|
Выталкивающая сила
ПЛАН УРОКА Предмет
| Физика
|
| Учитель
| Амирова Д.Е.
| Школа, класс
| Карагандинская обл., Шетский район, п. Дарья, КГУ «Дарьинская ОСШ», 7 класс
| Тема урока
| Выталкивающая сила
|
Цели обучения:
| 7.3.1.12 – объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах;
7.3.1.13 – применять закон Архимеда при решении задач.
| Цель урока:
| Учащиеся научатся:
определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость; объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах; применять закон Архимеда при решении; исследовать условия плавания тел.
| Критерии оценивания:
| Знание:
- знает физический смысл понятий: давление, давление твердого тела, жидкостей и газов, приборы измерений давления.
- знает закон Архимеда.
- знает единицы измерения давления в Международной системе СИ.
Понимание
Понимает определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в воду тело; определение условий, при которых тело плавает, опускается на дно или всплывает на поверхность воды.
Применение
Определяет, с помощью динамометра, силу тяжести, действующую на тело.
Используя мензурку, измеряет объем тела.
Вычисляет выталкивающую силу, действующую на тело при погружении его в жидкость.
| Языковые задачи:
| Учащиеся могут описывать и обобщать в устной и письменной форме результаты исследования с помощью терминов:
Специальная предметная лексика и терминология:
казахский
| русский
| английский
| қысым
| давление
| pressure
| ауырлық күші
| сила тяжести
| gravity
| дененің көлемі
| объем тела
| volume of body
| Архимед күші
| сила Архимеда
| force of Archimedes
| сұйыктың тығыздығы
| плотность жидкости
| closeness of liquid
| динамометр
| динамометр
| dynamometer
| мензурка
| мензурка
| measuring glass
|
| Предыдущие знания:
| Лабораторная работа №6 «Изучение закона Архимеда»
| Привитие ценностей:
| Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.
Развивать внимание и любознательность, работать над развитием познавательного интереса:
создать условия для формирования познавательного интереса, активности учащихся; способствовать развитию конвергентного мышления; формирование коммуникативного общения учащихся; формировать целеустремленность, настойчивость, терпимость.
| Межпредметные связи:
| Знание по математике: решение.
| Навыки использования ИКТ:
| Использование программы PowerPoint, использование сайтов, образовательные ресурсы bilimland.kz, twig-bilim.kz.
|
Ход урока
Время / этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы, приборы и материалы
| Начало урока
(4 мин)
(4 мин)
| I. Организационный момент:
- приветствие, учитель приглашает всех выйти в центр и знакомит с «Черным ящиком»;
- вопрос: что вы ощущаете? Что будет, если приложить силу к данному телу?
Вопрос позволяет ответить ученикам, что они будут изучать на уроке.
лаборант знакомит с инструкцией по технике безопасности.
| Учащиеся приветствуют учителя, выходят в центр образуют круг, ознакамливаются с «Черным ящиком», отвечая на вопрос. Учащиеся знакомятся с инструкцией по технике безопасности.
|
| «Черный ящик» Журнал по технике безопасности
| ІІ. Проверка домашнего задания
- учитель раздает лист оценивания;
- учитель по стратегии «Экспресс-носитель» проводит индивидуальную работу. Вопросы:
*Дать характеристику приборам для измерения давления.
| Учащиеся индивидуально отвечают на вопросы, при этом заполняя лист оценивания.
| Лист оценивания (самомоценивание)
Дескриптор:
- дает характеристику манометру 4 балла;
- дает характеристику сфигмоманометру 4 балла.
| Лист оценивания Манометр Сфигмоманометр Бумажный носитель Презентация №1 урока «Манометр» «Сфигмоманометр»
| Основная часть
(2 мин 3 сек)
(1 мин)
(8 мин)
(4 мин)
(1 мин)
| ІІІ. Изучение нового материала
- учитель показывает видеоколлекцию «10.Архимед» из образовательного ресурса Bilimlаnd.kz - учитель делит учащихся на группы по стратегии «Случайный выбор»; - учитель помогает ученикам с помощью теоретических расчетов из образовательного ресурса Bilimlаnd.kz «Виртуальная лаборатория – Выталкивающая сила» определить выталкивающую силу, действующую на погруженные параллелепипеды; - учитель помогает ученикам на основе экспериментальных исследований сформулировать закон Архимеда с помощью образовательного ресурса Bilimlаnd.kz «Курсы-физика-давление-Архимедова сила»; - учитель помогает ученикам на основе теоретических исследований рассмотреть условия плавания тел с помощью образовательного ресурса Bilimlаnd.kz «Курсы-физика-давление-плавание тел».
| - учащиеся смотрят видеоколлекцию «10.Архимед» из образовательного ресурса Bilimlаnd.kz; - учащиеся по стратегии «Случайный выбор» делятся на группы «Archimedes» и «Eureka»; - учащиеся в группе, с загруженной программой на ноутбуке, с помощью теоретических расчетов из образовательного ресурса Bilimlаnd.kz «Виртуальная лаборатория – Выталкивающая сила» определяют выталкивающую силу, действующую на погруженные параллелепипеды.
Группе «Archimedes» предоставляется жидкость «Вода».
Группе «Eureka» предоставляется жидкость «Масло».
- учащиеся формулируют закон Архимеда с помощью образовательного ресурса Bilimlаnd.kz «Курсы-физика-давление-Архимедова сила»;
- учащиеся на основе теоретических исследований рассматривают условия плавания тел с помощью образовательного ресурса Bilimlаnd.kz «Курсы-физика-давление-плавание тел»
| Лист оценивания
(самооценивание)
Дескриптор:
- записывает данные 2 балла;
- работает с симулятором 3 баллов;
- находит значение выталкивающей силы 4 балла.
| Ноутбуки для каждого ученика Интерактивная доска Учебник 7 класса Лист оценивания https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/bolshie-lyudi/lesson/10-arximed-dzhovanni-lanfranko-igor-kurchatov видеоколлекция «10.Архимед» Карточки «Archimedes» и «Eureka» https://bilimland.kz/ru/courses/simulyaczii/fizika/lesson/vytalkivayushaya-sila «Виртуальная лаборатория – Выталкивающая сила» https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/osnovy-fiziki/davlenie/lesson/arximedova-sila
https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/osnovy-fiziki/davlenie/lesson/plavanie-tel «Курсы-физика-давление-плавание тел» Презентация урока
| Заключительная часть
(1 мин)
(4 мин)
(1 мин)
(4 мин)
(2 мин)
(1 мин)
(1 мин)
(1 мин)
| IV. Закрепление материала
- учитель для закрепления материала и выполнения индивидуальной работы в случайном порядке распределяет карточки с названиями материалов;
- учитель предоставляет учащимся самостоятельно с помощью теоретических расчетов из образовательного ресурса Bilimlаnd.kz «Виртуальная лаборатория – Закон Архимеда» определить Архимедову силу и силу тяжести, действующие на определенные тела; - учитель для выполнения следующего задания возвращает учащихся в прежние группы; - учитель предоставляет экспериментальным образом, с помощью лабораторных приборов, по стратегии «Своими руками» рассчитать Архимедову силу и силу тяжести, определить условия плавания предоставленных тел.
| - учащиеся для закрепления материала и выполнения следующего задания в случайном порядке выбирают карточки с различными материалами:
«Дерево», «Лед», «Алюминий», «Кирпич», «Пенопласт» - учащиеся индивидуально, с загруженной программой на ноутбуке, с помощью теоретических расчетов из образовательного ресурса Bilimlаnd.kz «Виртуальная лаборатория – Закон Архимеда» определяют Архимедову силу и силу тяжести, действующие на предоставленные тела;
- учащиеся возвращаются в прежние группы «Archimedes» и «Eureka»; - учащиеся экспериментальным путем, с помощью лабораторных приборов рассчитывают Архимедову силу и силу тяжести, определяют условия плавания предоставленных тел:
«Деревянный брусок», «Алюминиевый брусок».
| Лист оценивания
(самооценивание)
Дескриптор:
- записывает данные 2 балла;
- работает с симулятором 3 баллов;
- находит значение Архимедовой силы 4 балла;
- находит значение силы тяжести 4 балла;
- определяет условия плавания тел 2 балла.
| Ноутбуки для каждого ученика Интерактивная доска
Лист оценивания
https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/fizika-i-astronomiya/lesson/zakon-arximeda «Виртуальная лаборатория – Закон Архимеда» - приборы и материалы: деревянный и алюминиевый бруски, электронные весы, вода, лабораторная посуда. Презентация урока
| V. Итог урока
- учитель по стратегии «Ассоциативная карта» подводит итоги урока:
*как определить Архимедову силу?
*как определить условия плавания тел? - учитель организует систематизацию и обобщение совместных достижений; - учитель проводит рефлексию:
*понравился ли вам урок?
*что было сложнее всего?
*как вы справитесь с данной сложностью?
| - рефлексия; - учащиеся оценивают результаты своей учебной деятельности (подсчитывают баллы); - учащиеся высказывают свое мнение о предоставленном новом материале.
|
| Лист оценивания
| VI. Домашнее задание
- учитель предоставляет задание для закрепления материала: §29.Выталкивающая сила. Закон Архимеда, Упражнение 4.6 №8, тестовое задание с образовательного ресурса twig-bilim.kz «Физика-силы-давление»
| - учащиеся записывают домашнюю работу в дневниках.
|
| Учебник 7 класса
https://twig-bilim.kz/ru/film/buoyancy
Бумажный тест - носитель с образовательного ресурса twig-bilim.kz «Физика-силы-давление»
| |
|
|