Главная страница
Навигация по странице:

  • Восприятие Игра «Белый лист»

  • Восприятие Игра «Цвета»

  • Воображение Игра «На что это похоже»

  • Воображение Игра «Нарисуй лица»

  • Рекомендации для педагога

  • Воображение Игра «Пантомима»

  • Память Игра «День рождения куклы»

  • Память Игра «Магазин»

  • Память Игра «Запомни картинки»

  • Мышление Игра «Назови слово»

  • Мышление Игра «Какое слово лишнее»

  • Мышление Игра «Отгадай, что я хочу сказать»

  • Задание 2. Составьте план-конспект психокоррекционного занятия по развитию личности (для лиц с различными речевыми нарушениями с обязательным указанием возраста и речевого дефекта).

  • План-конспект психокоррекционного занятия по развитию личности детей с ОНР (развитие связной речи).

  • III. Заключительная часть

  • Картотека игр для развития психических процессов. Контрольная картотека. Задание Составьте картотеку заданий по развитию высших психических функций (восприятие, воображение, память, мышление и речь) не менее 3 заданий по каждому направлению с обязательным указанием возрастной категории.


    Скачать 39.77 Kb.
    НазваниеЗадание Составьте картотеку заданий по развитию высших психических функций (восприятие, воображение, память, мышление и речь) не менее 3 заданий по каждому направлению с обязательным указанием возрастной категории.
    АнкорКартотека игр для развития психических процессов
    Дата01.06.2022
    Размер39.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонтрольная картотека.docx
    ТипДокументы
    #561325

    Задание 1. Составьте картотеку заданий по развитию высших психических функций (восприятие, воображение, память, мышление и речь) не менее 3 заданий по каждому направлению с обязательным указанием возрастной категории.

    Картотека игр для развития психических процессов

    детей дошкольного возраста.

    Восприятие

    Игра «Узнай предмет»

    Цель: развивать восприятие цвета, формы и величины у детей 4 – 6 лет.

    Оборудование: карточки с изображением

    геометрических фигур.

    Ход игры:

    Ребѐнку даются задания, направленные на

    дифференциацию признаков цвета, величины,

    формы.

    а) Дай мишке круг, дай кукле треугольник, дай

    зайке квадрат. Положи квадрат на окно. Положи

    круг на диван. Положи красный круг, синий

    квадрат, принеси зелѐный треугольник.

    б) Собери все круги, отдельно положи синие

    круги, зелѐные круги, жѐлтые круги, красные круги.

    в) Покажи треугольники, затем выбери синие

    треугольники, зелѐные треугольники, жѐлтые

    треугольники, красные треугольники.

    г) Собери все квадраты, выбери синие квадраты,

    жѐлтые квадраты, зелѐные квадраты.

    д) Покажи маленькие круги (маленькие

    треугольники, маленькие квадраты).

    е) Собери большие круги (квадраты,

    треугольники).

    ж) Покажи зелѐные большие квадраты, маленькие

    синие круги, большие красные треугольники,

    маленькие зелѐные квадраты.

    Восприятие

    Игра «Белый лист»

    Цель: развивать восприятие формы предметов у детей 3 – 5-летнего возраста, а также развивать

    мелкую моторику рук.

    Оборудование: лист бумаги с нарисованными

    фигурами, часть закрашена зелѐным цветом, набор

    фигур белого цвета, идентичных фигурам на листе

    бумаги.

    Ход игры:

    Предложить детям закрыть белыми фигурами

    зелѐные фигуры на листе бумаги. При правильном

    расположении фигур в результате должен

    получиться белый лист бумаги.

    Для детей 5 лет можно несколько усложнить,

    поместив наклеенные на листок картона фигурки в

    полотняный мешочек. А затем просим ребѐнка на

    ощупь отыскать нужную «заплатку», чтобы закрыть

    ту или иную зелѐную фигурку.

    Восприятие

    Игра «Цвета»

    Цель: развивать восприятие цвета у детей

    дошкольного возраста.

    Ход игры:

    Предложить ребѐнку за 1 минуту назвать 5

    предметов определѐнного цвета (синего, красного,

    жѐлтого, коричневого, чѐрного, зелѐного и т.д.).

    Повторять предметы не разрешается.

    Так же воспитатель может организовать игру с

    группой ребят. Тот из ребят, кто за 1 минуту не

    сможет назвать 5 предметов названного цвета,

    выходит из игры, а победителю даѐтся право стать

    ведущим и предложить цвет для поиска предметов.

    Воображение__Игра_«На_что_это_похоже»'>Воображение

    Игра «На что это похоже»

    Цель: используется для развития воссоздающего

    воображения.

    Стимульный материал: карточки с кляксами, «

    морозными рисунками»

    Ход проведения:

    Инструкция: « Сейчас я буду показывать картинки,

    а ты внимательно смотри. Затем ты должен сказать,

    что напоминают увиденные образы, на что они

    похожи».

    Далее демонстрируются карточки с изображениями.

    Воображение

    Игра «Нарисуй лица»

    Цель: развивать умение создавать имеющие смысл объекты с помощью добавления и разработки

    деталей.

    Рекомендации для педагога:

    Вырежьте из старых журналов рисунки и

    фотографии людей с разными настроениями.

    Покажите эти картинки детям. Спросите, какие они

    эти лица: счастливые или грустные, и т. д.

    Покажите лицо с веселым выражением. Спросите

    детей, как и что нужно изменить на картинке,

    чтобы превратить это лицо в грустное.

    Подчеркните, что глаза и брови так же хорошо, как

    и контуры рта, могут передавать на строение

    человека.

    Пусть дети взглянут на задание.

    Перед выполнением задания попросите детей

    рассказать, что чувствует человек на каждом

    рисунке, какое у него настроение. Попросите их

    завершить рисунок, добавив брови, глаза, рот и

    другие детали.

    Если вы почувствуете, что требуется

    дополнительное разъяснение, то спрячьте часть

    своего лица под шарфом и попросите детей

    догадаться о вашем настроении по видимой части

    лица (например, спрячьте рот и покажите веселое

    настроение глазами). После того как дети выскажут

    свои догадки, уберите шарф и предоставьте

    возможность детям проверить, правильно ли они

    угадали. Подчеркните, что ваши брови, глаза и рот

    помогают создавать то или иное выражение лица.

    Воображение

    Игра «Пантомима»

    Цель: используется для развития воображения у детей дошкольного возраста.

    Ход проведения игры:

    Группа детей становится в круг.

    Инструкция: «Дети, сейчас по очереди каждый из

    вас будет выходить в середину круга и с помощью

    пантомимы покажет какое-либо действие.

    Например, представляет, как рвет воображаемые

    груши с дерева и кладет их в корзину. При этом

    говорить нельзя, всѐ изображаем только

    движениями».

    Победителями определяются те дети, которые

    наиболее верно изобразили пантомимическую

    картинку.

    Память__Игра_«Магазин»'>Память__Игра_«День_рождения_куклы»'>Память

    Игра «День рождения куклы»

    Цель: развитие зрительной и слуховой памяти.

    Возраст: с 3 лет.

    Взрослый сообщает, что у куклы наступил день рождения и скоро придут гости поздравить

    именинницу. А как зовут гостей, они узнают позже.

    Взрослый достает 4-5 игрушек и называет их имена.

    Затем все гости усаживаются за стол, и начинается

    чаепитие. Ребенок должен всех угощать чаем,

    обращаясь по имени. Игру можно изменять,

    приглашая к кукле разных гостей и называя их

    разными именами. Количество гостей постепенно

    увеличивается.

    Память

    Игра «Магазин»

    Цель: развитие слуховой памяти

    Возраст: с 4 лет.

    Ведущий может послать ребенка в «магазин» и попросить его запомнить все предметы, которые

    надо купить. Начинают с одного двух предметов,

    увеличивая их количество до 4-5. В этой игре

    полезно менять роли и сами магазины могут быть

    разными: «булочная», «молоко», «игрушки», и др.

    Память

    Игра «Запомни картинки»

    Цель: развитие произвольной зрительной памяти

    Возраст: с 4 лет.

    Для этой игры надо заранее заготовить 10-12

    картинок. На каждой картинке должен быть

    изображен один предмет. Игру можно провести как

    соревнование между несколькими детьми.

    Играющие рассматривают картинки, убираются и все называют те картинки, которые запомнили.

    Можно назвать по очереди по одной картинке

    выигрывает тот, кто последним вспомнит картинку,

    еще не названную другими.

    Мышление__Игра_«Какое_слово_лишнее»'>Мышление__Игра_«Назови_слово»'>Мышление

    Игра «Назови слово»

    Цель. Развить гибкость ума.

    Возраст с 4-5 лет

    Предложите ребенку называть как можно больше слов, обозначающих какое-либо понятие.

    1. Назови слова, обозначающие деревья

    (береза, сосна, ель, рябина, осина…)

    2. Назови слова, обозначающие домашних животных.

    3. Назови слова, обозначающие зверей.

    4. Назови слова, обозначающие овощи.

    5. Назови слова, обозначающие фрукты.

    6. Назови слова, обозначающие транспорт.

    7. Назови слова, относящиеся к спорту.

    8. Назови слова, обозначающие наземный

    транспорт.

    Варианты заданий вы можете подбирать по своему усмотрению. Если ребенок ошибся и неправильно назвал слово, то необходимо обсудить его ошибку и исправить ее.

    Мышление

    Игра «Какое слово лишнее?»

    Цель: развить способность отыскивать общие признаки предметов.

    Возраст с 5-6 лет.

    Прочитайте ребенку серию слов. Каждая серия состоит из четырех слов. Три слова объединены по общему для них признаку, а одно слово отличается от них и должно быть исключено.

    Предложите определить слово, которое является «лишним».

    1. Яблоко, слива, огурец, груша.

    2. Ложка, тарелка, кастрюля, сумка.

    3. Платье, свитер, рубашка, шапка.

    4. Береза, дуб, земляника, сосна.

    5. Мыло, зубная паста, метла, шампунь.

    6. Хлеб, молоко, творог, сметана.

    7. Час, минута, лето, секунда.

    8. Ласточка, ворона, курица, сорока.

    Мышление

    Игра «Отгадай, что я хочу сказать»

    Цель: развитие мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

    Предлагается 10 слогов: по-, за-, на-, ми-, му-, до-, че-, пры-, ку-, зо-.

    Если ребенок легко и быстро справляется с

    заданием, то предложите ему придумывать не одно

    слово, а столько, сколько сможет.

    Например: по-лет, по-лотенце, по-душка.

    Фиксируйте не только правильность ответов, но и время, которое является показателем мыслительных процессов, сообразительности, речевой активности.

    Речь

    Игра «Зарядка для язычка»

    Цель - тренировка артикуляционного аппарата.
    Возраст – дошкольный и младший школьный.

    Преподаватель стоит напротив детей, произносит соответствующие слова, дети выполняют описанные действия. Ученики сначала смотрят, затем повторяют:

    • Погулять язык собрался (открыть рот)

    • Он умылся (кончиком языка быстро провести по верхним зубам).

    • Причесался (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и обратно спрятать).

    • На прохожих оглянулся (провести языкам по губам – “облизнуться”)

    • Вправо, влево повернулся (повернуть язык в указанную сторону)

    • Вниз упал, наверх полез (опустить язык вниз и поднять вверх)

    • Раз - и в ротике исчез (спрятать язык во рту)

    Речь

    Игра «Закончи предложение»

    Цель. научить ребенка выполнять задание по словесной инструкции взрослого.

    Возраст 4-5 лет

    Материал. различные игрушки и предметы, окружающие ребенка

    Ход игры. Педагог дает одному из детей задание, например, взять куклу и положить ее в коляску. Остальные дети должны сидеть тихо и не подсказывать. Ребенок выполняет задание, а затем комментирует свои действия: «Я положил(а) куклу в коляску». Постепенно расстояние от детей до стола взрослого увеличивается, а задания слегка усложняются: например, найди на нижней полке красный (зеленый, желтый и т. д.) мяч (кубик) или большую (маленькую) книгу и принеси его (ее) мне (положи на стол). Ответ ребенка: «Я нашел красный мяч и положил его на стол (около стола)»

    Речь

    Игра «Узнай настроение»

    Цель: развить выразительность речи, мимику, подражательность, зрительное и слуховое внимание.

    Возраст 4-5 лет.

    Ход игры.

    Каждый ребенок водит по очереди, изображает человека с разным настроением: больного, веселого, огорченного, злого, удивленного, придумывая для этого соответствующую мимику и произнося короткие слова с необходимой интонацией: ай-ай-ай; ох-ох-ох; ой-ой-ой; э-эх; о-го-го, у-ух и т. д.

    Остальные дети должны отгадать по выражению лица, мимике и интонации, кого хотел изобразить водящий, стараясь назвать настроение подходящим словом, попробовать объяснить (или придумать) причину такого его настроения.

    Задание 2. Составьте план-конспект психокоррекционного занятия по развитию личности (для лиц с различными речевыми нарушениями с обязательным указанием возраста и речевого дефекта).

    Схема конспекта:

    1. Тема занятия

    2. Цель

    3. Задачи

    4. Оборудование

    5. Ход занятия:

    • Орг. момент (вводная часть)

    • Основная часть (обязательно указывать цель каждого задания)

    • Заключительная часть (подведение итогов).

    План-конспект психокоррекционного занятия по развитию личности детей с ОНР (развитие связной речи).

    1. Тема занятия «Дикие животные».

    Участники: дети 3-4 года с нарушением речи, воспитатель, родители.

    Тип: познавательный, творческий, групповой

    2. Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру и накопление знаний о многообразии диких животных.

    3. Задачи : Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей. Обогащать представления детей о животных, характерных признаках диких животных, образе жизни. Учить называть детёнышей животных, замечать отличительные особенности взрослого животного от детёныша. Воспитывать любовь к живому миру, эмоциональную отзывчивость. Реализовать тему «Дикие животные», охватив все образовательные области.

    4. Оборудование: Игрушка – котик, бабушка, коза; набор деревянных пазлов «Дикие животные», по количеству детей; демонстрационный материал из серии дикие животные; сюжетные картинки; книга Дикие животные и их детеныши; аудиозаписи; мячик для самомассажа, по количеству детей.

    5. Актуальность: Необходимость расширения знаний и представлений у детей 3-4 лет о диких животных, об их детёнышах, особенностях внешнего вида, питании, условиях обитания, повадках. Помочь в составлении связного высказывания о животном, так как дети не имеют достаточных знаний и словарного запаса, им требуется помощь взрослого в планировании рассказа. Участие детей в данном проекте позволит развить связную речь, творческие способности детей.

    6. Физическая культура: разучить подвижные игры, физминутки, динамические паузы под музыку по теме «Дикие животные». Совершенствовать двигательные умения и навыки.

    7. Безопасность: познакомить с правилами безопасного общения с животными.

    8. Социализация: воспитывать у детей навыки совместного взаимодействия, при выполнении парных и коллективных творческих работ, играх умение согласовывать свои действия, желание работать сообща.

    9. Труд: развивать умения детей готовить и убрать рабочее место. Побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений в ходе организации образовательной деятельности.

    10. Познание: расширить и углубить представления детей. Воспитывать бережное отношение к животным.

    11. Коммуникация: развитие речи, усложняя формы речевого общения: монологи (описательно-повествовательные, диалоги (вопросно-ответные, коллективное обсуждение – в ходе обсуждения экспериментов, проблемные вопросы.

    12. Чтение художественной литературы: знакомство детей с художественными произведениями, пословицами, поговорками, чтение стихов, загадывание загадок по теме «Дикие животные».

    13. Художественное творчество: выполнение индивидуальных, парных и коллективных творческих работ по теме «Дикие животные».

    14. Музыка: знакомство с голосами животных. Прослушивание детских песенок о животных. Имитация движений диких животных под музыку.

    15. Работа с родителями: включение родителей в проект, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом. Консультация по теме проекта.

    Формы и методы:

    • Беседы.

    • Объяснение.

    • Чтение сказок, детских рассказов, стихов, загадок.

    • Художественное творчество.

    • Занятия по образовательным областям.

    • Сюрпризные моменты.

    • Сюжетные игры.

    • Дидактические игры.

    • Подвижные игры и пальчиковые игры.

    • Прослушивание аудиозаписи голосов животных.

    • Физминутки, динамические паузы под музыку.

    • Показ иллюстраций и картинок.

    Ожидаемый результат :

    • Знают обобщённые понятия «Дикие животные».

    • Запомнили название детёнышей нескольких животных.

    • Знают и называют животных наших лесов.

    • Сравнивают животных по нескольким признакам, находя сходство и различие.

    Продукты проекта:

    • Практические разработки материала по теме проекта.

    • Пополнение уголка по познавательно-исследовательской деятельности.

    • Дидактические игры.

    План реализации проекта.

    Этапы:

    Подготовительный:

    • Составление плана реализации проекта и изучение методической литературы.

    • Определение методов.

    • Разработка перспективного плана.

    • Подборка иллюстративного материала, игрушек, атрибутов для познавательной и игровой деятельности, настольно печатных и дидактических игр, стихов, потешек, загадок пословиц по данной теме.

    Основной:

    • Непосредственно образовательная деятельность, режимные моменты и игровая деятельность.

    • Рассматривание книг, иллюстраций, альбомов о животных.

    • Участие родителей.

    Итоговый:

    • Закрепление полученных знаний

    1. Организационная часть.

    Для привлечения к себе внимания детей, настройки на работу.

    Дети сидят на стульчиках. Воспитатель сидит перед ними:
    «Наши глазки внимательно смотрят, - дети отвечают «ДА»

    • Наши ушки внимательно слушают, - дети отвечают «ДА»

    • Наши ножки нам не мешают, - дети отвечают «НЕТ»

    • Наши ручки лежат, отдыхают- дети отвечают «ДА»

    «Ребята сегодня к нам кто-то придет в гости! Но, чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку!

    У порога плачет,

    Коготки прячет,

    Тихо в комнату войдет,

    Замурлычет, запоет (Кошка)»

    Дети отгадали. Держу игрушку-кошку, кошка здоровается с детьми всеми вместе, далее с каждым ребенком, называя имя, дети здороваются в ответ.

    «Да, это кошка. На улице похолодало, и кошка Мурка пришла к нам погреться! Когда наступают холода, мы с вами одеваемся в теплую одежду? Что мы одеваем? А как вы думаете, что же будет с животными? Как они готовятся к холодам?» (Ответы детей).

    «Помните мы с Вами разговаривали про домашних животных, таких как Мурка, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. А еще есть дикие животные. Мурка поможет нам сегодня разобраться кто же это такие и где они живут»

    II. Основная часть

    1. Беседа «Жили - были …»

    - предложить детям вспомнить героев (диких животных) русских народных сказок.

    «Мы с Вами читали много русских народных сказок, давайте вспомним диких животных из этих сказок. Вспоминаем лису, зайца, медведя, волка. Слушаем аудиозапись какие звуки издают эти животные»

    2. Мир музыки: МДИ «Лисичка и зайчики» (песенка Железновых)

    - развитие музыкального слуха;

    - повторение движений согласно тексту.

    3. Речевая гимнастика:

    «Вместе с котиком мы с Вами поможем нашему язычку разговориться!

    «Покажите котику, где наш язычок?» – дети показывают.

    «Су-су-су, су-су-су, Белку видели в лесу»

    Чистоговорку произносим с разной силой голоса (тихо, громче, громко).

    «Са-са-са, са-са-са, Вот бежит лиса!»

    Чистоговорку дети произносят сначала все вместе, потом индивидуально с разными интонациями (удивленно, испуганно, радостно).

    Во время работы с чистоговорками обращаю внимание на четкое произношение звуков.

    4. Физкультминутка

    • Развитие у детей умения согласовывать движение со словами.

    • Упражнения в беге. В подпрыгивании на двух ногах, нахождении своего места.

    • Способствование развитию речи.



    Вместе с котиком рассказываем:

    «На одной стороне площадки отмечаются места зайцев. Каждый становится на свое место. По сигналу «Бегите в круг!»» все дети собираются в круг, а один из зайцев, которого выбирает котик, становится в середину. Дети со мной произносят стихи и выполняют движения под текст:

    «Зайка беленький сидит и ушами шевелит», - дети стоят в кругу,

    «Вот так, вот так он ушами шевелит!» – шевелят кистями рук, подняв их к голове.

    «Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

    Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть» – хлопают в ладоши.

    «Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

    Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать» – прыгают на 2 ногах на месте.

    «Кто-то зайку испугал, зайка прыг и ускакал!» –хлопаю в ладоши, дети разбегаются по своим домам.

    5. Речевое занятие «Не ходи, козочка, в лес».

    - учит составлять короткий рассказ

    «А теперь давайте вместе с нашим котиком расскажем историю, которая произошла с медвежатами и козой». (Используется прием моделирования, игрушка: бабушка, медвежата, коза, лесные деревья).

    «Жила-была коза у бабушки в деревне. Однажды козочка пошла погулять (В лес). А в лесу на опушке жили (Медвежата). Увидели они козочку, да как закричат «Э-э-э». Козочка испугалась и закричала «М-э-э». Бабушка услыхала, как козочка кричит, пришла в лес и увела козочку домой». (Дети повторяют историю по желанию).

    «Козочка домашняя, не надо ей ходить в лес. А медведи дикие, пусть в лесу живут!»

    6. Самомассаж

    • развивает моторику, слух, делать упражнения под музыку

    «А сейчас к нам и котику в гости придет ежик! - каждому ребенку раздается «ежик» - мячик для самомассажа, под музыку Железновых «Колючий еж», делаем самомассаж.

    7. Дидактическая игра «Собери картинку» :

    • развивает мелкую моторику, память, фантазию.

    Каждому ребенку в зависимости от его способностей раздаются деревянные пазлы с тематикой «Дикие животные». Наблюдаем за процессом, помощь тому ребенку, у которого что-то не получается, хвалю ребенка у которого все получается.

    8. Дидактическая игра «Найди маму»

    • учит называть и находить диких животных и их детенышей.

    «Давайте поможем котику: у меня очень интересная книга здесь нарисована мама и малыш, давайте поможем маме найти детеныша. Ищем лиса – лисенок, волк-волченок и т. д.» - дети называют животных, пробуют назвать детеныша, котик помогает называть правильно.

    9. Подвижная игра Бурый медвежонок (Железновы)

    • учит повторять движения согласно тексту

    10. Чтение русской народной сказки «Волк и семеро козлят»

    • развивает слух, память

    Предлагаю детям пересказать сказку, подражая героям.

    III. Заключительная часть

    «Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали, танцевали, собирали картинки, старались не перебивать друг друга. Все большие молодцы! С котиком в руках говорю, про каждого ребенка: Женя – умничка, очень хорошо рассказал нам сказку, Мишенька – первый собрал пазл, Вирсавия – очень красиво танцевала и т. д. А теперь Вы,мои малыши, расскажите, мне и котику, что Вам больше всего понравилось, кто из животных запомнился, понравился. Дети рассказывают, что запомнилось, что понравилось!»
    Котик прощается с детьми, сначала с каждым, получает ответ, потом всем говорит: «До свидания».

    Работа с родителями:

    • предложить учить дома стихи о диких животных.





    написать администратору сайта