Главная страница

Банк и сбер. Занятие беседа с элементами игры сберкасса. Банк (хранение денег в сберкассе, виды вкладов, кредит)


Скачать 81 Kb.
НазваниеЗанятие беседа с элементами игры сберкасса. Банк (хранение денег в сберкассе, виды вкладов, кредит)
Дата12.03.2022
Размер81 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаБанк и сбер.doc
ТипЗанятие
#393572

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ « КИРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ»


ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
БЕСЕДА С ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ

«СБЕРКАССА. БАНК

(хранение денег в сберкассе, виды вкладов, кредит)»

Воспитатель Паукова Т.В.

4 семья.


2008 г.

Цель: 1. Расширить представления о функциях банка, сберкассы, услугах, осуществляемых

ими (видах вкладов, кредите, государственном страховании).

2. Развивать умение анализировать и систематизировать информацию.

ст. шк. 3. Воспитывать умение вежливо общаться с людьми, работающими в банке.
1. Расширить представления о функциях банка, сберкассы, услугах, осуществляемых

ими (видах вкладов, кредите, государственном страховании).

ср. шк. 2. Развивать познавательную активность воспитанников.

3. Воспитывать умение вежливо общаться с людьми, работающими в банке.
1. Познакомить с основными функциями банка и сберкассы, услугах, которые они

оказывают населению и организациям.

мл. шк. 2. Развивать устную монологическую и диалогическую речь воспитанников.

3. Воспитывать умение вежливо общаться с людьми, работающими в банке.
Литература: Е.Ф.Жуков «Деньги. Кредит. Банки», В.В.Лопатин «Малый Толковый словарь»
Оборудование: таблички с названием должностей работников банка, карточки, карточки для

словарной работы, картинки с изображением банков г. Кирова, квитанции об

оплате коммунальных услуг
Форма проведения: беседа с элементами игры
Подготовительная работа: детьми подготовлены сообщения по теме занятия, вопросы

викторины
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:
I. ОРГМОМЕНТ:
А. Введение в тему воспитательного часа.




Расшифруйте тему воспитательного занятия.













Б: Воспитатель: « Наше сегодняшнее занятие посвящено таким учреждениям, как банк и сберкасса. Сегодня кто-то, может быть, расширит свои представления об основных видах услуг, оказываемых банком и сберкассой населению, а кто-то впервые познакомится с ними».
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Воспитатель: «А кто из вас знает, что такое банк?» (Ответы детей.)

«Что такое сберкасса»? (Ответы детей.)

«Что такое кредит?» (Ответы детей).
Если дети затрудняются ответить, то воспитатель предлагает выполнить следующее задание:

Разделиться на несколько команд, а затем найти определения понятий «банк», «сберкасса», «кредит» в толковых словарях.

Дети выполняют предложенное задание, а затем представители команд зачитывают найденные определения.
1. Рассказ воспитателя о назначении и функциях банка и сберкассы:
Задание детям: Прослушав мой рассказ, ответьте затем на вопрос: «Какие функции выполняют банки и сберкассы?»
«Банк – это учреждение, осуществляющее денежные операции (расчёты, платежи, кредит и т. д.). Банки делятся на два вида: государственные и негосударственные (коммерческие). К государственным относится Сбербанк России. К негосударственным (коммерческим) относятся все другие банки. В нашем городе Кирове имеются как государственные (Сбербанк России), так и коммерческие банки (Россельхозбанк, Пушкино и др.).
Показ картинок с изображением отделений Россельхозбанка и банка «Пушкино» в городе Кирове.
Банки выполняют следующие функции:

- обслуживание населения (коммунальные платежи, денежные ссуды и др.);

- продажа слитков драгоценных металлов, коллекционных монет;

- продажа ценных бумаг, валютные операции;

- обслуживание юридических и физических лиц, организаций.

То есть, придя в отделение банка или сберкассы, можно заплатить за коммунальные платежи (за свет, газ, воду и т д.); предъявив квитанции к оплате кассиру.
Показ квитанций об оплате коммунальных услуг.
Можно в банке взять кредит на различные нужды. Предъявив паспорт и заплатив определённую сумму денег, можно купить коллекционные монеты или слитки драгоценных металлов (из золота, серебра, платины); можно купить ценные бумаги (акции, облигации) различных предприятий России. Также банки обслуживают организации (переводят различные платежи, счета из одной организации в другую).

Сбербанк России и его филиалы осуществляют валютные операции со странами ближнего и дальнего зарубежья».
Воспитатель: «А не хотите ли вы узнать, что было «предшественником» кредита в средние века?»

2. Сообщение Потапова К. о «предшественнике» кредита – ростовщическом капитале:
«В средних веках в Европе ростовщиками (людьми, дававшими деньги в долг под проценты) выступали церкви, монастыри, так как именно они обладали обширными земельными владениями, золотом, серебром. Они давали деньги взаймы королям, дворянам под заранее оговоренные проценты. В деревне зажиточные крестьяне давали деньги в долг бедным односельчанам. И если долг был не возвращён вовремя, то бедным крестьянам приходилось отрабатывать не только долг во владениях зажиточных соседей, но ещё и проценты. В России ростовщики давали деньги под залог (заклад) дворянам, купцам. Закладом выступали: изделия из драгоценных металлов, облигации (в 18-19 веках), долговые расписки дворян, поселения с крестьянами и т. д. Причём бравший заклад (залог) должен был написать долговую расписку ростовщику, обязуясь вернуть деньги в срок и с процентами».
Воспитатель: «Ребята! Через определённый промежуток времени многие из вас вступят в самостоятельную жизнь и будут пользоваться услугами банков. Может быть кому-нибудь понадобятся кредиты, и у кого-то будет открыт вклад. И сейчас я расскажу вам о видах кредитов и вкладов, предоставляемых Сбербанком России своим клиентам».
3. Рассказ воспитателя о видах кредитов и вкладов, предоставляемых Сбербанком России своим клиентам:
Задание детям: прослушав мой рассказ, назовите, пожалуйста, новые, ранее неизвестные вам слова и выпишите их на небольших листочках бумаги. Попробуйте сами объяснить выписанные слова.
«Сбербанк России предоставляет своим клиентам следующие виды кредитов:
- потребительский (на приобретение потребительских товаров: техника, мебель и др.);

- жилищный (на приобретение жилья);

- автокредит (на приобретение автомобиля) – новый вид кредита.

- ипотечный (на приобретение жилья по ипотеке);

- на учёбу (на получение образования).
Кредиты предоставляются гражданам в возрасте от 18 до 75 лет включительно, имеющим постоянную работу в течение срока, не менее 6 месяцев; постоянную прописку по месту жительства, наличии поручителей за берущего кредит, положительная кредитная история.
Различаются кредиты также и по срокам займа денег:

- долгосрочный (жилищный – до 25 лет);

- среднесрочный (до 5 лет);

- краткосрочный(до нескольких месяцев).
Также в банке можно положить деньги под проценты, то есть сделать вклад. Сбербанк России предоставляет населению большое множество видов вкладов. Назову основные из них:

- до востребования (под 1 % годовых);

- срочные (на заранее оговорённый в договоре срок – от нескольких месяцев до 1,5 лет);

- пенсионный (для людей, вышедших на пенсию)».

Дети называют слова и объясняют их значение. Если затрудняется ответить «слабый» ребёнок, то отвечает «сильный». Если же и «сильный» ребёнок не может объяснить значение слова, то объясняет воспитатель.
Закрепление новых слов и понятий.
Воспитатель: «А сейчас я предлагаю вам выполнить задание и проверить, кто у нас самый внимательный, и кто быстрее выполнит следующее задание».

ЗАДАНИЕ:
Подобрать определения к данным понятиям.

То есть собрать правильно левую и правую часть карточки, пояснить свой выбор.

(Дети получают карточки с надписями и определениями).

Положительная кредитная история Информация, имеющаяся у банка на данного клиента

Вклад Денежный взнос клиента в банк

Ипотечный (кредит) Денежная ссуда на приобретение жилья

Поручители Люди, отвечающие за человека, берущего кредит

Ростовщики В средние века люди, дававшие деньги под залог

ценного имущества (украшений, золота и др.)

Коллекционные (монеты) Монеты, выпускаемые государством к определённым

датам, затем находящиеся в коллекциях

Залог (заклад) Процесс передачи своего имущества другому

человеку с условием обратного возвращения

Кассир Сотрудник банка, работающий с деньгами

Акции, облигации Ценные бумаги предприятий и организаций

Ростовщический капитал Деньги, которыми владеют ростовщики

Долговая расписка Запись о том, сколько и кем взято денег в долг
Воспитатель: « Вы справились с предложенным заданием, А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал всего воспитательного часа».
4. Викторина «Банк. Деньги. Кредит»:
Воспитатель задаёт вопросы для закрепления изученного материала на занятии.
- Назовите улицы, на которых расположены отделения Сбербанка России в г. Кирове.

- Назовите коммунальные платежи, которые принимают в банке и в сберкассе?

* Как необходимо общаться со служащими, охранниками банка, сберкассы?

* Назовите документ, который необходим для предъявления в банке и сберкассе.

- Кто такие ростовщики и как они наживали свой ростовщический капитал?

- Как называется учреждение, которое занимается денежными операциями?

- Какие бывают виды вкладов, предоставляемые Сбербанком России?

- Может ли получить кредит человек, которому 17 лет или 76 лет, почему?

- Какой новый вид кредитов стал предоставлять Сбербанк России? (Автокредит.)
* - вопросы для младших школьников.
Воспитатель: «Молодцы, справились с предложенным заданием! А теперь я предлагаю вам поиграть в ролевую игру для того, чтобы вы, придя в банк, были бы более уверенны в своих силах, открывая счёт или платя за коммунальные услуги».
5. Ролевая игра «Я в банке»:
1. Проигрывается ролевая игра «Я в банке» (воспитатель и воспитанник).

Воспитатель - контролёр, воспитанник – клиент банка.
Ситуация для игры:
* Тебе нужно оплатить счёт в банке за детский сад. Как ты это сделаешь?
2. Затем проигрывается также ролевая игра (воспитанник и воспитанник),

только в ней участвуют одни воспитанники.
3. Дети распределяют между собой роли: охранники (2 ребёнка), контролёр (1 ребёнок), клиенты банка (остальные дети).
Ситуации для игры:
* Тебе нужно оплатить счета за коммунальные услуги в банке. Тебе 20 лет. Какие документы тебе необходимы? Как ты оплатишь счета в банке? Проиграйте ситуацию.
* Тебе нужно открыть счёт в банке, чтобы получать заработную плату (стипендию). Твои действия? Проиграйте ситуацию.
* Тебе 17 лет. Родители на день рождения подарили 50 долларов. Ты хочешь обменять доллары на рубли. Как ты это сделаешь? Проиграйте ситуацию.
Задание детям: Предварительно разделившись на 3 группы, выбрать одну из трёх ситуаций, распределить роли для участия в игре, проиграть выбранную ситуацию.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РЕФЛЕКСИЯ:
- Что нового ты узнал сегодня на воспитательном занятии?

- Чем было полезно наше сегодняшнее воспитательное занятие?

- Что такое банк и сберкасса? Какие бывают банки?

- Какие услуги оказывает банк населению и организациям?

- Что такое кредит и кому он может быть выдан?

- Как нужно вести себя с работниками банка и почему?


ОХРАННИК




ОХРАННИК




КОНТРОЛЁР



ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ

КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ




ВКЛАД КАССИР




ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ



РОСТОВЩИКИ



КОЛЛЕКЦИОННЫЕ

МОНЕТЫ




ЗАЛОГ (ЗАКЛАД)




АКЦИИ,ОБЛИГАЦИИ




РОСТОВЩИЧЕСКИЙ КАПИТАЛЛ




ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА


написать администратору сайта