|
Викторина Я за ЗОЖ. «Игра - викторина Я за ЗОЖ для детей с ОВЗ». Викторина "Я за зож" для детей с овз подготовила Клочкова Н. С
«Игра - викторина "Я за ЗОЖ" для детей с ОВЗ»
Подготовила: Клочкова Н.С.
Цель занятия: Создать условия для формировать понимания значимости собственного здоровья;
Задачи:
Развивающая; развить у обучающихся потребности в соблюдении правил здорового образа жизни; развитие навыков творческой деятельности
Воспитательная: вырабатывать стремления всегда быть здоровыми;
формировать у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью;
Коррекционная; - активизировать словарь обучающихся выражениями: -коррекция эмоционально — волевой сферы
- коррекция внимания и речи.
На занятиях использовались следующие методы и приемы: словесный, наглядный, проблемно – поисковый, практический, индивидуально – дифференцированный подход. метод самостоятельной работы, работа в группе, взаимопроверка.
Формы организации воспитательной деятельности:
групповая, индивидуальная.
Обучающиеся должны знать:
у обучающихся сформируется четкое понимания о правилах здоровом образе жизни,
выработаться стремление всегда быть здоровым
Обучающиеся должны уметь:
Разгадывать кроссворд находить самостоятельно тему занятия.
Уметь правильно составлять режим дня,
Оборудование:
-Презентация
- наглядность
- опорные карточки
- раздаточный материал
Ход занятия
№
| Этапы занятия
| Действия учителя
| Действия детей
| 1
2
| Организационный момент.
Словарная работа
На основе словарной работы осуществляется переход к теме.
| Эмоциональный настрой обучающихся на работу.
Здравствуйте ребята,
Сегодня на занятие к нам пришли гости давайте поздороваемся.
Все приготовились к занятию На занятие нам встретятся вот такие словами давайте мы с вами вместе их прочитаем
| Смотрят, здороваются
Читают слова на доске вместе с воспитателем. Потом выборочно по одному.
Здоровье , спорт , питание, здоровый образ жизни, витамины, гигиена. Организм.
| 3
| Основная часть занятия:
| 1 Сегодня мы должны с вами много успеть, при этом выполнить очень много заданий, А занятии я у нас сегодня пройдет в очень интересной форме. Я хочу предложить вам посоревноваться друг с другом. Первое что нам нужно сделать это поделиться на две команды. Взяв жетоны вы узнаете в какой вы команде
2 Ваша задача придумать название своей команды. Можете воспользоваться подсказками.
3. И так все готовы к состязаниям. За каждый правильное выполненное задания вы будите получать жетон.
А тему нашей игры вы узнаете сами, выполнив первое здание.
«Разгадай кроссворд»
Ваша задача сейчас совместно всем вместе разгадать кроссворд.
Внимание на экран (слайд №1)
За каждый правильный ответ на против слова ставите плюс ..
И как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?
В какой то степени вы правы тема нашего занятия «Здоровый образ жизни» И слово Здоровье это самое главное ключевое слова
А что же такое Здоровье по вашему мнению?
На доску вывешивается надпись с ответом
Что вы принимаете под понятием Здоровый образ жизни.
Вывешивается табличка с понятием ЗОЖ
Как вы думаете, чтобы быть здоровыми, что нужно делать по вашему мнению?
Подвести детей к тому, что быть здоровым нужно заниматься спортом.
И это тема нашего второго задание называется задание «Снежный ком»
вы называете виды спорта.
По окончанию игры вывешиваются жетоны
если вы будете заниматься то будите здоровыми.
А что еще надо делать, что бы быть здоровыми.
Соблюдать режим дня.
А что же это такое режим дня?
А на следующем задание вам нужно составить правильный алгоритм режима дня.
По окончанию здания выдаются жетон.
Ну а какой компонент здорового образа жизни как вы считаете.
Подвести обучающихся к высказыванию Здоровое питание
Вывешивается табличка с ответом
А следующие задание Вам нужно заполнить таблицу ( Полезные продукты вредные продукты)
выигравшая команда получает жетон.
|
Обучающиеся вытягивают жетоны, и становиться в свои команды.
Совещаются, и придумывают название команды
Каждая команда разгадывают кроссворд.
Обмениваться для взаимопроверки
Проверяют друг у друга кроссворд получают жетон
Дети отвечают на поставленный вопрос.
Тема нашего занятия «Здоровье»
Саша как по твоему какая тема сегодняшнего занятия?
Я думаю, что тема занятия Здоровье
Дети отвечают на вопрос
Здоровье – это состояние организма, при котором правильно функционируют все его органы.
Все дети проговаривают
обучающиеся выказывают свое мнение что такое Здоровый образ жизни.
Дети высказывают свое мнение на поставленный вопрос.
Здоровый образ жизни направлен на профилактику болезней и укрепление здоровья
Обучающие играют в игру «Снежный ком»
Обучающие высказывают свое мнение . Обсуждают что такое Режим дня.
Дети выполняют задание. И делают взаимопроверку.
Обучающие высказывают свое мнение .
Совещаются, выполняют задания
Проводят проверку задания
| Итог занятия
| И так давайте подведем итоги нашей игры
Какая команда у нас победила. Подсчитайте свои жетоны.
Объявляется победители игры вручаются подарки.
Из каких компонентов состоит «Здоровый образ жизни»
Будете ли вы придерживаться этими компонентами?
|
Обучающие высказывают свое мнение подводят итог занятия.
| |
|
|