Загадки русской души. Чудеса нужно делать своими руками_ В. П. Астафьев. «Бабушка с малиной». Подготовка к PISA. Загадки русской души. Чудеса нужно делать своими руками_ В. П. Загадки русской души. Чудеса нужно делать своими руками В. П. Астафьев. Бабушка с малиной. Подготовка к pisa
Скачать 17.53 Kb.
|
Тема: Загадки русской души. Чудеса нужно делать своими руками: В. П. Астафьев. «Бабушка с малиной». Подготовка к PISA Цель урока: раскрыть нравственные проблемы, поставленные автором в рассказе «Бабушка с малиной», учить определять авторскую позицию, актуализировать знания о биографии и творчестве В.П. Астафьева. Ход урока 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания Выучить стихотворение Ф.И. Тютчева «Чему бы жизнь нас ни учила….» (понравившиеся 3-4 строфы). 3. Вступительное слово - Из первых уст – стр. 156. Как вы понимаете эти слова? - Литературные имена России – Виктор Петрович Астафьев – стр. 155. 4. Работа по теме урока - Прочитайте рассказ «Бабушка с малиной». Подумайте, какие национальные черты русского характера отразил в нем В.П. Астафьев? - Размышляем над прочитанным – стр. 160-161. 1. Где происходит действие рассказа? Почему обычная ситуация стала для писателя художественным материалом? 2. Найдите в рассказе портрет бабушки. Какие её черты подчёркивает автор? Почему потеря малины стала для старушки трагедией? Как вы думаете, что стало истинной причиной её горя? Обоснуйте свой ответ. 3. Проследите, как ведут себя после случившегося школьники и бабушка. Почему школьники в вагоне стали «притихшими», а бабушка сидела «молча»? Какие ещё художественные детали использует автор, чтобы охарактеризовать их внутреннее состояние? Запишите детали в два столбика и сделайте вывод, какие оценки даёт героям автор. 4. Подготовьте чтение по ролям фрагмента рассказа со слов «Рыбак неловко прокашлялся» до конца рассказа. Обсудите в группе возможные интонации для разных чтецов. Какие слова в диалоге нужно подчеркнуть логическими ударениями? Догадайтесь, что предложил рыбак школьникам. Как это характеризует рыбака? Почему «лица у ребят просияли»? Как понять слова рыбака «Хорошие ребята. Только догадка у них ещё слаба»? 5. Можно ли считать чудом помощь школьников бабке? Аргументируйте свою позицию. Что значит «делать чудеса своими руками»? 6. Какие нравственные выводы можно сформулировать после чтения рассказа? 7. Критик К. Азадовский как-то сказал, что Астафьев — писатель, «умный сердцем». Как вы понимаете эти слова? Астафьев отразил в рассказе лучшие национальные черты русского характера: трудолюбие, отзывчивость, умение сострадать, готовность прийти на помощь. При этом автор вовсе не идеализирует своих героев. Истинные причины горя главной героини – «человек она ноне одинокий, пережила всю родову», внук погиб на войне, ей трудно смириться и с потерей родных, и с одиночеством, и стем, что она уже совсем не «проворна», как когда-то в молодости. Лексика рассказа привлекает своей простотой и в то же время разнообразием, обилием фразеологизмов, разговорных и просторечных слов и выражений. 5. Итог урока Основная тема многих рассказов Астафьева – тема взросления, тема становления личности человека. Писатель показывает, как один случай может повлиять на жизнь человека, сделать его мудрее, изменить. Проявив милосердие, отзывчивость, герои рассказа сделали чудо своими руками. 6. Рефлексия 7. Домашнее задание. Выполните письменно задание (40-50 слов – мини-сочинение): Критик К. Азадовский как-то сказал, что Астафьев – писатель, «умный сердцем». Как вы понимаете эти слова? |