|
занятие №3 в рамках ВУД Калининград-город двух имен. Занятие Цель создание условий для развития познавательной деятельности воспитанников
УТВЕРЖДАЮ
| Старший воспитатель
| (начальник курса)
| ___________Чалченко Д.О.
| «_______» ________2022г.
|
Технологическая карта
Педагога-организатора 1 учебного курса
Тимофеевой Елены Владимировны
Дата, время и место проведения
| 13.10.2022, 16.10-17.10, к. 215
| Класс
| 51-54
| Тема :
| «Папа Лео и сказки Гофмана.»
| Форма проведения
| занятие
| Цель: создание условий для развития познавательной деятельности воспитанников.
| Задачи: способствовать максимальному развитию способностей и интересов учащихся, сформировать представление о музее изобразительных искусств, познакомить с историей здания музея.
| Планируемые результаты:
| Личностные: знание культуры своего народа и своего края в контексте общемирового культурного наследия
Метапредметные:
познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы;
коммуникативные: участие в диалоге с педагогом-организатором, другими нахимовцами, формулирование собственных мыслей, высказывание и обосновывание своей точки зрения, построение монологических высказываний, осуществление совместной деятельность в группах с учётом конкретных воспитательных, познавательных задач;
регулятивные: принятие воспитательной задачи.
Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.
| Применяемые технологии
| технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии,
технология проблемного обучения, ТРКМ
| Ход мероприятия
| Этапы мероприятия
| Технология
| Деятельность педагога-организатора
| Деятельность нахимовцев
| УУД (1) и формируемые компетенции (2)
|
|
| ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 5 МИН
|
|
| Организационный момент.
| Валеологическая (элементы)
| Проверка готовности нахимовцев к занятию, наличие нахимовцев, соблюдение ими формы одежды)
| Принять доклад старшины класса.
Проверить наличие нахимовцев, внешний вид и форму одежды)
| Личностные
|
|
| ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (35 мин)
|
|
| Актуализация (вызов)
| ТРКМ
| Попробуйте сложить стихотворение из данных слов: папа, Лео, длинноухого поэта, звёзды, вспоминает, поливают, с биржей, Галилео, светом, рядом.
| Нахимовцы читают слова на доске, складывают стихотворение. Проверяют и сравнивают Кадр 1 (5 мин)
| 1.Коммуникативные, личностные регулятивные
2. Познавательная, самообразовательная
|
| Технология
сотрудничества,
технология «дебаты», обучение в сотрудничестве, исследование
| История здания музея изобразительных искусств.
Музей изобразительных искусств расположился в бывшей Кёнигсбергской бирже, построенной в самом сердце довоенного Кёнигсберга, на берегу реки Прегель, по проекту известного немецкого архитектора Генриха Мюллера в 1870-1875 годах.
Для биржи он создал скульптурную пару львов-щитоносцев, расположенных на главной лестнице, и символические скульптурные группы четырех континентов – Европы, Азии, Америки и Африки, украшавших здание. Часть здания биржи находилась на суше, тогда как другая - на воде. Ходит версия, что сделки, заключенные в бирже, расположенной на воде - не облагались налогами. .После совершения крупных сделок, сторонам - участникам сделки, нужно было где-то отметить удачное заключение «контракта», поэтому на первом этаже здания биржи находился ресторан, окнами выходящий прямиком на реку, создавая тем самым соответствующую атмосферу. Дело в том, что заходя в здания биржи, через главный вход, мы попадаем на второй этаж, тогда как первый этаж расположен на уровень ниже, что тоже производило и до сих пор производит эффект. Видеоряд 2.
(15 мин)
| Нахимовцы слушают рассказ педагога, сопровождаемый видеорядом. Обсуждают. Дополняют.
| 1.Коммуникативные, личностные регулятивные
2. Познавательная, самообразовательная, общекультурная
|
|
| Здание биржи не раз становилось декорацией к фильмам о войне, которые снимались на территории Калининграда, все еще лежавшего на тот момент в руинах. Кёнигсбергская биржа появляется в к/ф «Судьба человека» (1959 г.), «Мир входящему» (1961 г.), «Отец солдата» (1964 г.), «Женя, Женечка и Катюша» (1967 г.). (видео фрагментов фильмов) Слайд 3
| Нахимовцы слушают рассказ педагога. Смотрят отрывки из фильмов, где показано здание музея. Обсуждают. Дополняют.
|
|
|
| Сказочник Гофман. На самом первом занятии мы говорили, то город Кенигсберг связан с фамилией известного сказочника. А также одна из самых известных выставок музея тоже носит его имя. Назовите его фамилию.
«Одну минуточку, я что хотел спросить:
Легко ли Гофману три имени носить?
О, горевать и уставать за трех людей
Тому, кто Эрнст, и Теодор, и Амадей». Слайд 4, 5
| Нахимовцы отвечают на вопрос педагога.
Смотрят видео из цикла «Сказочник Гофман»
|
|
|
| Заключительная часть (5 мин)
|
|
| Рефлексия
| ТРКМ (анализ), технология сотрудничества
| Проводит опрос по полученной информации. Выслушивает и дает ответы на возникшие вопросы.
Составляют пазлы.
| Отвечают на вопросы. Задают интересующие вопросы. Уточняют факты по полученному ранее материалу.
Составляют пазлы по сказкам Гофмана.
| Регулятивные
|
Педагог-организатор ____________________ Тимофеева Е.В. |
|
|