курсовая. Базарова. Внешние устройства компьютера
Скачать 0.73 Mb.
|
Тема урока: Внешние устройства компьютера Цели урока: освоениезнаний– функциональное назначение внешних устройств компьютера; овладениеумениями– строить аналогии, обобщать и систематизировать, построение логической цепи рассуждений; воспитаниеличностныхкачеств– активизировать у учащихся познавательный интерес к предмету; формированиеуниверсальныхучебныхдействий (познавательных, регулятивных, коммуникативных) умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения; умение планировать свою деятельность, формировать цели; умение вступать в диалог и работать в группе, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; развитие– умение логически мыслить Ход урока Этап 1. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Актуализация знаний, приветствиеДобрый день. Рада вас видеть на уроке. Кто мне напомнит, что мы изучали на прошлом уроке? Верно, темой урока были «Центральное устройство компьютера». Сейчас, я задам вам несколько вопросов по предыдущей теме. Отвечайте быстро и никуда не подглядывайте. Мы проверим, насколько хорошо вы запомнили основные сведения о внутренних устройствах Давайте вспомним, что такое процессор? Какие характеристики процессора вы можете назвать? Процессортактоваячастота –количествотактовпроцессоразаоднусекунду,измеряетсявМГц,ГГц. разрядностьпроцессора–длинадвоичногокода,которыйпроцессор можетобрабатыватьодновременно–Что такое память и какая она бывает?(внутреннее( оперативная и долговременная) и внешняя) устройство позволяет осуществлять взаимодействие между процессором и другими устройствами компьютера? Ну что ж, проведя небольшой блиц, мы освежили свою память. У меня на столе и на доске представлены различные устройства. Каким словом их можно объединить? Как вы думаете чему мы научимся на этом уроке? Целью этого урока для вас является выбор оптимального набора внешних устройств необходимого для вашего компьютера. Вам необходимо сопоставить уже выбранные вами внутренние устройства, их характеристики с устройствами, которые мы изучим сегодня. Этап 2. Усвоение новых знаний (теоретический материал)Как вы думаете, на какие виды можно разделить внешние устройства? Устройствавводаивывода Если возникают трудности, то привести в пример дыхательную систему человека. Мы поглощаем кислород, но при этом из организма выходит углекислый газ. Или же пример с кассовым аппаратом. Когда кассир вбивает информацию о покупке, а мы получаем в итоге чек. – Верно, внешние устройства могут быть как для ввода данных, так и для вывода данных. Что вы понимаете под устройствами ввода и вывода? Устройство ввода - служит для ввода информации, устройство вывода – служит для вывода информации (какправило,печать). Некоторые исторические справки об основных устройствах компьютера. Класс делится на 3 группы. Каждой группе выдается карточка с исторической справкой одного из устройств. Ихзадача краткоосветитьинформациюи представитьее Клавиатура. Мышь. Монитор. Презентация устройств – Как вы думаете, а связано ли функционирование внешних устройств с внутренними устройствами? Приведите примеры. Да. Мы с вами говорили что наш компьютер похож на человека. Функционирование внутренних органов и конечностей человека. За счет чего мы можем поднимать руку, брать предметы, передвигаться? И провести аналогию с компьютером – Все кто ответил, да, ответили правильно. Нашей задачей становится установление связи в их взаимодействии. Принцип, по которому организована информационная связь между устройствами компьютера, называется магистральным принципом взаимодействия. Процессор через многопроводную линию, которая называется магистралью(другое название — шина),связывается с другими устройствами Этап 3. Первичная проверка понимания учащимися нового материалаСоставим таблицу. 1 колонка – устройства ввода, 2 колонка – устройства вывода. Перед вами список устройств. Ваша задача соотнести каждое устройство с его группой (в нашем случае колонкой). Время выполнения 5-7 минут. Списокустройств: Мышь Трекбол Джойстик Видеокарта Web-камера Сканер Монитор Принтер Проверим, правильно ли вы соотнесли устройство с колонкой. Проектор Наушники Клавиатура Микрофон Колонки сенсорный экран Как вы думаете, есть ли в этом списке устройства, которые можно отнести к двум колонкам? А может здесь есть устройства, не относящиеся к условиям задания? Устройства ввода – мышь, клавиатура, трекбол, джойстик, сенсорная панель, микрофон, web-камера, сканерУстройствавывода– монитор,принтер,проектор,наушники,колонки Исправьте ошибки, если они у вас есть. Этап 4. Закрепление знаний. Практические заданияТеперь перейдем к практической части. Садитесь за компьютеры. Сейчас мы закрепим полученные знания в онлайн-тренажерах. Перед вами 2 ссылки. Перейдя по ним, вы увидите упражнения. Вам необходимо их пройти. https://learningapps.org/view2976845- состав компьютера https://learningapps.org/view421212 – тренажер на соответствие устройства и его функционала. https://learningapps.org/view261203- названия устройств Этап 5. Заключение, подведение итогов. Домашнее задание.Подведем итоги. Внешние (периферийные) устройства – это устройства, с помощью которых информация или вводится на компьютер, или выводится из него. По назначению периферийные устройства можно разделить на: Устройства ввода данных (клавиатура, сканер, мышь, трекбол, джойстик, сенсорная панель, микрофон , web-камера) Устройства вывода данных (монитор, принтер, плоттер) Ваше домашнее задание. Выбрать внешние устройства компьютер а, описать их назначение и необходимость, провести анализ ценовой политики. Зафиксировать информацию в своем документальном оформлении проекта. Если возникнут вопросы, затруднения, то обращайтесь за помощью. Если у вас есть вопросы по выполнению предыдущей домашней работы, подойдите ко мне сразу по окончании урока. Молодцы! Всем спасибо за урок! Клавиатура. Корни современной компьютерной клавиатуры уходят далеко в 19 век. Все началось с появления простой пишущей машинки. В 1868 году Кристофер Латам Шольз (Christopher Sholes) запатентовал свою пишущую машинку. Основным ключевым моментом этого этапа явилось зарождение первой раскладки. Она выглядела как совокупность символов, располагавшихся в алфавитном порядке. Как оказалось позже, это, мягко говоря, неудобно, так как редко используемые символы находились на самых видных местах и наоборот. В 1890 году придумали раскладку «QWERTY», которую мы используем и до сих пор при наборе текста латинскими буквами. Мышь. В 1961 году Энгельбарт, задумался — а как можно удобно управлять графическими элементами на мониторе? Без графики (при текстовом выводе информации) клавиатуры хватало, но вот управлять элементами, разбросанными по всему экрану, с нее не очень-то удобно. Идея, пришедшая ему в голову, была крайне простой: по сути любой дисплей представляет из себя двумерный массив пикселей, каждый из которых имеет свою координату на двух перпендикулярных осях (назовем их X и Y). На экране можно иметь метку-курсор, которая позволяет работать с объектом, находящимся на экране под ним. Но вот как управлять курсором? Да очень просто — он сделал два диска, каждый их которых отвечал за движение по каждой из осей. Снимать данные с каждого диска нетрудно), и в результате из двух колесиков и нескольких палочек с простейшим микропроцессором можно получить устройство, которое фигурирует как «Индикатор положения XY для системы с дисплеем». Монитор. До 50-х годов компьютеры выводили информацию только на печатающие устройства. Достаточно часто компьютеры тех лет оснащались осциллографами, которые, однако, использовались не для вывода информации, а всего лишь для проверки электронных цепей вычислительной машины. Реальный прорыв в представлении графической информации на экране дисплея произошел в Америке в рамках военного проекта на базе компьютера "Вихрь". Данный компьютер использовался для фиксации информации о вторжении самолетов в воздушное пространство США. Первые мониторы были векторными - в мониторах этого типа электронный пучок создает линии на экране, перемещаясь непосредственно от одного набора координат к другому. Позднее появились мониторы с растровым сканированием. В мониторах подобного типа электронный пучок сканирует экран слева направо и сверху вниз, пробегая каждый раз всю поверхность экрана. Следующей ступенькой развития мониторов явилось цветное изображение, для получения которого требуется уже не один, а три пучка, каждый из которых высвечивает определенные точки на поверхности дисплея. Составим таблицу. 1 колонка – устройства ввода, 2 колонка – устройства вывода. Перед вами список устройств. Ваша задача соотнести каждое устройство с его группой (в нашем случае колонкой). Время выполнения 5-7 минут. Мышь Трекбол Джойстик Web-камера Сканер Монитор Принтер Проектор Микрофон Колонки сенсорный экран Наушники Клавиатура Составим таблицу. 1 колонка – устройства ввода, 2 колонка – устройства вывода. Перед вами список устройств. Ваша задача соотнести каждое устройство с его группой (в нашем случае колонкой). Время выполнения 5-7 минут. Список устройств: Мышь Трекбол Джойстик Web-камера Сканер Монитор Принтер Проектор Микрофон Колонки сенсорный экран Наушники Клавиатура Составим таблицу. 1 колонка – устройства ввода, 2 колонка – устройства вывода. Перед вами список устройств. Ваша задача соотнести каждое устройство с его группой (в нашем случае колонкой). Время выполнения 5-7 минут. Список устройств: Мышь Трекбол Джойстик Web-камера Сканер Монитор Принтер Проектор Микрофон Колонки сенсорный экран Наушники Клавиатура |