Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Метапредметные результаты

  • Для учащихся

  • Ход урока Этап урока

  • 30+10= 40 25+5=30 60-30=30 80+20=100 65-5=60

  • Молодцы! Спасибо за работу на уроке.

  • математика решение задач. Закрепление изученного материала. Решение задач


    Скачать 23.16 Kb.
    НазваниеЗакрепление изученного материала. Решение задач
    Дата16.11.2021
    Размер23.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламатематика решение задач.docx
    ТипРешение
    #273841

    2 класс.

    Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Решение задач.

    Цель: закреплять у учащихся навыки применения приёмов сложения и вычитания изученных видов, а также умения сравнивать выражения.

    Планируемые результаты:

    Предметные результаты:

    • Закрепить знание о вычислительных навыках.

    • Отрабатывать у учащихся навыки применения приёмов сложения и вычитания.

    • Обеспечить усвоение детьми знания о способе решения задачи.


    Метапредметные результаты:

    Познавательные УУД:

    • формировать умение актуализировать знания;

    • понимать информацию, представленную в виде текста, схемы;

    • развивать мыслительные операции сравнения, систематизации и обобщения;

    • развивать у учащихся внимание.

    Регулятивные УУД:

    • организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

    • вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом.

    Коммуникативные УУД:

    • Формировать действие планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    • Умение формулировать собственное мнение;

    • Умение выслушать мнения и идеи товарищей;

    • Умение в доброжелательной форме комментировать и оценивать достижения товарищей.

    Личностные УУД:

    • Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

    • Формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

    • Формировать способность к самооценке своих действий, поступков.

    Для учащихся: раздаточный материал.

    Для учителя: мультимедийная презентация «Решение задач»;

    Оборудование:

    - компьютер с проектором.

    Ход урока


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученик

    Самоопределение к деятельности.

    (1 мин)

    Начинается урок,

    Он пойдёт ребятам впрок.

    Постарайтесь всё понять -

    И внимательно считать.





    Актуализация знаний.

    (6 мин)

    - Ребята, а вы любите собирать пазлы?

    - А что такое пазл?

    Пазл, или по-другому складная картинка, мозаика, – это игра-головоломка, в которой требуется составить рисунок из множества деталей различной формы. Составлением картинки из множества мелких кусочков люди занимаются очень давно, одни из первых мозаик из глиняных конусов и смальты были сделаны в Древнем Востоке задолго до нашей эры. Сейчас игры с пазлами – одни из самых популярных настольных развивающих игр

    - У вас на столах конверты, откройте их. Вы видите, что это пазл и вам нужно его собрать решая примеры вы сможете собрать пазл.

    Результат расставить в порядке возрастание

    Примеры:

    90-30=60 32+7=39

    37- 6=31 35-20=15

    42+6=48 20+30=50

    35-5=30 24 +3=27

    - Ребята кто у вас получился?

    - Молодцы!

    - ответ детей

    - Это снеговик.

    Самоопределение к деятельности

    (5 мин)

    - Ребята снеговик пошел в гости к Деду Морозу и заблудился. Поможем ему? Посмотрите на доску. Что там написано? Давайте прочитаем.

    Задача

    Дед Мороз и снеговик договорились встретиться, чтобы пойти вместе на утренник к ребятам. Они вышли навстречу друг другу. Один прошёл до встречи 60 м, а другой 40 м. Какое расстояние было между ними вначале?

    - ответ учеников
    - задача



    Формулирование темы, постановка целей урока.

    (5 мин)

    Что бы решить задачу нам с вами нужно открыть наши тетради и записать число, классная работа.

    - Ребята попробуйте сформулировать тему нашего урока.

    -Да, сегодня мы продолжим решать задачи с помощью чертежа.

    Посмотрите, кто прошел большее, а кто меньшее расстояние?

    -Я оставлю известным путь деда мороза, а путь снеговика сделаю неизвестным, только укажу, что он прошел меньше на 20 м.

    Как поменяется чертеж к этой задачи?

    -Посмотрите, можем ли мы теперь сразу найти все расстояние?

    -Почему?

    -Во сколько действий будет решаться эта задача?

    -Кто знает, как ее решать?

    - Ребята, а кто сможет еще составить обратную задачу?

    Решение задач.

    -нет


    - высказывают свое мнение
    -не знаем путь, который прошел до встречи снеговик

    - в 2

    - Объясняют устно, учитель записывает на доске

    Работа по теме урока.

    (5 мин)

    Ребята запишите в тетрадь данное решение.

    - Посмотрите на доску это выражения 30+10= 40

    25+5=30

    60-30=30

    80+20=100

    65-5=60

    По данным выражениям вам нужно составить задачи, и сделать чертеж на большом листе которые у вас лежат на парте. И представить задачу классу.



    Ребята работают, в парах составляя чертеж и задачу.

    Физкультминутка.

    (1 мин)

    Поднимите руки класс - это «раз»,

    Повернулась голова – это «два»,

    Руки вниз, вперёд смотри – Это «три»,

    Руки в стороны – пошире –

    Развернули на «четыре»,

    С силой их к плечам прижать – это «пять»,

    Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».




    Самостоятельная работа.

    (5 мин)

    - Сейчас мы с вами поиграем в лото. У меня волшебный носок Деда Мороза вы будете доставать из носка задачи, и вам нужно справиться с этим задачей.

    Проверка по образцу

    Ребята достаю из носка задачи, и решают у себя в тетради.

    Самооценивание.

    (4 мин)

    - У вас у всех разные задачи, но ответ и решение у всех одинаковое. Почему?

    - Ответ учеников

    Рефлексия.

    (3 мин)

    -Что дала вам работа в парах?

    - Помогла вам такая форма работы понять и запомнить составления обратных задач и их схем?

    -Какие трудности вы встретили?

    - Как с ними справились?

    - Что нового узнал на уроке?

    -Каким образом я смогу полученное на уроке использовать в будущей жизни?

     - У вас на столе снеговики двух цветов: белый снеговик – мне понравилась на уроке, желтый снеговик – мне было трудно на уроке. Выберите нужный снеговик для себя и наклейте на а доске.




    Оценивание

    (2 мин)

    - Что было сделано на уроке?

    - Озвучить оценки

    - Ответ учеников

    Домашнее задание.

    (2 мин)

    - Ребята на доске два выражение, 12+4; 18-6. какое выражение вам больше понравится, дома вы составите задачу и сделаете чертеж.

    - Ребята, а есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?

    Молодцы! Спасибо за работу на уроке.

    -Ответ учеников


    написать администратору сайта