Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия: 1.

  • МЕТОДИКА "БЕСЕДА О ШКОЛЕ" (НЕЖНОВА Т. А.) Диагностические возможности

  • Материал

  • Ориентировочный этап

  • Школа «А» Школа «Б»

  • Методика исследования мотивации учения у первоклассников

  • классный час 1 класс. Занятие для первоклассников Школьный распорядок. Задачи


    Скачать 29.57 Kb.
    НазваниеЗанятие для первоклассников Школьный распорядок. Задачи
    Анкорклассный час 1 класс
    Дата28.04.2023
    Размер29.57 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаклассный час 1 класс.odt
    ТипЗанятие
    #1095876

    Адаптационное занятие для первоклассников «Школьный распорядок».

    Задачи:
    создать условия для самораскрытия;
    — продолжить знакомство детей друг с другом.
    Необходимые материалы: цветные карандаши.
    Перед занятием давалось домашнее задание вместе с родителями подумать над правилами поведения школьника.


    Ход занятия:

    1. Посылочка

    Игра проводится по формуле «хлоп – хлоп – топ – топ – я – имя – ты – имя».

    Первый участник произносит фразу, называет имя своего одноклассника, которому пересылает право продолжить. Так продолжается до тех пор, пока все участники игры не получат такую «посылочку».
    2. Разминка «Солнышко».
    Дети встают, поднимают руки вверх, как бы тянутся к солнышку, стараются до него достать, чувствуют тепло, а затем, медленно опуская руки через стороны вниз, представляют, как их тело наполняется солнечным светом, теплом, положительной энергией, силой, добром.


    4. МЕТОДИКА "БЕСЕДА О ШКОЛЕ" (НЕЖНОВА Т. А.)

    Диагностические возможности: выявление уровня сформированности «внутренней позиции школьника», принятия 6–7-летним ребенком возрастного статуса.

    Материал: ½ стандартного листа нелинованной бумаги с изображением пяти попарно одинаковых геометрических фигур.

    Процедура проведения.

    Инструкция экспериментатору к фронтальной беседе с детьми.

    Мотивационный этап: «Ребята, вы, конечно, знаете, что на свете есть много разных стран. Кто из вас знает названия стран?» (называют). Экспериментатор оценивает общую активность детей, форму привлечения внимания взрослого (крик с места, поднятие руки и др.); выделяет детей, ведущих себя наиболее непосредственно или скованно, растерян.

    Ориентировочный этап:

    Задачи этапа:

    а) означивание школ с помощью геометрических фигур;

    б) усвоение способов выделения понравившихся школ).

    «Вы  назвали много разных стран, они такие разные, там живут самые разные дети. Но в одном эти страны похожи друг на друга – везде есть школы, в которых учатся дети. Но школы эти также разные. Вот, например, в Англии есть две школы (показывает два одинаковых круга на листе бумаги или рисуя на доске). «В этой школе (показывает на круг слева) дети рисуют только цветными карандашами. А в этой (показывает на круг справа) дети рисуют карандашами, фломастерами, красками. Как вы думаете, в какой школе лучше?». Экспериментатор приглашает одного или нескольких детей подойти и поставить крестик в середину круга, обозначающего школу, которая, по мнению ребенка, лучше. Затем данная процедура повторяется с использованием следующего содержания: «В Японии есть две школы (Экспериментатор показывает или рисует два эллипса). В этой школе (слева) на каждой перемене детям дают лимонад, а в этой школе (справа), – капают в нос горькие капли от насморка. Как вы думаете, в какой школе лучше?»

    Исполнительский этап.

    «Мнения разные. Мне интересно, что думает каждый из вас. Но, к сожалению, я не смогу выслушать сразу всех вас и запомнить, кто что казал. Давайте сделаем так: положите перед собой (психолог раздает стимульный материал в виде бланков с геометрическими фигурами) вот эти листочки так, чтобы квадрат был сверху, возьмите карандаши или ручки. Я буду рассказывать какие еще бывают школы, а каждый из вас будет отмечать крестиком ту школу, которая ему нравится».

    Школа «А»

    Школа «Б»

    Уроки чтения, письма, математики – каждый день, а рисование, физкультура, музыка, труд – один раз в неделю

    Рисование, физкультура, музыка, труд – каждый день, а чтение, письмо, математика – один раз в неделю

    Дети должны вести себя по определенным правилам и не нарушать их

    Нет специальных правил поведения: каждый поступает так, как ему хочется

    Дети приходят в школу, садятся в классы все вместе, учитель их учит

    К каждому ребенку отдельный учитель ходит домой и учит его одного всему, чему положено в школе

    Детей учит учитель

    Детей учат мамы учеников по очереди

    За хорошую учебу ставят отметки 4, 5, а за плохую – 2

    За хорошую учебу дают игрушки и сладости, а за плохую – ничего

    В конце работы детей просят подписать, кто сможет, свои работы.

    Методика исследования мотивации учения у первоклассников
    (Методика разработана в 1988г. М.Р. Гинзбург, экспериментальные материалы и система
    оценок - в 1993г. И.Ю. Пахомовой и Р.В. Овчаровой.)
    Форма проведения: индивидуальная.
    Оборудование: стимульный материал к методике.
    Инструкция:
    "Сейчас я прочитаю вам рассказ".
    №1. "Ребята разговаривали о школе. Один мальчик сказал: "Я хожу в
    школу потому, что меня мама заставляет. Если бы не мама, я бы в школу не ходил".
    На доску перед детьми психолог вывешивает карточку с рисунком №1: женская фигура
    с указывающим жестом, перед ней фигура ребёнка с портфелем в руках. (Внешний
    мотив.)

    №2. Девочка, которая сидела рядом продолжила: "Я хожу в школу потому, что мне нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я всё равно бы училась". Психолог вывешивает карточку с рисунком № 2- фигура ребёнка, сидящего за партой. (Учебный мотив.)
    №3. Один из мальчиков сказал: "Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с
    которыми можно поиграть". Психолог вывешивает карточку с рисунком № 3: фигурки
    двух детей играющих в мяч. (Игровой мотив.)

    №4. Следущий мальчик сказал: "Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я
    в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким". Психолог выкладывает
    карточку с рисунком № 4: две фигурки, изображённые спиной друг к другу: у той, что
    повыше, в руках портфель, у той, что пониже, игрушечный автомобиль. (Позиционный
    мотив.)

    №5. Одна из девочек сказала: "Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без
    учения никакого дела не сделаешь, а выучишься - и можешь стать, кем захочешь".
    Психолог выкладывает карточку с рисунком № 5: фигурка с портфелем в руках
    направляется к зданию. (Социальный мотив.)

    №6. Мальчик сказал: "Я хожу в школу потому, что получаю там пятёрки".
    Психолог выкладывает карточку с рисунком № 6. фигурка ребёнка, держащего в руках
    раскрытую тетрадь. (Отметка.)

    После прочтения рассказа психолог задаёт вопросы:
     А как по-вашему, кто из них прав? Почему? (Выбор I)
     С кем из них ты хотел бы вместе играть? Почему? (Выбор 2)
     С кем из них ты хотел бы вместе учиться? Почему? (Выбор 3)
    Дети последовательно осуществляют три выбора. Если содержание недостаточно
    прослеживается в ответе ребёнка, необходимо задать контрольный вопрос: "А что этот
    мальчик сказал?", чтобы быть уверенным в том, что ребёнок произвёл свой выбор, исходя
    именно из содержания рассказа, а не случайно указал на одну из шести картинок.
    3. Загадки (цель – закрепление представлений об атрибутах школьной жизни).
    Ребята отгадывают загадки. Отгадавший загадку говорит не только ответ, но и объясняет, где нужен этот предмет (на уроке, на перемене, в гардеробе, в столовой и так далее).


    На странице букваря
    Тридцать три богатыря.
    Мудрецов — богатырей
    Знает каждый грамотей.
    (Алфавит)

    Сели птицы на страницы
    Знают быль и небылицы.
    (Буквы)

    Склеите корабль, солдата,
    Паровоз, машину, шпагу.
    А поможет вам, ребята,
    Разноцветная…
    (Бумага)

    Должен каждый ученик
    В школу брать с собой…
    (Дневник)

    Сроду он не ест, не пьет –
    Песни звонкие поёт.
    И с урока, и на урок
    Подает свой голосок.
    (Звонок)

    Если ты его отточишь,
    Нарисуешь все,
    Что хочешь!
    Солнце, море,
    Горы, пляж…
    Что же это?..
    (Карандаш).

    Не куст, а с листочками,
    Не рубашка, а сшита,
    Не человек, а рассказывает.
    (Книга)

    Вы цветным карандашом
    Все рисуночки раскрасьте.
    Чтоб подправить их потом,
    Очень пригодится…
    (Ластик)

    Линию прямую, ну-ка,
    Сам нарисовать сумей-ка!
    Это сложная наука!
    Пригодится здесь…
    (Линейка)

    В черном небе
    заяц белый
    прыгал, бегал,
    петли делал.
    След за ним был тоже бел.
    Кто же этот заяц?
    (Мел)

    Портфель Буратино не велик и не мал,
    Лежат в нем тетради, букварь и…
    (Пенал)

    Если ей работу дашь,
    Зря трудился карандаш.
    (Резинка)
    Быть должны всегда в порядке
    Ваши школьные…
    (Тетрадки)

    6. Закрепление материала на уроке. Что дети узнали нового, понравилось ли занятие?


    написать администратору сайта