Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Ресурсы

  • Ход урока: Орг.момент. Позитивный настрой

  • Позитивное высказывание (цитата).

  • Рассказывание истории (беседа). Почему люди кричат, когда ссорятся…

  • 5.Творческая деятельность, групповая работа. Задание №1

  • Задание №3

  • Задание №4

  • Групповое пение. Давайте восклицать…

  • Домашнее задание.

  • конспект. Взаимоотношения в коллективе


    Скачать 24.9 Kb.
    НазваниеВзаимоотношения в коллективе
    Анкорконспект
    Дата21.12.2021
    Размер24.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЭ.И.№2.docx
    ТипУрок
    #311961

    План-конспект урока
    Класс: 7  Кол-во уч-ся:_______  Педагог: .
    Тема: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ

    Цель: расширять знания учащихся о взаимоотношениях в классном коллективе и способствовать обогащению опыта позитивного общения с одноклассниками через общечеловеческую ценность праведное поведение.

    Задачи:

    - раскрытие значения взаимопония и доверия в классе;

    - развитие умения строить доброжелательные и искренние отношения в коллективе, избегать конфликтов и ссор;

    - воспитание уважительного отношения к своим одноклассникам, сострадания к близким, бескорыстного служения близким.

    Ресурсы: (материалы, источники)

    Музыкальное сопровождение (фонограмма песни Булата Окуджавы

    «Давайте восклицать…» , проектор и экран.

    Ход урока:

    1. Орг.момент. Позитивный настрой на дыхание.

    - Добрый день ребята, я рада видеть вас!

    Прежде чем мы начнем, я предлагаю вам настроится на урок.

    Позитивный настрой под спокойную тихую музыку:

    Пожалуйста, сядьте удобно, руки и ноги не скрещивайте, расслабьтесь. Сейчас мы будем делать упражнение на дыхании. Когда мы концентрируемся на дыхании у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Вдох выдох 9-10 раз медленно.

    1. Проверка домашнего задания.

    Тема урока – «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ».

    Ребята, скажите:

    1Какие качества надо развивать в себе, чтобы установить добрые отношения с одноклассниками?

    2.Что такое «чувство долга»?

    3. Какое значение имеют такие качества человека, как чувство долга, ответственность, для создания в классном коллективе обстановки согласия и доверия?

    4. Есть ли в вашем классе ребята, которые отличаются ответственным отношением к делу? Расскажите о них.

    1. Позитивное высказывание (цитата).

    - Хочу напомнить вам цитату прошлого урока:

    «Каждый твой поступок отражается на других людях; не забывай, что рядом с тобой человек».

     (Василий Сухомлинский)

    - Как вы понимаете смысл выказывания?

    - Что значит «твой поступок отражается на других людях»?

    1. Рассказывание истории (беседа). 

    Почему люди кричат, когда ссорятся…

    Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?»

    Один из учеников ответил: «Люди кричат потому, что теряют спокойствие».

    «Но зачем надо кричать, ведь другой человек находится рядом с тобой?» — спросил Учитель — «Разве нельзя говорить тихо? Зачем кричать на другого человека, если ты сердишься?»

    Ученики предлагали свои варианты ответов, однако ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
    «Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем больше становится расстояние между сердцами, и тем громче они кричат.

    А что происходит с людьми, когда они влюбляются? Они не кричат, а наоборот, говорят тихо. Это происходит потому, что сердца влюбленных находятся очень близко друг к другу, расстояние между ними совсем маленькое».

    «А когда люди влюбляются еще сильнее, что происходит?» — продолжал Учитель — «Влюбленные не говорят, а только тихонько перешептываются, и становятся еще ближе в своей любви.
    Позднее, им становится не нужно даже перешептывание. Они лишь только смотрят друг на друга, и прекрасно понимают друг друга без слов.

    Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что, может прийти день, когда расстояние станет настолько велико, что вы не сможете найти путь обратно».
    Вопросы:

    1. Ребята, вы согласны со словами «Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Почему?»

    2. Скажите, легко ли учиться в дружном классе? Почему?

    3. Подбери синонимы к слову одноклассники

    5.Творческая деятельность, групповая работа.

    Задание №1 Ребята, давайте мы с вами подумаем, что же характеризует настоящий коллектив? Я предлагаю вам сейчас составить синквейн – «КОЛЛЕКТИВ». На это задание вам дается - 4 мин минут…….. Кто выполнил, прошу ПОДЕЛИТЬСЯ ОТВЕТАМИ. СОСТАВЛЯЕМ ВМЕСТЕ ЕДИНЫЙ СИНКВЕЙН

    Настоящий сложившийся коллектив может быть в такой группе людей, которые объединены между собой не только общей целью единомышленников, осознающих личную ответственность за успех общего дела, но и заботятся о нравственной стороне отношений между собой.

    Задание №2 Ребята, я предлагаю вам составить кластер «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ». Напишите какие чувства, качества губительно для дружбы и доверия в коллективе, а какие обязательны для создания крепких союзов

    Вопросы

    -Как вы думаете, почему нужно соблюдать правила приличия в общении с одноклассниками?

    -Присутствует ли сострадание в вашем классе?

    -Какие добрые традиции сложились в вашем классе?

    -Что нужно для того, что бы наш коллектив, класс, семья стали дружными?

    Задание №3: На листьях «дерева достижений» напишите свои достижения и качества, которыми вы гордитесь, за которые вас уважают окружающие.

    Скажите, ребята, можно ли ваш класс назвать коллективом? Почему?

    Вывод: Человек в разные периоды жизни оказывается в разных коллективах. Основой формирования здорового, работоспособного, дружного коллектива является следование общечеловеческим ценностям. Ответственность за создание сплоченного и сильного коллектива лежит на каждом из его членов.

    Задание №4: Именно поэтому я предлагаю вам взять свои листочки и фломастеры и попытаться нарисовать цветы. Но это будут не обычные цветы. Назовем их «цветы примирения». Пусть они изгонят из ваших душ остатки обид, очистят вас и порадуют, ведь нет на нашей Земле ничего прекраснее цветов Прощения, ибо человек рожден для любви, а не для ненависти. Вспомните, что и настоящие живые цветы всегда радуют нас, очищают, заставляют улыбаться и быть добрее.

    Ребята рисуют, (звучит музыка)

    Молодцы! Теперь, вы должны подарить свой цветок тому, кого вы простили, а если вам не нужно прощать, то просто обменяйтесь своими необычными цветами. Ведь дружба — она важнее любых мелких обид и недостойной вас злости. Посмотрите на цветок прощения, нарисованный вашим товарищем и улыбнитесь ему.

    1. Групповое пение.  Давайте восклицать…

    Слова и музыка

    Блата Окуджавы

    Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

    Высокопарных слов не стоит опасаться.

    Давайте говорить друг другу комплименты –

    Ведь это все Любви счастливые моменты.
    Давайте горевать и плакать откровенно

    То вместе, то поврозь, а то попеременно.

    Не нужно придавать значения злословью –

    Поскольку грусть всегда соседствует с Любовью.
    Давайте понимать друг друга с полуслова,

    Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

    Давайте жить, во всем друг другу потакая, –

    Тем более что жизнь короткая такая.



    1. Домашнее задание. Подумайте, какое полезное для школы дело вы бы могли организовать силами своего класса.


    8 Заключительная минута тишины:

    .Я однажды проснусь, а вокруг мир другой -

    Светел, чист, бесконечно прекрасен.

    А на троне высоком Царица-любовь,

    А на меньшее я не согласен.

    Под хрустальным мостом реки чистой воды,

    И никто над цветами не властен.

    И не дерево счастья, а счастья сады,

    А на меньшее я не согласен.

    Станем другом большим для зверей и для птиц,

    Человек больше им не опасен.

    И не будет в помине озлобленных лиц,

    А на меньшее я не согласен.

    Я однажды проснусь, а вокруг мир другой -

    Светел, чист, бесконечно прекрасен.

    А на троне высоком Царица-любовь,

    А на меньшее я не согласен.
    В этих строчках содержится важная для всех уроков самопознания мысль: мир прекрасен тогда, когда в нем царит любовь. Это ли не принцип жизни в коллективе?


    написать администратору сайта