Раздел долгосрочного плана: 10.4А Информационные системы
| Школа: НИШ ФМН г.Кокшетау
|
Дата:
| ФИО учителя: Сыздыков М.С.
|
Класс: 10
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Запросы
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.3.3.1 создавать запросы, используя извлеченные данные (SQL (эс кю эль))
|
Цели урока
| |
Критерии
оценивания
|
Учащиеся могут объяснять назначение словаря данных
| Учащиеся могут сравнивать язык определения данных DDL и язык манипулирования данными DML
|
|
Языковые цели
| Языковая цель обучения
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Запросы языка SQL DDL, DML, SELECT, UPDATE, INSERT, and DELETE
Полезные выражения для диалогов и письма: Первичный ключ это…, тогда как внешний ключ это ...
Чтобы выбрать ... вам нужно сделать следующий запрос ...
|
Привитие
ценностей
| Академическая честность Сотрудничество Функциональная грамотность
Привитие ценностей осуществляется посредством/через диалог об академической честности, сотрудничество через работу в группах, функциональную грамотность посредством выполнение практических задач.
|
Межпредметные
связи
|
|
Предварительные
знания
| Построение многотабличных баз данных, определение связей в таблице, работа с запросами в БД, формы в Access.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
0-5 Mин
| Учитель и учащиеся вспоминают цели обучения прошлого урока. Они повторяют термины, база данных, Запрос (query), запроса на выборку, связи между таблицами в БД
| Цели обучения
|
5-10 Mин
| Учитель определяет тему урока и показывает цели обучения.
Что такое SQL? Учитель начинает объяснять основы SQL – языка структурированных запросов
| Цели обучения Презентация
|
10-20 Mин
| Учащиеся делятся на 2 группы и делают мини-исследования по темам: 1 группа - язык определения данных DDL и 2 группа - язык манипулирования данными DML
Каждая группа готовит презентацию в виде постера
| DML wikibooks
DDL wikibooks
|
20-25 Mин
| Ученики презентуют свои постеры с исследованиями перед классом
|
|
25-30 Mин
| Учитель объясняет работу комманд DML
| Презентация
|
30-38 Mин
| Ученики выполняют практические задания № 1, 2, 5, 8, 12 на сайте sqlzoo
| http://sqlzoo.net/wiki/SELECT_from_Nobel_Tutorial
|
Конец урока
38-40 Mин
| Учитель и ученики вместе повторяют назначение пройденных сегодня комманд и подводят итог урока
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
| (1)Обратная связь при выполнении заданий, каждому ученику или группе. (2)Просмотр работы учащихся во время обхода класса. (3) Проверка соответствия выполнения заданий учащимися целям (4)Ученики отвечают на вопросы учителя (4)Взаимооценивание и самооценивание (5)Соответствие презентации критериям (можно выработать заранее с классом)
| Напомнить учащимся о правильной осанке, расстоянии от глаз до монитора
Наблюдение за техникой в классе, чтобы не было мешающих проводов и т.д.
|
Рефлексияпоуроку
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|