Ценообразование. к теме 3. Задача 1 Определите себестоимость булочки Лакомка (1т и одной булочки весом 0,2 кг), отпускную и розничную цену
![]()
|
Задача 1 Определите себестоимость булочки «Лакомка» (1т и одной булочки весом 0,2 кг), отпускную и розничную цену. 1. Норма выхода готовой продукции из сырья составляет 135,6%. Отпускная цена 1кг муки пшеничной первого сорта – 35 руб. (без НДС). 2. Потребность и стоимость прочего сырья для производства 1 т булочек рассчитайте на основе данных, приведенных в таблице:
3. Остальные расходы на 1 т продукции составили: прочие материалы и упаковка – 23233 руб.; расходы на топливо и электроэнергию для технологических целей – 240 руб.; заработная плата производственных рабочих – 5410 руб.; страховые взносы – 30% прочие затраты – 887 руб. 4. Рентабельность производства – 31%. 5. Торговая надбавка – 20%. 6. Общепроизводственные и цеховые расходы установлены в размере 300%. Решение: 1)Сначала определим цеховую себестоимость 1 т булочки «Лакомка» Мука Пм = 1000 / 1,356 = 737 кг. Стоимость муки: 737 * 35 = 25795 руб. Дрожжи=40 * 0,737 * 68 = 2004,64 руб. Соль=10 * 0,737 * 20 = 147,4 руб. Сахар=38 * 0,737 * 55 = 1540,33 руб. Маргарин=180*0,737*138 = 18307,08 руб. Молоко=99*0,737*60 = 4377,78 руб. Итого=25795+2004,64+147,4+1540,33+18307,08+4377,78+23233+240+5410+887=83565,23 руб. 2) Полная себестоимость 1 т хлеба равна: С/спроизв = С/сЦех + Общепроизводственные и цеховые расходы = 83565,23 + (5410*300%) = 99795,23 руб. Рассчитаем отпускную цену 1 т хлеба: Цотп = С/сполн + Прибыль =99795,23 * (100% + 31%) / 100% = 130731,75 руб. Отпускная цена 1 кг хлеба составит: 130731,75 / 1000 = 130,73 руб. Отпускная цена 1 единицы изделия (0,2 кг): 130,73 * 0,2 = 26,146 руб. Определим розничную цену 1 единицы изделия хлеба «Белый, пшеничный»: Црозн = Цотп + Надбавка = 26,146 * (100% + 20%) / 100% = 31,37 руб. Задача 2 Промкомбинат Таежного райпо выпускает колбасу «Мичуринская». Для производства 1 ц колбасы используется 40 кг говядины по цене 120 руб., свинины – 40 кг по цене 110 руб., сала (шпиг) – 20 кг по цене 100 руб. за килограмм. Выход колбасы на 100 кг мяса – 114 %. Стоимость соли, чеснока, сахара, кориандра, перца составляет 16,40 руб., вспомогательных материалов – 119 руб. Заработная плата производственных рабочих – 57 руб. Цеховые расходы – 2240 %, внепроизводственные – 3,5 %, рентабельность – 30 %. Уровень издержек обращения оптовой организации составляет 18,23%, уровень рентабельности – 5%. Составьте калькуляцию отпускной цены за 1 кг колбасы «Мичуринская». Определить оптимальную и минимальную отпускную и оптово-отпускную цены. Решение: 1)Определим цеховую себестоимость 100 кг колбасы: Пк = 100 / 1,14 = 87,72 кг. Стоимость говядины=40 * 0,88 * 120 = 4224 руб. Свинина=40 * 0,88 * 100 = 3872 руб. Сало=20 * 0,88 * 100 = 1760 руб. 2)С/спроизв = 4224 + 3872 + 1760 + 16,4 + 119 + 57 + 1276,8 = 11325,2 руб. С/сполная = С/спроизв + Внепроизв. Расходы = 11325,2 + 396,38 = 11721,58 руб. Представим решение в таблице:
Цеховые расходы=57*2240%=1276,8 руб. Внепроиз=11325,2*3.5/100=396,38 руб. 3) П = С/сполная * R / 100 = 11721,58 * 30 / 100 = 3516,47 руб. ОЦ = С/сполная + П = 11721,58 + 3516,47 = 15238,05 руб. НДС = ОЦ * Ст.НДС% / 100 = 15238,05 * 18 / 100 = 2742,85 руб Отц (за 100 кг колбасы) = ОЦ + НДС = 15238,05 + 2742,85 = 17980,9 руб. Отц (за 1 кг колбасы) = 17980,9 / 100 = 179,81 руб. 4) Определим оптово - отпускную цену за 1 кг колбасы: ООЦ=ОтЦ+ОН, УОН(кООЦ) = УИО + R + (%НДС * (УИО+R)) / 100, УОН(кООЦ) = 18,23 + 5 + (18*(18,23+5)) / 100 = 27,41 %. Пересчет уровня оптовой надбавки к отпускной цене: УОН(кОтЦ) = УОН(кООЦ) / (100 - УОН(кООЦ)) * 100, УОН(кОтЦ) = 27,41 / (100 – 27,41) * 100 = 37,76 %. ОН = ОтЦ * УОН(кОтЦ) / 100 = 179,81 * 37,76 / 100 = 67,9 руб. ООЦ = 179,81 + 67,9 = 247,71 руб. Задача 3. Определите отпускную и оптово – отпускную цены продукции (виноградное вино, 0,5 л, крепость 21%). Виноградное вино облагается акцизом. Калькуляцию себестоимости 1 л виноградного вина разработайте на основе следующих данных: Затраты сырья и материалов – 55,65 руб., в том числе НДС – 7,42 руб. Прочие прямые затраты – 23,46 руб. Общепроизводственные расходы – 18,65 руб. Внепроизводственные расходы – 1,7%. Рентабельность производства – 18%. Уровень издержек обращения оптовой организации – 10,96%, рентабельность – 6%. Решение: 1)Определим производственную себестоимость 1 л виноградного вина (55,65-7,42) + 23,46+18,65=90,34 руб. Определим полную себестоимость 1 л виноградного вина 90,34+(90,34*1,7%) = 91,88 руб. Определим прибыль 91,88 * 18%=16,54 руб. Определим оптовую цену 91,88+16,54=108,42 руб. Определим сумму акциза 7 руб. за 1 литр НДС (108,42 +7) * 0,18=20,78 руб. Определим отпускную цену 0,5 л виноградного вина (108,42 +7+20,78)/2=68,10 руб. 2) Определим оптово - отпускную цену 0,5 л виноградного вина ООЦ=ОтЦ+ОН, УОН(кООЦ) = УИО + R + (%НДС * (УИО+R)) / 100, УОН(кООЦ) = 10,96 + 6 + (18*(10,96+6)) / 100 = 20,01 %. Пересчет уровня оптовой надбавки к отпускной цене: УОН(кОтЦ) = УОН(кООЦ) / (100 - УОН(кООЦ)) * 100, УОН(кОтЦ) = 20,01 / (100 – 20,01) * 100 = 25,02 %. ОН = ОтЦ * УОН(кОтЦ) / 100 = 68,10 * 25,02 / 100 = 17,04 руб. ООЦ = 68,10 + 17,04 = 85,14 руб. Задача 4. Определите степень обоснованности оптово-отпускной цены и выгодность коммерческой сделки при закупке швейных машин у поставщика. Оптовая база по договору намерена закупить швейные машины у предприятия-производителя по цене 2405 руб. С учетом конъюнктуры рынка прейскурантная оптово-отпускная цена определена в размере 2800 руб. Уровень издержек обращения оптовой организации составляет 10,86%, расчетный уровень рентабельности – 5%. Предложите несколько вариантов решения сложившейся ситуации и выберите из них наиболее эффективный Решение: 1)П = оптовая надбавка (ОН) – издержки в сумме (ИО) – НДС ОН=ООЦ-ОтЦ= 2800 – 2405 = 395 руб. ИО = ООЦ * Уио / 100 ИО = 2800*10,86 / 100 = 304,08 руб. НДС = ОН*Ст.НДС / (100 + Ст.НДС) = 395*18/100 + 18 = 60,25 руб. П = 395 – 304,08 – 60,25 = 30,67 руб. Урент = П/ООЦ *100 Урент = 30,67/2800*100 = 1,095% 2)Обоснование ООЦ = Отц + ОН = 2405 + 395 = 2800 руб. 3)Обоснование Отц = ООЦ – ОН = 2800 – 395 = 2405 руб. 4)Обоснование уровня издержек обращения: ИО = ОН – НДС – П = 395 – 60,25 – 30,67 = 304,08 руб. П = ООЦ * Урент / 100 = 2800 * 1,095 / 100 = 30,67 руб. Уио = ИО / ООЦ * 100 = 304,08 / 2800 * 100 = 10,86 % |