Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Продолжительность занятия

  • Оформление помещения

  • Использованная литература

  • Предварительная подготовка

  • Часть 3. Заключительная. Подведение итогов занятия, рефлексия. Ход мероприятия Организационный этап

  • Основная часть «История праздника» «Путешествие в другие страны»

  • «Сказка семь дочерей» (

  • «Притча о маме» (видео) Заключительная часть

  • Эстонии

  • Мексике

  • Мероприятие. День матери. Занятие для обучающихся 3 классов по теме материнское сердце чаще бьётся


    Скачать 32.03 Kb.
    НазваниеЗанятие для обучающихся 3 классов по теме материнское сердце чаще бьётся
    АнкорМероприятие
    Дата16.11.2022
    Размер32.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДень матери.docx
    ТипЗанятие
    #792017


    «МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ ЧАЩЕ БЬЁТСЯ»

    Выполнила:

    Учитель начальных классов

    Егорова И.А.

    Воронежская область

    г.Борисоглебск

    ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

    для обучающихся 3 классов по теме

    «МАТЕРИНСКОЕ СЕРДЦЕ ЧАЩЕ БЬЁТСЯ»
    Цель мероприятия:воспитать любовь, понимание к самому близкому человеку – матери, правильное отношение к маме, бережное отношение к женщине, закрепление семейных устоев;

    Задачи мероприятия:

    1) Воспитательная: воспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери;

    2) Познавательная: познакомить учащихся с историей и обычаями празднования Дня матери в нашей стране и за рубежом.

    3) Развивающая: развитие мыслительных, творческих способностей, развитие речи, её выразительности;
    Планируемые результаты:

    Личностные:

    – представление о семейных ценностях;

    – понимание роли матери как хранительницы семейного очага и

    семейных традиций, как воспитателя детей;

    – проявление чувства любви и уважения к матери, желание проявлять к

    ней внимание, заботу, помогать ей в домашних делах.

    Метапредметные:

    – применение правила работы в условиях совместной деятельности;

    – активное участие в коллективном обсуждении, высказывание своего

    мнения по обсуждаемым вопросам;

    – высказывание и оценивание впечатления, которое появляется у

    слушателя (или зрителя) при восприятии художественного видеоматериала.

    Продолжительность занятия: 30 минут.

    Рекомендуемая форма занятия: беседа. Занятие предполагает

    использование видеофрагментов, иллюстративного ряда, интерактивных

    форм заданий; включает в себя анализ информации, групповую работу с

    текстами стихотворений, создание ассоциативного ряда.

    Комплект материалов:

    – сценарий;

    методические рекомендации;

    – видеоролик;

    – презентационные материалы;

    – иллюстративный материал (фото/картинки);

    – комплект интерактивных заданий;

    – ватман, цветные карандаши, фломастеры, цветные мелки.
    Оформление помещения:коллаж с фотографиями мам на левом крыле доски;
    Оборудование, наглядный и вспомогательный материалы:слово «мама» на разных языках мира»; пословицы и поговорки, рисунки-раскраски для каждого учащегося;проектор, «Притча о маме» (обуч.видео);
    Использованная литература:

    1. https://infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-den-materi-1389952.html

    2. https://videouroki.net/razrabotki/klassnyi-chas-dien-matieri.html

    3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2017/01/12/klassnyy-chas-ko-dnyu-materi-3-klass


    Предварительная подготовка:оформление коллажа с фотографиями мам; подготовка стихотворений учащимися о маме.
    Часть 1. Мотивационная.

    Введение. Учитель начинает занятие, кратко поясняя его тему.

    Организует просмотр мотивационного видеоролика, посвящённого

    традиционному празднику России – Дню матери, организует беседу по его

    содержанию (пропедевтика восприятия произведений искусства – картин;

    значимость праздника; выявление личного опыта обучающихся, связанных с

    образом матери).

    Часть 2. Основная.

    Раскрытие основной темы занятия – беседа о важности и

    многогранности образа матери; выполнение интерактивных заданий,

    творческого задания, игра.

    Часть 3. Заключительная.

    Подведение итогов занятия, рефлексия.

    Ход мероприятия


    1. Организационный этап

    - Сегодня мы проводим классный час на совершенно особую тему, мы сегодня будем говорить о самом дорогом человеке, который не только дал нам жизнь, но и всегда думает о нас, заботится, помогает, защищает, любит и надеется что мы будем здоровые и счастливые, мы говорим о маме.

    День Матери. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

    От чистого сердца, простыми словами

    Давайте, друзья, потолкуем о маме.

    Мы любим ее, как хорошего друга

    За то, что у нас с нею всё сообща,

    За то, что когда нам приходится туго,

    Мы можем всплакнуть у родного плеча.

    Мы любим её и за то, что порою

    Становятся строже в морщинках глаза.

    Но стоит с повинной прийти головою,

    Исчезнут морщинки, умчится гроза.

    За то, что всегда без утайки и прямо

    Мы можем доверить ей сердце свое.

    И просто за то, что она - наша мама,

    Мы крепко и нежно любим её.


    1. Основная часть


    «История праздника»
    «Путешествие в другие страны»

    – А как вы думаете, празднуют ли ещё где-нибудь праздник мамы, кроме Беларуси? Как оказалось, этот праздник празднуется во многих странах планеты, но в разное время и со своими традициями. Давайте узнаем немного об этом (Приложение 1).
    – А что особенного вы делаете в это день для своей мамы? (Ответы детей).
    – Так как это праздник, который празднуют в разных странах, то и маму, как вы понимаете, называют по-разному. Давайте узнаем и об этом (Приложение 2).

    – Читаем слова из таблицы.

    – Какое слово понравилось вам, и вы его запомнили? Каким словом сегодня вечером поприветствуете маму?
    «Моя мама»

    – Но давайте поговорим о своей маме. На протяжении всей жизни у каждого человека самые тёплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы, ведь именно мама даёт нам первые уроки нравственности и доброты.

    – Сейчас узнаем, какая у вас мама. Вы получите листок, напишете имя своей мамы и расскажете, какая она, «расшифровав» первые буквы её имени. Например: О – обожаемая, Л –любознательная, Я – ясная.

    Можно объединиться в группы тем, у кого имена мам совпадают. (Самостоятельная работа).

    – Проверим, что получилось. Дети зачитывают слова, которые написали о маме.
    «Загадки про маму»

    – А у кого самая лучшая мама? (Каждый приложит руку к своему сердцу и скажет «Моя»).

    – Мы узнали, какая у вас мама. А теперь узнаем, как хорошо вы знаете свою маму. Я загадываю загадки, а вы отгадываете (Приложение 3).
    «Сказка семь дочерей» (Приложение 4)

    На доске рисуется ромашка. Дети перечисляют, чем и как помогают маме.
    «Пословицы и поговорки про маму»

    - Существует множество пословиц и поговорок о маме. Ребята подготовили некоторые из них.

    Ребята читают пословицы. (Можно читать не всю пословицу, а начало. Зал заканчивает.)

    • При солнце тепло, а при матери добро.

    • Мать кормит детей, как земля людей.

    • Нет такого дружка, как родная матушка.

    • Птица радуется весне, а младенец матери.

    • Мать - всякому делу голова.

    • Без отца полсирота, а без матери и вся сирота.

    • У детины заболит пальчик, а у матери сердце.

    • Если для матери сделаешь яичницу даже в собственной ладони, и тогда будешь у нее в долгу.
    «Подарок маме»

    – А чья мама любит цветы? А какие? Чья мама обрадуется букету в сегодняшний день? А если нет денег, его приобрести?

    – Есть возможность нарисовать маме яркий праздничный букет своими руками. У нас есть «букеты», можно их просто раскрасить и подарить сегодня маме.

    Самостоятельная работа по раскрашиванию букета. Если не успеем, можно закончить работу дома или на уроке труда.
    «Притча о маме» (видео)


    1. Заключительная часть

    – Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь.

    Сколько бы ни было человеку лет, ему всегда нужна мать, её ласка, её взгляд, и чем больше любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

    Мы в неоплатном долгу перед мамой. Поэтому нежно любите, цените, уважайте, берегите своих мам и не огорчайте их!
     Чтение стихотворений о маме учащимися.

    Приложение 1

    В Германии матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей.

    В Финляндии заслуженным матерям, прежде всего матерям-героиням, президент вручает орден Белой розы. В последние годы эту награду получают и матери, воспитывающие детей-сирот. Во второе воскресенье мая в Финляндии поднимается государственный флаг. Это официальный выходной.

    В Эстонии в этот день вывешиваются флаги. Дети дарят мамам самодельные открытки и подарки.

    В Японии в День матери раньше было принято прикалывать на грудь гвоздику – символ любви матери к ребенку. Раньше красной гвоздикой украшали одежду дети, чьи матери живы, а белой – дети, лишившиеся матерей. Позже, в 60-е годы, перестали прикалывать белую гвоздику, а красная гвоздика сопровождает День матери в Японии и по сей день.

    В Мексике в этот день по приглашению детей музыканты исполняют для их матерей любимые песни.

    В Англии праздничную атмосферу этому дню придавал специальный торт, называемый «материнский торт», украшенный 12 шариками марципана. 12 шариков – 12 знаков зодиака. Его дарят матерям в обмен на их материнское благословение.

    В Канаде обычно все члены семьи встают в этот день спозаранку, зато мамин утренний сон оберегают особенно тщательно. И пока мама спит, готовят для нее все вместе самые любимые ее кушанья, а когда она проснется, подают ей завтрак прямо в постель. Единственное, что позволяется ей делать в этот день – это открывать входную дверь, когда для нее доставят подарок или роскошный праздничный букет.

    1)День Матери в Австралии – это праздник, подобный российскому 8 Марта, но главное отличие в том что, австралийцы чествуют не весь женский род, а только матерей и беременных женщин.
    2)Традиции празднования этого дня в Австрии очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов.
    3)В Армении День матери отмечают 7 апреля. Согласно библейским писаниям, в этот день ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест. По православному календарю - это день Благовещения.
    4)День матери в Беларуси отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением президента республики.
    5)В Бразилии День матерей называют Dia das. Впервые женский день был проведен по инициативе христианской ассоциации в Porto Alegre 12 мая 1918 года. В 1932 году президент страны Getúlio Vargas официально подтвердил данную дату как праздничную.
    6)День Матери в Великобритании похож на 8 Марта в России. Его корни уходят в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома, а деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III (1216 – 1239) в 3 воскресенье марта. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья.
    7)В Венгрии дети дарят своим матерям цветы и символические подарки, обычно художественные поделки, которые они смастерили своими руками.

     

    Приложение 2

     Армянский – майрик
     Азербайджанский –ана
     Бурятии – эжи
     Татария – эни
     Египет – омак
    Китай – нян
    Казахский – шэшэ
    Франция – маман
    Персидский – аннэ

     Грузинский – дэда
     Украина – мамо
     Киргизия – апа
     Башкирия – эсэй
     Турция – ана
     Болгария – мамо, майка
     Швеция – мур
     Чеченский – нана
     Литва – мамитэ

     

    Приложение 3

    Эти шарики на нити
    Вы примерить не хотите ль?
    На любые вкусы
    В маминой шкатулке …(бусы)

    В ушах маминых сверкают,
    Цветом радуги играют.
    Серебрятся капли-крошки
    Украшения…(сережки)

    Край ее зовут полями,
    Верх украшен весь цветами.
    Головной убор-загадка –
    Есть у нашей мамы…(шляпка)

    Назовите-ка посуду:
    Ручка прилепилась к кругу.
    Блин испечь ей – ерунда
    Это же…(сковорода)

    В брюхе у него вода
    Заблудила от тепла.
    Как разгневанный начальник,
    Быстро закипает …(чайник)

    Это кушанье для всех
    Мама сварит на обед.
    И половник тут как тут –
    Разольет в тарелки …(суп)

    Пыль найдет и вмиг проглотит –
    Чистоту для вас наводит.
    Длинный шланг, как хобот-нос,
    Коврик чистит(пылесос)

    Гладит платья и рубашки,
    Отутюжит нам кармашки.
    Он в хозяйстве верный друг –
    Имя у него…(утюг)


    написать администратору сайта