Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель. Послушайте стихотворение. А можно ли назвать героиню стихотворения настоящей подругой

  • - Почему с этой девочкой никто не хотел дружить

  • Мальвина. Что ты такой невеселый Буратино. Невесело, и все. А тебе что от меня надо

  • учимся в мире и согласии. Учимся жить в мире и согласии. Внеклассное мероприятие (1 класс) Учимся жить в мире и согласии


    Скачать 17.41 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие (1 класс) Учимся жить в мире и согласии
    Анкоручимся в мире и согласии
    Дата07.04.2023
    Размер17.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУчимся жить в мире и согласии.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #1045274

    Внеклассное мероприятие (1 класс)
    «Учимся жить в мире и согласии»

    Цель: показать ценность и необходимость дружбы, формировать доброжелательные взаимоотношения между одноклассниками и развивать нравственную культуру у учеников: умение дружить, беречь дружбу.

    Задачи:

    уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

    воспитывать вежливое отношение друг к другу;

    содействовать формированию дружного коллектива класса,

    вовлекать всех учащихся класса в игровое взаимодействие и формировать сплоченный классный коллектив,

    развивать коммуникативные навыки и формировать игровую культуру учащихся: умение работать сообща в командах, согласовывать свои действия,

    создавать положительную эмоциональную атмосферу в классе.

    Ход мероприятия

    Звучит песенка Кота Леопольда, дети занимают свои места для работы в группах.

    Учитель. Ребята! Сегодня девизом нашего мероприятия станут слова Кота Леопольда: «Давайте жить дружно!» Представьте, что каждый из вас на Земле – один, вокруг – никого, только деревья, кусты, травы. На деревьях – фрукты, на кустах – ягоды. Еды вдоволь. Вы можете позволить себе делать всё, что захочется, потому что никому не помешаете. Озвучьте свои представления. Хорошо ли человеку одному? (Работа в группах.) (Ответы детей.)

    Учитель. Я согласна с вами, ребята, человеку будет скучно. Но когда появится рядом хотя бы один человек, каждый должен уважать другого, считаться сего мнением. Обсудите в группах. Что может человек в общении с другими людьми? (Продолжите ряд.)

    (На доске) Порадоваться, … (посмеяться, поплакать, погрустить, поспорить, посоревноваться..)

    Инсценизация и обсуждение рассказа В. Сухомлинского «Как на свете жить?»

    Учитель. Ребята, вы должны уметь разделить беды, невзгоды друзей, уметь радоваться их победам, быть чуткими. Чтобы у тебя было много друзей, ты должен и сам уметь дружить. Ведь человек начинается с добра.

    «Дерево решений» Каким должен быть настоящий друг.

    На доске на ветках дерева появляются «листочки» : кому можно доверить тайну, с кем приятно общаться, кто умеет делиться, кто дает добрые советы, с кем всегда весело и т.д.


    Учитель. Послушайте стихотворение. А можно ли назвать героиню стихотворения настоящей подругой?

    (Чтение ученицей стихотворения А. Барто «Требуется друг»)


    - Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

    Работа в группах . Обсудить и составить «Законы дружбы»

    радоваться успехам товарища;

    вместе с другом переживать его неудачи;

    если с кем-то поссорился, первым стараться мириться;

    останавливать товарища, когда он делает что-то плохое;

    не насмехаться над другом;

    пытаться избегать драк и ссор;

    не использовать в своей речи кличек, обидных слов;

    держать свое слово, исполнять свои обещания.

    Сценка «Так и не так»

    Мальвина (приветливо). Здравствуйте, дети!

    Буратино (ворчит себе под нос, стоя вполоборота к классу). Здрасьте!


    Мальвина. Что ты такой невеселый?


    Буратино. Невесело, и все. А тебе что от меня надо?


    Мальвина (обиженно). Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе нужно помочь?


    Буратино. Что я тебе такого сказал?

    Мальвина. Ничего особенного ты мне не сказал, но ты так со мной говоришь, что неприятно слушать и отвечать.

    Буратино. Вот еще! Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает.

    Мальвина. Буратино, что за тон!

    Буратино. Обыкновенный. Я ведь никого не ругаю.

    Мальвина. Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только со мной, с ребятами, но и с папой Карло!

    Буратино. Подумаешь – тон! Я хороший товарищ, веселый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера я иду и вижу: Пьеро поскользнулся, потом плюхнулся на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: «Как посадка прошла?» А он обиделся и ушел. А что плохогоя ему сказал.

    Мальвина (обращаясь к ребятам). Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро, почему ему неприятна шутка Буратино

    Игра «Угадай песню»

    Учитель. Ребята, а какие песни о дружбе вы знаете? Давайте поиграем. Я буду включать начало песни, а вы продолжите ее. (Звучат песни «Улыбка», «Песня Кота Леопольда», «Если с другом вышел в путь.)

    Игра «Шкатулка добрых слов

    Учитель. Сегодня мы вспомнили очень много добрых слов. Запишите на сердечках понравившиеся вам. Соберем их все в нашу шкатулку, и если кто-то забудет о них или у вас не найдется доброго слова, загляните в шкатулку.

    Вот и подошла к концу наша встреча. Запомним законы, которые помогут нам жить в мире и согласии.


    написать администратору сайта