Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы, применяемые на занятии

  • Формы работы: фронтальная Индивидуальная Оборудование

  • Ход занятия 1. Орг.момент. 2. Сообщение темы и цели. 3. Работа по теме

  • Вселенная

  • Галактики

  • Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский

  • Сергей Павлович Королёв.

  • Первый искусственный спутник Первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1

  • Орбитальная станция «Мир».

  • Жизнь и работа на космической станции.

  • Особая профессия космонавт.

  • 4. Самоконтроль, самоанализ. А теперь проверьте себя сами. Для чего я предлагаю вам поучаствовать в викторине.ВИКТОРИНА. 5. Итог

  • сценарий Космос и я. сценарий космос и я. Занятие "Космос и я". Цель систематизировать и расширить представление детей о том, что такое космос


    Скачать 23.88 Kb.
    НазваниеЗанятие "Космос и я". Цель систематизировать и расширить представление детей о том, что такое космос
    Анкорсценарий Космос и я
    Дата24.03.2022
    Размер23.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласценарий космос и я.docx
    ТипЗанятие
    #414229

    Внеклассное занятие "Космос и я".
    Цель:

    • систематизировать и расширить представление детей о том, что такое космос

    • способствовать закреплению полученных знаний, расширить кругозор детей;

    • развивать память, внимание, стремление узнать новое.

    Методы, применяемые на занятии:

    • видеометод (на протяжении всего мероприятия)

    • словесный

    • практический

    • проблемно-поисковый (сбор материала)

    • самоконтроль и взаимоконтроль (закрепление изученного)

    Формы работы:

    • фронтальная

    • Индивидуальная

    Оборудование:

    • Компьютер

    • Экран

    • Проектор

    • Доклады учащихся

     Ход занятия

    1. Орг.момент.

    2. Сообщение темы и цели.

    3. Работа по теме

    Ребята вы должны внимательно слушать и запомнить то, что будут говорить ваши товарищи.
    И так мы начинаем.

    Вселенная.

    • Вселенная – это необъятный мир за пределами Земли.

    • Вселенная образовалась в результате так называемого Большого взрыва 15 млрд. лет назад.

    • Из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела.

    Галактики.

    • Галактики – это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения.

    • Галактики вращаются вокруг центральной точки.

    • Во вселенной миллиарды галактик и в каждой от одного до десятков миллиардов звёзд.

    • Галактики располагаются группами, образуя скопления из сотен и тысяч галактик. 

    Звёзды.

    • Звёзды, сияющие в ночном небе – тела из раскалённого газа.

    • Звёзды изучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов.

    • Цвет звёзд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми, оранжевыми или красноватыми.

    • Яркость звёзд зависит от удаленности её от Земли, чем ближе к нам звезда, тем ярче она кажется.

    Кометы.

    • Кометы – это небольшие космические тела, состоящие изо льда, пыли и камней.

    • Они обращаются вокруг Солнца по сильно вытянутым эллиптическим орбитам.

    • Проходя вблизи Солнца, комета теряет в сутки один см толщины своей оболочки.

    • Любой комете со временем суждено исчезнуть.

    Солнце.

    • Солнце – это звезда, самая близкая к Земле.

    • Солнце – это гигантский шар из раскалённых газов.

    • Солнце это центр Солнечной системы, частью которой является и Земля.

    • Солнце образовалось около 5 млрд. лет назад. И ещё столько же лет будет светить.

    • Солнце вращается вокруг своей оси.

    Планеты.

    • Вокруг Солнца движутся 9 планет с 68 спутниками, миллиарды астероидов, метеоритов и комет, а также огромное количество пыли и газа.

    • Вокруг Солнца движутся девять больших планет.

    • Каждая планета движется по своему пути – орбите, вокруг Солнца.

    • Солнце вместе с большими и маленькими планетами составляет Солнечную систему.

    • Люди живут только на Земле, на других планетах нет живых существ.

    • Космонавты на другие планеты не летали. Их изучение ведётся с помощью автоматических межпланетных станций. 

    Луна.

    • Луна – не звезда и не планета, большой каменный шар, в несколько раз меньше Земли.

    • Она спутник Земли, самое близкое к Земле небесное тело.

    • На Луне нет ни воды, ни воздуха. На Луне нельзя жить.

    • На поверхности Луны днём бывает -  жара до 130 градусов, а ночью – мороз до 170 градусов.

    • Луна движется вокруг Земли и обходит ее за месяц.

    Интерес к космосу.

    • Учёные хотели знать, с чем столкнётся человек в космосе.

    • Первыми «космонавтами» - разведчиками стали мыши, кролики, насекомые и даже микробы.

    • Первая маленькая мышка - «космонавт» пробыла над Землёй почти целые сутки.

    • Но тогда ещё учёные не умели возвращать космические корабли на Землю.

    Собаки в космосе.

    • Первая собака, отправленная в космос, была Лайка. 3 ноября 1957 года на Лайку надели специальный скафандр, для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. Но Лайка из космоса не вернулась.

    • 19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.

    • Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.



    Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский (1857 - 1935) — русский и советский учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель.

    • Выдающийся русский ученый и изобретатель.

    • Разработал теорию межпланетных полётов, основы ракетостроения. Предложил создавать орбитальные космические станции.


    Сергей Павлович Королёв.

    • Российский учёный и конструктор, академик, дважды Герой Социалистического труда.

    • Под его руководством созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

    Первый искусственный спутник

    • Первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР

    • 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур), на ракете-носителе «Спутник».

    • Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России

    • отмечается как памятный день Космических войск.


    Юрий  Гагарин.

    • Родился в небольшом городке Гжатске в 1934 году. Рос подвижным любознательным мальчиком, с детства мастерил самолётики.

    • Увлечение небом привело в Военное Авиационное училище в Оренбурге.

    • В 1960 году начал готовиться к полёту в космос.

    • 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток» был запущен с космодрома Байконур.

    • Облетел вокруг Земли один раз за 108 минут.

    • Этот полёт доказал, что человек может подняться в космос, и невредимым вернуться на Землю.

    Покорение космоса.

    • После Гагарина в космос летали сотни людей.

    • В 1965 году Советский космонавт Алексей Леонов первым вышел в открытый космос.

    • В 1969 году американец Нейл Армстронг впервые ступил на Луну.

    • Американцы высаживались на Луну ещё пять раз, они сделали много ценных наблюдений.

    • Наш земляк Герман Титов провёл на орбите сутки.

    • Первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.

    Орбитальная станция «Мир».

    • В 1971 году наша страна создала первую постоянную орбитальную станцию «Салют».

    • Орбитальная – это значит летающая вокруг Земли.

    • Орбитальная космическая станция «Мир» создана на базе конструкции станции «Салют», выведена на орбиту 20февраля 1986 года.

    • По сравнению с «Салютом» на станции увеличена мощность системы электропитания, созданы более комфортные условия для работы и отдыха космонавтов.

    • Станция использовалась в течение 15 лет. В 2001 году была затоплена в Тихом океане. 



    Жизнь и работа на космической станции.

    • На орбитальной станции всё устроено так, чтобы космонавты не ощущали гравитации.

    • В лабораториях сделаны специальные скобы для ног, чтобы космонавты смогли устоять длительное время при выполнении экспериментов.

    • Все продукты находятся в вакуумной упаковке или консервной банке, а пить можно только через трубочку.

    • Спят космонавты в специальных спальных мешках, пристёгнутых к кровати. 

    Особая профессия космонавт.

    • Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе.

    • Начало этой профессии было положено полётом первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.

    • Космонавт – это исследователь. Каждый день на орбите – это экспериментальная работа в космической лаборатории.

    • Космонавт выполняет роль биолога, проводя наблюдения за живыми организмами.

    • Космонавт – медик, когда участвуют в медицинских исследованиях здоровья членов экипажа.

    • Космонавт- это строитель, монтажник.

    Скафандр.

    • В космосе нет воздуха, необходимого для дыхания.

    • Там очень холодно в тени, и очень высокая температура на освещенной солнцем стороне.

    • Скафандр должен не только защищать и поддерживать жизнь человека, но и быть удобным для работы.

    • Скафандр оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё  назначение.

    • В комплект снаряжения входят: оболочка, шлем, перчатки, ботинки.

    • Российские скафандры самые надёжные в мире.

    • Скафандр весит около 50 кг, а шлем 4 кг.



    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

    Молодцы!

    Мы уже узнали очень многое, но ещё больше существует того, что мы не знаем о космосе. В ближайшем будущем мы узнаем больше о необъятных возможностях нашей Вселенной.

    4. Самоконтроль, самоанализ.

    А теперь проверьте себя сами. Для чего я предлагаю вам поучаствовать в викторине.

    ВИКТОРИНА.

    5. Итог:

    - Что на ваш взгляд показалось интересным?
    - Что запомнили?
    - А нужны ли человеку знания о космосе? Зачем?


    написать администратору сайта