на тему:Волейбол правила игры и техника безопасности

Выполнил: Долгушев.Р.С

Студент гр.Л-31

ПКЖТ

2020-21

Волейбол-это вид спорта, командная спортивная игра, в ходе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой, которая пытается направить мяч в сторону соперника, чтобы он приземлился на поле соперника, или игрок команды-защитника совершает ошибку.

Волейбол - один из самых интересных и массовых видов спорта, завоевавший всенародную популярность. Он богат и отличается разнообразным моторным составом. Чтобы играть в Волейбол, нужно уметь быстро бегать, сразу менять направление и скорость движения, прыгать высоко, обладать силой, ловкостью и выносливостью. Эмоциональная напряженность, возникающая в процессе игры, вызывает высокие изменения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в организме участников. В двигательном аппарате происходят качественные изменения. Прыжки при передаче мяча, ударах и блокировке укрепляют костную систему, суставы становятся подвижными, повышается сила и гибкость мышц.

Постоянное взаимодействие с мячом способствует улучшению глубокого и периферического зрения, точности и ориентации в пространстве. Игра в Волейбол также развивает мгновенную реакцию на зрительные и слуховые сигналы, повышает мышечное чувство и способность быстро переключаться между напряжением и расслаблением мышц. Небольшое количество статической силы и нагрузок в игре благотворно влияет на рост юных спортсменов.

Игра в Волейбол требует от участников максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и использования полученных навыков. Во время игры участники демонстрируют положительные эмоции: жизнерадостность, жизнерадостность, инициативность, стремление к победе. Благодаря своей эмоциональности игра в волейбол является инструментом не только физического развития, но и активного отдыха.

С момента "изобретения" игра в волейбол набирает обороты. Это выражается в увеличении числа волейболистов и увеличении числа стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространенности эта игра занимает лидирующие позиции на мировой спортивной арене.

Игра в Волейбол стала не только спортивным, но и развитием волейбола как игры выходного дня, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья и восстановления работоспособности.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Волейбол играет на площадке 9х18 метров. Вся платформа разделена средней линией на две равные половины, на которой висит сетка. Высота сетки зависит от возраста и пола игроков.

В игре участвуют 12 игроков (по 6 игроков с каждой стороны), и он играет с мячом весом 250 грамм и окружностью 65-68 сантиметров.

Суть игры заключается в том, чтобы не дать мячу упасть на его поле, приложив усилия, чтобы сбить его на стороне противоположной команды.

Действия игроков, ограниченные правилами, выполняются игровыми методами: передача, передача, атака и блокировка. Исходными правилами для игровых приемов являются опоры (при действии на месте) и движения (при действиях в движении).

Игра состоит из трех-пяти партий, каждое очко до 25 очков. Побеждает команда, выигравшая две партии из трех или пяти. Если первую партию выиграла одна команда, вторую партию выиграла вторая, проводится третья, решающая партия. Похожие ситуации на игру, состоящую из пяти партий. После каждой партии команды меняют поля.

Расположение игроков на сайте выглядит следующим образом. Три игрока занимают место на передней линии сетки, остальные-на задней линии, но можно управлять всей платформой. Волейболисты на линии фронта участвуют в приеме и передаче мяча, атакуют друг друга, блокируют, делают его безопасным. Игроки на задней линии обслуживают, принимают и передают мяч, безопасны, но не имеют права выходить на переднюю линию, чтобы атаковать и блокировать.

Игра начинается с подачи мяча одной из команд. Право первой передачи определяется жеребьевкой, которая проводится судьей капитанов команд.

Кроме того, капитан команды, выигравшей жеребьевку, получает право выбора сайта или первого обслуживания. Когда игроки занимают свои места на поле, судья дает команду начать игру. На передачу отводится не более 5 секунд. Один игрок обслуживается до тех пор, пока его команда не допустит ошибку. Если это произойдет, мяч будет передан сопернику. В этом случае команда, играющая в игру, осуществляет перемещение игроков из зоны в зону по часовой стрелке. Каждая команда имеет право забирать мяч из приманки соперника и постукивать по нему в три очереди. Если два игрока одной команды касаются мяча одновременно, то подсчитываются два касания. Если мяч стоит над сеткой между руками игроков разных команд, то игра останавливается. Для воспроизведения спорного мяча производится повторная передача.

Мяч считается выброшенным из игры, если он летит за ограничительными лентами в сетке, прикрепленной к проекции боковых линий, или касается предметов за пределами поля.

Боковые и передние линии (разметка) входят в зону игрового поля.