Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Организационный момент.

  • 1. Выдвижение проблемы, гипотезы.

  • 2. Выдвижение версий решения проблемы, доказательства гипотезы, актуализация знаний.

  • 3. Поиск решения проблемы, поиск доказательства гипотезы

  • 3 группа

  • БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ И ИЗУЧАЕМЫЕ ИМИ АСПЕКТЫ

  • 4. Выражение решения проблемы, доказательства гипотезы.

  • 6. Применение новых знаний. Коррекция знаний и первичная проверка знаний. Домашняя работа. Рефлексия.

  • Творческие задания

  • Приложение 2 Тест «Введение в основы общей биологии. Биология – наука о живом мире»

  • Конспект Биология - наука о живом 9 класс. Конспект и технологическая карта урока на тему _Введение. Биолог. Введение. Биология наука о живом мире


    Скачать 71.5 Kb.
    НазваниеВведение. Биология наука о живом мире
    АнкорКонспект Биология - наука о живом 9 класс
    Дата07.09.2022
    Размер71.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект и технологическая карта урока на тему _Введение. Биолог.doc
    ТипУрок
    #665268

    Тема урока: Введение. Биология – наука о живом мире.

    Цель урока: Дать представление о предмете, методах общей биологии, показать значение биологических знаний.

    Ход урока:
    Организационный момент. Приветствие, сообщение темы блока и модуля, знакомство с целями и задачами урока. Мотивация учебной деятельности.

    УЭ – 0. Цель урока.

    УЭ – 1. Постановка проблемы. Выдвижение гипотезы.

    УЭ – 2. Выдвижение версий решения проблемы, доказательства гипотезы. Актуализация знаний.

    УЭ – 3. Поиск решения проблемы, поиск доказательства гипотезы.

    УЭ – 4. Выражение решения проблемы, доказательства гипотезы.

    УЭ – 5. Мир профессий.

    УЭ – 6. Применение новых знаний. Коррекция знаний. Оценивание. Домашняя работа. Рефлексия.

    1. Выдвижение проблемы, гипотезы.

    Учитель: В этом году предмет, который вы будете изучать, называется «Общая биология». Как вы думаете, что мы будем изучать? Согласны ли вы с утверждением, что добытые биологией знания жизненно необходимы для каждого человека?

    Давайте вспомним:

    - Что такое биология?

    - Когда и кем был впервые употреблен этот термин? (Термин «биология» впервые был употреблен в 1779 году немецким профессором анатомии Т.Рузом).

    - Когда и кто предложил использовать термин «биология»? ( В 1802 году французский натуралист Ж.Б.Ламарк предложил использовать этот термин для обозначения науки, изучающей живые организмы).

    - Что изучает биология?

    - Какие царства живой природы вы знаете? Назовите отличительные признаки представителей каждого царства.

    - Чем характеризуются живые организмы? Назовите их отличительные признаки.

    - Вспомните, какие биологические науки вы знаете, изучали?

    - Какими методами в биологии изучаются живые организмы?

    - Какое практическое значение имеют знания биологии в жизни человека?

    На экране появляются записи: Проблемный вопрос «Что изучают в курсе «Общая биология»? Гипотеза «Добытые биологией знания жизненно необходимы для каждого человека».

    2. Выдвижение версий решения проблемы, доказательства гипотезы, актуализация знаний.

    Для выдвижения версий предлагаю ознакомиться с текстом параграфа:

    Прочитайте текст в учебнике на с.3-5. Напротив каждого абзаца сделайте пометку карандашом («!» - знакомая информация, «+» - новая информация, «-» - думал иначе, «?» - непонятно). После выполнения работы сотрите карандашные пометки. Сделайте вывод об уровне своей информированности.

    3. Поиск решения проблемы, поиск доказательства гипотезы (открытие новых знаний).

    Выполняем задания по группам:

    1 группа: Откройте оглавление в учебнике на с.237, посмотрите названия предложенных разделов. Назовите наиболее интересные и значительные темы. Есть ли среди тем такие, которые могут быть значимы для вашей будущей деятельности?

    2 групп: Рассмотрите схему «Биологические науки и изучаемые ими аспекты» в Приложении 1.

    - Какие науки выделяют в биологии в зависимости от объекта исследования? (Зоология, ботаника, бриология, ихтиология и др.). - Какие науки являются отраслями биологии? (Систематика, анатомия, экология, гистология, цитология, морфология и др.).

    3 группа: Прочитайте текст в учебнике на с.4. Составьте схему «Методы биологических наук» в тетради и подберите к ней примеры.

    4 группа: Расскажите о значении и роли биологии, используйте текст учебника на с. 4-5: в медицине (изучение и борьба с инфекциями, паразитическими заболеваниями и др.); в биотехнологии (биосинтез белков, синтез антибиотиков, витаминов, гормонов); в сельском хозяйстве (селекция высокопродуктивных пород животных и сортов растений и др.); в охране природы (разработка и внедрение методов рационального природопользования и др.).

    После подготовки представители групп отчитываются по заданиям. На экране:

    1) Разделы учебника:

    №1. Введение в основы общей биологии. №2. Основы учения о клетке (цитология). №3. Размножение и индивидуальное развитие организмов (онтогенез). №4. Основы учения о наследственности и изменчивости (генетика). №5. Основы селекции растений, животных и микроорганизмов. №6. Происхождение жизни и развитие органического мира. №7. Учение об эволюции. №8. Происхождение человека (антропогенез). №9. Основы экологии.
    2) Схема «Биологические науки и изучаемые ими аспекты»


    ЗООЛОГИЯ

    (наука о животных)

    СИСТЕМАТИКА

    (наука, изучающая распределение организмов по группам, т.е. их классификацию)

    АНАТОМИЯ

    (наука о внутреннем строении организма)

    ГЕНЕТИКА

    (наука о наследственности и изменчивости)





    БОТАНИКА

    (наука о растениях)



    СЕЛЕКЦИЯ

    (наука о выведении новых пород животных, сортов растений)



    ФИЗИОЛОГИЯ

    (наука, изучающая жизненные процессы)

    МИКОЛОГИЯ

    (наука о грибах)





    МОРФОЛОГИЯ (наука о внешнем строении организма)

    ГИСТОЛОГИЯ

    (наука о строении тканей)



    БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ И ИЗУЧАЕМЫЕ ИМИ АСПЕКТЫ



    ЦИТОЛОГИЯ

    (наука о строении и жизнедеятельности клетки)



    МИКРОБИОЛОГИЯ (наука о бактериях и вирусах)

    ЭМБРИОЛОГИЯ

    (наука о зародышевом развитии организмов)





    ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ (наука, изучающая историческое развитие органического мира)

    ЭКОЛОГИЯ

    (наука о взаимосвязи организмов друг с другом и со средой )обитания)

    БИОГЕОГРАФИЯ

    (наука о закономерностях распределения видов на поверхности Земли)



    ПАЛЕОНТОЛОГИЯ (наука о, изучающая ископаемые остатки)




    3) Методы биологии:

    наблюдение и описание
    М етоды сравнительный

    б иологических

    н аук экспериментальный

    исторический

    4) Значение и роль биологии:

    1. В медицине

    2. Биотехнологии

    3. В сельском хозяйстве

    4. В охране природы
    4. Выражение решения проблемы, доказательства гипотезы.

    Учитель: Давайте вернемся к основным вопросам нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?

    Ученики: Что мы будем изучать в курсе «Общая биология»? Согласны ли вы с утверждением, что добытые биологией знания жизненно необходимы для каждого человека.

    Учитель: Что вы можете сказать по выдвинутым проблемному вопросу и гипотезе?

    Ученики совещаются в группах и представители от групп предлагают свой вариант ответа на проблемный вопрос, приводят доказательства гипотезы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводам:

    1. Современная биология представляет собой комплекс наук, изучающих живую природу как особую форму движения материи, законы ее существования и развития.

    2. Дифференцировка биологической науки привела бы науку к тупику, если бы не было интегрирующей науки – общей биологии. Она объединяет все биологические науки на теоретическом и практическом уровнях.

    3. Общая биология изучает основные и общие для всего органического мира явления и закономерности.

    4. Эволюционное учение, представления о развитии органического мира и происхождении человека, основы экологии и учения о биосфере, цитология, закономерности индивидуального развития организмов, основы генетики и селекции являются предметом изучения комплексной науки общей биологии.

    5. Научные знания о природе накоплены человечеством в результате использования методов биологического исследования, которым относятся следующие: описательный, сравнительно-исторический, моделирование, наблюдение, эксперимент.

    6. Общебиологические знания и выводы имеют большое теоретическое и практическое значение. Поэтому биология относится к фундаментальным наукам и играет значительную роль в жизни современного общества. Добытые биологией знания жизненно важны для каждого человека.

    5. Мир профессий.

    Учитель: Как мы сегодня увидели, биология – интересная и многогранная наука. Ученые – биологи вносят свой вклад в изучение и охрану живых организмов. В течение года на уроках биологии будете знакомиться с разными профессиями биологической направленности. Сегодня поговорим о профессии ученый – эколог.

    Рассказ по презентации:

    Эколог изучает состояние воды, земли, воздуха, растений и животных посредством наблюдения и опросов, с помощью приборов в лаборатории или в природе. Благодаря его работе обществу предоставляются сведения о влиянии природной среды и продуктов питания на здоровье и самочувствие людей. Для хозяйственной деятельности важна информация об экологической опасности, её характере, степени и масштабах прогнозируемых исследований. Эколог может работать как в природоохранных организациях, так и в образовательных учреждениях, а также в общественных организациях, фондах защиты природы и заповедниках.

    Необходимость в тех или иных личных качествах специалиста зависит от сферы занятости эколога. Если специалист работает в природоохранных организациях, то ему понадобится гражданская смелость, дипломатичность, стрессоустойчивость и внутренняя дисциплина, так как приходится оспаривать действия высших должностных лиц. Если специалист трудится в организациях здравоохранения, тогда ему необходим аналитический склад ума, ответственность, скурпулезность. Работа в образовательных учреждениях подразумевает коммуникабельность, умение заинтересовать и педагогические качества. Эколог дает оценку деятельности предприятий в степени воздействия на окружающую среду. Создает проекты мероприятий, направленных на защиту и охрану природы. Проводит экспертизу хозяйственной деятельности на различных территориях, обеспечивает экологическую безопасность народного хозяйства. Занимается разработкой рекомендаций по сохранению природной среды.

    6. Применение новых знаний. Коррекция знаний и первичная проверка знаний. Домашняя работа. Рефлексия.

    1) Выполните итоговый тест. Проверьте и оцените свою работу (Приложение 2).

    2) Прочитайте цель урока. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

    3) Выберите домашнее задание в зависимости от того, как успешно вы работали на уроке:

    1. Выполнили все УЭ, тест без ошибок - можете выполнить творческое задание.

    2. Иногда испытывали затруднения в работе и допускали ошибки - повторите тему по учебнику.

    Творческие задания: Составьте кроссворд «Семья биологических наук». Найдите сведение об учебных заведениях, которые обучают специальности «эколог».

    Итог урока - организационный.

    Прошу вас оценить свою работу. Что показалось трудным, непонятным на уроке? Что на уроке было, на ваш взгляд, самым интересным? Спасибо за урок.

    Приложение 2

    Тест

    «Введение в основы общей биологии. Биология – наука о живом мире»

    А1. Какой ученый впервые предложил использовать термин «биология»?

      1. Т.Гексли 2) Ж.Б.Ламарк 3) Ч.Дарвин 4) Т.Руз

    А2. Почему биология является фундаментальной наукой?

    1. Так как биологические знания важны для всех людей

    2. Так как биология изучает живой мир Земли

    3. Так как человек начал изучать природу на самых ранних этапах развития цивилизации

    4. Так как выводы этой науки имеют ключевой теоретический и практический смысл

    А3. В каких областях науки и производства человек издревле использовал знания о живой

    природе?

    1. В медицине и сельском хозяйстве 3) В сельском хозяйстве и градостроительстве

    2. В медицине и садовом дизайне 4) В растениеводстве и фитотерапии

    А4. Какой раздел биологии изучает бактерии?

    1. Зоология 2) Ботаника 3) Микробиология 4) Вирусология

    В1. Как называется наука, предметом изучения которой является молекулярная структура единиц наследственности? ___________________

    В2. В каком году впервые был употреблен термин «биология»? ____________

    С1. Почему знание биологии важно для каждого современного человека, живущего на Земле?

    Ответы: А1 – 2; А2 – 4; А3 – 1; А4 – 3; В1 – Молекулярная генетика; В2 – 1779 г.



    написать администратору сайта