водород. Водород урок. Водород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства
Скачать 19.74 Kb.
|
Предмет: Химия Учитель химии : Фаткульдинова Г.Н Класс 8 Автор УМК Г.Е.Рудзитис.Ф.Г.Фельдман Тема урока: Водород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства Номер урока в теме: 1-й урок в теме «Водород» Тип урока: комбинированный Цель урока: конкретизировать знания о химическом элементе и простом веществе на примере изучения водорода, сформировать представления о способах получения и собирания водорода в лаборатории. Планируемые результаты обучения: Предметные: знать состав молекулы водорода и способ его получения реакцией замещения, уметь характеризовать физические свойства водорода, получать водород и собирать его методом вытеснения воздуха, доказывать его наличие, проверять на чистоту, соблюдать меры безопасности при работе с водородом. Метапредметные: развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение на основе согласования позиций и учета интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, уметь работать с текстом и иллюстрациями учебника, структурировать материал ,выделять существенные признаки, делать выводы, уметь переводить информацию из одной формы в другую. Личностные: формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению. Оборудование: периодическая система химических элементов, прибор для получения газов, Zn, H2SO4, спиртовка, спички, пустая пробирка. Ход урока: Мотивация и актуализация учебной деятельности. А. Беседа по вопросам: 1) Назовите известные вам газы. 2) Какой газ самый распространенный в земной коре? 3) В виде чего существует любой элемент в природе? 4) Назовите общую характеристику элемента для кислорода. 5) Перечислить и записать уравнения реакции получения кислорода? 6) Водорода в земной коре содержится всего 1%, но мы его изучаем вторым после кислорода. Почему? II.Изучение нового материала. Формулирование темы и цели урока. Б. Характеристика водорода. Задание №1. . Пользуясь учебником (стр.93), периодической системой химических элементов, дайте общую характеристику водорода по плану. В. Нахождение в природе. Задание №2. Пользуясь учебником (стр.93), расскажите о нахождении водорода в природе. Г. Получение водорода. Задание №3.Предложите способы получения водорода в лаборатории. 2 H2O = 2H2+O2 1) При каких условиях протекает данная реакция? 2) К какому типу химических реакций относится данная реакция? В лаборатории водород получают в аппарате Киппа или приборе для получения газов. По учебнику (стр.94, рис.33 и 34) ученики совместно с учителем разбирают устройство этих приборов. Получение водорода и его физические свойства. Водород в лаборатории получают взаимодействием металлов средней активности с некоторыми кислотами (Аппарат Киппа), например соляной HCl , серной H2SO4). Давайте разберем следующие уравнения: Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 Подобные реакции являются реакциями замещения. Учащиеся записывают в тетрадь определение реакций замещения. Впервые водород получил английский химик Генри Кавендиш. Давайте с вами вспомним способы собирания газов в лаборатории. Какими способами мы можем собирать этот газ? Водород- это взрывоопасный газ, прежде, чем с ним работать, его обязательно проверяют на чистоту. Опыт. Получение водорода, собирание и проверка его на чистоту. Мы с вами получили водород, собрали газ и проверили на чистоту, а какие физические свойства газа вы наблюдали? Обучающиеся перечисляют свойства(бесцветный, безвкусный, самый легкий, плохо растворим в воде). III.Первичное закрепление. Задание №4 Какие общие физические свойства водорода и кислорода вы можете отметить? Какой газ легче Н2 или О2? Почему в лаборатории , где получают водород помещение проветривают? Как проверяют водород на чистоту и для чего это делают? Задание №5. Расставьте коэффициенты в данных уравнениях и определите тип химической реакции. Al2O3+HNO3 Al(NO3)3+H2O; Fe(OH)3 Fe2O3+H2O Fe2O3+H2 Fe+H2O; Al +I2 AlI3 Fe3O4+H2 Fe+H2O IV. Рефлексия. Подведение итогов урока. V.Домашнее задание- инструктаж по его выполнению.(Изучить параграф 28, выполнить №№1-5 стр.96, учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия-8). |