|
Внеклассное мероприятие Исторический биатлон. Пункт 5.1 Приложение 87 Внеклассное мероприятие Исторический биа. Внеклассное мероприятие по истории Исторический биатлон
Внеклассное мероприятие по истории
«Исторический биатлон».
Работу выполнила
учитель истории Черний Е.Г.
Цель игры:
Реализация интеллектуального потенциала учащихся.
Задачи:
Углубить знания учащихся по истории, используя игровую форму актуализации знаний.
Развитие у учащихся быстроты мышления и коммуникативных способностей.
Формирование понимания взаимной ответственности и потребности в сотрудничестве.
Воспитать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей, чувство уважения к истории своей страны.
Участники игры: две команды по 4 человека – учащиеся 7-8 классов, жюри.
Оборудование: видео ряд картинок.
Условия и порядок проведения игры:
Игрок каждой команды должен сделать по пять выстрелов (ответить на пять вопросов) каждый выстрел в цель приносит команде 1 очко, каждый промах минус 1 очко. Болельщики каждой из команд могут помочь игроку, если он промахнулся (неправильно ответил на вопрос). Ответить на вопрос вместо него и принести команде дополнительные баллы. Побеждает та команда, которая заработает больше очков.
Ход игры:
Учитель. Биатлон один из видов спорта зимних олимпийских игр. Биатлон в переводе с латинского языка – двойное состязание. Он сочетает лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Зародился биатлон как «соревнования военных патрулей» на шведско-норвежской границе. В 1954 г. международный олимпийский комитет признал биатлон как вид спорта. В 1960 г. он включён в официальную программу зимних Олимпийских игр. Нашими атлетами за историю биатлона как олимпийского вида завоёвано 44 медали, из них 19 золотых. На олимпиаде в Сочи российские биатлонисты добавили в общую копилку ещё 4 медали: 1 золотую, 2 серебряных, 1 бронзовую.
Сегодня мы с вами проводим соревнования по историческому биатлону.
Формируются две команды из четырёх человек. Болельщики занимают свои места на противоположных трибунах.
Команды выходят на старт. Начинает забег первый игрок каждой команды. Игроки по очереди отвечают на пять вопросов. Затем к месту стрельбы выходит второй игрок и так пока последний игрок команды не придёт к финишу.
Игрок, стоящий на рубеже стрельбы, называет любую цифру от 1 до 5. Ведущий читает вопрос, зашифрованный под этим номером. Вопросы 1 игроку
1. Какие два алфавита дали начало всем алфавитам в мире, в том числе и нашему? (финикийский и арабский)
| 1. Какими цифрами мы пользуемся сейчас при счёте? (арабскими)
| 2. На печати кого из русских царствующих особ появилось изображение двуглавого орла? (Иван III)
| 2. Кому принадлежат слова «Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет Русская земля»? (А. Невскому)
| 3. Как назывался первый русский музей и кто был его основателем? (Кунсткамера, Пётр 1)
| 3. Какую фамилию носил Пётр Великий? (Романов)
| 4. Объясните происхождение выражения «Гуси Рим спасли». (Под покровом темноты на Рим напали галлы. Они преодолели укрепления, но находившиеся в храме гуси услышали шум и своим гоготом разбудили римлян.)
| 4. Объясните происхождение выражения «Перейти Рубикон». (В 49 г. до н.э. Цезарь долго стоял в раздумье у пограничной реки Рубикон, отделявшей Галию от Италии. Он должен был или отказаться от власти, или, вернувшись в Рим, начать гражданскую войну. Он решился и переправился через реку.)
| 5. Когда состоялись первые Олимпийские игры? (776 г. до н.э.)
| 5. В чью честь проводились Олимпийские Игры в древности? (В честь бога Зевса)
|
Вопросы 2 игроку
1. От какого события вели летоисчисление древние греки? (от первых Олимпийских игр, 776 г. до н.э.)
| 1. Как называется укреплённая верхняя часть греческого города, по-русски именуемая кремлём? (Акрополь)
| 2. Как звали «колдунью», которая спасла Францию от врага и которую позже причислили к лику святых? (Жанна д Арк)
| 2. Пройдя по этому «золотому мосту», путешественник мог попасть из Европы в Азию. Какой город служил этим «мостом»? (Константинополь)
| 3. Каким двум выдающимся деятелям России поставлен памятник на Красной площади в Москве? (Минину и Пожарскому)
| 3. Назовите имена архитекторов – создателей знаменитого собора Василия Блаженного в Москве. (Барма и Постник)
| 4. Когда началась Великая Отечественная война? (22.06.1941 г.)
| 4. Когда закончилась Великая Отечественная война? (09.05.1945 г.)
| 5. Чем награждали победителей Олимпийский игр в Древней Греции? (лавровый венок)
| 5. Назовите девиз Олимпийских игр. (Быстрее. Выше. Сильнее.)
|
Вопросы 3 игроку
1. Почему египтяне окрашивали изображение Осириса в зелёный цвет? (Он был богом земледелия.)
| 1. Египетские пирамиды, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды Эфесской в Малой Азии, скульптура Зевс Олимпийский работы Фидия, Мавзолей в Галикарнассе, Фаросский маяк, Колосс Родосский – семь чудес света. Кто составил этот список? (Древние греки)
| 2. Откуда пошла поговорка «Что с воза упало, то пропало»? (В средневековой Европе действовало правило: если человек проезжал по чужой земле и у него с воза что-нибудь падало, то этот предмет становился собственностью хозяина земли.)
| 2. Объясните происхождение выражения «Положить в долгий ящик». (На Руси в приказах стояли длинные лари, куда складывались подаваемые прошения. Эти дела годами лежали не разобранными.)
| 3. Что такое парсуна? (Произведение портретного жанра, от слова «персона».)
| 3. Что такое витраж? (Орнамент или картина, выполненная из разноцветного стекла.)
| 4. Когда село Московское и Изобильненский район были освобождены от немецко-фашистских захватчиков? (21.01.1943 г.)
| 4. Какие сражения Великой Отечественной войны считают коренным перелом в ходе войны в пользу Советского Союза? (Сталинградская битва и битва на Курской Дуге)
| 5. Когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности? (в 1896 г., Афины, Греция)
| 5. Когда и где прошли I Зимние Олимпийские игры? (1924 г., Шамони, Франция)
|
Вопросы 4 игроку
1. Объясните выражение «Бросить перчатку». (Вызывая соперника на поединок, рыцарь бросал ему перчатку. Поднятая перчатка означала, что вызов принят.)
| 1. Объясните происхождение названия «перочинный нож». (Нож для заточки гусиных перьев для письма.)
| 2. Когда на Руси «свинья» представляла военную опасность? (В 1242 г., во время Ледового побоища. «Свиньёй» русские называли построение войск немецких рыцарей клином.)
| 2. Почему средневековые студенты для продолжения обучения могли легко переходить из университета одной страны в университет другой страны? (Обучение во всех университетах велось на латинском языке.)
| 3. Укажите лишне.
Дьяк в XVII в. после праведных трудов обедал. Посмотрим, что было на столе у дьяка. Молоко, мёд, сахар, хлеб, пряники, картофель, семечки, маринованные грибы, помидоры, квашеная капуста. Чего не могло быть на столе в XVII в.?
(Не могло быть на столе: сахара, картофеля, семечек, маринованных грибов, помидоров.)
| 3. Укажите лишне.
Дьяк в XVII в., совершая гигиенические процедуры, потребовал принести ему: тазик с водой, кружку, кусок мыла, мел, зубной порошок, зубную щётку, полотенце, гребень, одеколон, пудру. Чего не могло быть в России XVII в.?
(Не могло быть куска мыла, т.к. мыло было жидкое; зубной порошок, (зубная щётка) – появился два столетия спустя, зубы чистили тряпочкой и мелом; одеколон был изобретён в XVII1 в.)
| 4. К какому политическому деятелю относится понятие «Просвещенный абсолютизм». Почему?
(Екатерина 2, т.к. проводила следующие реформы.)
| 4. К какому веку относится понятие «Бунташный век». Почему?
17 век, т.к. в этом веке произошло самое большое количество народных выступлений.
| 5. В каком году и где состоялись XXII Летние Олимпийские игры? (1980 г., Москва)
| 5. Где и когда состоялись XXII Зимние Олимпийские игры? (7-23 февраля 2014 г., Сочи)
| Жюри подводит итог соревнований. Выявляет лучшую команду, а в команде самого меткого стрелка.
Награждение победителей.
Литература: Школьные олимпиады. История. 5-9 классы / Уткина Э.В. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 160 с.
|
|
|