Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Организационный момент.

  • 2. Проверка домашнего задания.

  • 3.Минута чистописания.

  • Основной этап. Постановка темы, целей. - Сегодня на уроке будем учиться, вычитать круглые десятки из двузначного числа.

  • Работа по учебнику.

  • 7.Закрепление Стр. 128 №3 -3ст.№5 – 1 ст. №6 -1 ст. Калейдоскоп геометрических фигур. Составить виды углов с помощью счетных палочек.

  • Геометрический материал. Просмотр виды углов и начертить прямой угол.8. Итог урока. Д.з. Стр. 128 № 7

  • вычитание круглых десятков из двузначных. Вычитание круглых десятков из двузначного числа


    Скачать 45.5 Kb.
    НазваниеВычитание круглых десятков из двузначного числа
    Дата25.02.2019
    Размер45.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлавычитание круглых десятков из двузначных.doc
    ТипДокументы
    #68785

    26.02.2019 математика

    Тема: Вычитание круглых десятков из двузначного числа.

    Цели: - научить складывать и вычитать круглые десятки , развивать вычислительные навыки .

    • закрепить изученные устные приемы вычитания в пределах 100;

    • совершенствовать умение составлять задачи по краткой записи, схеме, их анализировать и решать;

    • повторить состав чисел в пределах 100;

    • закреплять знания нумерации в пределах 100 ;

    • совершенствовать вычислительные навыки;

    • формировать интерес к процессу познания.

    В Планируемые результаты:

    -формировать навыки счёта, вычислительные навыки;

    -совершенствовать умение решать задачу по рисунку, тексту, ситуации и решать её.

    Формируемые УУД:

    Предметный: применение алгоритма решения задачи, ответа. Учащаяся должна уметь пользоваться схемами задач, использовать их при решении, записи ответа. Учащаяся должны давать полные ответы на вопросы учителя.
    Коммуникативные: формирование умения работать в парах, индивидуально, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение, самоконтроль и умение принять помощь по ходу выполнения задания;
    Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
    Личностные: мобильность, самостоятельность. Учащаяся должна уметь объяснять свое решение, выбор ответа, формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
    Познавательные: умения производить рефлексию своей деятельности. Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; строить логическое рассуждение.

    Воспитывать мотивацию к учению.

    Оборудование: карточки, дидактические игры, коррекционные упр-я.
    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Внимание, девчонки!

    Внимание, мальчишки!

    Приготовьте ваши ручки,

    Разомните пальчики.

    Сегодня новые задачи будем решать.

    Кто хочет получить отметку «пять»?

    Тогда наш урок пора начинать.
    2. Проверка домашнего задания.

    -Проверим готовность к уроку.

    Дети выполняли домашнее задание. Стр. 127 № 4

    -Какие ответы получились в примерах? Каких примеров больше?

    Скажите, какое сегодня число? (26 февраля )

    -Что вы можете сказать о числе?

    -Пропишите в тетрадях сегодняшнее число.

    3.Минута чистописания. Число 26 –пишем одну строчку.

    4.Устный счёт.

    Математический диктант (Ответы дети записывают в тетрадях.)

    • напишите пять однозначных чисел.

    • напишите пять двузначных чисел.

    • найти сумму чисел 10 и 10.

    • чему равна разность 20 и 20

    • запишите самое маленькое двузначное число.(10)

    • запишите самое большое однозначное число. (9)

    • чему равна сумма чисел 10 и 10? (20)

    • чему равна разность чисел 20 и 20. (0)

    • запишите число, в котором 1 десяток и 9 единиц (19)

    • какое число следует при счете за числом 99, запишите его (100)

    • какое число получится, если к числу 5 прибавить число 10 (15)

    • первый множитель 4, второй множитель 3, чему равно произведение?

    6. Основной этап. Постановка темы, целей.

    - Сегодня на уроке будем учиться, вычитать круглые десятки из двузначного числа.

    (90-40=50 9дес.-4дес=5дес.

    Работа по учебнику. Открыли учебники на стр127 № 1, - 1.2 ст.решаем примеры в тетрадях, и выходим к доске решаем комментируя по 1 примеру.

    Гимнастика для глаз.

    Решение задачи по учебнику № 4 стр 128.

    - О чем говорится в этой задаче?

    - что известно?

    - что не известно?

    -что нужно найти7

    - Составьте краткую запись.
    - Во сколько действий решается эта задача?

    - Запишите это действие.

    - Ответили на вопрос задачи?
    - Запишите ответ.

    Физминутка

    Летели две птички собой невелички,

    Как они летели, все люди глядели.

    Как они садились, все люди дивились.

    7.Закрепление

    Стр. 128 №3 -3ст.№5 – 1 ст. №6 -1 ст.

    Калейдоскоп геометрических фигур.

    Составить виды углов с помощью счетных палочек.

    Геометрический материал.

    Просмотр виды углов и начертить прямой угол.

    8. Итог урока.

    Д.з. Стр. 128 № 7



    написать администратору сайта