| Этапы анализа
| Оцен
ка эксперта
| Max
|
1.
| Цель и задачи урока
|
| 13
|
1.1
| Цели формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач)
|
| 2
|
1.2
| Цель понятна, достижима, проверяема, конкретна.
|
| 2
|
1.3
| Прослеживается реализация поставленных целей в течение урока.
|
| 2
|
1.4
| Прослеживается соответствие цели урока и результата
|
| 2
|
1.5
| Задачи (учебная, развивающая, воспитательная) соотносятся с целью урока.
|
| 2
|
1.6
| Учебная (дидактическая задача) сформулирована:
- по 1 уровню - усвоение знаний (изучить, познакомить, дать понятие, сообщить, повторить)
-по 2 уровню - применение умений и навыков в практической деятельности (работать по алгоритму, разбирать, подбирать, обосновывать, выбирать)
-по 3 уровню - понимание- переработка информации (составить алгоритм, определить способы, систематизировать, разработать)
| Выбрать один
| 1 2
3
|
2.
| Мотивация к уроку
|
| 4
|
2.1
| Исходная мотивация концентрирует внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовывает их, демонстрирует необходимость или пользу изучения материала.
|
| 2
|
2.2
| Исходная мотивация подкрепляется и усиливается на отдельных этапах урока.
|
| 2
|
3.
| Соответствие урока требованиям ФГОС:
|
| 10
|
3.1
| Ориентация на новые образовательные стандарты: системно - деятельностный подход
|
| 2
|
3.2
| Формирование личностных УУД: учащиеся осваивают моральные нормы, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, учатся выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях
|
| 2
|
3.3
| Формирование познавательных УУД: учащиеся осваивают одно или несколько познавательных УУД (моделирование, логические действия, смысловое чтение и др.)
|
| 2
|
3.4
| Формирование регулятивных УУД: учащиеся осваивают одно или несколько регулятивных УУД (планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция и др.).
|
| 2
|
3.5
| Формирование коммуникативных УУД: учащиеся выполняют одно или несколько коммуникативных УУД (планирование сотрудничества, постановка вопросов, выражение собственных мыслей и др.)
|
| 2
|
4.
| Организация урока
|
| 6
|
4.1
| Соответствие построения урока поставленной цели
|
| 2
|
4.2
| Структура урока соответствует типу урока, программе и специфике учебного предмета
|
| 2
|
4.3
| Этапы урока логически последовательны, обосновано их соотношение, дозировка во времени, оптимальность темпа ведения урока
|
| 2
|
5.
| Содержание урока:
|
| 12
|
5.1
| Методическая грамотность, научность освещаемого материала на уроке
|
| 2
|
5.2
| Соответствие объяснения возрастным особенностям учащихся
|
| 2
|
5.3
| Соответствие содержания урока требованиям программы.
|
| 2
|
5.4
| Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности.
|
| 2
|
5.5
| Межпредметные связи.
|
| 2
|
5.6
| Воспитательная направленность урока
|
| 2
|
6.
| Методика проведения урока:
|
| 26
|
6.1
| Методы и средства обучения
|
| 14
|
6.1.1
| Методы обучения: адекватность выбора, соответствие поставленной цели и задачам урока, разнообразие методов
|
| 2
|
6.1.2
| На уроке широко используются проблемные методы обучения (частично-поисковый, исследовательский),
|
| 2
|
6.1.3
| На уроке используются методы самостоятельной работы с учетом возраста учащихся и типа урока
|
| 2
|
6.1.4
| Использование активных и интерактивных методов обучения
|
| 2
|
6.1.5
| Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.
|
| 2
|
6.1.6
| Соотношение репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности учащихся. Соотношение примерного числа заданий репродуктивного характера: («прочитай», «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера («докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»).
|
| 2
|
6.1.7
| Использование современных технологий: проблемная, проектная, исследовательская, ИКТ, здоровьесберегающая и др.
|
| 2
|
6.2
| Средства обучения: целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом урока.
|
| 2
|
6.3
| Формы обучения
|
| 8
|
6.3.1
| Оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы. Рациональное использование работы в парах и микрогруппах.
|
| 2
|
6.3.2
| Применение диалоговых форм обучения.
|
| 2
|
6.3.3
| Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы.
|
| 2
|
6.3.4
| Использование на уроке творческих, продуктивных заданий, требующих применения знаний в измененной или новой ситуации, в нестандартной ситуации
|
| 2
|
7.
| Диагностика и контроль в обучении
|
| 6
|
7.1
| Целесообразность, разнообразие видов, форм и методов контроля
|
| 2
|
7.2
| Осуществление обратной связи: ученик-учитель.
|
| 2
|
7.3
| Формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля. Наличие критериев оценки и «ключа».
|
| 2
|
8.
| Психологические основы урока:
|
| 14
|
8.1
| Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.
|
| 2
|
8.2
| Реализация развивающей функции обучения. Развитие функций: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.
|
| 2
|
8.3
| Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.
|
| 2
|
8.4
| Создание ситуации успеха, ситуации выбора. Ученики имеют возможность высказывать собственную точку зрения, актуализируется их субъектный опыт. Учитываются интересы учащихся
|
| 2
|
8.5
| Организовано сотрудничество учителя и учащихся как равных партнеров, а также сотрудничество детей друг с другом. Стиль общения гибкий с преобладанием демократичного.
|
| 2
|
8.6
| Учет различий в ведущих каналах восприятия (аудиалы, визуалы, кинестетики) при подаче учебного материала.
|
| 2
|
8.7
| Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.
|
| 2
|
9.
| Домашнее задание
|
| 4
|
9.1
| Оптимальный объём, доступность инструктажа
|
| 2
|
9.2
| Дифференциация (по алгоритму или творческому плану) домашнего задания, представление права выбора.
|
| 2
|
10.
| Итог урока
|
| 2
|
10.1
| Итог соотнесен с целью урока.
|
| 2
|
11.
| Рефлексия урока
|
| 4
|
11.1
| Организована рефлексия содержания учебного материала на отдельных этапах урока.
|
| 2
|
11.2
| Рефлексия дает возможность осмыслить настроение и эмоциональное состояние, деятельность или содержание учебного материала
|
| 2
|
12.
| Оценка работы учащихся
|
| 4
|
12.1
| Организация процедуры взаимооценивания работы на уроке.
|
| 2
|
12.
| Оценка учителем работы учащихся на уроке.
|
| 2
|
13.
| Работа и поведение учителя и учащихся на уроке
|
| 4
|
13.1
| Активность, дисциплинированность, сосредоточенность внимания, заинтересованность учащихся на уроке
|
| 2
|
13.2.
| Умение учителя владеть классом, поддержание дисциплины, интереса, культура речи, педтехника(дикция, мимика, внешний вид).
|
| 2
|
Итого баллов
|
| max:
105 баллов
|
Уровень соответствия
|
|
Примечания:
За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 – критерий отсутствует,
1 – проявляется отчасти, 2- в полном объёме.(п.1.5. оценивается по указанному)
|
|
Максимальное количество баллов-105б.
Минимальное количество баллов-52 балла и менее
85-105 баллов- отличный уровень соответствия ФГОС НОО
65-84 баллов- хороший уровень соответствия ФГОС НОО
52-64- удовлетворительный уровень соответствия ФГОС НОО
51 и менее- неудовлетворительный уровень соответствия ФГОС НОО
|
|
Рекомендации по уроку:
|
|