Главная страница
Навигация по странице:

  • Критерии оценивания

  • Критерии оценивания -использует назывные предложения ;-подбирает слоган по теме;Определенно-личные предложения

  • Этап рефлексии

  • тема урока :Знания в век информации. Правописание не с глаголами. Вода, тысама жизнь


    Скачать 0.66 Mb.
    НазваниеВода, тысама жизнь
    Анкор тема урока :Знания в век информации. Правописание не с глаголами
    Дата13.02.2023
    Размер0.66 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла29357122-8dbc-4f3b-8747-fb448de7552c.docx
    ТипУрок
    #935229



    УРОК: русский язык

    Алматинская область Жамбылский район КГУ«Школа-гимназия имени Абая»

    Учитель русского языка и литературы

    Цой С.В.

    Дата:

    24.11.2021г

    Раздел

    Разнообразие форм жизни


    Тема:

    Вода, ты-сама жизнь.

    Односоставные предложения. Назывные, определенно-личные предложения

    КЛАСС: 8 «Д»

    Количество

    присутствующих:28

    Количество

    отсутствующих:-2

    Цель обучения

    8.1.4.1 прогнозировать содержание по названию текста или началу;

    8.2.4.1.определять смешанные типы текстов и различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, художественного и разговорного стилей (репортаж,фельетон,статья,интервью,очерк,обзор,послание,характеристикабиография,автобиография,аннотации,тезисы,реферат,оклад,комментарии в блоге, чате, форуме);

    8.3.3.1 представлять информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и др. и наоборот


    Цель урока:

    -по названию текста или началу прогнозировать содержание ;

    -различать характерные черты и языковые жанры различных стилей ,определяя смешанные типы текстов ;

    -создавать несплошные тексты;

    Критерии успеха:



    -прогнозирует содержание по названию текста или началу;

    -определяет смешанные типы текстов и различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, художественного и разговорного стилей (репортаж,фельетон,статья,интервью,очерк,обзор,послание,характеристикабиография,автобиография,аннотации,тезисы,реферат,оклад,комментарии в блоге, чате, форуме);

    - представляет информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и др. и наоборот


    Ход урока

    Этапы урока


    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    Прогнозирование темы урока

    Ассоциативный куст

    К данным словосочетаниям подберите ключевое слово (ВОДА)



    Объявление темы урока



    Деление на четыре группы по картинкам: океан, море, озеро, река.

    Какая группа знает больше пословиц и поговорок о воде?

    Расставьте знаки препинания, рассуждая о смысле данных пословиц и поговорок. Соблюдайте орфоэпические нормы при выступлении.

    Критерии оценивания

    -подбирает пословицы и поговорки;

    -рассуждает о смысле ,дают толкования;

    -объясняет пунктуацию в предложениях;


    Дескрипторы

    -подбирает пословицы и поговорки;

    -рассуждает о смысле ,дают толкования;

    -объясняет пунктуацию в предложениях;



    Взаимо

    оценивание по крите

    риям во время выступления групп;
    Обратная связь в виде коммен

    тария учителя, взаимо

    оцени

    вание по устным выступлениям,

    форма

    тивное наблю

    дение учителя

    https://my-calend.ru/folklor/poslovicy-i-pogovorki-o-vode




    Середина урока

    Этап рефлек

    сии


    Односоставные предложения.

    Назывные предложения-это односоставные предложения с главным членом –подлежащим, выраженным существительным в именительном падеже. В них сообщается о существовании , наличии предмета, явления в настоящем времени.


    Критерии оценивания

    -использует назывные предложения ;

    -подбирает слоган по теме;

    Определенно-личные предложения

    Определенно-личные предложения-это односоставные предложения со сказуемым, выраженным глаголом в форме 1,2-го лица единственного, множественного числа настоящего ,будущего времени изъявительного наклонения или 2-го лица единственного ,множественного числа повелительного наклонения.

    Каждая группа заполняет таблицу

    Стиль




    Языковые особенности




    Актуальность




    Целевая аудитория




    Определенно- личные

    предложения




    К Взаимопроверка : обмениваются таблицами сверяясь с ответами по таблице «Стили речи»

    Критерии оценивания

    -составляет текст различных стилей;

    -использует дополнительную информацию;

    -рекомендует для определенной аудитории ;

    -определяет актуальность проблемы;

    -находит определенно-личные предложения

    Этап рефлексии

    Трехчастный дневник

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал














    Дескрипторы

    -использует назывные предложения ;

    -подбирает слоган по теме;

    Дескрипторы

    -составляет текст различных стилей;

    -использует дополнительную информацию;

    -рекомендует для определенной аудитории ;

    -определяет актуальность проблемы;

    -находит определенно-личные предложения



    Взаимо

    проверка : обмени

    ваются таблицами сверяясь с ответами по таблице «Стили речи»


    https://my-calend.ru/folklor/poslovicy-i-pogovorki-o-vode

    https://my-calend.ru/folklor/poslovicy-i-pogovorki-o-vode


    Конец урока

    Домашнее задание

    1.Придумайте и нарисуйте знак, напоминающий людям ,что воду надо беречь;

    2.Сочинить сказку «Если бы был водой»..


    .








    написать администратору сайта