Опрос дом задания
1.Упр 5 стр 7. Прочитай пословицы на родном и русском языках. Найди имена существительные.
2.Найти и написать благоловения
3. Выучить стихотворение
Актуализация знаний.
-Сегодняшний урок у нас не простой, а волшебный. А знаете почему? Потому что мы отправимся с вами в волшебную страну, где узнаем много интересного. Вы готовы?
Сегодня мы узнаем, почему нужно использовать вежливые слова и самим быть вежливыми.
Сообщение цели урока: Сегодня мы узнаем, почему нужно использовать вежливые слова и самим быть вежливыми, читать короткие диалоги.
|
Проверяют дом. задание
| «Смайлик»
За полный интересный ответ ученик получает смайлик
|
учебник
| Середина урока
| Изучение нового материала.
1. Игра «Цветик – семицветик»
- Перед вами удивительный цветок с волшебными словами. Хотите узнать, какие слова скрываются за каждым лепестком. Для этого выйдут ко мне по одному участнику и отрывают лепесток.
Здравствуйте (при встречи говорим друг другу). С кем вы должны здороваться?( с учителем, с друг другом, со знакомыми).
Спасибо (в благодарность за помощь).
До свидания (прощаясь с друзьями, учителем, мамой, папой …)
Доброе утро ( при встречи утром).
Спокойной ночи (перед тем как ложитесь спать).
Добрый день ( при встречи днем).
Привет ( при встречи с другом).
2. Работа в группах. Упр 3 стр 9
Подберите нужные варианты вежливых слов приветствия
и прощания к каждой картинке. Поделитесь своей работой
с другими группами
Закрепление
3.Упр 4 стр 9. Прочитай. Вставь слова благодарности в диалог ребят.
А. – Марат, … за интересную книгу.
– Да, мне она тоже нравится.
Б. – … тебя, Айгуль, за помощь.
– Давай вместе заниматься, Дина.
4. Упр 5 стр 9. Опиши ситуацию, которая изображена на картинке.
|
Читают волшебное слово, и рассказывает, когда мы его говорим
Дескриптор:
-подбирает к картинке 2-3 вежливых слов приветствия
и прощания
-высказывает свое мнение
Читают диалог, вставляя слова благодарности.
Описываютситуацию в картинке, выражая свое мнение.
|
Похвала
Взаимооценка работы групп
Комментиро
ванное оценивание.
|
Тетрадь
Учебник
| Конец урока
| Рефлексия
Оценить свою работу по схеме:
сегодня на уроке я узнал… открыл для себя...
- научился, смог...
- мог похвалить себя и своих одноклассников за ...
Домашнее задание
1.Упр 6 стр 9. Напиши главные слова урока в тетрадь.
2.Упр 1. Стр 8. Выучить стихотворение.
|
|
|
| Проверил: ________________________
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СПАСИБО!
ДО СВИДАНИЯ! ИЗВИНИТЕ!
ПОЖАЛУЙСТА! ПОКА!
СПОКОЙНОЙ НОЧИ! ПРИВЕТ!
ДОБРОЕ УТРО! ДОБРЫЙ ДЕНЬ! |
|
|