Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА Организационный момент Актуализация полученных знаний (10 мин)

  • Изучение нового материала (30 мин) Слайд 1 Учитель: - Мы переходим с вами к изучению следующей главы.

  • Запишите тему урока в тетрадь. Слайд 2 видеоролик

  • Слайд 4 Общая классификация ядерного взрываУчитель: - Ядерные взрывы принято подразделять на: воздушные, наземные, (наводные), и подземные (подводные)Слайд 5

  • Ударная волна

  • Закрепление изученного материала (6 мин)

  • Итог урока (4 мин)

  • РХБЗ Тема 1. Ядерное оружие и его боевые свойства


    Скачать 107.45 Kb.
    НазваниеЯдерное оружие и его боевые свойства
    Дата30.06.2021
    Размер107.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРХБЗ Тема 1.docx
    ТипУрок
    #222680

    Тема: Ядерное оружие и его боевые свойства.

    Цель: Ознакомление учащихся с одним из видов современных средств поражения – ядерным оружием и его боевыми свойствами.

    Задачи: 

    1. Познакомить учащихся с понятиям ядерное оружие;

    2. Развить способность к анализу возможных экологических ситуаций

    3. Воспитать экологическую культуру поведения;

    Методы работы с детьми на уроки:словесные методы, наглядные методы

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная форма работы с детьми

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

    2. Актуализация полученных знаний (10 мин)

    Учитель: - Какую тему мы с вами изучали на предыдущем уроке?

    Учащиеся: - Организация защиты учащихся ОУ от ЧС в мирное и военное время.

    Учитель: - Выполнение каких задач в области предупреждения и ликвидации ЧС возложено на ОУ?

    Ученики: - 1) Планирование и организация проведения мер по защите постоянного состава и учащихся от ЧС;

    2) Создание, подготовка и нахождение в постоянной готовности органов управления, систем связи и оповещения;

    3) Прогнозирование и оценка экономических и социальных последствий возможных ЧС;

    4) Создание и использование чрезвычайных резервов фондов финансовых и материально – технических ресурсов;

    5) Обучение учащихся и постоянного состава способа защиты от опасностей, возникающих вследствие ЧС;

    6) Подготовка и повышение квалификации руководящего состава;

    1. Изучение нового материала (30 мин)

    Слайд 1

    Учитель:

    - Мы переходим с вами к изучению следующей главы.

    Глава 8 Современные средства поражения и их поражающие свойства.И первая тема этой главы «Ядерное оружие и его боевые свойства». Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятием ядерное оружие и его боевыми свойствами. Запишите тему урока в тетрадь.

    Слайд 2 видеоролик

    Учитель: - Ядерное оружие – это оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии.

    Ядерное оружие – одно из самых разрушительных средств ведения войны – входит в число основных видов оружия массового поражения.

    Оно включает в себя различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы) средства управления ими и средства доставки их к цели (носители).

    Поражающее действие ядерного оружия основано на энергии, выделяющейся при ядерных взрывах.

    Учитель: - Применялось ли ядерное оружие и где? 

    Слайд 4

    Общая классификация ядерного взрыва

    Учитель: - Ядерные взрывы принято подразделять на: воздушные, наземные, (наводные), и подземные (подводные)

    Слайд 5

    Учитель: - Эпицентр ядерного взрыва – точка, в которой произошёл взрыв, называют центром, а её проекцию на поверхности земли (воды).

    Слайд 6

    Учитель: - Воздушный ядерный взрыв- взрыв, святящееся облако котрого не касается поверхности земли (воды). В зависимости от мощности боеприпаса он может находится на высоте от нескольких сотен метров, до нескольких километров. Радиоактивное заражение местности при воздушном ядерном взрыве практически отсутствует.

    Слайд 7

    Учитель:- Наземный (надводный) – взрыв на поверхности земли (воды) или на такой высоте, когда светящаяся область взрыва касается поверхности земли (воды) и имеет форму полусферы. Радиус поражения его примерно на 20% меньше воздушного. Характерная особенность – сильное радиоактивное заражение и по следу движения радиоактивного облака.

    Слайд 8

    Учитель:- Поземный (подводный) - взрыв под землёй (водой), основной поражающий фактор подземного взрыва – волна сжатия, распространяющаяся в грунте или воде. Сопровождается яркой вспышкой, резким оглушительным звуком, напоминающим грозовые раскаты.

    Слайд 9

    Учитель: - Давайте вспомним поражающие факторы ядерного взрыва? 

    Учащиеся: - 1) ударная волна; 2) световое излучение; 3) проникающая радиация; 4) радиоактивное заражение; 5) электромагнитный импульс;

    Слайд 10

    Учитель: - Это один из основных поражающих факторов ядерного взрыва. В зависимости от того, в какой среде произошел взрыв – в воздухе, воде или грунте ее называют соответственно воздушной ударной волной, подводной ударной волной и сейсмовзрывной волной в грунте. На ударную волну расходуется около 50% энергии ядерного взрыва

    Ударная волна - это область сильно сжатой среды распространяющаяся во все стороны от эпицентра ядерного взрыва со сверхзвуковой скоростью.
    Учитель: - Почему ударная волна является основным поражающим фактором?

    Слайд 11

    Учитель: - Световое излучение — один из поражающих факторов при взрыве ядерного боеприпаса, представляющий собой тепловое излучение от светящейся области взрыва. В зависимости от мощности боеприпаса, время действия колеблется от долей секунды до нескольких десятков секунд. Вызывает у людей и животных ожоги различной степени и ослепление; оплавление, обугливание и возгорание различных материалов.

    Учитель:- Как можно защитится от светового излучения?

    Учащиеся:- Различные предметы создающие тень.

    Слайд 12

    Учитель:- Проникающая радиация (ионизирующее излучение) представляет собой гамма-излучение и поток нейтронов, испускаемых из зоны ядерного взрыва в течение единиц или десятков секунд.

    Радиус поражения проникающей радиации при взрывах в атмосфере меньше, чем радиусы поражения от светового излучения и ударной волны, поскольку она сильно поглощается атмосферой. Проникающая радиация поражает людей только на расстоянии 2-3 км от места взрыва, даже для больших по мощности зарядов, однако ядерный заряд может быть специально сконструирован таким образом, чтобы увеличить долю проникающей радиации для нанесения максимального ущерба живой силе (так называемое нейтронное оружие). На больших высотах, в стратосфере и космосе проникающая радиация и электромагнитный импульс — основные поражающие факторы.

    Проникающая радиация может вызывать обратимые и необратимые изменения в материалах, электронных, оптических и других приборах за счет нарушения кристаллической решетки вещества и других физико-химических процессов под воздействием ионизирующих излучений.

    Защитой от проникающей радиации служат различные материалы, ослабляющие гамма-излучение и поток нейтронов. Разные материалы по-разному реагируют на эти излучения и по-разному защищают.

    Слайд 13

    Учитель: - Радиоактивное заражение являются продукты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, образующиеся в результате воздействия нейтронов на материалы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, и на некоторые элементы, входящие в состав грунта в районе взрыва.

    Показ схема радиоактивного заражения

    Учитель: - Заражение происходит неравномерно 

    Слайд 14

    Учитель: - Электромагнитный импульс - это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-лучей и нейтронов, испускаемых пои ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия перегорание или пробои отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры.

    Поражение людей возможно только в тех случаях, когда они в момент  взрыва соприкасаются с протяженными проводными линиями.

    1. Закрепление изученного материала (6 мин)

    Учитель: - А теперь давайте закрепим изученный материал предлагаю вам написать шпаргалку. 

    Задание: За короткий промежуток времени на небольшом «листке - шпаргалке», изложить наибольшее количество материала по теме: «Ядерное оружие и его боевые свойства»

    1. Итог урока (4 мин)

    Рефлексия 

    Учитель: - Что вы узнали нового сегодня на уроке?

    Что вам понравилось, а что не понравилось на уроке?

    Д/З Учитель:- Предлагаю вам приготовить сообщения на тему: Ядерное оружие. Ядерный взрыв. Применение ядерного оружия.


    написать администратору сайта