занятие. Методическое сопровождение внеклассного занятия Хочу быть здоров. Внеклассное мероприятие хочу быть здоровым!
Скачать 216.6 Kb.
|
Внеклассное мероприятиеХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!ЦЕЛЬ: - закрепить у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья; - научить правилам точечного массажа. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация в программе Power Point; для опыта: чашка, напиток «Кола» и сосательная конфета «Ментос», кусочек мяса; для инсценирования сказки «О вирусятах» дети в костюмах: сороки, медведя, кошки, котят и зверят, Памятки с советами Доктора Айболита. Ход занятия 1.Орг. момент. 2.Эмоциональный настрой. Учитель. Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться, Чтоб расти и развиваться, И при этом не болеть, Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь. Учитель: - Здравствуйте, дети! Какое важное слово сказала я вам? А что оно означает? Здравствуй – это, значит, желать здоровья. Ребята, вы хотите узнать, как вырасти сильным, красивым, здоровым? Вот и тема нашего занятия сегодня «Хочу быть здоровым!» Наше здоровье зависит от состояния здоровья родителей, бабушек и дедушек, от того, как часто нас осматривает врач, от того, каким воздухом дышим и какую воду пьем и от многих других вещей. Но многое зависит и от каждого от нас. Как вы думаете почему? Давайте поговорим о том, как быть здоровым, как закаляться, как заниматься физкультурой, соблюдать гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.А для этого надо: (Слайд №2) - соблюдать режим дня; - следить за чистотой своего тела; - заниматься гимнастикой; - есть полезные продукты. Ученик: Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся. Всегда правильно питайся, Аккуратно одевайся! Учитель: ( Слайд №3) Расскажите, как надо начинать закаливание водой? (Ответы детей, показ слайда №4) В каких случаях солнце друг, а в каких враг? (Ответы детей, показ слайда №5) Что может стать вредным для здоровья? (Ответы детей, показ слайда №6) Учитель: - Когда человек курит, то медленно сгорает табак и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые, это никотин, угарный газ и табачные смолы. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь. Дышать табачным дымом вредно для вашего здоровья. Ученик: (стихотворение Г.Остера «Вредные советы») Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо. Это глупое занятье Не приводит ни к чему. Вновь испачкаются руки, Шея, уши и лицо, Так зачем же тратить силы, Время попусту терять? Стричься тоже бесполезно, Никакого смысла нет. К старости сама собою Облысеет голова. Учитель: - Выскажите свое мнение об этих советах! (Обсуждение) - Как правильно мыть руки и лицо? (Правила ухода за кожей) Какие продукты полезны? (Ответы детей, показ слайда №7) Как правильно есть? (Ответы детей, показ слайд №8»Правила питания») Почему лучше есть в одно и то же время? - А сейчас, ребята, составьте пословицу по данным словам (Слайд №9 :«Кто не умерен в еде, тот враг себе») Учитель. Пора отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз, чтобы продолжить движение дальше. (Слайд №10-11) Учитель:Ребята, сегодня в школу не пришел Ваня. Он заболел. Его брат принес от него письмо. Давайте прочтем его вместе: (Слайд №12) Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу лежа на кровати. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звездочки, тело вялое, живот болит. Мама говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед. Меню: Торт с лимонадом, чипсы, варенье, Пепси кола и Чупа - Чупс. Это моя любимая еда, наверное я скоро поправлюсь и буду здоров! Ваня Сидоров - А знаете ли вы, что такое меню? (Ответы детей). Меню – это список блюд. Вы можете выбрать то, что больше нравится. Но в меню могут входить разные блюда. Но сначала надо выбрать холодные закуски: разные салаты, винегрет. Потом первые блюда – борщ, рассольник, бульон, овощные и рыбные супы. На второе можно выбрать мясное или рыбное блюдо с овощным гарниром. На третье – компот, фрукты, соки.Ну и, конечно же, хлеб. В хлебе очень много полезных веществ. Они нужны всем, особенно детям. - Как вы думаете, ребята, правильно он составил Меню? (Ответы детей) - Все вы, наверное, любите газированную воду, лимонад, колу. Вы считаете, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который наоборот вызывает жажду. Покупаете сосательные конфеты, жевательные резинки, а они вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка. (Гастрит, язву желудка и многие другие болезни) Учитель. А давайте узнаем отчего заболел Ваня Сидоров. Опыт: Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «Ментос» - происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое количество газа опасно - ребенок может задохнуться или поперхнуться. Кусочек мяса опустим в колу, он промаринуется, как шашлык. Учитель. Ребята, давайте поможем Ване составить такие меню, от которого он сразу пойдет на выздоровление. - Какие блюда лучше всего использовать для завтрака? (Ответы детей и показ слайда №13) - Какие блюда лучше всего использовать для обеда? (Ответы детей и показ слайда №14) - Какие блюда лучше всего использовать для полдника? (Ответы детей и показ слайда №15) - Что лучше всего есть на ужин? (Ответы детей и показ слайда №16) - Ребята, ужинать нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. Пища должна быть легкой. Желудку тоже нужен перерыв в работе. Учитель:Но, к сожаленью, несмотря на правильное питание, часто многие дети заболевают, подхватывая разные вирусы. А «Что такое вирус гриппа?», «Как сберечься от бронхита?» (Слайд №17) мы узнаем, посмотрев сказку о вирусятах. Инсценирование сказки (На лесной опушке собрались зверушки, кошка, 4 котенка)) Ведущий: - Кошка всем на удивленье написала объявленье: «Что такое вирус гриппа? Как сберечься от бронхита? Приходи и стар и мал Всем урок здоровья дам!» Прилетели тут сороки, Затрещали белобоки. А одна сидит, молчит Горлышко её болит. Заревел медведь в берлоге, Стар он стал, Ворчит в тревоге: «Что нам кошка может дать?» Но боится опоздать. Зверята: Научи нас, тётя кошка, Помоги нам хоть немножко! Кошка: Расскажу я вам, зверята, Как ведут себя котята Чтоб не киснуть, не болеть, А весь день играть и петь. Котята: В нашем мире царство есть, Жителей его не счесть, На земле и там и тут – Вирусами их зовут. И опасны и коварны И невидимы они. Очень маленьки, но всюду: На земле и под водой, В небесах, за облаками, У тебя и твоей мамы, И у тёти, и у дяди, И у деда с бородой. Ежедневный, ежечасный Очень страшный и опасный, С ним идёт незримый бой! Зверята: Кто же с вирусом воюет? Кто здоровье сторожит? День-деньской и ночь не спит? Будь любима, тётя кошка, Расскажи нам хоть немножко. Это что за сторожа? Что они нам сторожат? Кошка: Вы представьте: наше тело – это целая страна. Состоит оно из клеток, Клетки – это города. Каждый город сторожит Клетка крови – лимфоцит. И у каждой, мой дружок, Есть на коже свой звонок. Котята: 1.Организм наш очень сложный – Надо быть с ним осторожным. Если с детства ты ленив, Много ешь, весь день сонлив, Редко делаешь зарядку – Организм твой не в порядке. 2.Может ты ещё и куришь? Или курит папа твой, Или друг, иль брат родной. Всё равно ты дымом дышишь, Лимфоцит твой чуть живой Полусонный и больной охраняет город свой. Ну, какой он часовой – спит на службе день-деньской? 3.Если сам ты покурил, Или ножки промочил Сразу сторожа убил. Страшный вирус в клетку входит, Все владения обходит, Видит, все тут мирно спят. Можно строить вирусят! Сотни тысяч, миллионы. Вот и снова он силён. 4.Собирает свою рать, Начинает воевать Потому то очень важно С ним борьбу вести отважно, Чтоб не киснуть, не болеть, Жить, любить, плясать и петь, Кувыркаться, обливаться, И под солнцем загорать. Всю неделю маме с папой по хозяйству помогать. Ведущий: Но ворчат уже зверята, Говоришь ты непонятно. И волнуется медведь: «Научи, как не болеть» Кошка: Все мы разные, но всё же Есть у нас одно и тоже. Есть глаза, и рот, и уши – Помолчи, сорока, слушай. Чтобы вирус побеждать, надо с детства твердо знать. Если клетка заболела, шлёт она сигналы смело.(Слайд №18) И на коже от звоночков появляются кружочки. Если надавить кружочек, боль появится, дружочек. Ты не бойся, не зевай клеткам быстро помогай. Ведущий: Удивляются зверята! Зверята: Это как же так, ребята?! Как могу себе помочь? Как прогнать болезни прочь? Кошка: Я открою вам секрет; Сложного в учёбе нет. Кашель, насморк и отит Лечит пальчик – Айболит! Девочки и мальчики, Приготовьте пальчики. Котята: (Слайд №19) 1.Ищем пальчиком кружочек, Нажимаем на звоночек. Девять раз вращаем влево, Выгоняем вирус смело. (Слайд №20) 2.Девять раз вращаем вправо, Удирает вирус! Браво! Раз, два, три, да раз, два, три Прочь бегут от нас враги! 3.Только обязательно делать всё старательно! Этот пальчик – Айболит Нас излечит, исцелит От бронхита, тонзиллита, Ларингита и ринита! (Слайды №21,22) (Ведущий вместе с кошкой показывают приёмы точечного массажа.) Ведущий: - Этот массаж, с которым вас познакомила кошка, повышает защитные свойства слизистых оболочек носа, глотки, гортани, бронхов. Под действием массажа организм человека начинает вырабатывать свои собственные лекарства, как ИНТЕРФЕРОН, которые очень часто намного эффективнее и безопаснее таблеток. Итог занятия: Учитель: За нашим занятием внимательно наблюдал Доктор Айболит, который каждому из вас на память приготовил Памятку Здоровья (всем детям и гостям раздаются красочные Памятки Слайд №23) Но чтоб ни случилось, всегда человек Здоровья желает другому навек! Мы «Здравствуйте!» всем говорим. Мы умеем думать, умеем рассуждать. Что полезно для здоровья то и будем выбирать! Используемые ресурсы (Слайд 24) Рабочая тетрадь для школьников М.М. Безруких, Т.А. Филиппова Москва 2003г. http://www.riasamara.ru/rus/news/region/society/article46983.shtml -закаливание http://www.dietaonline.ru/community/post.php?topic_id=23303&page=2 -полезные продукты http://www.povarenok.ru/recipes/show/41712/ -полдник http://www.galya.ru/catd_new_page.php?dlimit=25&p=1&id=2871966 ужин http://www.povarenok.ru/recipes/show/45844/ http://medpain.net/zdorovoe-pitanie/kislomolochnye-produkty/ http://www.businessoffers.ru/portal/viewoffer.asp?id=384986 -обед www.kluchzdorovia.ru – точечный массаж http://rastimdetok.ru/2010/07/03/zdorovoje_pitanije_dlja_djetjej |