Раздел
долгосрочного плана:
| Все разделы
| Школа:
| ОСШ имени М. Горького
|
Дата:
| 05, 04, 2022
| ФИО учителя:
| Сулешов Г. К.
|
Класс:
| 8 «А», «Б», 9 «А»
| Количество присутствующих:
| 9
| отсутствующих:
|
|
Тема урока:
| Внеклассное мероприятие: Поле чудес
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.4.2.1 – соблюдать правила обеспечения безопасности учащегося
|
Цели урока
| Развивать мотивацию и интерес к изучению информатики. Развивать самостоятельность, когда каждый за себя.
|
Критерии оценивания
| По мере открывания букв определяют слова.
|
Языковые цели
| Учащиеся могут:
употреблять соответствующую терминологию и язык. Называть буквы и определять слова
Предметная лексика и терминология:
Термины информатики и кибернетики
Полезные выражения для диалога/письма:
|
Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется через конкурс-соревнование между тройками: развивать уважение к людям, толерантность, сотрудничество, любознательность, умение комментировать, проявляя корректность, доброжелательность, и соблюдение правил.
|
Межпредметные связи
| Математика, Русский язык
|
Предварительные
знания
| Термины информатики
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
0-3
|
Создание коллаборативной среды, актуализация опорных понятий (работа с классом): Учитель объясняет правила игры. Раздает листочки и карандаши. Обращает внимание на презентацию урока. Проводит жеребьевку среди участников.
| Презентация к уроку
(слайд № 1)
|
Основная часть: 3- 30 мин
| Дофинальная стадия
Учитель проводит жеребьевку. Ученики по очереди крутят барабан и угадывают слово.
Задания для учеников: На всякий случай загаданы два слова. Но учащиеся отгадывают только одно слово
| Презентация к уроку
(слайд № 2-4)
Дидактические материалы.
|
1 - тройка
Транслятор – программа, преобразующая исходный текст программы на языке программирования в команды процессора. Это обычно выполняет также диагностику ошибок, формирует словари идентификаторов, выдаёт для печати текст программы и т. д. Адаптер — устройство для согласования параметров входных и выходных сигналов других устройств с целью их сопряжения, то есть это приспособление, устройство или деталь, предназначенное для соединения устройств, не имеющих непосредственного способа соединения.
|
2 - тройка
Легенда — область, позволяющая сопоставить каждому из рядов данных на диаграмме цвет и стиль оформления.
Компилятор — система трансляции программ с одного языка на другой, то есть это программа, переводящая написанный на языке программирования текст в набор машинных кодов
|
3 - тройка
Сигнал — представляет собой любой процесс, несущий информацию то есть это материальное воплощение сообщения для использования при передаче, переработке и хранении информации. Шина — физический канал передачи электрических сигналов в компьютере для связи между устройствами.
|
Игра со зрителями 30-32
| Читается задание и загадывается слово для зрителей.
Подсчитано, что на создание этого уходит около 50 г кремния, несколько дней работы, 25 кг воды, 1,5 литра газа аргона, 100 г различных металлов.
Без этого невозможна работа очень большого количества современных электрических приборов и устройств. Что это за устройство?
| Презентация к уроку
(слайд № 5)
Дидактические материалы.
|
32-38
| Финал
От каждой тройки игроков в финал проходит учащийся отгадавший слово.
Финал
Консоль — средство для контроля за работой вычислительной системы и для управления ею вручную.
Сектор — минимальное логическое пространство на жёстком диске.
| Презентация к уроку
(слайд № 6)
Дидактические материалы.
|
38-43
| Супер-игра: Учащийся, который выиграл финал, играет в супер-игру.
Супер-игра
Дуглас – Это имя изобретателя компьютерной мыши. Инженер Энгельбарт – американский ученый.
Порт – это электронная схема, через которую микропроцессор обменивается данными с внешними устройствами (принтер, мышь, модем и тд)
Триггер - это электронная логическая схема, составленная из логических элементов, в которой может быть записано одно из двух значений: 0 или 1, то есть один разряд двоичного числа. Под воздействием сигналов, поступающих на вход этой схемы, он переходит в одно из двух возможных устойчивых состояний, при которых на выходе будет выдаваться сигнал, кодирующий значение 0 или 1.
Табличный редактор – прикладная программа, общепризнанными родоначальниками которой, как отдельного класса программного обеспечения являются Дэн Бриклин и Боб Фрэнкстон, будучи студентами разработавшие легендарную программу VisiCalc в 1979 г, с помощью которой они легко и быстро выполняли домашние задания по математике
| Презентация к уроку
(слайд № 7)
Дидактические материалы.
|
Конец урока
43-45
|
Рефлексия. Учащимся предлагается поделиться впечатлениями от игры.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение
техники безопасности
|
Дополнительная поддержка.
Помощь учителя, если требуется.
Более способные учащиеся могут продемонстрировать аспекты своих решений, которые показались интересными/более сложными другим учащимся.
| Обратная связь одноклассников.
Использование вопросов при выполнении главного задания
Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи.
| Напомнить о некоторых правилах техники безопасности при работе с компьютерной техникой.
|