Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие 7

  • Занятие 11

  • Занятие 2

  • ПРОЦЕДУРА ЗНАКОМСТВА С УЧАСТНИКАМИ «ЧТО В ИМЕНИ МОЕМ»

  • УПРАЖНЕНИЕ «ДОГОВОРИМСЯ»

  • Групповые занятия с подростками

  • УПРАЖНЕНИЕ

  • 4 Зак 3767

  • Занятие 9. Занятие 9 Цель


    Скачать 49.69 Kb.
    НазваниеЗанятие 9 Цель
    Дата09.04.2022
    Размер49.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗанятие 9.docx
    ТипЗанятие
    #458135

    Занятие 9

    Цель. Обучение на практике способам разрешения конфликт­ных ситуаций в межличностных отношениях.

    Ход занятия

    1. Ритуал приветствия.

    2. Упражнение «Сиамские близнецы».

    3. Упражнение «Безмолвный крик».

    4. Упражнение «Толкалки».

    5. Упражнение «Головомяч».

    1. Групповая дискуссия «Чему мы научились при разрешении конфликтов».

    2. Упражнение «Веселая гусеница».

    3. Рефлексия.

    Занятие 7

    Цель. Развитие навыков саморегуляции и терпимости к людям. Ход занятия

    1. Ритуал приветствия.

    2. Упражнение «Включаем робота».

    3. Игра «Небеса и ад».

    4. Упражнение «Устойчив ли я?»

    Занятие 11

    Цель. Развитие навыков сотрудничества, управления своими эмоциями и искреннего общения. Ход занятия

    1. Ритуал приветствия.

    2. Упражнение «Узкий мост».

    3. Упражнение «Говорим гадости».

    4. Упражнение «Разожми кулак».

    1. Игра «Город лжецов и город правдивцев».

    2. Упражнение «У старого Абрама».

    3. Рефлексия.

    Занятие 2

    Цель. Развитие вербальных и невербальных коммуникативных навыков, навыков партнерских отношений, сплочение группы.

    Ход занятия

    1. Приветствие.

    2. Упражнение «Повороты».

    з Упражнение «Договоримся?»

    1. Упражнение «Такие вот вопросы».

    2. Упражнение «Пойми меня».

    6. Упражнение «Переправа».

    7. Рефлексия.

    ПРОЦЕДУРА ЗНАКОМСТВА С УЧАСТНИКАМИ «ЧТО В ИМЕНИ МОЕМ»
    Цель Представление участников группы друг

    другу.

    Время 15 минут.

    Содержание Ведущий: «Для каждого из нас имя это

    слово, обозначающее того или иного человека, а также нас самих, которое дается при рождении и сопровождает на протяжении всей жизни. Оно видоизменяется по мере того, как человек растет: наше имя взрослеет вместе с нами. Интересно, почему вам дали именно это именя? Помните ли вы, как вас называли, когда вы были совсем ма­ленькими? А как вас называют сейчас и как, по вашему предположению, вас будут называть в бу­дущем? И еще, вам нравится ваше имя?»

    Подросткам по кругу предлагается расска-
    зать
    о своем имени.
    Замечания В
    группе могут оказаться подростки, кото-

    для ведущих рые не любят свое имя из-за того, что сверстни­ки трансформировали его в обидное прозвище. В этом случае стоит поговорить, почему сверст­ники так поступают может, из-за того, что хо­тят просто унизить и обидеть? Стоит ли обращать на это внимание? Это, в первую очередь, слабость и недостаток обидчиков. Свое имя нужно носить с гордостью.

    РИТУАЛ ПРИВЕТСТВИЯ
    Цель Создание доброжелательной рабочей об-

    становки, выработка ритуала приветствия.
    Время 10
    минут.

    Содержание Ведущий: «Когда собираются несколько

    людей для какой-либо деятельности, то в процес­се их работы появляются определенные действия, которые повторяются из раза в раз. Эти действия называются ритуалами и помогают людям чув­ствовать себя причастными к общей деятельнос­ти и к своей группе. Мы предлагаем всем вместе придумать ритуал приветствия группы и друг дру­га, с которого будет начинаться каждое занятие. Принимаются любые предложения, не противо­речащие принятым правилам».

    УПРАЖНЕНИЕ «ДОГОВОРИМСЯ?»
    Цель Создание партнерских отношений между

    участниками группы.
    Материалы Бумага,
    ручки, магнитофон, аудиокассета с

    записью веселой музыки.
    Время 15
    минут.

    Содержание Участникам раздается по 10 небольших

    лисов бумаги, на каждом из которых они пишут свое имя или рисуют свой символ. Эти листки складываются вчетверо, чтобы было невозможно увидеть, что на них написано, помещаются в большой пакет или коробку и перемешиваются. Затем каждый берет на свой выбор по 10 сложен­ных листков из коробки, не показывая партнерам, и рассматривает их.

    После этого перед участниками ставится следующая задача: вернуть свои листки путем пе­реговоров, обменов и т. д. Время ограниченно — 5 минут.

    Объявляются первые три победителя, кото-
    рым
    удалось собрать свои записки. Группа на-
    граждает
    их аплодисментами.
    Обсуждение Какую
    тактику вы использовали? Насколь-

    ко было трудно договориться с партнерами?
    УПРАЖНЕНИЕ «ПОЙМИ МЕНЯ»
    Цель Развитие способности понимать партнера

    по невербальным сообщениям.
    Время 20
    минут.

    Содержание Группа разбивается на пары, каждая из ко-

    торых последовательно работает в центре круга. Один из партнеров с помощью жестов и мимики «рассказывает» партнеру о какой-либо ситуации, которая с ним происходила, второй должен пе­ревести его сообщение на вербальный уровень. Затем первый, выслушав, как «собеседник» понял его рассказ, оценивает, насколько правильными оказались эти догадки. Группа наблюдает за вы­полнением задания, каждый, по желанию, может высказаться, что понял он.

    Обсуждение Насколько было трудно передать сообще-

    ние мимикой и жестами? Насколько трудно было понять партнера? От чего зависела правильность понимания?Нужно ли понимать окружающих по их мимике и жестам?

    Замечания Если состав группы нечетный, то одному из

    для ведущих ведущих нужно выбрать себе пару и выполнять задание наравне со всеми.

    УПРАЖНЕНИЕ «ПОЙМИ МЕНЯ»

    Цель Развитие способности понимать партнера

    по невербальным сообщениям.
    Время 20
    минут.

    Содержание Группа разбивается на пары, каждая из ко-

    торых последовательно работает в центре круга. Один из партнеров с помощью жестов и мимики «рассказывает» партнеру о какой-либо ситуации, которая с ним происходила, второй должен пе­ревести его сообщение на вербальный уровень. Затем первый, выслушав, как «собеседник» понял его рассказ, оценивает, насколько правильными оказались эти догадки. Группа наблюдает за вы­полнением задания, каждый, по желанию, может высказаться, что понял он.

    Обсуждение Насколько было трудно передать сообще-

    ние мимикой и жестами? Насколько трудно было понять партнера? От чего зависела правильность понимания?Нужно ли понимать окружающих по их мимике и жестам?

    Замечания Если состав группы нечетный, то одному из

    для ведущих ведущих нужно выбрать себе пару и выполнять задание наравне со всеми.

    УПРАЖНЕНИЕ «ПЕРЕПРАВА»

    Цель

    Материалы

    Повышение ответственности за партнера. Несколько старых газет, повязка на глаза.



    Время 15 минут.

    На полу их газет выкладывается «перепра­ва», как будто из камней, с разрывами, в беспоряд­ке. Группа разбивается на пары. Одному завязы-

    Содержание ваются глаза, он будет ведомым. Задача

    партнера провести его через переправу.

    Чувствовали ли «ведущие» ответственность за «ведомых»? Насколько было сложно руково­дить передвижением «ведомого»? Насколько

    Обсуждение трудным было «ведомому» действовать по указа-

    ниям «ведущего»? Если пара выбыла из игры, то по каким причинам?

    Замечания Следует предупредить ребят, что «ведущий»

    для ведущих несет ответственность за «ведомого». Если «ведо­мый» оступается, то пара выходит из игры.

    РЕФЛЕКСИЯ

    Цель Время

    Получение обратной связи. 5 минут.




    УПРАЖНЕНИЕ «БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК»
    Цель Развитие самоконтроля и умения избав-

    ляться от напряжения в конфликтной ситуации.

    Материалы Магнитофон, аудиокассета с медитативной

    музыкой.

    Время 15 минут.

    Содержание Ведущий: «На прошлом занятии мы знако-

    мились со способами разрешения конфликтных ситуаций.

    Когда люди стараются уйти от конфликта или приспособиться к сложившимся условиям, то они все-таки испытывают негативные чувства к своему оппоненту и к самому себе: затаенный гнев, депрессию, отказ от дальнейших взаимоотноше­ний, вынашивают планы мести. Нередко они рас­пускают сплетни, ругают себя за раздражитель­ность, делают вид, что ничего не произошло, но на самом деле подавляют негативные эмоции.

    Уход от конфликта и приспособление — это не самьгехудшие способы его разрешения, но с негативными эмоциями нужно работать, от них надо избавляться. Для этого существуют разные методы. Сейчас мы опробуем один из них. (Уп­ражнение проводится под спокойную музыку.)

    Закрой глаза и трижды глубоко вдохни и сильно выдохни. Представь, что идешь в тихое и приятное место, где тебе никто не помешает. Вспомни о том, с кем ты поспорил, кто тебя злит и раздражает. Представь себе, что твое раздражение к этому человеку возрастает, что он все сильнее и


    96

    Групповые занятия с подростками


    сильнее раздражает тебя. Определи сам, когда раз­дражение станет очень сильным. Тот человек тоже должен понять, что больше раздражать тебя уже нельзя. Для этого ты можешь крикнуть ему об этом, что есть мочи, только про себя, чтобы в комнате никто тебя не услышал. Ты можешь крикнуть ему: "Хватит! Перестань! Исчезни!" Открой рот и кри­чи про себя так, как только сможешь. В твоем по­таенном месте ты один, никто не может услышать тебя.

    А теперь снова вспомни о человеке, кото­рый осложняет тебе жизнь. Представь себе, что каким-то образом ты мешаешь этому человеку по-прежнему злить тебя. Придумай в своем вооб­ражении, что ты можешь сделать так, чтобы он больше не мучил тебя. (1 минута)

    А теперь открой глаза, ты снова в нашей комнате с людьми, которые тебя понимают и со­переживают тебе».

    По окончании ребята делятся успехами в
    работе
    над своими чувствами.
    Обсуждение Смогли
    ли вы в своем воображении крик-

    нуть очень громко? Что вы кричали? Что вы при-
    думали,
    чтобы остановить этого человека? Можно
    ли
    избавиться от негативных эмоций? Есть ли у
    кого-то
    собственный опыт канализации негатива?
    Замечания У
    некоторых ребят во время упражнения

    для ведущих может произойти резкий всплеск негативных

    эмоций. Одному из ведущих следует вниматель­но следить за группой и в случае таких проявле­ний подойти к подростку и успокоить его легки­ми поглаживаниями по плечам.

    УПРАЖНЕНИЕ «ГОЛОВОМЯЧ»
    Цель Развитие навыков сотрудничества в разре-

    шении конфликтных ситуаций.
    4 Зак 3767


    98

    Групповые занятия с подростками


    Материалы Воздушные шары по количеству участников.

    Время 15 минут.

    Содержание Ведущий: «В случаях урегулирования раз-

    ногласий стороны приходят к общему решению через договор, нахождение общего решения. В этом способе разрешения конфликтов дружеские отношения сохраняются и переходят на более ка­чественный уровень, люди уважают друг друга».

    Группа распределяется на пары. На пол между ребятами кладется надутый воздушный шарик. Задача: поднять его с пола без помощи рук.

    После того как все шары подняты, ребятам предлагается зажать по одному шарику между лбами и по одному между животами. Задача: пе­ренести шарики в противоположный угол комна­ты без помощи рук.

    Обсуждение Как пары пришли к решению трудного воп-

    роса? Сразу ли удалось выполнить задачу или пришлось преодолеть трудности? Какие? План решения задачи обговаривался заранее или он возник в процессе? Случалось ли вам в жизни встречаться с ситуациями, когда приходилось договариваться с соперником?

    Замечания Можно в паре попробовать выполнить уп-

    для ведущих ражнение самим.


    написать администратору сайта