Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: «Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки, лепестки из цветной бумаги (красные, синие)Ход занятия

  • -А как вы узнали

  • -Почему вы так считаете

  • -Кем был Айболит Что он делал

  • Как звали поросят из сказки (Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и Наф – Наф)

  • 3 лепесток Физминутка -Покружились и в цветочки превратились.

  • Покружились и в ребяток превратились. Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился. 4. Дидактическое упражнение

  • Закрыли глаза и повторяем слова.

  • Открытое занятие. Открытое занятие по развитию речи в средней группе. Занятие по развитию речи в средней группе Путешествие в волшебную страну


    Скачать 19.23 Kb.
    НазваниеЗанятие по развитию речи в средней группе Путешествие в волшебную страну
    АнкорОткрытое занятие
    Дата18.04.2023
    Размер19.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытое занятие по развитию речи в средней группе.docx
    ТипЗанятие
    #1070836

    Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну»

    Программные задачи:

    1.Закрепить у детей умение образовывать форму множественного числа существительных, подбирать слова с противоположным значением, умение использовать в речи обобщающие слова. Упражнять детей в умении отвечать на вопросы.

    2.Развивать артикуляционный аппарат, слуховое внимание.

    3.Воспитывать любовь к народному фольклору (сказкам).

    Оборудование:

    «Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки, лепестки из цветной бумаги (красные, синие)
    Ход занятия:


    Воспитатель:

    - Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы №7». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).

    -Давайте прочтем его.

    «Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»

    -Ребята, поможем фее Цвета? (Да)

    Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.

    Давайте встанем , и произнесем волшебное заклинание:

    (раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания)
    Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,

    Через Север, через Юг

    Возвращайся сделав круг,

    Лишь коснешься ты земли

    Быть по нашему вели,

    Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)


      Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, плечи не поднимаем, сложили губы трубочкой и дуем на цветок, как ветерок, через рот. (Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт).

      Повторить 4-5 раз.
    -----А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать?
    Давайте возьмём первый лепесток, и смотрим что там за задание:

    1. Лепесток «Угадай по описанию»

    Зелёный, овальный, сочный овощ (огурец)

    Вкусное, сладкое из ягод (варенье)

    Горький, красный (перец)

    Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)

    Кислый, желтый (лимон).

    -Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.

    (переворачиваю лепесток другой стороной)

    Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет.

    Давайте поспешим выполнить второе задание.
    2 лепесток «Угадай сказку».

    Читаю загадки (при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)


    1. «Скачет сито по полям

    А корыто по лугам,

    За лопатою метла

    Вдоль по улице пошла» (Федорино горе). Давайте узнаем, правильно ли вы ответили. Показ иллюстрации.

    -А как вы узнали?

    -Какое же горе случилось с Федорой?

    -Почему это произошло?


    1. А теперь я покажу иллюстрацию, вы посмотрите внимательно, подумайте и скажите, из какой же сказки эта иллюстрация!

    «У меня зазвонил телефон.

    Кто говорит?

    Слон. Откуда?

    От верблюда. Что вам надо?

    Шоколада. Для кого?

    Для сына моего» (Телефон)

    Какие животные звонили и просили помощи?

    - Почему устал человек, которому все звонили?

    - Кто позвонил последний и попросил помощи?

    -А как вы думаете, правильно ли поступил человек, что помог бегемоту?

    -Почему вы так считаете?


    1. Слушаем следующую загадку!

    «Лечит маленьких детей

    Лечит птичек и зверей

    Сквозь очки свои глядит добрый доктор» (Айболит)

    -Кем был Айболит? Что он делал?
    4)Внимание на экран!

    «Нам не страшен серый волк

    Серый волк, серый волк

    Где ты ходишь, глупый волк

    Старый волк, страшный волк?» (Три поросёнка)

    Как звали поросят из сказки? (Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и Наф – Наф)

     У кого был самый прочный дом? (У Наф – Нафа)
    Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в оранжевый цвет!
    3 лепесток Физминутка 

    -Покружились и в цветочки превратились.

    Спал цветок.

    Наступила утро, цветочек раскрывается

    Подкачиваются на ветру

    Наступил вечер, цветочек закрывается.

    -Покружились и в ребяток превратились.
    Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился.
    4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»

    Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным значением. Например: Муравей маленький - слон большой

    Днём светло – ночью? - темно

    Зимой холодно - летом тепло

    Камень тяжёлый - пух лёгкий

    Подушка мягкая - стол твёрдый  Желтый цвет
    5 лепесток.Голубой

    -Молодцы ребятки, мы справились с заданием.

    (переворачиваю лепесток другой стороной)

    Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.

    Давайте поспешим выполнить задание. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
    6 лепесток. Дидактическая игра «Один – много»

    Ребята, я буду кидать вам мяч, и называть один цветок, а вы много и должны вернуть мне мяч. Например: роза – розы
    Тюльпан – тюльпаны

    Ромашка - ромашки

    Колокольчик - колокольчики

    Одуванчик – одуванчики

    Лилия - лилии

    Подснежник - подснежники

    Ландыш – ландыши Синий
    7 лепесток. Оказывается на нашей волшебной стране и животные живут с детенышами.

    Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

    Детеныш волка — волченок

    Детеныш зайца — зайченок.

    Детеныш медведя — медвеженок.

    Детеныш белки — бельченок.
    Игра: Найди детёныша: (за столом)

    Мамы потеряли своих детёнышей. Помогите им их найти. Проведите линию от мамы к детёнышу, чтобы они встретились, сначала потренируем пальчики.

    Пальчиковая гимнастика:

    Пальчик, пальчик, где ты был?

    С этим пальцем в лес ходил,

    С этим зайца повстречал,

    С бурым мишкой мёд искал,

    А от рыженькой лисички

    Быстро, быстро убежал.
    Воспитатель: Возьмите карандаши и приступайте к выполнению задания- будьте внимательны.

    -Молодцы, вы помогли мамам встретиться со своими малышами. Фиолетовый
    - Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик -семицветик» стал разноцветным, ярким.

    Фея благодарит нас за то, что вы помогли ей справиться с волшебством.

    -Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполнили, чтобы помощь Фее?

    Красный лепесток

    Оранжевый

    Желтый

    ..
    Давайте вернемся в группу и сделаем волшебный цветик- семицветик.
    Закрыли глаза и повторяем слова.

    1,2,3 –вернулись в группу.
    - Ребята, предлагаю вам сделать свой волшебный цветок, если мы помогли расколдовать цветок и справились с заданиями, то протыкаем к стеблю красный лепесток, а если не помогли и не справились с заданиями, то протыкаем синий лепесток.


    написать администратору сайта