Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия

  • Групповое занятие по логопедии. групповое занятие. Задачи Закреплять навык четкого произношения звука к в словах, предложениях. Развивать фонематический слух(определять наличие звука к в словах,выделять гласные из середины слова) Развивать зрительное внимание, память.


    Скачать 30.5 Kb.
    НазваниеЗадачи Закреплять навык четкого произношения звука к в словах, предложениях. Развивать фонематический слух(определять наличие звука к в словах,выделять гласные из середины слова) Развивать зрительное внимание, память.
    АнкорГрупповое занятие по логопедии
    Дата12.01.2023
    Размер30.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлагрупповое занятие.doc
    ТипДокументы
    #883817

    Задачи:

    1. Закреплять навык четкого произношения звука «к» в словах, предложениях.

    2. Развивать фонематический слух(определять наличие звука «к» в словах ,выделять гласные из середины слова)

    3. Развивать зрительное внимание, память.

    4. Упражнять в количестве слогов в слове.

    5. Учить пересказывать небольшой текст по плану


    Ход занятия:

    1. Игра «Вратари»

    « Сегодня вы будете вратарями, но ловить будете не мячи, а слова. Сделайте ворота ( дети кладут согнутые в локтях руки на стол, изображая ворота). Я буду называть разные слова, а вы будете «ловить» только те, в которых есть звук «к». Слова: капуста, туфли, мышка, лампа, кошка и т.д.

    1. Игра «Шары»

    Прилетели к нам шары, на каждом шарике рисунок. Давайте поиграем в игру. Я говорю предложение, а вы подбираете подходящую картинку и заканчиваете мое предложение: На лугу пасется….(корова). На грядке вырос…. (лук) и т.д. Дети по очереди подбирают картинки к предложениям. В названии всех этих картинок какой есть звук? ( «к») .

    1. Игра «Чего не стало»

    У детей по 6 шаров с картинками. Дети по очереди угадывают какая картинка пропала? Н-р: Не стало кого… (волка). Не стало кота ит.д.

    1. Определи количество слогов в слове.

    Все шары на середине стола.

    Они улетели от кота, кошки и котенка. И нам надо их вернуть. Скажите сколько слогов в слове кот? (один). Значит все шары с одним слогом мы вернем коту. В слове кошка 2 слога, к ней вернуться шары с 2 слогами и в слове котенок 3 слога. Дети подбирают шары по количеству слогов. Давайте назовем шары, которые мы подобрали коту. Дети называют картинки и говорят гласный звук в слове. Н-р: жук – гласный звук «у».

    1. «Назови звук – подбери букву»

    Давайте еще поучимся находить гласный звук в слове. Играем в игру «Назови звук-подбери букву». Детям раздаются карточки на которых картинки с одним гласным звуком. Дети называют звук и подбирают соответствующую букву.

    1. Пальчиковая игра «Прогулка»

    Пошли пальчики гулять

    А вторые догонять

    Третьи пальчики пешком.

    А четвертые бегом

    Пятый пальчик поскакал

    И в конце пути упал.

    Вы немного отдохнули, а сейчас послушайте рассказ про Катю

    7.Пересказ текста на автоматизацию звука «к»

    1). Чтение текста

    2). Вопросы по тексту.

    3). Давайте нарисуем этот рассказ. Дети говорят- что рисовать-логопед рисует схематично.

    4). Дети раскладывают картинки по порядку.

    5). Рассказы детей по схеме.

    8. Обводки по контуру.

    Посмотрите на страницу и назовите животных в названии которых есть звук «к» Обведите их по контуру.
    Задачи: 1. Закреплять навык четкого произношения звука «к» в словах, предложениях. 2. Развивать фонематический слух ( определять наличие звука «к» в словах, выделять гласные из середины слова) 3. Развивать зрительное внимание, память. 4. Упражнять в определении количества слогов в слове. 5. Учить пересказывать небольшой текст по плану.


    написать администратору сайта