Главная страница

НОД для старшей группы. НОД птички. Волшебная книга добрые дела


Скачать 33.23 Kb.
НазваниеВолшебная книга добрые дела
АнкорНОД для старшей группы
Дата20.08.2022
Размер33.23 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаНОД птички.docx
ТипКонспект
#649345

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР с 5 до 6 лет

Тема: «Волшебная книга - добрые дела»

Воспитатель: Горностаева Евгения Владимировна.

Цель: создание социальной ситуации для закрепления знаний детей о зимующих птицах.

Задачи:

  • создать условия для закрепления знаний детей о внешнем виде, строении, питании зимующих птиц;

  • создать условия для развития познавательного интереса к природе, умение слышать вопросы и задания воспитателя, выслушивать ответы сверстников;

  • создать условия для развития памяти, мышления, наблюдательности;

  • создать условия для воспитания бережного отношения к птицам, желания помогать им в зимних условиях.

Методы:

  • метод наглядного обучения (иллюстрации птиц)

  • словесный метод (обсуждения, беседа, художественное слово)

  • игровой метод (дидактические игры, игровые упражнения)

  • практический (физкультминутка, проведение опыта, изготовление кормушек)

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация, «ковер-самолет», д/и «разрезные картинки» (снегирь, синица, глухарь, свиристель), по два листа бумаги на каждого ребенка, звуки «голоса зимующих птиц», видеофизминутка «Маленькие птички», коробка, д/и «что перепутал художник», стол, одноразовая посуда по количеству детей, зерно, семечки, пшено, орешки, желатин, вода, апельсиновые корочки, шпагат, ножницы, салфетки.

Ход образовательной деятельности

Этап

образовательной

деятельности

Организация

рабочего

пространства

Деятельность

воспитателя

Деятельность

детей

Психолого-педагогические

задачи

Вводная часть

(организационный

и мотивационный момент)


Мультимедийная установка, презентация.

Слайд 1:

Совенок

Слайд 2:

самокат, велосипед,

ковер-самолет,

мотоцикл.

Воспитатель приглашает детей в круг:

«Ты – мой друг и я – твой друг,

Вместе мы – друзья.

Мы друг другу улыбнёмся,

Вместе за руки возьмёмся»
Воспитатель: Ребята, вы получали когда-нибудь письма? (Да) К нам в группу сегодня пришло необычное видеописьмо. Давайте посмотрим его.

«Дорогие ребята! У меня случилась беда! Я хотел почитать бабушкину волшебную книгу, но я уронил ее и листочки с книги разлетелись по зимнему лесу! Бабушка очень расстроится, когда узнает! Беда, беда!!!»

Воспитатель: Ребята, что же будем делать?

Воспитатель: Мы готовы отправиться в путешествие?

Воспитатель: Хорошо! И на чем же мы отправимся в зимний лес?

Воспитатель: Может быть нам эту проблему поможет решить волшебный экран?

Д/и «Выбери транспорт»


Дети вместе в педагогом заходят в групповое помещение


Дети: Надо помочь совенку.
Дети: готовы.
Рассуждают.

Обращают внимание на экран, думают, высказываются, рассуждают, делают умозаключения. Выделяют преимущества и недостатки изображаемого транспорта. Приходят к выводу, что в путешествие им нужно отправиться на ковре-самолете.

Создание условий для положительных, дружелюбных эмоций.

Условия для совместной деятельности детей.

Условия для развития у детей инициативы.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Основная часть



Звучит спокойная мелодия.

Слайд 2:

ковер-самолет летит среди облаков.


Слайд 3:

Чистое небо.

Слайд 4:

пазлы

Звучит мелодия

Слайд 5:

страничка летит в книгу.

Воспитатель: Итак, подходящий транспорт мы с вами выбрали, давайте занимать места.

Воспитатель: Готовы к приключениям? Полетели!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое сегодня облачное небо! Облака могут помешать нашему полету. Что же нам делать?

Воспитатель: Давайте разгоним их.

Дидактическое упражнение «Разгони облака»

Воспитатель: Хорошо потрудились, небо стало чистым

(на экране появляются пазлы)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое внизу? Давайте подлетим поближе.
Д/и «Сложи птичку»
Воспитатель: Здорово! Кто получился у вас? у вас?

Воспитатель: Ребята, не могу вспомнить, как называют этих птиц?

Воспитатель: А почему их так называют: зимующие?
Воспитатель: Интересно, а почему снегиря назвали снегирем, а синичку - синичкой?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами смогли вернуть первую страничку. Летим дальше!

Дети вместе с педагогом садятся на ковер

Дети: да.


Дети: надо разогнать облака.


Дуют на экран.
Дети догадываются,

что пазлы нужно собрать.

Складывают разрезные картинки с изображением зимующих птиц.

Дети перечисляют птиц: снегирь, синица, глухарь, свиристель.

Дети: зимующие.

Дети: птицы, которые остаются зимовать и прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими.
Рассуждают.

Дети вместе с

воспитателем садят на ковер

Условия для развития дыхания.

Условия для развития у детей внимания, сосредоточенности


Условия для выражения детьми речевой активности.






Звучит спокойная мелодия

Слайд 6:

небо, летит ковер-самолет


Слайд 7:
Стол, бумага

Звучит мелодия.

Слайд 8:

страничка летит в книгу.


Воспитатель: Как здорово уметь летать... Парить, как птица! Вот интересно, а что помогает птице взлететь?

Воспитатель: А как крылья помогают летать?

Воспитатель: А мы с вами можем летать?

Воспитатель: Давайте проведем эксперимент.

Возьмите по одному листу бумаги и сомните его в шарик.

Воспитатель: А теперь осторожно выпустите шарик из рук. Что произошло?

Воспитатель: Как сделать, чтобы лист полетел?
Воспитатель: Ничего не понимаю: листы ведь одинаковые, а падают по-разному. Почему?
Воспитатель: Теперь все понятно.

Ребята, смотрите, еще одна страничка вернулась в книгу. Какие мы молодцы! Отправляемся дальше?




Дети: птице взлететь помогают крылья


Рассуждают.
Подходят к столу, на котором лежат по два листа бумаги

Сминают листы.
Дети: шарик из бумаги упал на пол.
Рассуждают. Догадываются: если лист бумаги выпустить из рук, то он плавно полетит на пол.

Дети: нескомканный лист- широкий, за счет своей поверхности он опирается на воздух и летит.

Дети вместе с воспитателем садят на ковер


Условия для выражения детьми речевой активности.


Условия для развития у детей внимания, инициативы.


Условия для выражения детьми речевой активности.





Звучит спокойная мелодия

Слайд 9:

небо, летит ковер-самолет
Звуки: голоса птиц.

Слайд 10:

Снегирь, глухарь, сова, дятел, синица, свиристель


Звучит мелодия.

Слайд 11:

страничка летит в книгу.

Слайд 12:

Видеофизминутка



Воспитатель: (раздаются птичьи голоса) Ребята, вы слышите или мне кажутся чьи-то голоса?

Воспитатель: Это чей голос? Догадались?

Игра «Чей голос?»


Воспитатель: Какие мы внимательные!


Воспитатель: Летели мы долго, пришло время немножко отдохнуть. Сделаем небольшую остановку. Давайте представим, что мы маленькие птички.

Физминутка
Воспитатель: Здорово отдохнули!


Дети: это голоса птиц.

Дети слушают голоса птиц, если дают правильный ответ, то на экране появляется изображение птицы.

Дети обращают внимание, что еще одна страничка летит в книгу.

Дети встают в ковра-самолета

Дети выполняют движения под музыку

Условия для развития слухового внимания.

Создание условий для положительных, дружелюбных эмоций.




Звук: что-то падает

Слайд 13:

Коробка


Звучит мелодия.

Слайд 14:

страничка летит в книгу.

Слайд 15:

небо, летит ковер-самолет

Воспитатель: (раздаются звук падающей коробки) (испуганно) Ребята, что-то на нас летит! (укрывает ребят) Кажется упало где-то рядом. Давайте посмотрим!

Д/и «Что перепутал художник»

Воспитатель: Какие мы молодцы! Полетели дальше!

Дети находят коробку в группе, в которой лежат картинки.

Достают картинки рассматривают их, объясняют, что изображено неверно, расставляют предметы по местам.
Дети обращают внимание, что еще одна страничка летит в книгу.

Дети вместе с воспитателем садят на ковер

Условия для активизации внимания.

Условия для совместной деятельности детей.





Слайд 16:

Птички летают


Слайд 17
Стол, одноразовые тарелочки, ложки по количеству детей, зерно, семечки, пшено, мед, желатин, теплая вода, апельсиновые корочки, шпагат, ножницы

Звучит мелодия.

Слайд 18:

страничка летит в книгу.

Книга закрывается

Воспитатель: Птицы рядом, но не поймаешь.

Ребята, почему зимой птицы не боятся приближаться к человеку?
Воспитатель: Действительно, зима страшна не холодом, а голодом.

А мы с вами можем помочь птичкам? Как?

Воспитатель: Здорово! Ребята, а давайте сделаем еще одну остановку и сделаем вкусные кормушки для маленьких пернатых!

Педагог приглашает детей к столу, на котором лежат необходимые атрибуты для изготовления кормушек.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами вместе сделаем "вкусные кормушки" для пернатых.
Воспитатель: Какие же мы с вами молодцы! Обязательно разместим эти кормушки на нашем участке и будем рады маленьким гостям.

Воспитатель: Ребята, мы вернули еще одну страничку!



Дети: потому что им зимой голодно.

Рассуждения.

Дети делают кормушки для птиц

Дети обращают внимание на то, что книга закрывается



Условия для выражения детьми речевой активности.

Создание условий для положительных, дружелюбных эмоций.

Условия для совместной деятельности детей.
Условия для развития у детей инициативы.


Завершение деятельности

Слайд 19:

Совенок

Слайд 20:

небо, летит ковер-самолет


На экране появляется совенок, благодарит ребят за помощь:

«Ребята, вы настоящие друзья! Помогли мне! Огромное вам спасибо! До новых встреч!»

Воспитатель: Совенок, благодаря тебе мы совершили в увлекательное путешествие. Спасибо и тебе!

Воспитатель: Ну что, ребята, пора возвращаться в детский сад, ковер-самолет нас ждет.
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали? Все ли задания нам удалось выполнить? Что запомнилось больше всего?


Дети благодарят совенка

Дети вместе с воспитателем садят на ковер


Рассуждения детей.


Создание условий для положительных, дружелюбных эмоций.

Условия для выражения детьми речевой активности.





написать администратору сайта