Главная страница

ВМ 7 класс английский язык. Внеклассное мероприятие английского языка по теме Путешествие по Великобритании


Скачать 3.43 Mb.
НазваниеВнеклассное мероприятие английского языка по теме Путешествие по Великобритании
Дата14.10.2022
Размер3.43 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВМ 7 класс английский язык.docx
ТипВнеклассное мероприятие
#734091

ГУО «Средняя школа №7 г.Вокловыска»

Внеклассное мероприятие английского языка по теме:

«Путешествие по Великобритании»

Подготовил: Макарова К.В., Ротько В.И.

Волковыск,2022

Цель: обобщение изученного материала по теме «Вели­кобритания»; совершенствование навыков устной речи; ак­туализация страноведческого материала.

Задачи:

- научиться пользоваться лексическими единицами по теме «Великобритания», 

-освоить использование в связной речи грамматической конструкции настоящего простого времени; 

-научиться делать сообщение описательного характера с целью решения поставленной задачи.

Оборудование: презентация, волчок с кругом, карточки и конверты с заданиями, карта Великобритании.
Ход мероприятия

I Вступительное слово учителя (Слайд 1)

Учитель: Good morning, my dear girls, our guests. I am glad to see you. I hope you are in good mood.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(на доске)
Учитель: Now we play the game. Look at the blackbody. Match the country with its language. Write the answers into your exercises-books. Fill in the gap. Understandme?(Сейчас мы поиграем в игру. Посмотрите на доску. Сопоставьте названия стран и языки. Запишите ответы в тетради. Заполните пропуск. Выменяпоняли?)
country language

1 Italy a French

2 Russia b Spanish

3 Spain с Russian

4 France d English

5 ? e Italian
Ответы: 1-e, 2-c, -b, 4-a, 5- England

На доске учащиеся видят 2 столбика:

1-ый (названия стран) – Италия, Россия, Испания ,Франция.

2-ой(языки) – французский, испанский, русский, английский, итальянский.
Дети сопоставляют названия стран и языки, на которых говорят в этих странах.
Учитель: Checkyourself. ( Проверьте себя)
На доске появляется правильный ответ. (1-e, 2-c, -b, 4-a, 5- England)
Учащиеся проверяют. Отгадывают пропущенное слово – Англия.
Учитель: Itiswrong! (Не верно!). На самом деле не существует страны с названием Англия. Официальное название страны - Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.(СЛАЙД 1)

Translate from Russian into English. (Переведите с русского на английский язык)
Учащиеся пытаются перевести название страны. Правильный вариант появляется на экране: (Слайд 2 ) The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.(и вывесить название страны на доске на английском языке )
Учитель:Readaftermealltogether.(Прочитайте за мной все вместе)
Учитель читает название страны, учащиеся хором повторяют. Затем учитель просит прочитать название отдельных учеников.
Учитель: А почему Королевство Соединённое?
Учащиеся предлагают свои варианты ответа.
Учитель: Давайте найдём ответ на этот вопрос сегодня на уроке.
T: Today we are going to travel around the UK and play a game. Now image that we are in Britain. We are travelling by bus. We will have a lot of different and interesting stations. Understand me?
1-я станция. The first station is “Geography of Britain” ( СЛАЙД 3)
I think you will agree that you can't go on a trip if you don't know the name of the country and its location. So, your first task is to tell us about the geographical position of the UK. (Я думаю, вы согласитесь, что нельзя отправиться в путешествие, если вы не знаете название страны и ее местонахождение. Итак, ваше первое задание: ответить на вопросы от Великобритании Understandme?
( рассказ двух учащихся о географическом положении Великобритании по карте на слайде 4)
1. T-How many kingdoms in GB, name them?

S- Scotland, Wales, England, Northern Ireland.

T- Very good! (На доску вывешиваются верно названные королевства)
2. T- How many people live in GB?

S- 66 million.
3.T-What is the most important towns in GB?

S- Belfast, Dublin, Edinburgh, London, Cardiff.
4.T-Who are they?(На экран выводятся изображение Бифитера)

S- Beefeaters.
5.T- What is the name of this cloth?

S-Tartan cloth.
T- Excellent. You worked very good. And now our Ann is in GB.
Учитель: Thank you very much, girls.
2-я станция. The second station is “Symbols” (СЛАЙД 5)
Учитель: Alina, has said that the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland consists of Scotland, England, Wales and Northern Ireland. Each of this country has its symbol and flag. Please, match the symbol of the country to its flag. Understandme?
( каждая команда получает пакет с символами и флагами стран королевства, надо соотнести флаг и символ страны)

(СЛАЙД 6)





Учитель: Are you ready? Look the right answers at slide. Are you all right? (У кого все правильно?) Thank you very much. It’s great. You are right.

Ответы: СЛАЙД 7

Англии – красная роза (rose), Уэльса – нарцисс(leek), Шотландии – чертополох (Thistle), Северной Ирландии – клевер (shamrock)
3-я станция. The third station is “Sights of London” (СЛАЙД 8)
Учитель: Now we have arrived at London. There are many sights in London. Let’s see how you know the sights of London. Understand me?

( учащиеся называют достопримечательность Лондона и рассказывают о ней)

(СЛАЙДЫ 9-16)



P1: This is Trafalgar Square. The statue of P2: This is the Houses of Parliament. It is

National hero Admiral Nelson stands here. a place where British Government sits.


P3: It is Big Ben. You can hear it every P4: It is Tower Bridge. It is the oldest and hour. There are 340 steps. famous bridge across the Thames



P5: This is the Tower of London. It has P6: This is Buckingham Palace. It’s the

a long history. Now it is a museum. London home of the Queen.



P7: This is Oxford Street. It is the biggest P8: It is the London Eye. It is situated

shopping street in London. There are 548 on the banks of the river Thames. It’s

shops in oxford Street. height 135 meters.

Учитель: OK! I see you know London very well. Now tell us about your countries.
4-я станция. The fourth station “A game” (Слайд 20)

Учитель: Please, girls, come to this table. Now let’s play a game.

One player turn the top and answer the question, all in turn. For the correct answer, take a green token, wrong –a red token. At the end of the game, we will know who is the best expert in the UK.) Understand me?

( на столе разложены вопросы по Великобритании, в середине стола волчок. Один игрок ( все вместе) выходит, крутит волчок и отвечает на вопрос, все по очереди. За правильный ответ, берете зеленый жетончик, за неправильный –красный. В конце игры, мы узнаем, кто лучший знаток Великобритании.) (НАГРАДИТЬ МЕДАЛЬЮ)


  1. What’s the name of the British flag?

  1. Stripes and Stars b)John Bull c)Union Jack

  1. What’s the capital of Great Britain?

  1. Cardiff b)London c)Liverpool

  1. The oldest university in Britain is …

  1. Cambridge b)Oxford c)Eton

  1. London is on the river …

  1. Thames b)Volga c)Neva

  1. The Tower of London now is…

  1. a museum b)a prison c)a royal residence

  1. Where is the official residence of the Queen?

  1. Westminster Abbey b)Buckingham Palace c)Chatham House

  1. Big Ben is…

  1. a palace b)a bell (clock) c)a square

7)What is the emblem of Wales? а)Rose b) leek c)shamrock

  1. What is the emblem of England? а)Rose b) leek c)shamrock

  2. What is the emblem of Scotland? а)Thistle b) leek c)shamrock

  1. English money is…

  1. Pounds b) dollars c)rubles

  1. What is the emblem of Northern Ireland?

  1. thistle b) leek c)shamrock


5-я станция. The fifth station

 Знаете ли вы, что в Лондоне более 1000 улиц и таксисты обязаны знать все улицы на память и для этого проходят курс «Knowledge» длительностью 3 года? Каждый житель Лондона в среднем за день появляется на 50 камерах слежения и 15 фотографиях туристов, так что все на всякий случай улыбаются. А на некоторых автобусных остановках есть табло показывающее минуты до прибытия следующего автобуса в реальном режиме времени.

Давайте и мы прогуляемся по улицам Лондона. Турист может не очень хорошо ориентироваться в городе, поэтому он должен знать, как обратиться за помощью. Представьте себя на месте туриста в Лондоне и выясните как добраться до того или иного места в городе (каждая команда получает карту части Лондона и  некоторые опорные слова для составления диалога.) 

Make up the dialogues and act them in the class.



Excuse me…..

Could you tell me how to get to…..

Turn left \ turn right….

Go down there

Take the first on the left….



 

Excuse me…..

could you tell me how to get to…..

Turn left \ turn right….

Go down there

Take the first on the left….

Учитель: Our trip is over. I hope you have enjoyed it. So, we've been to the UK, and it's time for us to go home. Итак, мы побывали в Великобритании, нам пора возвращаться домой.

Рефлексия.
Учитель:Let’s check yourself. Turn over your card, pleasе and answer the question. Understand me? (Давайте проверим себя. У вас на партах лежат карточки. Возьмите свои карточки и ответьте на вопросы).

Учащиеся берут свои карточки и видят 7 вопросов на английском языке. Проверяют свои знания, полученные на уроке. Самостоятельно отвечают на все вопросы.



Question

Answer

1

How many parts does the UK consist of?




2

What are the names of the parts of the UK?




3

What is the official language of the UK?




4

What is the capital of the UK?




5

What are the capitals of the parts of the UK?




6

What is the national flag of the UK?




7

What places of interests do you know?





Учитель: Are you ready? Look the right answers at slide. Are you all right?

Затем правильные ответы появляются на экране. Учащиеся сравнивают свои ответы с правильными, оценивают себя.( Слайд 22)
Также учитель задаёт учащимся вопрос, который был задан в начале урока:
Почему Королевство Соединённое?
И учащиеся легко на него отвечают. (Потому что состоит из 4х частей. Называют их.)
Учитель: What did you learn in the lesson? What have you learned? Что вы узнали нового на уроке? Чему научились? (Научились рассказывать о Соединённом Королевстве с опорой на ключевые слова и карту; узнали о столицах частей Соединённого Королевства, как называется национальный флаг страны изучаемого языка)
Учитель: Can you tell about the UK? And now I want you go to the blackboard and tell us about the UK. Use the map and your card with the answers. Understand me?

(СЛАЙД 23- КАРТА)

(Кто может рассказать о Соединённом Королевстве? А сейчас я хочу, чтобы вы вышли к доске и рассказали нам о Соединённом Королевстве. Используйте карту и свою карточку с ответами.) Учитель предлагает учащимся составить монологическое высказывание о Соединённом Королевстве. )
(Один учащийся выходит к доске и рассказывает о Соединённом Королевстве. Показывает на карте части Соединённого Королевства, их столицы, Называет национальный флаг, официальный язык.)
Учитель: Very well! Thank you? Very much! Молодцы.
(Дети оценивают свою работу на уроке. Если могут составить высказывание о Соединённом Королевстве, то поработали хорошо, если нет – то нужно ещё потренироваться дома.)
А теперь давайте составим пазл- карту Великобритании. (конверт с пазлами)
Учитель: Very well! You have learned interesting, useful things about the UK. Thank you very much for our travelling. Thank you for the lesson and I want to give you these stars for your good work ! I hope you and our guests were happy with the lesson.

The lesson is over. Good bye!
Очень хорошо! Вы узнали интересные, полезные вещи о Великобритании. Большое спасибо за наше путешествие. Спасибо за урок, и я хочу дать вам эти звезды за вашу хорошую работу! Надеюсь, вы и наши гости остались довольны уроком.

Урок окончен. До свидания!


написать администратору сайта