Главная страница

конспект. влад15.01. Занятие15. 01. 2020 Тема Обозначение мягкости согласных при помощи мягко го знака. Цели и задачи закреплять знания о смягчении соглас


Скачать 120.25 Kb.
НазваниеЗанятие15. 01. 2020 Тема Обозначение мягкости согласных при помощи мягко го знака. Цели и задачи закреплять знания о смягчении соглас
Анкорконспект
Дата02.10.2022
Размер120.25 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлавлад15.01.docx
ТипЗанятие
#708831

ЗАНЯТИЕ15.01.2020

Тема: Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака.

Цели и задачи: закреплять знания о смягчении согласных при помощи гласных II ряда; познакомить с мягким знаком как одним из способов обозначения мягкости согласных на письме; закреплять навыки правописания слов с мягким знаком на конце слова; работать над преодолением ошибок фонематического анализа и синтеза; развивать фо­нематическое восприятие, навыки звукового анализа и синтеза; учить соотносить букву с символом для ее обозначения; обогащать словарь.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза.

Логопед предлагает буквы и квадраты трех цветов.

Логопед: Составь слово и выложите его звуковую схему.

Буквы: Б, О, Л, Е, К, Ч, А. (Белочка.)

Логопед напоминает детям о правиле написания слов с суффиксами -ЧН-, -ЧК-.

И. Основная часть

1. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Хорошо). А теперь послушайте стихотворение об этом зверьке.

Белка хвостик изогнула, у пенечка отдохнула распушила хвост, да так стала словно мягкий знак!

Рядом с изображением белки логопед выставляет стилизованное изображение мягкого знака, похожего на хвост белки.

2. Беседа о мягком знаке и его роли в смягчении согласных.

Логопед: Послушайте сказку и ответьте: для чего нужен мягкий знак?

Сказка о мягком знаке

Жили-были буквы - гласные и согласные. Жили они дружно и весело: ходили друг к другу в гости, играли и пе­ли. Но больше всего буквы любили составлять слова и сло­ги. Например: вставали друг за другом буквы: С, А, Н, И -и можно было прочесть слово - САНИ, а становились в ряд буквы К, О, Н, И - и сразу появлялись КОНИ. И были в этом городе только две буквы, которых никуда не приглашали, все смеялись над ними и подшучивали.

«Какие же вы буквы, если не можете обозначать никаких звуков и услышать вас невозможно?!» - смеялись одни. «Для чего вы нужны, ведь вас невозможно услышать!» -кричали другие.

Особенно важничали йотированные гласные и аффрикаты — ведь они могли обозначать сразу по два звука!

«Мы смягчаем согласные, отделяем согласные от гласных!» - пытались защищаться Ь и Ъ. «Подумаешь, какая важность! Для смягчения согласных у нас есть йотированные гласные», - кричали звуки. «Уходите прочь!» - хором завопили все буквы. Делать нечего. Ушли Ь и Ъ в лес, построили себе избушку и стали жить в одиночестве.

Шло время, и вот однажды к буквам пришел лось и попросил выложить из букв его имя. Буквы бойко взялись за дело, построились по порядку: Л, О, С... что же делать дальш е? Звук С звучит мягко и требует смягчения на письме. Пригласили букву И - получилось ... ЛОСИ! Что-то здесь не так: ведь животное пришло одно! Попробовали заменить на Я - ЛОСЯ, Ю - ЛОСЮ, Е - ЛОСЕ, Ё - ЛОСЁ! Все не так! Что же делать! Совсем выбились буквы из сил, и расстроенные уселись на лужайке.

И тут кто-то вспомнил о Ь: побежали буквы в лес, разыска­ли Ь и Ъ, извинились перед ними и позвали обратно. Оказа­лось, что в алфавите все буквы важны и нужны! Буквы ЬиЪ забыли обиду, вернулись в город букв и звуков и помогли со­ставить слово ЛОСЬ.

С тех пор все буквы жили мирно, никогда друг друга не обижали и не ссорились!

3. Закрепление знаний о мягком знаке при смягчении согласных в конце слов.

Логопед: придумай слова с мягким знаком на конце.

4.Развитие фонематического восприятия

Нарисуй схемы к этим словам




5.Закрепление норм орфографии.

Сильный мороз. Ольга надела пальто. Девочка взяла коньки. Она идёт на школьный каток. Там мальчики быстро скользят по льду. Большому морозу их не испугать. Около катка ольха и ель. На ольхе сидит снегирь.



6.Работа со словами-омофонами (запись на карточках).


уголь - угол мель - мел

ель - ел сталь - стал

брать - брат шесть - шест

тушь - туш конь – кон










-
42 Конспекты занятий по преодолению акустической ди с графи и

с ку изображение белочки

Буква Ь43

44 Конспекты занятий по преодолению акустической биографии

ком, но негодный мальчишка не хочет учиться - он стер своим длинным носом во всех словах мягкий знак. Посмот­рите, что получилось!

Помогите Мальвине исправить ошибки Буратино.

уголь - угол мель - мел

ель - ел сталь - стал

брать - брат шесть - шест

тушь - туш конь - кон

Логопед просит детей объяснить значение слов: тушь, туги, сталь, кон, шест, мель, уголь. Это задание можно вы­полнять как на доске, так и с использованием индивиду­альных карточек со словами.

Можно составлять пары из слов, записанных на от­дельных карточках, как самостоятельно, так и с опорой на предметные картинки.

III. Итог занятия (задание 3, с. 12)

Логопед: Припомните схему слов с мягким знаком на конце слова. Подберите слова к моделям слов и запишите их. Укажите роль мягкого знака.


написать администратору сайта