Воздухоплавание (7 класс)
Скачать 43.43 Kb.
|
Тема урока: «Воздухоплавание» (7 класс) Цель урока: рассмотреть условия воздухоплавания, ознакомить учащихся с историей развития воздухоплавания, понятиями аэростат, стратостат, подъемная сила; научиться применять закон Архимеда. Задачи: - обучающие: учить различать типы аэростатов, рассчитывать подъемную силу; - развивающие: развивать умение применять закон Архимеда, интерес к предмету - трудолюбие, стремление к достижению результата. Тип урока: комбинированный - изучение нового материала и закрепление знаний Формы работы: беседа, комментированное решение задач, решение кроссворда УМК: учебник « Физика» 7 класс под редакцией А.В.Перышкина Оборудование: -воздушные шарики, наполненные гелием и воздухом, - презентация по теме «Воздухоплавание», - кроссворд по теме. Ход урока. 1.Оргмомент: настраивание на урок. 2.Проверка домашнего задания Фронтальный опрос: Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкости и газы? Чему равна эта сила? Запишите формулу. От каких величин зависит архимедова сила? При каком условии тело, находящееся в жидкости, тонет; плавает? всплывает?? Решение задач ( приложение 1) Задание 1. Ответ : 3 (Равновесие шаров нарушится, так как на шары будет действовать различная архимедова сила. Перевесит шар, опущенный в бензин, так как ) Задание 2 Алюминевый легче поднять в воде, так как ,Vст Vал, Fa ст Fa ал Задание 3 На тела, погружённые в жидкость действует сила Архимеда, пропорциональная объему погруженной в жидкость части тела: Изначально весы находятся в равновесии, значит, шарики имеют одинаковые массы. Они однородны и поскольку плотность меди больше плотности железа, следовательно, объём медного шара будет меньше, и на него будет действовать меньшая сила Архимеда. Значит, вес железного шара уменьшится на большую величину, чем вес медного шара. Таким образом, равновесие весов нарушится в сторону медного шара. Ответ : 4 Задание 4 Сила Архимеда определяется как , где - плотность жидкости; V – объем тела, погруженного в жидкость. Плотность воды 1000 кг/м3, а плотность спирта 800 кг/м3. Так как тело плавает и в воде и в спирте, то выталкивающая сила F будет полностью компенсировать силу тяжести кубика, то есть она будет одинаковой в обоих случаях. Но так как плотность спирта меньше плотности воды, то кубик в спирте будет погружен на больший объем V, чем в воде. Ответ : 2 3.Изучение нового материала. Чтение отрывка из романа Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре» « Воздух был чист, ветер умерен, и «Виктория» поднялась почти вертикально на высоту тысячи пятисот футов, что было отмечено падением барометра… На этой высоте быстрое воздушное течение понесло шар к юго-западу. Какая чудная картина развернулась перед глазами наших воздухоплавателей! Остров Занзибар был весь как на ладони. Расстилались зеленые поля всевозможных оттенков, кудрявились рощи и леса… Жители острова казались какими-то насекомыми.» Итак, какова же тема урока. Ответы учащихся. Итак, тема сегодняшнего урока «Воздухоплавание». Опыт 1. (из 2-х шариков, надутый воздухом падает вниз, а гелием взлетает). Вопрос учащимся: -Почему шарик взлетел? (Ответы-предположения учащихся) С давних времен люди мечтали о возможности летать над облаками, плавать в воздушном океане, как они плавали по морю. Для воздухоплавания вначале использовали воздушные шары, которые раньше наполняли нагретым воздухом, сейчас – водородом или гелием. Для того чтобы шар поднимался вверх, должно выполняться условие Fа > Fтяж . По мере поднятия шара вверх архимедова сила, действующая на него, уменьшается(Fа =ρвозд.gV), так как плотность верхних слоев атмосферы меньше, чем у поверхности Земли. Чтобы подняться выше, с шара сбрасывают специально взятый для этой цели груз( балласт) и этим облегчают шар. Видеофильм «Воздухоплавание» Работа учащихся с учебником, с.158 (Ребята находят определения аэростата, стратостата, дирижабля и записывают в тетрадь) Сообщение о дирижабле (рассказывает один из учащихся) Задача. Предположим, в воздух запущен шар объемом 40 м3 , наполненный гелием. Определить подъемную силу шара. Дано: Решение. V=40 м3 mг=V· ρг =40·0,180=7,2 кг ρг=0,180 кг/ м3 Рг= g· mг=9,8·7,2=71 Н g=9,8 Н/кг FА=g· ρв·V=9,8·1,3·40=520 Н ρв=1,3 кг/ м3 Fп= FА- Рг=520-71=449 Н Найти: Fп-? Ответ: подъемная сила шара 449 Н. 4.Закрепление материала. Решение кроссворда в парах (приложение 1). Проверка ответов. 5.Подводятся итоги урока, выставляются оценки за работу на уроке. 6. Задание на дом: §54, задача № 520 -Перышкин Дополнительно, при наличии резерва времени. В заключении я вам прочитаю отрывок из литературного произведения: Л.Н.Толстой. Рассказ аэронавта. Герой рассказа поднялся в воздух на воздушном шаре. “Я посмотрел на барометр. Теперь я уже был на пять верст над землею и чувствовал, что мне воздуха мало, и я стал часто дышать. Я потянул за веревку, чтобы выпустить газ и спускаться, но ослабел ли я, или сломалось что – нибудь, – клапан не открывался…”Если я не остановлю шар,– подумал я,–то он лопнет, и я пропал”. …Я изо всех сил ухватился за веревку и потянул. Слава Богу, – клапан открылся, засвистало что–то”. Вопросы: 1) Что измеряют барометром? (Атмосферное давление) 2) Почему герою стало трудно, мало воздуха?(Плотность воздуха с высотой уменьшается, т.к. чем выше от поверхности Земли слой воздуха, тем слабее он сжат). 3) Почему воздушный шар , поднявшись высоко, может лопнуть? (На каждые 12 метров подъема давление уменьшается в среднем на 1 мм.рт.ст.или 133 гПа, внутри шара давление остается прежним, получается, что давление газа изнутри может сильно превысить атмосферное давление, и шар лопнет). Каждый из нас смотрел различные приключенческие фильмы и видел, что воздушный шар в определенный момент может терять высоту, и герои для того, чтобы шар поднялся выше, сбрасывают специально для этой цели балласт(высыпают песок из мешков). Почему шар может терять высоту?(По мере поднятия шара из–за уменьшения плотности воздуха, уменьшается и Архимедова сила, для уменьшения силы тяжести сбрасывают груз). -Совершенно верно, в конце концов, шар достигает своей предельной высоты, и при помощи специального клапана выпускают воздух, как наш герой из предыдущего рассказа. Приложение 1 Задание 1 Два одинаковых стальных шара уравновешены на рычажных весах (см. рисунок). Нарушится ли равновесие весов, если один шар опустить в машинное масло, а другой — в бензин? 1) Нет, так как шары имеют одинаковую массу. 2) Нет, так как шары имеют одинаковый объём. 3) Да — перевесит шар, опущенный в бензин. 4) Да — перевесит шар, опущенный в масло. Задание 2 Алюминиевый и стальной шары имеют одинаковую массу. Какой из них легче поднять в воде? Ответ поясните. Задание 3 На концах коромысла равноплечих весов подвешены два однородных шарика. Один шарик сделан из железа, а другой — из меди. Весы находятся в равновесии. Что произойдёт с равновесием весов, если оба шарика полностью погрузить в воду? 1) весы останутся в равновесии, так как массы шариков одинаковы 2) весы останутся в равновесии, так как шарики имеют одинаковые объёмы 3) равновесие весов нарушится — опустится шарик, сделанный из железа 4) равновесие весов нарушится — опустится шарик, сделанный из меди Задание 4 Кубик из древесины сначала плавает в сосуде с водой, а затем — в сосуде со спиртом. При этом в сосуде со спиртом сила Архимеда, действующая на кубик, 1) не изменилась, а объём погружённой в жидкость части кубика уменьшился 2) не изменилась, а объём погружённой в жидкость части кубика увеличился 3) увеличилась, а объём погружённой в жидкость части кубика уменьшился 4) уменьшилась, а объём погружённой в жидкость части кубика увеличился Приложение 2 Кроссворд По горизонтали: 1.Горючий газ, которым наполняют воздушные шары 2.Древнегреческий ученый, открывший закон гидростатики 3.Груз, который сбрасывают, чтобы подняться выше 4. Французский писатель, рассказавший о полете на воздушном шаре 5.Негорючий газ, используемый для наполнения воздушного шара По вертикали: 1.Благодаря чему, шар перемещается в горизонтальном направлении 2.Неуправляемый аэростат 3.Управляемый аэростат 4.Летательный аппарат легче воздуха
|