Главная страница
Навигация по странице:

  • «По литературным тропинкам» Подготовила: Тагиева С. М.

  • Оборудование

  • Ход игры Вступительное слово учителя;

  • Умники»

  • А кто слабее – берегись! «Эрудиты»

  • Вопросы команде «Умники» 1.

  • Вопросы команде «Эрудиты»

  • 4 конкурс «Дальше-дальше» - блиц-турнир

  • Вопросы команде «Умники»: Кому Пушкин посвятил строки «Мой первый друг, мой друг бесценный» (Пущину И.)

  • 5 конкурс «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

  • 6 конкурс Б

  • 7 конкурс КОНКУРС КАПИТАНОВ

  • И днем и ночью кот ученый

  • Он бежит себе в волнах

  • Белолица, черноброва

  • То заплачет, как дитя.

  • Кровавую пищу клюет под окном.

  • И ель сквозь иней зеленеет

  • Слово жюри. Подведение итогов, награждение.

  • литературия. Внеклассное мероприятие по литературе в 6х классах По литературным тропинкам


    Скачать 1.78 Mb.
    НазваниеВнеклассное мероприятие по литературе в 6х классах По литературным тропинкам
    Дата18.08.2022
    Размер1.78 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалитературия.docx
    ТипВнеклассное мероприятие
    #648451

    МБОУ "СОШ № 16" ИМЕНИ М.КАЗИМ-БЕКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ДЕРБЕНТ" РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

    Внеклассное мероприятие

    по литературе в 6-х классах: 

    «По литературным тропинкам»



    Подготовила:

    Тагиева С. М.

    Дербент 2022
    Внеклассное мероприятие по литературе в 6 классе «По литературным тропинкам»

    Цели: в игровой форме закрепить знания учащихся по детской литературе; развивать интерес к чтению, память, речь, внимание, коммуникативные навыки учащихся; научить работать в команде.

    Задачи: повысить уровень мотивации к изучаемому предмету; способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведения; создавать необходимые условия для развития эмоциональной сферы учащихся; использование содержания произведений как средства нравственного воспитания.

    Оборудование: компьютер, мультимедиа ,выставка книг и детских иллюстраций к прочитанным книгам. презентация, наглядный материал .

    Правила игры: игра проводится между тремя командами. В каждой команде по 5 человек. В каждой команде выбирается капитан. Команды выбирают название, эмблему («Умники и умницы», « Знатоки», «Путешественники»)

    Ход игры

    Вступительное слово учителя;
    Ты ищешь знаний, мудрости земной,

    Ты ищешь смысла жизни во Вселенной?

    Найди на полке книгу и раскрой

    Источник мысли чистый, вдохновенный.

    Ты полюби ее, как любишь мать,

    Всежаждущим умом, большой душою,

    Она поможет мир тебе узнать,

    Она пред взором многое откроет.

    - Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А.М.Горький считал книгу. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, будущее и настоящее…Книга – верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К.Г.Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!».

    Сегодня мы с вами, ребята, совершим путешествие в мир книги, в волшебную страну, которая называется «Литературия». Вам предстоит пройти несколько испытаний на звание самого активного читателя.

    В нашей игре принимают участие две команды: «Умники», «Эрудиты».


    «Умники» девиз:

    Мы умники, а это значит –

    Нас ждет успех и ждёт удача!

    Вперёд к победе – наш девиз.

    А кто слабее – берегись!

    «Эрудиты» девиз:

    Мы умные и смелые,

    В деле мы умелые.

    Победим мы в этот раз.

    Нам соперник не указ!



    У каждой команды есть красивая эмблема и капитан, который принимает решение в самый трудный момент.

    Условия игры простые: выполняя задания, отвечая на вопросы, вы приносите своей команде очки. Игроки внимательно слушают вопрос до конца, потом отвечают.

    Команде не засчитывается очко, если она дала неправильный ответ. Право передается той команде, которая первой подняла вот эту сигнальную ладошку.

    В итоге выигрывает команда, которая набрала большее количество очков.

    А чтобы не было неразберихи и путаницы, судить нашу игру будет компетентное жюри в составе:…………………………………………………….

    Итак, мы начинаем!

    (Музыка)
    1 конкурс. Разминка.

    Сейчас мы посмотрим, как вы готовы к игре.

    Ведущий задает вопросы командам по очереди.

    Вопросы команде «Умники»
    1. Самый лучший знаток и рассказчик сказок - это... Кто?

    (Бабушки.)

    2. Чем все очень разные сказки похожи друг на друга?

    (В любой сказке обязательно побеждает Добро.)

    3. Знаменитый русский баснописец. (Крылов)

    4. Как звали няню А.С.Пушкина? (Арина Родионовна)

    5. Рыбак, ловивший рыбу хвостом (волк)

    6. Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи.(Царевна-лягушка.)

    Вопросы команде «Эрудиты»

    1. Кто написал рассказ "Муму"? (И.С.Тургенев)

    2. Мальчик с деревянным носом. (Буратино)

    3. Назовите грозное оружие Соловья-разбойника.(Свист.)

    4. Назовите жаркое место рождения Колобка.(Печь.)

    5. Транспорт с крыльями, который украл мальчика для бабы Яги (гуси-лебеди)

    (Жюри подводит итоги 1 конкурса)

    Итак, размялись, а теперь в путь!
    2 конкурс «Библиотека»

    Каждая команда получает список произведений и авторов (вразброс). Необходимо правильно подобрать автора к произведению, пока звучит музыка. Время – 3 минуты.


    (Музыка)

    Список произведений


    1. «Ларчик» (И.А.Крылов)

    2. «Руслан и Людмила» (А.С.Пушкин)

    3. «Бородино» (М.Ю.Лермонтов)

    4. «Алые паруса» (А.С.Грин)

    5. «Муму» (И.С.Тургенев)

    6. «Левша» (Н. С. Лесков)

    7. «Неизвестный цветок» (А.П.Платонов)

    8. «Конь с розовой гривой» (В.П.Астафьев)

    9. «Уроки французского» (В.Г.Распутин)

    10. «Бежин луг» (И.С.Тургенев)


    3 конкурс. «Галерея»

    На слайдах презентации находятся 6-8 портретов знакомых детям писателей. Задача заключается в том, чтобы правильно назвать писателей. Оценивается правильность и быстрота ответа.

    За каждый правильный ответ дается 1 балл.

    (портреты: И.С.Тургенев, А.П.Чехов, Н.А.Некрасов, Н.С.Лесков, А.С.Грин, Антоний Погорельский)
    (жюри подводит итоги 3 конкурса)



    4 конкурс «Дальше-дальше» - блиц-турнир

    За одну минуту команда должна правильно ответить на как можно большее количество вопросов. Если команда не знает ответа на вопрос, то говорит «Дальше!», и читается следующий вопрос
    Вопросы команде «Умники»:

    1. Кому Пушкин посвятил строки «Мой первый друг, мой друг бесценный»? (Пущину И.)

    2. Как прославился Левша? (подковал блоху)

    3. Как называлась игра, за которой проводили время ребята на окраине райцентра? (чика)

    4. Как погибли Пушкин и Лермонтов? (На дуэли)

    5. Из какого произведения эти строки:

    А вы, друзья, как ни садитесь,

    Все в музыканты не годитесь. ( Крылов. «Квартет»)

    1. Как называется картина природы в художественном произведении. (Пейзаж)

    2. Закончи пословицу: «Один в поле…» (не воин)

    3. Кто написал стихотворение «Железная дорога»? (Н.А.Некрасов)

    4. закончи пословицу: «Семь раз отмерь …» ( 1 отрежь)

    5. Почему умер Левша? (спился во время обратной дороги)

    6. Из чего солдат варил кашу? (Из топора)

    7. Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта»? 
      (Сказка о рыбаке и рыбке)


    Вопросы команде «Эрудиты»:

    1. Из-за чего поссорились Дубровский и Троекуров? (шутка псаря)

    2. Как называется разговор двух или нескольких лиц. (Диалог)

    3. Из какого произведения эти строки:

    Ночевала тучка золотая

    На груди утеса-великана,

    Утром в путь она умчалась рано,

    По лазури весело играя… ?

    (М. Ю. Лермонтов. «Утес»)

    1. В каком произведении мальчик получил посылку от своей учительницы? (В.Распутин «Уроки французского»)

    2. Закончи пословицу: «Делу время - ……» (потехе час)

    3. Кто написал стихотворение «Узник»? (А.с.Пушкин)

    4. Закончи пословицу: «После драки …»( кулаками не машут)

    5. В этой сказке всего по три: три героя, по три предмета у каждого. Назовите эту сказку. (Три медведя)

    6. От кого убежала посуда? (От Федоры)

    7. Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта»? 
      (Сказка о рыбаке и рыбке)

    8. Закончи пословицу: «Чем дальше в лес …» ( тем больше дров

    (жюри подводит итоги конкурса)

    5 конкурс «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

    На одном слайде 5-6 пронумерованных иллюстраций из произведений. Игроки должны угадать, какое произведение проиллюстрировано и кто его автор. За каждый правильный ответ 1 балл. Листочки с ответами капитаны сдают жюри.


    1. «Уроки французского» В.Г.Распутин.

    2. «Парус» М.Ю.Лермонтов.

    3. «Железная дорога» Н.А.Некрасов.

    4. «Конь с розовой гривой» (В.П.Астафьев)

    5. «Неизвестный цветок» (А.П.Платонов)

    6.«Левша» (Н. С. Лесков)
    6 конкурс

    Б. Продолжи пословицу.

    1. Не имей сто рублей, а…(имей сто друзей)

    2. Слово не воробей:…(вылетит- не поймаешь)

    3. Ученье – свет, а …(неученье- тьма)

    4. С книгой поведешься- …(ума наберешься)

    5. Кончил дело-… (гуляй смело)

    6. Яблоко от яблони…(недалеко падает)

    7. Старый друг лучше…(новых двух)

    8. За двумя зайцами погонишься-…(ни одного не поймаешь)

    9. Испокон века книга…(растит человека)

    10. Кто много читает, тот …(много и знает)

    7 конкурс КОНКУРС КАПИТАНОВ  Театр одного актера (прочесть басню И.А.Крылова (на выбор), используя мимику и жестикуляцию)

    (музыка)
    8 конкурс «Капитан, капитан, подтянитесь…»

    А сейчас я объявляю конкурс капитанов. Я читаю начало отрывка из произведений А.С.Пушкина, а капитаны по очереди продолжают, правильный ответ - один шаг к ключу от двери в страну «Литературию». Кто первый возьмет этот ключ, тот и принесет своей команде целых 5 баллов! Итак, капитаны, готовы?
    1капитан. У лукоморья дуб зеленый;

    Златая цепь на дубе том:

    И днем и ночью кот ученый

    Все ходит по цепи кругом.
    2 капитан. Ветер на море гуляет

    И кораблик подгоняет;

    Он бежит себе в волнах

    На раздутых парусах.
    1 капитан. Но царевна молодая,

    Тихомолком расцветая,

    Между тем росла, росла,

    Поднялась и расцвела,

    Белолица, черноброва,

    Нраву кроткого такого.
    2 капитан. Буря мглою небо кроет,

    Вихри снежные крутя;

    То, как зверь, она завоет,

    То заплачет, как дитя.
    1 капитан. Сижу за решеткой в темнице сырой.

    Вскормленный в неволе орел молодой,

    Мой грустный товарищ, махая крылом,

    Кровавую пищу клюет под окном.
    2 капитан. Под голубыми небесами

    Великолепными коврами,

    Блестя на солнце, снег лежит;

    Прозрачный лес один чернеет,

    И ель сквозь иней зеленеет,

    И речка подо льдом блестит.
    Слово учителя. Молодцы, капитаны, не подвели свои команды! А наша игра подходит к концу. И пока жюри подводит итоги, давайте подумаем, что нового узнали, чему научились, что понравилось.

    (Ответы игроков)

    Слово жюри. Подведение итогов, награждение.


    написать администратору сайта