Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Оборудование

  • Муз. рук

  • Весна

  • Дети

  • весёлые путешественники. Весёлые путешественники. Веселые путешественники


    Скачать 32.45 Kb.
    НазваниеВеселые путешественники
    Анкорвесёлые путешественники
    Дата18.07.2022
    Размер32.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВесёлые путешественники.docx
    ТипОтчет
    #632784

    Музыкальный руководитель: Надымова Наталья Александровна

    Тема: «Веселые путешественники».

    Цель: Разучивание песни «Веселые путешественники» в игровой форме (в поисках ноток)

    Задачи:

    1. Развивать певческие навыки, умение петь легким звуком, произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии;

    2. Закрепить умение выполнять знакомые музыкально-ритмические движения;

    3. Развивать творческое воображение;

    4. Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей средствами музыкального занятия;

    5. Воспитывать интерес к музыкально-художественной деятельности.

    Оборудование: баян, проектор, колонки, компьютер, стулья по количеству детей, маски насекомых, телефон, корзинка, альбом с картинками и нотками, костюм весны, клей, магнитики;

    Этапы

    Деятельность педагога

    Деятельность воспитанников

    Результаты

    Мотивационно -ориентировочный

    Педагог приглашает детей в музыкальный зал

    -Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода, светит солнышко! Посмотрите сколько гостей сегодня в зале.

    -Предлагаю вам вместе со мной выполнить упражнение «Доброе утро»

    -Ребята давайте настроимся на интересную работу и встанем в круг.

    «Собрались все дети в круг

    Я твой друг и ты - мой друг!

    Дружно за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся!»

    (беремся ладошками и улыбаемся)

    -И улыбнемся нашим гостям! (подойдем, заденем ладошками гостей и улыбнемся)

    -А теперь друг за другом шагаем по кругу

    Разминка


    Дети входят в музыкальный зал.


    Дети принимают предложение музыкального руководителя и пропевают слова

    Воспитанники вместе с руководителем встают в круг, взявшись за руки

    Приветствуют гостей и друг друга


    Дети принимают предложение педагога и выполняют задания по кругу

    (маршируют, бегут на носочках, обегают лужи, «три притопа»)



    Дети демонстрируют умение петь легким звуком

    Воспитанники выполняют простейшие перестроения

    Демонстрируют умение ориентироваться в пространстве, переходить от умеренного к быстрому или медленному темпу, в соответствии с музыкальными фразами

    Организация продуктивной деятельности

    -А теперь я предлагаю нам вспомнить и спеть знакомую нам песенку.

    -Замечательно! О чем эта песенка?

    А какую мы еще с вами знаем песенку о дружбе и друзьях?

    -Присаживайтесь ребята удобней, спина прямо – следим за осанкой, ноги ровно на полу, голова направлена вперед.

    -Будем с вами продолжать разучивать песенку «Мы едем, едем…»

    Начинаем слушать вступление и вдруг начался дождик…)

    Открываю ноты и вижу пустые листы с размытыми нотками

    - Что случилось с нотами? И откуда взялась тут вода? Ребята, вы не знаете?
    -Похоже, что ноты размыло дождем. Что же делать? (Задумываюсь.)

    -Придумала!

    -Нужно позвонить в музыкальное справочное бюро.

    Звоню по телефону:

    - Алло! Справочное? Помогите!

    Нам помощника пришлите!

    Надо нотки нам найти,

    Чтоб занятье провести.

    Голос из телефонной трубки (запись на компьютере)

    - Мы сейчас Весну пришлём.

    -Вот спасибо! Очень ждем!

    Про Весну игру мы знаем

    И сейчас в неё сыграем!

    (Музыкальная игра про весну-«Дождик»)

    Из-за ширмы появляется Весна.

    (Разговаривает)

    Муз. рук -Весна, случилась беда-все нотки размыло дождем, где же нам нотки найти?


    Муз. рук. Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?
    Выполняем динамическое упражнение «По дорожке» (модель В.И. Ковалько, «Азбука физкультминуток»).
    По дорожке, по дорожке

    Скачем мы на правой ножке.

    И по этой же дорожке

    Скачем мы на левой ножке.

    Не сутультесь, грудь вперед.

    Замечательный народ!

    По тропинке побежим,

    До лужайки добежим.

    На лужайке, на лужайке

    Цветочки тут растут

    Сладко потянулись,

    Всем улыбнулись.
    -Ребята, смотрите, впереди полянка!

    -Это уже королевство?
    -Да нет же это просто полянка с цветами

    (сели все в кружок, вдыхаем аромат, задерживаем дыхание, и при выдыхании произносим слово «Пахнет»)

    -А теперь на полянке поиграем!

    Дети и герои выполняют комплекс игрового массажа «Дружок».

    1.У меня такие ручки!
    По-смо-три!

    Звонко хлопают в ладоши.

    Раз, два, три!

    Твои ручки тоже
    На мои похожи.
    Хорошо с тобой, дружок,

    Покружись со мной разок!
    2.У меня такие щечки!

    По-смо-три!
    Я пощиплю их немножко.

    Раз, два, три!
    Твои щечки тоже

    На мои похожи.

    Хорошо с тобой, дружок.

    Покружись со мной разок!
    3.У меня такие ушки!

    По-смо-три!
    Разотру их потихоньку.

    Раз, два, три!
    Твои ушки тоже

    На мои похожи.

    Хорошо с тобой, дружок,

    Покружись со мной разок!
    4.У меня такая спинка!
    По-смо-три!

    Я похлопаю по спинке.

    Раз, два, три!
    Твоя спинка тоже

    На мою похожа.

    Хорошо с тобой, дружок,

    Покружись со мной разок!
    (танец «Полька»)
    -Посмотрите, а вот и королевство!


    (Педагог, вместе с весной снимает маски)

    Дети откликаются на предложение педагога и вместе поют «Песенку друзей» под фонограмму
    Ответы детей:

    -о дружбе, о друзьях…

    -«Песенка друзей», «Улыбка», «Веселые путешественники»…
    Дети присаживаются на стульчики, готовятся к пению

    Ответы детей:

    -весна пришла, дождик, капель…

    Ответы детей:

    -нарисовать, написать, вырезать, искать…

    Дети выполняют музыкально-ритмические упражнения вместе с музыкальным руководителем
    Одна из детей выходит в одеянии «Весны» и читает стих

    Весна: Здравствуйте, мои друзья,

    Всех вас рада видеть я.

    Сколько солнца, сколько света

    Принесла я вам для всех

    Знаю, ждут меня повсюду,

    Приношу я радость людям.
    Весна: Все нотки живут в Музыкальном королевстве. А правит там королева Мелодия
    Весна: Я могу показать дорогу туда! Но пора нам превратиться в насекомых. Вперед, мои друзья!
    Дети выполняют динамические упражнения «По дорожке»
    Подскоки на правой ноге
    Подскоки на левой ноге.
    Выравнивание осанки.
    Легкий бег на носках
    Прыжки на месте.
    Руки

    вверх, потягиваются.
    Ответы детей
    Выполняют дыхательные упражнения с педагогом


    Дети стоят парами по всему залу.

    Стоят спиной друг к другу, гладят свои руки.
    Хлопают.

    Поворачиваются друг к другу, гладят по ручкам друг друга.
    Кружатся «лодочкой».
    Стоят спиной друг к другу, гладят свои щечки.
    Легко щиплют щечки.

    Поворачиваются, растирают щечки друг друга.
    Кружатся «лодочкой».

    Стоят спиной друг к другу, массируют мочки ушей.
    Растирают уши с усилием.

    Поворачиваются друг к другу, теребят ушки друг друга.
    Кружатся «лодочкой».

    Стоят спиной друг к другу, гладят себя по спинке.
    Шлепают ладошками по спине.
    Поворачиваются друг к другу, шлепают по спине друг друга.
    Кружатся «лодочкой».

    Дети: А где же нотки? как нам их найти?

    Весна:да вот же они! Вот то что мы искали, наши нотки!

    -Вы проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю отличное заклинание, чтобы вам быстрее вернуться в детский сад.

    - Глазки закрывайте,

    Ручки опускайте,

    Вправо-влево повернитесь,

    В детском садике очутитесь!
    Дети открывают глаза.

    Весна вместе с детьми идет разучивать песню.

    Воспитанники показывают умения своевременно начинать и заканчивать песню,
    Дети отвечают руководителю, демонстрируя умения поддерживать беседу

    Дети отвечают на вопросы музыкального руководителя, демонстрируя диалогическую форму речи

    Воспитанники показывают умения самостоятельно переходить от умеренного к быстрому или медленному темпу, менять движения в соответствии с музыкальными фразами.

    Девочка выразительно, с естественными интонациями читает стихи в инсценировках, участвует в чтении текста по ролям

    Дети передают через движения характер музыки, ее эмоционально-образное содержание

    Дети выполняют игровые движения в соответствии с текстом, тем самым реализуя задачи художественно-эстетического развития

    Девочка выразительно, с естественными интонациями читает стихи в инсценировках, участвует в чтении текста по ролям.


    Рефлексивно-оценочный

    - Ну, вот мы с вами и вернулись, присаживайтесь скорее на стульчики и начнем учить песенку «Мы едем, едем, едем….»

    1. Знакомство с песней, подвести к пониманию содержания, идеи и характера;

    2. Уточнить содержания, первоначальные подпевания;

    3. Разучивание песни, работа над четким произношением слов;

    4. Работа над напевностью;

    5. Работа над чистотой интонации;

    6. Работа над динамичными оттенками;

    7. Исполнение песни выразительно, самостоятельно.
    -Повторим слова по картинкам, которые соберем в альбом!

    -А теперь посмотрим как песенка звучит в мультфильме, и еще раз споем!
    -Наше занятие подошло к концу, и я тоже хочу с вами попрощаться.

    (встали все в круг, прикоснулись ладошками)

    -Всегда будет такими же добрыми, хорошими и дружными, как этот большой круг.

    До свидания!

    Дети присаживаются на стульчики и вместе с музыкальным руководителем и пропевают песенку «Мы едем, едем, едем….»


    Просмотр видео данного ролика

    Дети уходят

    Воспитанники демонстрируют певческие навыки, умение петь легким звуком, брать дыхание перед началом песни, между музыкальными фразами, произносить отчетливо слова, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии, петь умеренно, громко и тихо.


    написать администратору сайта