Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи занятия : Образовательная

  • Развивающая

  • Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные знания в различных ситуациях.

  • Освоение нового материала

  • Импульс тела Импульс тела (количество движения)

  • 2 закон Ньютона

  • Абсолютно неупругий удар

  • Центральный удар

  • Закон сохранения импульса

  • Домашнее задание: ОИ1: § 3.1-§ 3.4 конспект ДИ1: 315,319, 323.

  • Преподаватель _________________________________/Деревнина О.В./

  • Лекция 7. Закон сохранения импульса. Тип занятия комбинированный


    Скачать 46.04 Kb.
    НазваниеЗакон сохранения импульса. Тип занятия комбинированный
    Дата03.09.2022
    Размер46.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛекция 7.docx
    ТипЗакон
    #660468

    ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж»


    План занятия

    Тема занятия: Импульс. Закон сохранения импульса.

    Тип занятия комбинированный.

    Учебные цели занятия: Теоретически и экспериментально изучить закон сохранения импульса, реактивное движение.

    Задачи занятия:

    Образовательная: научить учащихся применять закон сохранения импульса для решения задач, используя алгоритм решения задач. Совершенствовать навыки решения задач по теме «Законы сохранения».

    Развивающая:

    • развитие памяти и внимания;

    • развитие применения знаний при решении задач

    Воспитательная:

    • воспитывать у учащихся умение самостоятельной работы;

    • воспитывать сопричастность к собственной деятельности и деятельности других.

    Планируемые образовательные результаты: способствовать усилению практической направленности в обучении физики, формировании умений применять полученные знания в различных ситуациях.

    Личностные: способствовать эмоциональному восприятию физических объектов, умению слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развивать инициативу и активность при решении физических задач, формировать умение работать в группах.

    Метапредметные: развивать умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, модели, схемы). Развитие понимания сущности алгоритмических предписаний и умений действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.

    Предметные: овладеть физическим языком, умением распознавать соединения параллельные и последовательные, умение ориентироваться в электрической схеме, собирать схемы. Умение обобщать и делать выводы.

    Ход занятия:

    1. Организация начала урока (отметка отсутствующих, проверка готовности студентов к уроку, ответы на вопросы студентов по домашнему заданию) – 2-5 мин.

    Преподаватель сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит учащихся с планом урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Преподаватель создает условия для мотивации учебной деятельности.

    Освоение нового материала:

    1. Вступительное слово учителя.

    Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с методом решения задач на закон сохранения импульса, применим его к решению конкретных задач и проведем лабораторную работу с помощью компьютера. Цель нашего урока получить алгоритм решения задач на закон сохранения импульса (первый слайд на доске с названием урока и целью урока).

    Повторение изученного материала.

    Учитель: Для того, чтобы научиться применять закон сохранения импульса к решению задач, давайте повторим основные понятия.

    Импульс тела

    Импульс тела (количество движения) – физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость

    =

    Импульс тела – векторная величина, являющаяся мерой механического движения; его направление совпадает с направлением скорости.



    Импульс силы - физическая величина, равная произведению силы на время ее действия.

    Импульс силы также является векторной величиной.

    2 закон Ньютона: Изменение импульса тела равно импульсу силы.

    Закон сохранения импульса

    Замкнутая система – совокупность тел, взаимодействующих между собой, но не взаимодействующих с другими телами.

    Абсолютно упругий удар – столкновение тел, после которого они разлетаются и продолжают движение с разными скоростями.

    Абсолютно неупругий удар - взаимодействие, при котором тела соединяются (слипаются) друг с другом и движутся дальше как одно тело.

    Центральный удар (лобовой)упругое соударение, при котором векторы скорос-тей тел до и после удара направлены по линии, соединяющей центры этих тел.

    Нецентральный удар (касательный) - упругое соударение тел, при котором меня-ются модули и направления скоростей, происходит «разлет» тел под углом друг к другу.

    Закон сохранения импульса: Геометрическая сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, остается постоянной при любых движениях и взаимодействиях тел системы.



    При взаимодействии тел импульс одного тела может частично или полностью пе-редаваться другому телу.

    Реактивное движение – движение тела, возникающее вследствие отделения от него части его массы с некоторой скоростью.



    Реактивное движение – это практическое использование закона сохранения импульса.







    К.Э.Циолковский – идея использования ракет для космических полетов. Вывел формулу связи между скоростью ракеты, скоростью истечения газов, массой ракеты и массой горючего. Разработал идею создания «космических ракетных поездов» - многоступенчатых ракет.

    С.П.Королев – осуществил на практике идеи К.Э.Циолковского.

    4 октября 1957 г – первый в мире искусственный спутник Земли.

    12 апреля 1961 г – Ю.А.Гагарин на «Востоке» совершил первый в мире полет в космосе.

    Вопрос

    Ответ

    1. Что такое импульс тела?




    Импульс тела – векторная величина равная произведению массы тела на его скорость.

    р = m * v

    1. Тело движется в указанном направлении, куда направлен импульс тела?




    Вектор импульса сонаправлен с вектором скорости.

    р = m * v

    3.Два тела движутся навстречу друг другу. Чему равен суммарным импульс системы после взаимодействия тел?

    Суммарный импульс замкнутой системы тел остается постоянным при любых взаимодействиях тел между собой.

    р 1 + р 2 = соnsт

    1. Чему равна масса пули, летящей со скоростью 700 м/с, если ее импульс равен 7 кг*м/с?






    m = р / v

    m = 7 / 700 = 0, 01 кг = 10 г.

    1. При взаимодействии движущегося тела с неподвижным телом, первое остановилось. Можно ли сказать, что его импульс исчез?




    Тело при взаимодействии передает импульс другому телу.

    1. Как движутся тела после абсолютно неупругого соударения?




    При абсолютно неупругом соударении тела движутся как единое целое.

    р 1 + р 2 = р

    Учитель: Молодцы, ребята! Вы повторили основные знания, которые можно применить для решения задач. Следовательно прежде чем приступить к решению задачи необходимо

    Выполнить следующие действия: (слайд с алгоритмом решения задач)

    1. сделать чертеж;

    2. записать закон сохранения импульса в векторной форме;

    3. перейти к записи проекций импульсов на ось Ох;

    4. решить задачу, относительно искомой величины.

    1. Самостоятельная работа в парах по вариантам.

    Учитель: На столах у вас лежат рабочие листы № 1. В течении 4 минут вы работаете в парах над решением задачи. Задание записаны в предлагаемых вариантах. Первый ряд работает с вариантом №1, второй ряд – с вариантом №2, третий - №3. Решение задачи и чертеж запишите в тетрадь. После выполнения проверим.

    Рабочий лист №1

    Вариант №1

    Вариант №2

    Вариант №3

    Два неупругих тела массами 2 и 6 кг движутся навстречу друг другу со скоростью 2 м/с каждое. С какой скоростью и в какую сторону будут двигаться тела после взаимодействия.?

    Сделать чертеж и записать решение задачи.


    На вагонетку массой 800 кг, катящуюся по горизонтальному пути со скоростью 0,2 м/с, насыпали

    сверху 200 кг щебня. Какова стала скорость вагонетки вместе с щебнем?

    Сделать чертеж и записать решение задачи.

    Бильярдный шар, движущийся со скоростью 10 м/с, ударил покоящийся шар. После удара шары разошлись так, что линии их движения образуют угол

    900.Найдите скорость шаров после удара. Сделать чертеж и решить задачу.




    1. Проверка решения задач.

    Учитель: Время проверить решение задач. Покажите чертеж и решение задачи на доске. А те учащиеся, которые решали другие варианты, переносят решение задачи в тетрадь.

    Ученик 1: показывает решение варианта №1.

    Ученик 2: показывает решение варианта №2.

    Ученик 3: показывает решение варианта №3.

    Учитель: Вы рассмотрели три условия, в которых применяется закон сохранения импульса. Но он применяется и в других задачах.

    Крыльев нет, но эта птица

    Пролетит и прилунится

    Чудо птица, алый хвост

    Полетела в стаю звезд.

    Хороша, как чудо света,

    Что ж летит, ответь?...

    РАКЕТА.

    1. Фрагмент презентации проекта «Реактивное движение»;

    Учитель: Какое движение помогает ракете двигаться в атмосфере Земли?

    Ученик: Движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части, называется реактивным ( показ презентации по теме «реактивное движение»).

    1. Фронтальная лабораторная работа «Определение скорости ракеты»;

    Учитель: Что значит, ракета покоится на старте?

    Ученик: Суммарный импульс системы равен 0. При движении ракеты суммарный импульс останется равным 0, это значит газы движутся в одном направлении, а ракета в противоположном. Над этим принципом движения работал Циалковский. (сообщение о работах Циалковского)

    Учитель: Это значит, нам предстоит решить задачу, чтобы определить какова будет скорость ракеты, при ее реактивном движении. На ваших столах имеется рабочий лист №2, в котором предлагается определить скорость ракеты при реактивном движении.

    РАБОЧИЙ ЛИСТ №2


    Какова будет скорость ракеты, если масса топлива равна

    Масса ракеты равна и скорость, с которой газы движутся из сопла ракеты равна

    Варианты ответов:

    А. Б. В. Г.

    Домашнее задание

    1. определите изменение импульса автомобиля массой 1 т, если его скорость увеличилась от 36 км/ч до 72 км/ч.

    2. какой по модулю импульс приобрела неподвижная лодка, если человек массой 80 кг прыгнул с нее со скоростью1 м/с, а масса лодки в 10 раз больше массы человека?

    3. чему равен импульс снаряда массой 15 кг в наивысшей точке траектории , выпущенного из пушки под углом 60 0 к горизонту со скоростью 60 м/с?

    Домашнее задание

    1. определите изменение импульса мяча массой 100 г, летевшего со скоростью 10 м/с горизонтально, при упругом ударе о вертикальную стену, если его скорость после удара осталась неизменной.

    2. какой по модулю импульс имеет тело 2 кг, через 2 с после начала движения с ускорением 8 м/с2?

    3. вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2 м/с. Какова скорость вагонов после сцепки?




    1. Заключение;

    Домашнее задание: ОИ1: § 3.1-§ 3.4 конспект

    ДИ1: 315,319, 323. Выучить и выписать определения: импульс тела, закон сохранения импульса тела, механическая работа, реактивное движение, абсолютно упругий удар, абсолютно неупругий удар.

    Преподаватель _________________________________/Деревнина О.В./


    написать администратору сайта