Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Дидактические

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • Метапредметные

  • Оборудование

  • 1. Вступительная часть

  • 2. Основная часть

  • классный час. кл.час весенний паводок. Весенний паводок это опасно!


    Скачать 18.39 Kb.
    НазваниеВесенний паводок это опасно!
    Анкорклассный час
    Дата20.05.2022
    Размер18.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакл.час весенний паводок.docx
    ТипПлан-конспект
    #540929

    Министерство образования и науки Республики Татарстан

    ГАПОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

    План - конспект

    пробного классного часа

    Во 2 «В» классе

    МБОУ «Пушкинский пролицей № 78» на тему:

    «Весенний паводок – это опасно!»

    студентки группы П-201

    по специальности 44.02.02

    Преподавание в начальных классах

    Рябковой Виктории Михайловны

    Допуск к уроку

    Подпись учителя ____________________ А. И. Забирова

    Подпись группового руководителя _________________ И. В. Лубашева

    Дата проведения 11.03.22

    Оценки: за конспект ____________________

    за кл. час ________________________

    за анализ ______________________

    за наглядный материал ____________________

    Итоговая оценка _____________________

    План-конспект классного часа во 2В классе (МБОУ «Пушкинский пролицей № 78»)

    Тема: «Весенний паводок – это опасно»

    Цель: Организация деятельности обучающихся по формированию понятий и знаний по теме «Весенний паводок – это опасно»

    Задачи:

    Дидактические:

    • Познакомить детей с понятием паводок.

    • Способствовать развитию у обучающихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности

    • Учить заботиться о своём здоровье.

    Развивающие:

    • Продолжить развитие понятия паводок.

    • Развить коммуникативные навыки работы в группе.

    • Продолжить развитие внимания, речи, мышления.

    • Закреплять представления об изменениях в природе, происходящие ранней весной;

    Воспитательные:

    • Вовлечь в активную деятельность.

    Планируемые результаты:

    Предметные: Научаться заботиться о своем здоровье во время весеннего паводка. Научаться оберегать себя и других от несчастных случаев на воде.

    Метапредметные:

    Регулятивные: Смогут определять цель деятельности с помощью учителя, научатся понимать принцип составления плана, и оценивать свою деятельность.

    Познавательные: Смогут перерабатывать полученную информацию, сравнивать, делать выводы, смогут систематизировать познавательный материал.

    Коммуникативные: Смогут слушать и понимать речь других.

    Личностные: Смогут более ответственно относиться к учебе, будут готовы к самообразованию

    Оборудование:



    Этапы

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Вступительная часть




    Здравствуйте ребята. Сегодня классный час проведу у вас я, меня зовут Виктория Михайловна, садитесь.

    - Как вы думаете какое время года наступило?

    Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей.
    Ребята! Сегодня вы узнаете, какие опасности могут подстерегать вас весной. Но для начала давайте я загадаю вам загадку, а вы попробуете ее угадать.
    Тает, тает белый снег.

    Мишка, не зевай!

    Ведь вода из полных рек

    Льется через край.

    Может затопить берлогу,

    Деревеньку и дорогу.

    (Половодье, паводок)

    Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на классном часе?


    Приветствие учителя,


    садятся на свои места

    отвечают: весна
    слушают

    Слушают, отгадывают загадку

    Отвечают: весенний паводок.


    2. Основная часть




    Как вы думаете что такое паводок?

    (Весенний паводок – опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствия. )
    А почему оно происходит?

    (Весной от растаявшего снега и льда уровень воды в водоемах интенсивно повышается, происходит разлив. Вода затопляет поля, луга, леса, лежащие вдоль водоема.)
    Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра старших, они не зная мер безопасности, позволяют шалости на берегу, прыгают с льдины на льдину.



    Отвечают

    Отвечают














    написать администратору сайта