Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока

  • I. Организационный момент.

  • II. Мотивация к учебной деятельности. слайд 1

  • 2017- год экологии!

  • IV. Изучение нового материала.

  • Всё это многообразие живых организмов и составляет живую оболочку нашей планеты – биосферу. ( Даётся определение биосферы и записывается в рабочую тетрадь)

  • 1875 г.

  • Работа с учеником - §30.

  • - Давайте проверим наши предположения. Найдите ответ на этот вопрос в учебнике.

  • VI. Обобщение и систематизация знаний и умений.

  • VIII. Домашнее задание.

  • IX. Выставление отметок.

  • ЧР. Поурочный план по технологии. Влияние экологических факторов на урожайность дикорастущих растений


    Скачать 23.05 Kb.
    НазваниеВлияние экологических факторов на урожайность дикорастущих растений
    Дата24.04.2022
    Размер23.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоурочный план по технологии.docx
    ТипУрок
    #494239

    Проверила:

    Поурочный план по технологии. 6 кл

    Тема урока: Влияние экологических факторов на уро­жайность дикорас­тущих растений.

    Дата:_______________

          Цели урока:

    • сформировать представление об организмах как компонентах природы;

    •  сформировать представление о неравномерности размещения живых организмов на планете;

    • показать значение биосферы для человека и ее изменение человеком;

    • воспитывать бережное отношение к природе.


           Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник,

          Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Биосфера. Живые организмы. Жизнь в биосфере. Человек — часть биосферы. Самая уязвимая оболочка Земли.

          Способы действий учащихся: раскрыть связи биосферы с другими оболочками Земли; раскрыть взаимосвязи в биосфере; выявлять ценность биосферы.
          Ценностный компонент урока: доказать, что биосфера — самая уязвимая оболочка Земли; осознавать, что человек   — часть биосферы.

                Работа с учебником: работа с выводами, комментированное чтение, выполнение заданий к параграфу.

    Ход урока

    I. Организационный момент.
    Добрый день, ребята! Наш корабль под названием «География» медленно плывет по великому океану природы. Мы уже побывали в гаванях – сферах Земли. И вот сегодня через моря и проливы мы с вами вернёмся в порт, название которому – биосфера.
    II. Мотивация к учебной деятельности. слайд 1

    Человек преображает свою Землю. Эта фраза давно стала крылатой. И зачастую мы не вдумываемся в ее смысл. Люди уже привыкли к появлению искусственных морей, к тому, что реки начинают течь вспять и в засушливых местах шумят молодые дубравы.

    Но с изменением одного компонента природного комплекса меняются и все остальные. Человек должен предвидеть все результаты своей деятельности по преобразованию природы и знать, к чему они приведут, так как неправильное воздействие на природу подчас помимо нужных результатов приносит нежелательные изменения.

    - Как вы думаете, какие вопросы мы будем рассматривать на сегодняшнем уроке?

    - А как можно объединить все эти вопросы?

    - Да, мы будем говорить об охране природы и биосфере.

    - Этот вопрос очень актуален, т.к. 2013 год объявлен Годом защиты окружающей среды. 2017- год экологии! (слайд 2)
    III. Актуализация знаний.

    - Что мы знаем о биосфере?

    (слайд 3) Биосфера возникла гораздо позже, чем другие земные обо­лочки. Попробуйте предста­вить себе, как бы выглядела Земля без растений и живот­ных. Вместо травы, лесов, кус­тарников — голые скалы, ко­ричневые или желтые. Вместо шума листвы, шуршания травы, пения птиц — полная тишина. К счастью, около 3 млрд. лет назад (возможно и раньше) на нашей Земле в древнем Океане зародились простейшие микроорганизмы и одноклеточные водоросли, за­тем появились более сложные организмы. Постепенно расте­ния и животные вышли на су­шу. Около 40 тыс. лет назад появился Человек разумный.

    Нынешний состав атмосфе­ры — результат многовековой работы растений. Поглощая солнечный свет и углекислый газ, растения вырабатывают органические вещества и выде­ляют в атмосферу кислород.

    И сейчас человек может существовать только потому, что земная раститель­ность, особенно леса, выделяет кислород в атмосферу. Недаром горожане летом так стремятся из города в лес или на бе­рег моря, где воздух содержит гораздо больше кислорода и наполнен ароматами цветов, трав, морской воды.

    (слайд 4) Живые организмы распространены очень широко — от верхних слоев тро­посферы (птицы, переносимые ветром микроорганизмы) до глубин Океана (глу­боководные рыбы) и земных глубин в несколько километров (микроорганизмы, способные существовать без воздуха).

    - Итак, что же такое биосфера?

    Биосфера - это земная оболочка, в которой существуют живые орга­низмы (живое вещество) и про­дукты их жизнедеятельности.

    - Какие живые организмы обитают в биосфере?

    Живые организмы на Земле исключительно разнообразны. Ученые могут лишь приблизительно подсчитать, что их больше 2,5 млн. видов, которые подраз­деляются на четыре основных царства: бактерии, грибы, растения и животные.(слайд 6)

    - Какую роль играют организмы, относящиеся к разным царствам живой природы, в жизни Земли?

    - Почему именно растения играют наибольшую роль в жизни природы?
    IV. Изучение нового материала.
    - Мы с вами уже говорили о том, что жизнь зародилась в океане. (слайд 7) Зародившись в океане, жизнь только спустя сотни миллионов лет вышла на сушу. Приспосабливаясь к новой среде обитания, животные и растения распространились по всей площади суши и живут теперь в районах с самыми разными климатическими условиями (рис. 167)

    Живые организмы обитают не только на суше, но и в воде. Они есть в атмосфере, и даже в толщах горных пород.

    Всё это многообразие живых организмов и составляет живую оболочку нашей планеты – биосферу. (Даётся определение биосферы и записывается в рабочую тетрадь)

    Впервые этот тер­мин был применен в 1875 г. австрийским геологом, прези­дентом Венской академии наук, профессором Эдуардом Зюссом(слайд 8) Выделил эту земную оболочку как самостоятель­ную один из крупнейших отечественных исследователей, академик В. И. Вернадский(слайд 9) Именно он доказал, что биосфера – это единая и сплошная оболочка, которая связана всеобщим круговоротом вещества и энергии, подобно тому, как воды гидросферы связаны круговоротом воды.

    Работа с учеником - §30.

    - Вспомните, какие оболочки Земли вы знаете? (слайд 10)

    - Как вы считаете, какая из оболочек Земли самая молодая и почему?

    - Давайте проверим наши предположения. Найдите ответ на этот вопрос в учебнике.

    - Каково значение биосферы для жизни человека?

    Итак, природа - очень сложный организм. Все ее элементы, живые и неживые, - почвы, леса, звери, птицы, минералы - одно целое, сложная система приспособленных друг к другу взаимодействующих и взаимосвязанных процессов. Они уравновешивают друг друга, пока эта система не нарушена. Причиной разрушения биосферы является хозяйственная деятельность человека. 

    V. Физминутка.

    - Если вы согласны с утверждением, то приседаете, а если нет – выполняете два наклона влево и вправо

    1. Живые существа встречаются в биосфере повсеместно и распределены равномерно.

    2. С позиции учения о биосфере все живые существа, в том числе человек, и окружающая среда вместе составляют единую систему.

    3. Роль живых организмов в процессах круговорота веществ практически равна нулю.

    4. В. И. Вернадский выделил биосферу как самостоятельную оболочку Земли.
    ) - Как человек может защитить от полного исчезновения животных и растения на планете Земля?

    Что такое заповедники? Найдите правильный ответ на этот вопрос в учебнике.

    - А есть ли заповедники в нашей области?

    - Из каких источников человек может узнать, является ли то или иное растение или животное исчезающим?

    - В 1966 году появилась Международная «Красная книга фактов», в которой собраны сведения обо всех животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения. Исчезающими считаются виды животных и растений, численность которых быстро сокращается.

    Позже в некоторых странах были созданы национальные Красные книги.

    Существует такая книга и в нашей стране. (слайд 14) В 2001 году была издана Красная книга Оренбургской области.

    В неё занесены около 25% позвоночных и менее 1% насекомых.

    - Работа в группах.

    - О некоторых представителях растительного и животного мира, занесённых в Красную книгу нашей области мы прослушаем подготовленные сообщения. 
    VI. Обобщение и систематизация знаний и умений.
    - Для того, чтобы проверить полученные на уроке знания, я предлагаю вам выполнить тест 
    VII. Рефлексия


    1. Какие оболочки Земли занимает биосфера?

    2. Объясните, почему живые организмы распространены неравномерно по поверхности Земли.

    3. Почему возникла проблема сохранения биосферы?

    - Что нового узнали на уроке?

    - Что вас сегодня удивило на уроке?

    VIII. Домашнее задание. 

    §30.

    (право выбора):

    • Вы – пессимисты. Что произойдет на планете Земля через 100 лет? (Форма рассказа любая: или научная, или с юмором, или в стихах, можно – рисунком).

    • Вы – оптимисты. Что произойдет на планете Земля через 100 лет? (Ваш прогноз).



    IX. Выставление отметок.
    - Оцените свою работу на сегодняшнем уроке.


    написать администратору сайта