Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок-исследование по биологии в 6 классе по теме: «Видоизменения побегов» Урок разработан с позиции СДП по ФГОС

  • Тема: Видоизменения побегов. Цели урока

  • Формы работы

  • Все ли органы, растущие в почве, являются корнями(

  • «Видоизменения побегов».

  • Гипотеза : если клубень картофеля, луковица, корневище являются видоизмененными побегами, то мы обнаружим составные части побега: стебель, почки и листья. Задачи

  • Видоизменения побегов

  • Видоизменённые побеги корневище клубень луковица ЗНАКОМСТВО С НОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. 2 этап урока: Первичное усвоение учебного материала

  • Образование и строение клубня

  • 4 этап урока: Защита проекта: «Декоративные луковичные растения» 5 этап урока: Первичное закрепление

  • Для чего нужны видоизмененные побеги

  • Домашнее задание

  • Подведение итогов урока.

  • Лабораторная работа «

  • конспект урока по биологии 6 класс Видоизменение побегов. конспект видоизм побегов. Видоизменения побегов


    Скачать 1.15 Mb.
    НазваниеВидоизменения побегов
    Анкорконспект урока по биологии 6 класс Видоизменение побегов
    Дата12.04.2022
    Размер1.15 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект видоизм побегов.docx
    ТипУрок
    #468159

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Красноволжская средняя общеобразовательная школа»

    Урок-исследование по биологии в 6 классе

    по теме:

    «Видоизменения

    побегов»

    Урок разработан с позиции СДП по ФГОС

    учителем первой квалификационной категории

    Дуниной Л.А.







    П. Октябрьский, 2018

    Тема: Видоизменения побегов.

    Цели урока:

    Образовательные:

    • углубить знания о строении и функциях побегов;

    • познакомить с видоизменениями побегов, их приспособленности к условиям обитания.

    Развивающие:

    • развивать навыки работы с живыми растениями, дополнительными источниками информации;

    • стимулировать осмысленное усвоение биологических понятий: корневище, клубень, луковица;

    • развивать умение выполнять практические работы.

    Воспитательные:

    • воспитывать бережное отношение к природе.

    Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал (инструктивные карточки, карточка – отчет), натуральный раздаточный материал.

    Планируемый результат: называть видоизмененные подземные побеги, распознавать их, находить признаки сходства и различия, делать выводы.

    Основные термины и понятия: корневище, клубень, луковица.

    Основное содержание:

    • Разнообразие подземных побегов.

    • Изучение корневища, клубней, луковицы на натуральных объектах.

    • Строение и значение видоизменений.

    Задачи урока:

    1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения.

    Сформировать знания:

    • о строении надземных и подземных побегов;

    • установить общие черты в их строении;

    • о видоизменённых побегах.

    Сформировать умения:

    • описывать внешнее строение видоизменённых побегов;

    • определять и называть части видоизменённых побегов;

    • выделять существенные признаки надземных и подземных побегов;

    • развивать умения определять органы растения, работать с натуральными объектами.

    2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

    3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:

    • сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим объектам;

    • выделить биологическую и хозяйственную роль видоизменённых побегов.

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

    Вид урока: урок – исследование.

    Ход урока:

    1 этап урока: Организационный момент. (слайд1)

    Здравствуйте ребята! Садитесь. Я надеюсь, что сегодня на уроке у нас будет царить теплая атмосфера и взаимопонимание. Для работы на уроке нам понадобятся карточки – отчеты (они у вас на столах), учебник и ручка. Подпишите, пожалуйста, в правом верхнем углу вашу карточку.

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ:

    Наш урок я хотела бы начать с вопроса: Все ли органы, растущие в почве, являются корнями?(слайд 2)

    Какие из указанных органов являются корнями? (ответы детей)

    Клубень, луковица, корневище – что это? Корень? Плод? Побег? (слайд 3)

    Точно не плод! Что содержится внутри плода? (семена) Кто-нибудь видел семена внутри клубня картофеля, луковицы или корневища?

    Что бы разобраться, давайте ответим на вопросы:
    - Предмет нашего исследования зашифрован в первых буквах отгадок на загадки. (слайд 4)

    Отгадывание загадок и определение названия объекта исследования.




    Вертится Антошка 

    На одной ножке: 

    Где солнце встанет,

    Туда он и глянет.. 

    . (подсолнух)

    Горел в траве росистой

    Фонарик золотистый,

    Потом померк, потух

    И превратился в пух. (одуванчик)

    И лист и почки - всё врачует,

    И сок - целебное сырьё.

    Шумит от ветра, если дует,

    Краса России - ствол её. (береза)

    Её всегда в лесу найдёшь — 
    Пойдём гулять и встретим: 
    Стоит колючая, как ёж, 
    Зимою в платье летнем. (ель)

    Он стоит на ножке длинной,

    Точно в пачке балерина.

    Как букет, цветок один -

    Тёмно-красный …. (георгин)

    - Получается слово ПОБЕГ. Это и есть объект нашего исследования.

    Но какие-то необычные эти побеги! И растут они под землёй, да и на побеги они совсем не похожи…

    Наверное, они видоизменённые.

    Ребята, запишите тему нашего урока-исследования:
    «Видоизменения побегов». (слайд 5)

    ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ: (слайд 6)

    Итак, давайте определимся с целью урока, что нам нужно сделать?

    Цели: доказать, что клубень, луковица, корневище являются видоизменен-ными побегами.

    Гипотеза: если клубень картофеля, луковица, корневище являются видоизмененными побегами, то мы обнаружим составные части побега: стебель, почки и листья.

    Задачи: 1. Выявить наличие стебля, почек, листьев у клубня картофеля, луковицы, корневища.

    2. Выявить какие функции выполняют видоизмененные побеги.

    Что мы должны искать?

    Оформление доски. Видоизменения побегов
    Вспомним, что такое побег? Какие корни развиваются на побеге?

    Вспомните строение стебля


    Видоизменённые побеги

    корневище клубень луковица

    ЗНАКОМСТВО С НОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.

    2 этап урока: Первичное усвоение учебного материала

    Работа с учебником и слайдом. Строение корневища. Выписать примеры растений, имеющих корневище, определить его функцию.
    Строение корневища. (слайд

    Вывод.

    1) Как называют почки, которые расположены в пазухе чешуйчатых листьев?

     2) Какие корни отходят от корневища?

     3) Какую функцию он выполняет?

    А вы знаете, что из маленького кусочка корневища пырея, если там есть почка, развивается новое растение.

    Корень будто бы повис

    И растёт верхушкой вниз.

    Корневище же, детально,

    Растёт в земле горизонтально.

    Хоть корневищу много лет,

    Запомни – чехлика там нет.
    В наличии здесь почки,

    Чешуйки – листочки.

    Не прожить ему, поверь,

    Без придаточных корней.

    Корневище, без сомненья,

    Служит для возобновления.

    Какие растения, имеющие корневище вы знаете? (слайд 16)


    Инструктаж по технике безопасности при проведении лабораторной работы.

    Образование и строение клубня

    Вывод:

    1) Какие вещества отложены в клетках клубня? Ответ обоснуйте.

    2) Какую функцию он выполняет?
    Клубень картофеля - это не плод!

    Он на подземном столоне растёт.

    Вот кора и древесина,

    Камбий, в центре - сердцевина.

    На толстом стебле есть глазки,

    Из них появятся ростки.

    На свету он зеленеет,

    И семян он не имеет.

    Так запомни же навек

    Клубень – это сам побег!

    Проблемная задача: Почему рекомендуют при очистке картофеля как можно тоньше срезать кожицу? Какое значение для человека имеет картофель? (продукт питания)

    Какие растения, имеющие клубень вы знаете?

    Строение луковицы.

    Вывод:

    1) Чем отличаются наружные листья-чешуи луковиц от внутренних и какое это имеет значение?

    2) Какую функцию выполняет луковица?
    На стебле укороченном

    С названьем звонким – донце

    Чешуи-листья сочные

    Одеты в позолоту.

    В сочных листьях сахар есть.

    Фитонцидов здесь не счесть.

    Если будут фитонциды

    В нашей комнате летать,

    То про насморк и простуду

    Можно смело забыватьм

    А вы знаете, что лук и чеснок используют при некоторых заболеваниях? Каких? (Простудных) Они содержат фитонциды – вещества, убивающие микробы.

    Какие растения, имеющие луковицу, вы знаете? (слайд 21)
    4 этап урока:
    Защита проекта: «Декоративные луковичные растения»

    5 этап урока: Первичное закрепление.
    (слайд 22) Вывод –корневище, клубень, луковица – видоизмененные подземные побеги.

    Клубень картофеля, луковица, корневище - видоизмененные подземные побеги, так как они имеют видоизмененный стебель, листья и почки.

    Для чего нужны видоизмененные побеги?


    - запасание питательных веществ: крахмала, сахара и др.;

    - вегетативного размножения.

    (слайд 25,26) Надземные видоизмененные побеги: колючки диких груш, усики винограда, кочан капусты.

    Домашнее задание

    & 10 (пересказ).
    6 этап урока: ЗАКРЕПЛЕНИЕ «Кто это»

    7 этап урока: Рефлексия.

    • Над какой темой работали?

    • Удалось ли выполнить поставленные задачи?

    • Узнали ли вы на уроке что-то новое?

    Подведение итогов урока. Выставление оценок.

    Наш урок подходит к концу. Спасибо всем за работу.

    Выразите, пожалуйста, свое отношение к уроку.
    - Мне понравилось

    -Я узнал много нового
    -Все как обычно


    Домашнее задание :
    & 27 (пересказ). Тест.

    Задание по выбору:

    • Проблемная задача:

    Почему стеблевая часть хорошо развита в клубне, а в луковице она занимает меньше всего места?

    • Сообщение о растении с видоизмененным побегом.


    Отчетный лист по теме «Видоизменения побегов»

    Лабораторная работа « Строение клубня»

    Выполнив лабораторную работу « Строение клубня», на рисунке соедините стрелками соответствующие части побега и клубня. Сравните поперечный срез клубня с поперечным срезом стебля. На рисунке подпишите соответствующие слои. Напишите, что вы обнаружили, капнув на срез клубня раствором йода?

    Вывод:_______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    Лабораторная работа « Строение луковицы»

    Выполнив лабораторную работу «Строение луковицы», на рисунке подпишите её основные части.



    Вывод:___________________________________________________________

    __________________________________________________________________


    написать администратору сайта