Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока Организационный момент

  • Актуализация опорных знаний.

  • Мотивация и целеполагание

  • Цель ясна Внимание! Приступаем к работе!

  • 1. Обсуждение результатов практической работы «Наблюдение за ростом корней и листьев лука»

  • 2. Способы описания наблюдений. Описание

  • Сейчас вы поработаете в парах. Задания

  • Измерение

  • Задание

  • Подпишите измерительные приборы в рабочих листах. Правильность проверим по эталону.

  • 7. Какие показатели измеряют у человека

  • Подведение итогов

  • Оцените сегодняшний урок знаком «+»: (в рабочих листах)

  • Домашнее задание

  • Урок Метод описание. Задачи образовательные


    Скачать 28.93 Kb.
    НазваниеЗадачи образовательные
    Дата09.02.2023
    Размер28.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок Метод описание.docx
    ТипУрок
    #929029

    Урок. Методы описания и измерения в биологии.

    Цель урока: формирование представлений об описании и измерении, как методах изучения природы.
    Задачи:

    - образовательные: сформировать у учащихся представление о методах возникших на заре биологии и наряду с другими методами применяемыми и сегодня в изучении живой природы: описании и измерении.

    - развивающие: развивать умения работать с учебником, умение анализировать, сравнивать, развивать познавательный интерес учащихся, продолжить формирование научного мировоззрения учащихся;

    - воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу во время работы в группе.
    Планируемые результаты:

    Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию,

    Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

    Регулятивные УУД: умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), умение организовать вы­полнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

    Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
    Тип урока: комбинированный
    Оборудование: результаты опыта «Наблюдение за ростом корней и листьев лука», рабочие листы для обучающихся, спилы дерева, мультимедийная презентация «Методы описания и измерения в биологии».
    Ход урока

    Организационный момент

    Здравствуйте, мои юные друзья!
    Все расселись по местам, никому не тесно,
    По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
    Актуализация опорных знаний.
    Ребята, о чем мы говорили на предыдущих двух уроках? 

    • об увеличительных приборах

    - А что нового вы узнали?

    - Для чего вам понадобятся эти знания?

    • чтобы проводить наблюдения за микроскопическими объектами, изучать их строение.

    - Чем сопровождаются биологические наблюдения? (описанием и измерением).

    - А что такое описание и измерение? (методы позволяющие изучать живую природу)

    - Напомните пожалуйста, что такое метод? (метод - способ достижения цели)

    Мотивация и целеполагание
    На столах ребята у вас лежат рабочие листы. Давайте запишем число, фамилию имя, класс и тему урока.
    О каких методах изучения живой природы, мы будем сегодня говорить.

    ( О методах описания и измерения)
    На какие вопросы мы должны с вами сегодня ответить?
    Что такое описание?

    Что такое измерение?

    Как проводится описание и измерение?

    Какие способы и приборы помогают описывать и измерять живую природу?
    Цель ясна? Внимание! Приступаем к работе!
    I. Изучение нового материала.

    Учитель. Ребята на столах у вас лежат рабочие листы. Мы будем в течение урока обращаться к ним и выполнять задания.

    1. Обсуждение результатов практической работы «Наблюдение за ростом корней и листьев лука»

    1. Напомните пожалуйста цель вашей практической работы? (выявить насколько изменится длина корней и листьев лука за неделю).

    2. Как вы проводили работу? (краткий ответ учащихся)

    3. Как вы оформили результаты работы? (Оформили в виде таблицы)

    4. Какими методами вы воспользовались при выполнении этой работы. (наблюдение, описание, измерение)

    • Что такое наблюдение?

    Наблюдение – это целенаправленный процесс получения информации об объекте изучения с помощью органов чувств.
    Как я уже говорила раньше, сегодня мы более подробно познакомимся с методами описания и измерения.

    2. Способы описания наблюдений.
    Описание – закрепляет и передает результаты наблюдения с помощью знаковых средств.


    • Каким способом вы описали наблюдения? ( с помощью таблицы)

    • А как еще можно было описать результат? (ответы учащихся)


    Все что вы сказали можно представить в виде схемы.(обращает внимание на схему в рабочих листах и презентации)




    Сейчас вы поработаете в парах.
    Задания:

    1. Ряд. Нарисует схематический рисунок проросшей луковицы лука и подпишет ее органы.

    2 ряд. Сделает схематический рисунок результатов своих наблюдений.

    3.ряд . Изобразит результаты наблюдений в виде графика

    (результаты вывешиваются на доску)
    3. Физминутка.
    Биология не шутка

    Наступила физминутка.
    Руки подняли и покачали –

    Это деревья в лесу.

    Руки нагнули, кисти встряхнули –

    Ветер сбивает росу.

    В сторону руки, плавно помашем –

    Это к нам птицы летят.

    Как они тихо садятся, покажем –

    Крылья сложили назад.
    4. Измерение
    Измерение- это еще один из появившихся давно методов изучения природы.
    Как вы думаете, что послужило причиной развития метода измерения? (строительство жилищ, торговля)
    «Измеряй все доступное измерению и делай недоступное измерению доступным», - писал астроном Галилео Галилей, который в XVII в. провел эксперимент по измерению скорости света.


    • Что такое измерение?


    Измерение – метод количественной оценки изучаемого явления.
    Знаете ли вы, что в старину на Руси единицами измерения длины служили ладони, стопы ног, пальцы. С их помощью торговцы, к примеру, могли измерять отрезы ткани.

    Задание в рабочих листах. Представьте, что торговец отмерил и продал отрез льняной ткани в 10 раз превышающий длину его руки. Посмотрите на рисунок и скажите, какой единицей измерения пользовался торговец, и сколько метров ткани он отмерил (Аршин, 711,2 - чуть больше 7 метров)
    Беседа по вопросам

    • Какие величины можно измерить? ( Время, расстояние, масса, объем, площадь.)

    • Где необходимы измерения (в быту, торговле, строительстве, медицине, сельском хозяйстве.)

    • Покажите самый простой измерительный инструмент. (показывают линейку)

    • А какие вы еще знаете измерительные инструменты? (весы, часы, термометр)


    Подпишите измерительные приборы в рабочих листах. Правильность проверим по эталону.
    Описывая тот или иной организм, биологи обязательно указывают его общий размер и размеры отдельных частей, а также массу и возраст. Эти характеристики – измеряемые величины – придают описанию большую точность.
    5. ЧИТАЕМ ХОРОМ
    Сейчас мы все вместе прочитаем текст, в котором с помощью результатов различных измерений описана береза.

    « Большинство берез – деревья высотой 30-45 метров. Листья берез небольшие: до 7 сантиметров длиной и 4 сантиметров шириной. В древесине ствола березы находятся очень маленькие трубочки – сосуды по которым движется вода с растворенными в ней веществами. За одни только весенние сутки можно собрать 2-3 литра березового сока. Человек издревле научился использовать древесину березы. Так, из 5,6 кубического метра древесины можно приготовить 1 тонну бумаги.»
    Вопрос. Меры каких величин использовал автор в описании березы.
    В тексте говорится про длину, ширину, массу, объем, но ничего не сказано про возраст березы.

    Как определить возраст дерева? Путем подсчета годичных колец ствола, каждое из которых представляет прирост древесины за один год.

    Кроме того по годичным кольцам можно многое интересного узнать посмотрите на картинку на экране и в рабочих листах. Если кольца широкие, значит условия были благоприятные, был ли пожар - можно увидеть темно-коричневые пятна, когда произошел надлом ствола дерева. А также стороны горизонта.

    6. Практическая работа.

    А теперь попробуйте определить возраст дерева, спил ствола которого лежит перед вами.

    Обсуждение результатов работы.
    7. Какие показатели измеряют у человека?

    Ребята вам приходилось посещать врача? (ответы детей)

    Какие показатели измеряют врачи у человека? (Массу тела, рост, давление, уровень сахара в крови, частоту пульса.) Для чего? (это дает возможность врачам выявить отклонения от нормы и назначить лечение)

    Эти измерения можно провести дома? С помощью чего? Можете их назвать?

    Вы наверное слышали, что есть еще много электронных приборов с помощью которых можно провести диагностику состояния здоровья человека.

    Демонстрация слайда презентации, учащиеся называют приборы.
    Подведение итогов
    - Итак, давайте подведем итоги.

    • О каких методах изучения природы вы узнали сегодня на уроке?

    • Что-то было для вас ново?

    • Что удивило?

    Оцените сегодняшний урок знаком «+»: (в рабочих листах)

    Урок полезен, все понятно.

     

    Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

     

    Еще придется потрудиться.

     

    Да, трудно все-таки учиться!

     


    Домашнее задание §3, повторить §4


    написать администратору сайта