Наши ресурсы. Занятие с элементами позитивной психотерапии с использованием метафорических ассоциативных карт "наши ресурсы"
Скачать 14.53 Kb.
|
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПОЗИТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАФОРИЧЕСКИХ АССОЦИАТИВНЫХ КАРТ "НАШИ РЕСУРСЫ" Цель: профилактика буллинга в детском коллективе. Задачи: формирование чувства эмпатии во взаимоотношениях обучающихся, развитие навыков использования личных ресурсных качеств в сфере взаимоотношений, оптимизация межличностных отношений в классном коллективе. Целевая аудитория: обучающиеся 7-х классов. Условия для реализации: класс или кабинет психолога с хорошим освещением. Необходимое время: 40-60 минут. Вспомогательные материалы: наборы метафорических ассоциативных карт «Ресурсы» И.Фёдорова, «Ресурсы» И.Орда, набор психологических открыток с притчами «Шаги к мудрости» Е.Климова, О.Помазина, О.Бакурова Ход занятия (Обучающиеся входят в класс и рассаживаются по кругу). Ребята, послушайте, пожалуйста, притчу. Притча «О Двух волках» Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. - Как вы думаете, в чём основная идея этой притчи и где эта основная идея (мысль) может быть вами использована в жизни? (Проводится мини-дискуссия, обмен мнениями) Ребята, сегодня мы с вами встретились для того, чтобы поговорить, не о наших недостатках, а о наших достоинствах, о наших сильных сторонах и ресурсных качествах, которые мы должны использовать в нашей жизни. Мордовина Е.И., педагог-психолог ПРОДОЛЖЕНИЕ В ФАЙЛЕ |