Главная страница
Навигация по странице:

  • Мир нужен на земле всегда!

  • -- Солнце -- -- Что для солнца нужно-- Счастье -- -- Что для счастья нужно-- Мир-- Трубы громкие поют, нашей Армии - салют!

  • Станция «Символы страны»

  • Станция «Строевая подготовка»

  • Станция «Попади в цель»

  • Станция «Шифровальщики»

  • Станция «Знаешь, ли ты…»

  • Внеклассное мероприятие 3 класс. 23.02 Внеклассное мероприятие 3 класс. Внеклассное мероприятие Моё отечество


    Скачать 30.49 Kb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие Моё отечество
    АнкорВнеклассное мероприятие 3 класс
    Дата26.03.2022
    Размер30.49 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла23.02 Внеклассное мероприятие 3 класс .docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #417978

    Внеклассное мероприятие: «Моё отечество».

    Цель - воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине.

    Задачи:  - развитие познавательного интереса  учащихся;

    - развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности;

                    - содействовать сплочению детского коллектива, формирование

    чувства товарищества, внимательного и доброжелательного

    отношения к своим  одноклассникам;

                  - учить добиваться поставленных целей.

    Оборудование:- крышки от пластиковых бутылок, 2 обруча, корзинки;

    - листы картона (4);

    - шарики (картошка)(2), ложки(2);

    - алфавит;

    - теннисные мячики;

    - ведра (корзины);

    - шарики по цветам флага России и Кубани;

    - листы бумаги для оригами, фломастеры, раскраски «танк»;

    - материал для коллажа.

    Зал оформлен в тематике мероприятия.

    Ход мероприятия.

    (слайд 2)

    Дорогие ребята, здравствуйте! Наша встреча проходит накануне праздника – Дня защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. 23 февраля мы отмечаем день рождения Армии и Военно-Морского Флота. В этот день мы поздравляем всех защитников нашей Родины, настоящих и будущих. День защитника Отечества – это праздник тех, кто может подставить плечо другу, кто способен поделиться и преодолеть все невзгоды и трудности. Это праздник мужчин, а также всех мальчиков – будущих защитников.
    (слайд 3, 4)

    - В какой стране мы живём?

    - Что значит слово «Родина»?

    - Как называется столица нашей Родины?

    - Какие города нашей страны можете назвать?

    - Какие государственные символы страны знаешь?

    - Где их можно увидеть?

    - Назови президента нашей страны.
    (опережающее задание)
    Учащиеся читают стихи (слайд 5)
    (1 ученик)

    Чудесный праздник в феврале

    Страна моя встречает.

    Она защитников своих

    Сердечно поздравляет!

    На суше, в небе, на морях

    И даже под водою

    Солдаты мир наш берегут

    Для нас, дружок, с тобою.

    Где б ни служил, повсюду

    Свою Отчизну защищать

    И я надёжно буду.
    (2 ученик)

    Две матери солдата любят

    Мать-Родина и просто мать

    Вот почему он верно будет

    Свою Отчизну охранять.
    (3 ученик)

    Покой всех городов и сёл старинных

    Стерёг дозор богатырей былинных.

    Пускай те дни прошли, но слава вам,

    Не давшим Русь врагу, богатырям!

    (4 ученик)

    У страны любимой

    Армия сильна.

    Смелостью, отвагой

    Славится она.
    (5 ученик)

    Российский воин бережет

    Родной страны покой и славу.

    Он на посту – и наш народ

    Гордится армией по праву.
    (6 класс)

    Нас защищали прадеды и деды –

    В Берлине развевался флаг победы.

    Когда нам по ночам сон сладкий снится,

    Не спят солдаты наши на границе.
    (2 ученик) (слайд 6)

    Вверх орудия палят, всех салютом балуют.
    Шлют они от всей страны благодарность воинам,
    Что живём мы без войны, мирно и спокойно.
    Дед мой в армии служил.
    У отца - награды.
    Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!
    (3 ученик)

    Пусть солнце жжёт оттаявшие крыши!

    Мы поздравляем нынче тех мальчишек,

    Кто не велик, но изо всех силёнок

    Сам защищает слабых и девчонок!
    (4 ученик) (слайд 7)

    Пусть небо будет голубым,

    Пусть в небе не клубиться дым,

    Пусть пушки грозные молчат

    И пулеметы не строчат,

    Чтоб жили люди, города…

    Все: Мир нужен на земле всегда!
    (5ученик)

    А мальчишки всей страны

    Быть отважными должны

    Чтоб границы охранялись,

    Чтобы мамы улыбались,

    Чтобы не было войны.

    -- Что для жизни нужно?

    -- Солнце --

    -- Что для солнца нужно?

    -- Счастье --

    -- Что для счастья нужно?

    -- Мир--
    Трубы громкие поют, нашей Армии - салют!

    В космос корабли плывут, нашей Армии – салют!

    На планете мир и труд, нашей Армии – салют!
    - А каким вы представляете солдата? (смелым, мужественным, отважным, ловким…)

    Вед: Наша армия родная стережет покой страны,

    Чтоб росли мы, бед не зная, чтобы не было войны.

    Вы пока что маловаты, но вы в будущем солдаты,

    И сегодня мы проверим, кому родину доверим.
    Соревнование. (слайд 8)
    - Какое у вас настроение? (радостное и приподнятое…)

    Мы начинаем нашу игру-соревнование. Желаю всем …

    Сейчас вам нужно представить название своей команда и командира.
    Станция «Символы страны»

    Оборудование: воздушные шары разных цветов.

    Каждой команде нужно выбрать шары цветов флага России и Кубани, надуть их и прикрепить на стенд. Побеждает команда, выполнившая задание правильно первой.
    Станция «Строевая подготовка» (слайд 9)

    Команды учащихся по очереди выходят на сцену и строятся в шеренгу.

    В шеренге по одному выполняются команды: «Равняйсь!», «Смирно!», повороты направо и налево, ходьба строевым шагом на месте.

    Жюри определяет команду победителей после прохождения каждой «станции».

    Станция «Переправа» (слайд 10)

    Оборудование: физкультурные доски 2 шт.

    Проводится в виде эстафеты на сцене. От каждой команды выступают по 4 человека.

    У каждой из команд по 2 дощечки. По сигналу по 2 участника от команды, перекладывая дощечки, переправляются, обходя ориентиры. Затем эстафету передают следующей паре. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

    Станция «Попади в цель» (слайд 11)

    Оборудование: корзины – 2шт, теннисные мячики по числу участников

    Команды выстраиваются в колонну по одному, у каждого участника теннисный мячик (мячики можно заменить пробками от пластиковых бутылок или др.). Напротив команд ставят корзину (ведро). По команде участники по очереди бросают свои «снаряды» в противника (корзину). Побеждает команда, в корзине у которой будет больше мячиков.
    Станция «Привал» (слайд 12)

    Оборудование: обручи – 2шт, крышки от пластиковых бутылок, котелки (корзинки) -2шт, косынки, для завязывания глаз.

    «Собираем грибы» Для конкурса вызываются 2 мальчика. Им завязывают глаза и дают котелки (корзинки). В кругу рассыпаны «грибы» (крышки от пластиковых бутылок). По команде участники в течении 30 секунд или 1 минуты собирают «грибы» в «лукошко». После у каждого участника подсчитываю количество набранных « грибов», побеждает тот, кто больше набрал «грибов».

    «Картошка на ложке»

    Оборудование: ложки – 2шт, теннисный мячик – 2шт, ориентиры.

    Проводится в виде эстафеты, для этого формируются команды по 8 человек. Теннисный мячик кладут на ложку, и, не придерживая его рукой, бегут, обходя ориентиры и возвращаются, передавая эстафету следующему. Команда, закончившая эстафету первой, считается победителем.
    Станция «Шифровальщики» (слайд 13)

    Оборудование: алфавит, листочки, ручки, конверты с «секретным донесением» - 2шт.

    Нужно расшифровать слова, в которых вместо букв написан их номер в алфавите. (На столах у команд конверты с «секретным донесением» и распечатка русского алфавита).

    Станция «Юный техник» (слайд 14)

    Оборудование: листы бумаги по числу участников команд, схемы изготовления «самолёта», «кораблика», раскраска «танк» -2шт.

    Сложить в технике оригами: 1 команде - самолёт, 2 команде - кораблик (лодку); каждой команде раскрасить танк.
    Все члены команды выполняют задание одновременно за столами. Побеждает команда, участники которой раньше выполнять задание.

    Станция «Знаешь, ли ты…» (слайд 15)

    Викторина. (слайд 16 – 28)
    Вопросы задаются командам по очереди. Если команда не может дать ответ, вопрос переходит сопернику.
    Станция «Коллаж» (слайд 29)

    Составляется коллаж из заранее подготовленных элементов (карты и названия страны, вырезок из журналов, открыток; изготовленные модели самолёта, кораблика, раскрашенный танк в ходе мероприятия и т.д.), поздравление к 23 февраля.
    Жюри подводит итоги соревнования. Награждаются команды.
    - В народе есть поверие: если увидеть падающую звезду и успеть загадать желание, оно исполнится.

    - Давайте представим: над нами (за окном) ночное звёздное небо, тишина, и вдруг падает звезда. Какие два желания, самых заветных, вы загадаете? (Предполагаемые ответы детей: чтобы не было войны, дети были счастливы….)

    Напоследок, хочу вам пожелать, чтобы вы выросли достойными гражданами нашей страны. А для этого надо быть истинным патриотом своей Родины. А это значит быть милосердным, порядочным, честным, совестливым, справедливым, трудолюбивым. Будь хорошим товарищем, законопослушным, ответственным. А так же соблюдай правила поведения и отношений в семье, в школе, в обществе. Мы пережили одну из самых страшных войн и победили фашистов, потому, что встали на защиту нашей Родины всей могучей семьёй, всей страной. А в семье все должны любить друг друга, помогать друг другу. Не забывай об этом! И когда при тебе, кто-то начнёт неуважительно говорить о каком – либо народе или обижать человека другой национальности, считай, что обижают твоего брата, и вступись за него.
    Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

    За азарт соревнованья, обеспечивший успех.

    Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:

    Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!»


    написать администратору сайта