7

Перечень использованных информационных ресурсов…………………….

8

Введение

Волейбо́л (англ. volleyball от volley — «удар с лёту» и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил — Международная федерация волейбола, FIVB (англ.). Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года.

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Правила игры в волейбол

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Площадка разделена на две части размером 9×9 метров с помощью сетки метровой ширины. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.

Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см, массой 260—280 г. Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле во время игры могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Подача в прыжке

Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки на стороне принимающей команды, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.

Приём мяча снизу. Приём подачи

Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания (игроку нельзя дважды подряд трогать мяч) и максимум третьим касанием перевести мяч на половину противника. Обрабатывать мяч на приёме можно в любом месте площадки и свободного пространства, но только не на самой половине площадки противника.

Регламент

Матч заканчивается, когда одна из команд выиграет три партии. До начала матча первый судья в присутствии капитанов команд проводит жеребьёвку, победитель которой выбирает либо мяч (подачу или приём), либо сторону площадки. После окончания каждой из первых трёх партий команды меняются сторонами площадки, а перед пятой проводится новая жеребьёвка. При достижении одной из команд 8 очков в пятой партии производится смена сторон.

Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт.

В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро), причём заменённый игрок может в той же партии вернуться на площадку только вместо того игрока, который его ранее заменил, после чего последний не сможет выходить на площадку до следующей партии.

Нарушения правил игры в волейбол

• Игрок заступил ногой на площадку.

• Игрок подбросил и поймал мяч или не коснулся мяча.

• Подача, совершённая до свистка судьи, не засчитывается и повторяется.

• Сделано более трёх касаний (не учитывая блок).

• Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.

• Двойное касание или задержка мяча.

• Переход центральной линии стопой полностью.

Упражнения для волейбола

Подводящие упражнения в волейболе:

• Бег. Он может быть обычным и чередоваться с челночным, спиной назад, ускорениями и с высоким подниманием бедер.

• Ходьба. Обычная, ускоренная, с приставным шагом.

• Прыжок. С отталкиванием одной и обеих ног, с разбега, с приседа или полуприседа.

• Старт. С низкого или высокого положения.

Любой план тренировки по волейболу включает в себя упражнения с мячом, которые позволяют имитировать те или иные ситуации на площадке во время матча. Во время таких тренировок отрабатываются навыки владения своим телом, координации, точности движений.

Тренировка с мячом в волейболе

В данном случае также существуют различные подготовительные упражнения, которые подразделяются на следующие категории.

• Подача мяча. Отрабатываются упражнения с правильным положением рук во время подачи, разных ее видов, нижней, верхней, силовой.

• Прямой удар в нападении. Начинается с прыжков на месте с размахом рук, затем добавляется разбег с имитацией удара по мячу из разных положений.

• Передача мяча двумя руками снизу. Игроки занимаются с тренером, в парах или поодиночке, используя стенку и выполняя удары по мячу снизу, доводя свои движения до автоматизма.

• Передача мяча двумя руками сверху. То же самое только с передачей мяча сверху, игрок учится принимать мяч в верхней точке.

• Прием мяча двумя руками снизу. Тренировка похожа на прием мяча снизу.

• Блокирование. Игроки выполняют прыжки вверх и вперед, тренируются в парах.

Заключение

Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования.

Регулярная игра в волейбол:

• Оказывает закаливающее действие на организм, повышает выносливость организма.

• Укрепляет сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение.

• Положительно влияет на дыхательную систему.

• Волейбол укрепляет опорно-двигательный аппарат, улучшает подвижность суставов.

• Волейбол положительно влияет на нервную систему, улучшает настроение, помогает бороться со стрессами и депрессиями.

Перечень использованных информационных ресурсов

1. Волейбол // Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения / Под ред. Ю. Д. Железняка, Ю. М. Портнова. — 2-е изд. — М.: Академия, 2019. — С. 89—159. — 5100 экз.

2. Волейбол // Спортивные игры: Совершенствование спортивного мастерства / Под ред. Ю. Д. Железняка, Ю. М. Портнова. — М.: Академия, 2018. — С. 5—95. — 30 000 экз.

3. Кунянский В. А. Волейбол: О некоторых аспектах игры и судейства. — М.: ТВТ Дивизион, 2009. — 72 с. — 1000 экз.

4. Спортивные игры / Под ред. В. В. Марущака. — М.: Воениздат, 2020. — 269 с. — 30 000 экз.

5. Клещёв Ю. Н. Волейбол. — М.: Физкультура и спорт, 2019. — 399 с. — 3000 экз.