Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные

  • Ход урока: Организационный момент.

  • СЛАЙД 1 «Разумею я, что долг государевый быть должен в приращении мощи России, установлении порядка и справедливости, дабы потомки помнили…»

  • Политика, эпохи, дворцовых, внешняя, переворотов.

  • Слайд 5

  • Изучение нового материала. Используя информацию, представленную на карте № 1 скажите, а что изменилось в России к 1762 годуСлайд 7

  • СЛАЙД 8

  • СЛАЙД 14 …. прочитай задание №2. Как поняли задание Вопросы естьПриступаем к работе. Время работы 7 минут.

  • Участие России в Семилетней войне». Участие России в Семилетней войне

  • Генерал-аншеф

  • Русские войска вошли в Берлин.

  • Русские овладели крепостью.

  • СЛАЙД 17 Физминутка

  • СЛАЙД 21 - Скажите, ребята, достигли ли мы еще одной из поставленных целейСЛАЙД 22

  • СЛАЙД 23

  • 3 минуты.

  • СЛАЙД 27 Вернёмся к словам Петра I.СЛАЙД 28

  • сценарий новый год. Внешняя политика в 17251762 годах


    Скачать 35.87 Kb.
    НазваниеВнешняя политика в 17251762 годах
    Анкорсценарий новый год
    Дата08.04.2022
    Размер35.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаvneshnyaya_politika_v_1725-1762gg.docx
    ТипУрок
    #453709

    Тема: «Внешняя политика в 1725-1762 годах»

    Цель урока: сформировать у учащихся знания о решении внешнеполитических задач России в 1725-1762гг.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    - способность применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий 1725-1762 гг.

    - умение изучать и систематизировать информацию из раз­личных источников по периоду дворцовых переворотов в России

    Метапредметные:

    Освоение универсальных учебных действий (УУД)

    - умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной проблемной ситуации

    - овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии

    - умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы

    - умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в малой группе, находить общее решение, слушать партнера

    Личностные:

    - осознание своей идентичности как гражданина страны – исторической преемницы Российской империи;

    - осмысление социально-нравственного опыта России 1725-1762гг.;
    Ход урока:

    Организационный момент.

    Здравствуйте! Меня зовут Литягина Оксана Николаевна. Я проведу у вас урок истории.

    Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главное, быть внимательными, активными, находчивыми и трудолюбивыми. А начать наш урок я хотела бы словами Петра 1.

    СЛАЙД 1 «Разумею я, что долг государевый быть должен в приращении мощи России, установлении порядка и справедливости, дабы потомки помнили…» - этими словами Пётр I не только раскрывал суть своей деятельности, но как бы составил наказ потомкам – будущим правителям российского государства.

    Насколько ближайшие потомки Петра 1 следовали этому завету, вы можете уже достаточно твердо судить, изучив на предыдущемуроке внутреннюю политику России периода дворцовых переворотов.

    СЛАЙД 2 - Ребята, на слайде записана тема сегодняшнего урока.Но порядок слов в ней перепутан. Поменяйте порядок слов и назовите тему сегодняшнего урока.

    Политика, эпохи, дворцовых, внешняя, переворотов.

    - Согласны с …..?

    СЛАЙД 3Верно. Тема сегодняшнего урока …….( тему читает учитель)

    - На партах у вас лежат рабочие листы. Возьмите их. Запишите дату … ноября и тему урока.

    СЛАЙД 4 - В соответствии с темой урока определите его цели. Перед вами на слайде представлены разные цели. Прочитайте их внимательно. Выберите те из них, которые на ваш взгляд соответствуют нашей теме. Слайд 5 - Если вы согласны с …, то поднимите руку.

    - Итак, отправляемся в путь к достижению поставленных целей.

    Активизация субъектного опыта учащихся. Повторение.

    - Как известно: чтобы узнать новое, нужно повторить старое.

    Слайд 6 - Ребята, возьмите рабочий лист и найдите в нём карту № 1. Рассмотрите её. Используя данную карту, выясните, какие территории были присоединены к России в период правления Петра 1?

    Ребята, а какое значение для экономического и политического развития Российского государства имело расширение его территории и укрепление рубежей?
    Все ли внешнеполитические задачи были решены Петром 1?

    Изучение нового материала.

    Используя информацию, представленную на карте № 1 скажите, а что изменилось в России к 1762 году?

    Слайд 7Как вы считаете, каковыосновные направления внешней политики России в данный период? СЛАЙД 8Запишите в таблицу № 1 вашего рабочего листа.

    А какие, на ваш взгляд актуальныевнешнеполитические задачи стояли перед правителями страны того периода?СЛАЙД 9

    Запишите эти задачи в таблицу № 1 вашего рабочего листа.

    Направление

    задачи


    Северо - западное





    1. Сохранение и приращение России в Европе.

    2. Сохранение петровских завоеваний в Прибалтике.

    3. Присоединение украинских и белорусских земель.



    Южное



    1. Борьба за выход к Чёрному морю.





    - Ребята, обратимся к целям нашего урока. СЛАЙД 10 Как вы считаете: какой из целей мы достигли? Почему вы так считаете?

    - откройте лист самооценки и оцените себя по позициям строк зеленого цвета. (заполните в листе самооценки строки жёлтого цвета)

    - Хорошо. Идем дальше к достижению нашей цели. Рассмотрим основные события внешней политики России назападном направлении.

    Но прежде, ребята, скажите, чем закончилась Северная война?

    Как изменилась расстановка сил в Европе после ее окончания?(Россия одержала победу и стала Великой европейской державой). Верно.

    Какова былавнешняя политика России 1725-1762гг.на западном направлении? Предлагаю вам просмотреть видеофрагмент.СЛАЙД 11

    Внимание видеофрагмент.

    -В первой половине XVIII века на лидирующее положение в Европе претендовала ещё и Франция. Ей совершенно не нравилось усиление нашего государства. И она решила отгородиться от России целым блоком враждебных нам стран (Швеция, Речь Посполитая и Турция). Для России было важно не допустить этого, поэтому в августе1726 года был заключен союзный договор с Австрией.

    СЛАЙД 12

    Событие

    Причина

    Годы

    Итог

    Война за «польское наследство»

    Борьба за власть

    1733-1735

    Победа антифранцузской коалиции – Пруссии, Австрии, России

    России не удалось присоединить украинские и белорусские земли.

    Русско-шведская война

    Швеция стремилась вернуть утраченные в Северной войне земли

    1741-1743гг

    Абоский мирный договор (1742 г.)

    Швеция подтверждала Балтийские приобретения России и передавала ей часть территории Финляндии

    - Итак, ребята, в чем причина войны за «польское наследство»?

    - Чем закончилась русско-шведская война 1741-1743 года?

    Внимание на экран.СЛАЙД 13

    К середине 1750-х гг. изменилась расстановка политических сил в Европе. С ослаблением Австрии укрепились ее отношения с Францией. В то же время главными становились противоречия между Францией и Англией, которые вели борьбу за колонии. Сильное беспокойство вызывало усиление Пруссии в Европе. В 1756-1757 гг. сложились две коалиции европейских государств, противостоящих друг другу:

    1. Пруссия и Англия

    2. Франция, Австрия, Россия, Саксония (в 1757г. к ним присоединилась Швеция)

    Между этими коалициями завязалась война, которая длилась 7 лет. Россия вступила в войну в 1757 году. Целью России в войне было уберечь от Пруссии свои Прибалтийские приобретения

    - Ребята, о какой войне упоминалось в видеофрагменте?

    - Для того, чтобы узнать об этой войне предлагаю вам поработать с учебником и выполнить задание № 2 рабочего листа.СЛАЙД 14

    …. прочитай задание №2. Как поняли задание? Вопросы есть?

    Приступаем к работе. Время работы 7 минут.

    3.Пользуясь текстом параграфа 16 пункт 2, картой на стр. 100, заполните пропуски в таблице«Участие России в Семилетней войне».
    Участие России в Семилетней войне

    Дата


    Место сражения

    (Событие)

    Командующий

    Русскими войсками

    Итоги

    1757 г.


    Гросс-Егерсдорф

    П.А. Румянцев – бригадный генерал

    Несмотря на победу над прусским войском, командующий приказал отступить.

    Изменил ход боя, в результате разгром пруссаков.

    1757/58 г.


    Осада и взятие Кенигсберга

    Генерал-аншеф

    В.В. Фермор

    Заняли столицу и всю Восточную Пруссию.

    1758

    Цорндорф

    Без командующего

    (Фермор бежал с поля боя)

    Победа русского войска.

    Взятие Цорндорфа

    1759

    Кунерсдорф


    П.С. Салтыков.

    Крупная победа русской армии.

    1760 г.

    Берлин

    Генерал

    З.Г. Чернышев

    Русские войска вошли в Берлин.

    1761


    Крепость Кольберг

    П.А. Румянцев

    Русские овладели крепостью. Создание угрозы военного поражения Пруссии в войне

    - Закончили работу. Выполните проверку правильности выполнения задания по образцу. Образец на СЛАЙД 15. Время работы 1 минута.

    Закончили работу. Ребята, у кого возникли вопросы по таблице?

    - Поднимите руку те, кто заполнил всю таблицу сам и верно.

    - У кого 1 ошибка.

    - Выясним, каковы итоги Семилетней войны для России?СЛАЙД 16

    Итоги: Русско - прусский мирный договор. Возврат Фридриху II всех завоеванных русскими земель.
    СЛАЙД 17 Физминутка: Какую внешнеполитическую задачу не удалось решить Петру1? Сейчас мы отправимся на Черное море.

    - Как вы думаете, для чего мы прибыли на Черное море?

    - Как складывались отношения у России с Османской империей?

    - В 1735 году началась новая Русско-турецкая война. Об этой войне вы узнаете, прочитав карту №2 рабочего листа.СЛАЙД 18 Откройте ее. Ваша задача извлечь всю возможную информацию о Русско-турецкой войнеизаписатьсвои выводы в рабочий лист. Задание №3.

    - Давайте проверим, насколько верно вы извлекли информацию о Русско-турецкой войне. Для этого прослушайтеаудиофрагментСЛАЙД 19и отметьте знаком + те события,о которых вы узнали, читая карту.

    1736 год – армия Миниха прорвала укрепления на Перекопском перешейке, русские войска впервые вторглись во владения крымского хана, заняла столицу- Бахчисарай, но была вынуждена повернуть обратно. Другая русская армия под командованием П.П.Ласси захватила Азов.

    1737 год- Миних взял крепость Очаков, но чума и трудности со снабжением заставили их покинуть эти опорные пунктына побережье Черного моря.

    1739 год- Миних двинулся через Молдавию в турецкие владения на Балканах. В сражении у Ставучан русская армия одержала победу, крепость Хотин была взята без сопротивления. Через несколько дней армия Миниха вошла в Яссы; господарь Молдавии сбежал, а его совет решил принять русское подданство. Однако в это время австрийская армия была разбита турками под. Белградом, воевать в одиночку Россия не могла, пришлось заключить Белградский мирный договор.СЛАЙД 20

    - Сколько событий русско-турецкой войны вы записали? Обо всех ли событиях услышали?

    - Поднимите руку те, кто записал все события .

    - Фельдмаршал Б. К. Миних назвал Белградский мирный договор «срамным миром».В рабочем листе у вас имеется документ «О Белградском мирном договоре 1739г». Прочитайте предложенный текст и ответьте на вопрос: Почему его так назвали? СЛАЙД 21

    - Скажите, ребята, достигли ли мы еще одной из поставленных целей?СЛАЙД 22 Почему? Заполните в листе самооценки строки желтого цвета.

    - Что ж, ребята, за один урок перед нами промелькнули непростые страницы российской истории. Еще раз вспомним основные задачи внешней политики России во второй половине 18 века СЛАЙД 23 и подведем итоги внешнеполитической деятельности правителей периода дворцовых переворотов.
    СЛАЙД 24 - Прошу вас в рабочем листе заполнить схему «Итоги внешней политики 1725-1762гг.». Время работы 3 минуты.

    Итоги внешней политики

    России в 1725-1762 гг.




    Что удалось

    (какие задачи были решены)

    1. Сохранение и приращение России в Европе.

    2. Сохранение петровских завоеваний в Прибалтике.




    Что не удалось

    (какие задачи не были решены)

    1. Борьба за выход к Чёрному морю.




    - Назовите итоги внешней политики.СЛАЙД 25

    - Откройте лист самооценки. Строка розового цвета. Можем ли мы ее заполнить? Поднимите руку, кто может заполнить.

    - Итак, ребята обратимся еще раз к нашим целям. СЛАЙД 26Скажите, достигли ли мы поставленных целей? Почему вы так считаете?

    - В вашем листе остались не заполненные строки серого цвета. В них перечислены ваши умения. Заполните эти строки.СЛАЙД 27

    Вернёмся к словам Петра I.СЛАЙД 28

    - «Разумею я, что долг государевый быть должен в приращении мощи России, установлении порядка и справедливости, дабы потомки помнили…». Справились ли правители периода дворцовых переворотов с этой задачей, судить сейчас нам, их потомкам. А вы, ребята, как считаете?

    Завершая все сказанное на уроке, хочется отметить, как емко и точно эти слова Петра 1 характеризуют гражданина, патриота своего Отечества, не обязательно правителя, а любого человека, долг которого в установлении порядка и справедливости, приращении мощи своей Родины.

    - Спасибо вам, ребята, за урок. Сдайте ваши листы самооценки.


    написать администратору сайта