Экономика предприятия задание 14. Задача 1 в отчетном году себестоимость товарной продукции составила 460,3 тыс р., затраты на один рубль товарной продукции 0,98 р
![]()
|
Задание к теме 10 Задача 1 В отчетном году себестоимость товарной продукции составила 460,3 тыс. р., затраты на один рубль товарной продукции – 0,98 р. В плановом году затраты на один рубль товарной продукции установлены в размере 0,95 р. Объем производства продукции будет увеличен на 8,5 %. Определите себестоимость товарной продукции планового периода. Решение задачи: Перечисленные в условии показатели связаны между собой следующим соотношением: Зтп=С/ТП, где Зтп – затраты на рубль товарной продукции, руб./руб.; С - себестоимость товарной продукции, руб.; ТП - стоимость товарной продукции, руб. В отчетном году себестоимость товарной продукции составила 460,3 тыс. руб., затраты на рубль товарной продукции составили – 0,98 руб. Следовательно, стоимость товарной продукции в отчетном году равна: ТПотч=Сотч/Зтп(отч)=460,3/0,98=469,7тыс руб. Объем производства в плановом году возрастет на 8,5%, т.е. ТПпл=469,7*(1+8,5/100)=509,62 тыс руб. В плановом году затраты на 1 рубль товарной продукции установлены 0,95 руб. Следовательно, себестоимость товарной продукции в плановом периоде, составляет: Спл=ТПпл*Зтп(пл)=509,62*0,95=484,139 тыс руб. Задача 2 Определите полную себестоимость производства одного стола и одного стула по годовому плана мебельного комбината. Прямые затраты на производство продукции приведены в табл. 1. Таблица 1 Затраты на производство столов и стульев
Общепроизводственные расходы мебельного цеха по годовому плану – 900 тыс. р. Общехозяйственные расходы мебельного комбината – 3 700 тыс. р. Удельный вес мебельного цеха в общехозяйственных расходах – 51 %. Решение: Для распределения общепроизводственных расходов определим долю затрат на столы и стулья в общей сумме Столы 800 000/(800 000+ 1 200 000)= 0,4 Общепроизводственные расходы 900*0,4=360 тыс. руб Стулья 1 – 0,4=0,6 900*0,6=540 тыс руб. Сумма общехозяйственных расходов мебельного цеха составит: 3700*51/100=1887 тыс.руб Определим долю каждого изделия в общей сумме зарплаты. Столы 350 000/( 350 000+810 000)=0,41 Сумма общехозяйственных расходов 1887*0,41=773,67 тыс.руб Стулья 1887-773,67=1113,33 тыс. руб Рассчитаем общую сумму затрат на производство столов 800+360+773,67=1933,67 тыс.руб Полная себестоимость одного стола 1933,67/15=128,91 руб Рассчитаем общую сумму затрат на производство стульев 1200+540+1113,33=2853,33 тыс.руб Полная себестоимость одного стула 2853,33/45=63,4 Задача 3 Определите себестоимость 1 ц хлеба «Новосибирский» и единицу изделия (развес 0, 650 кг). Калькуляцию себестоимости 1ц хлеба разработайте исходя из следующих данных. 1. Норма выхода готовой продукции из сырья составляет 136,5 %. Для производства используется 40 % муки высшего сорта и 60 % первого сорта. Отпускная цена за 1 кг муки высшего сорта – 7,70 р., в том числе НДС 0,71 р., первого сорта – 6,50 р., в том числе НДС 0,6 р. 2. Потребность и стоимость прочего сырья для производства 1 ц хлеба приведены в табл. 2. Таблица 2 Потребность и стоимость прочего сырья
3. Остальные расходы на 1 ц продукции составили: – транспортно-заготовительные расходы – 12,65 р.; – расходы на топливо и электроэнергию для технологических целей – 10,15 р.; – основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих – 15,10 р.; – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования – 28,13 р.; – общезаводские расходы: установлены в размере 23,9 % к заработной плате производственных рабочих; – внепроизводственные расходы – 1,7 % от производственной себестоимости. Решение: Рассчитаем потребность в муке: ПМ=100/Н*100, где Н – норма выхода продукции. ПМ=100/136,5*100=73,26 кг НДС по сырью на производство принимается к вычету, поэтому будет вычитаться из цены сырья. Определим стоимость сырья: С=ПМ*Нр*(Ц-НДС), где Нр – норма расхода; Ц – отпускная цена; НДС – сумма налога на добавленную стоимость. Мука: С1=73,26*0,4*(7,70-0,71)+73,26*0,6*(6,50-0,6)=464,18 руб. Соль: С2=73,26/100*1,5*(3,35-0,3)=3,35 руб. Дрожжи: С3=73,26/100*1,2*(20-2,35)=15,52 руб. Вода: С4=73,26/100*0,045*(10,15-0,91)=0,3 руб. Масло растительное на смазку: С5=73,26/100*0,18*(32-2,88)=3,84 руб. Всего расходов на сырье: С=С1+С2+С3+С4+С5 С=464,18+3,35+15,52+0,3+3,84=487,19 руб. Отчисления во внебюджетные фонды (30% от заработной платы): Овб=ЗП*30/100, где ЗП – сумма основной и дополнительной заработной платы. Овб=15,1*30/100=4,53 руб. 4. Общезаводские расходы: Роз=ЗП*%Роз/100, где %Роз – процент общезаводских расходов. Роз=15,1*23,9/100=3,61 руб. 5. Производственная себестоимость: Спр=С+Рт-з+Ртэ+ЗП+Овб+РСЭО+Роз, где Рт-з – транспортно-заготовительные расходы; Ртэ – расходы на топливо и электроэнергию для технологических целей; РСЭО – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Спр=487,19+12,65+10,15+15,1+4,53+28,13+3,61=561,36 руб. 6. Внепроизводственные расходы: Рвп=Спр*%Рвп/100, где %Рвп – процент внепроизводственных расходов. Рвп=561,36*1,7/100=9,54 руб. 7. Себестоимость 1 ц хлеба: Сц=Спр+Рвп Сц=561,36+9,54=570,9 руб. 8. Себестоимость единицы изделия: Сед=Сц/100*Р, где Р – развес Сед=570,9/100*0,650=3,71 руб. Ответ: себестоимость 1 ц хлеба «Новосибирский» - 570,9 руб., себестоимость единицы изделия – 3,71 руб. |