|
Конспект урока. Защита населения от аварийно химически опасных веществ. Первая помощь пострадавшим от ахов
Беличенко Елена Анатольевна
Конспект урока «Защита населения от аварийно химически опасных веществ. Первая помощь пострадавшим от АХОВ» 2013 г.
8 класс
Раздел «Чрезвычайные ситуации техногенного характера и правила безопасного поведения»
Тема «Защита населения от аварийно химически опасных веществ. Первая помощь пострадавшим от АХОВ»
Цели урока
Образовательные
Закрепление полученных знаний по теме АХОВ, Формирование знаний о действиях в чрезвычайных ситуациях и отработка практических умений обучающихся действовать в ЧС техногенного характера,
Развивающие
Развитие интереса к курсу ОБЖ
Воспитательные
Воспитание дисциплинированности и ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих
Задачи
Выяснить с обучающимися, есть ли в нашем городе и области химически опасные объекты Рассмотреть самые распространенные АХОВ: аммиак и хлор, их воздействие на человека, способы защиты Выработать алгоритм действий при угрозе заражения АХОВ Изготовить ватно-марлевую повязку
Учебно-методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: кабинет, компьютер, Мультимедийный проектор, диск с презентацией, диск с обучающим фильмом, костюм хим. защиты, марля, вата, ножницы, флакон нашатырного спирта, бутылка белизны
Дидактическое обеспечение: учебник ОБЖ 8 класс Смирнов А.Т., М.,«Просвещение»; «Система заданий 5-9 класс» Смирнов А.Т., М., «Просвещение», 2013, карточки-задания контроля домашнего задания обучающихся «Что я знаю об АХОВ», памятки «Защита от АХОВ»
Тема предыдущего урока «Промышленные аварии на химических объектах и их возможные последствия»
Тема следующего урока «Пожары и взрывы на пожаровзрывоопасных объектах»
Время проведения урока 45 мин
Тип урока комбинированный урок
Методы обучения
словесный (рассказ, объяснение) наглядный (показ презентаций, видеоролика, демонстрация костюма хим. защиты) практический (изготовление ватно-марлевой повязки)
Формы деятельности обучающихся
фронтальная групповая индивидуальная
(подготовка презентаций, публичное выступление, решение ситуационных задач, просмотр видеофильма, проведение экспериментов, практическая работа)
Методы мотивирования учебной деятельности(активности) обучающихся на уроке
создание ситуации новизны метод эмоционального стимулирования (занимательные примеры, эксперименты) использование ИКТ
Планируемые результаты
Личностные
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки развитие навыков сотрудничества усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайной ситуации
Предметные Метапредметные
Познавательные УУД
осознанно находить выход из сложной ситуации выдвигать гипотезы и их обосновывать составлять алгоритм действий при аварии на химически опасном объекте находить необходимую информацию
Регулятивные УУД
планировать свою деятельность на уроке корректировать свою деятельность составлять последовательность действий
Личностные УУД
понимать значение и необходимость изучения действий в ЧС оценивать усваиваемое содержание материала
Коммуникативные УУД
высказывать свою точку зрения корректировать свое мнение приводить аргументы слушать учителя и одноклассников
Критерии диагностики и оценивания степени достижения планируемых результатов
Вопросы по данной теме предусмотрены в контрольной работе «ЧС техногенного характера» и в итоговом тесте за 8 класс. Текущий контроль в конце урока и перед началом нового урока.
Структура урока
Организационный момент. 2 мин.
Цель этапа – проверка готовности к уроку и эмоциональный настрой обучающихся.
Личностные рез-ты - формирование ответственного отношения к учению
Метапредметные рез-ты - умение организовывать свою деятельность
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Приветствие, проверка явки обучающихся, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Актуализация знаний. 10 мин
Цель этапа – подготовка обучающихся к восприятию и изучению нового материала, оценка степени этой готовности.
Задачи этапа – проверка усвоения предыдущего материала, мотивация изучения нового, постановка проблемы и учебных задач.
Личностные рез-ты - формирование готовности и способности вести диалог
Метапредметные рез-ты - умение самостоятельно определять цели своего обучения, формулировать и ставить перед собой новые задачи
Предметные рез-ты - понимание значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности для личности и общества, умение предвидеть опасные ситуации
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Проверка домашнего задания. «На прошлом уроке мы с вами познакомились с новой для вас темой «Аварийно химически опасные вещества». Давайте вспомним при помощи карточек с заданием, что вы узнали из этой темы.
| Обучающиеся работают с карточками, отвечают на вопросы в них
| Беседа с целью введения в проблему. Постановка проблемы, учебных задач, объявление темы.
«Итак, вы узнали об аварийно химически опасных веществах. Чего же мы еще не знаем?»
|
Обучающиеся выдвигают версии: «Не знаем, как защититься от АХОВ. Не знаем, как оказать первую помощь пострадавшим от АХОВ»
| «Какова будет цель нашего урока?»
| Версии обучающихся: «Узнать, как действовать при авариях на химически опасных объектах, научиться защищать себя и окружающих, оказывать первую помощь»
| Как же мы можем сформулировать тему сегодняшнего урока?
| Версии обучающихся: «Защита населения от АХОВ» и «Первая помощь пострадавшим от АХОВ»
| Учитель корректирует название темы. Таким образом, тема сегодняшнего урока звучит так: «Защита населения от АХОВ. Первая помощь пострадавшим от АХОВ». Запись темы на доске.
| Записывают тему в тетради
| «Давайте с вами подумаем, есть ли в Калуге и Калужской области химически опасные объекты? Почему вы так думаете?»
| Выдвигают версии, гипотезы и аргументируют свой ответ: «Кондровский целлюлозно-бумажный комбинат – используется хлор для отбеливания бумаги. Калужский мясокомбинат, молокозаводы Медынский, Жуковский – используется аммиак в холодильниках. Коммунальное хозяйство – хлор. Ж/дорога – перевозятся хим. вещества: хлор, аммиак и т.д.)
| «На этих предприятиях используются различные химические вещества. Скажите, а какие вещества вы называли наиболее часто?»
| Версии обучающихся –хлор и аммиак
|
Первичное усвоение новых знаний. 6 мин
Цель этапа – организация работы по выработке у обучающихся умений и навыков, раскрытие новых понятий
Задачи этапа – организация учебных действий, направленных на поиск и восприятие новой информации
Личностные рез-ты - формирование понимания ценности безопасного образа жизни
Метапредметные рез-ты - умение воспринимать и перерабатывать информацию, формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ
Предметные рез-ты - понимание необходимости подготовки граждан в области безопасности в ЧС
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| «Давайте рассмотрим 2 наиболее часто применяемых АХОВ. О них вы знаете или узнаете более подробно из курса химии. Сегодня мы послушаем Н. и А., которые подготовили презентацию и краткий рассказ об аммиаке, раствор которого нам известен как нашатырный спирт. (Учитель демонстрирует и дает понюхать нашатырный спирт) В большом количестве он представляет уже не спасение, а опасность для здоровья.
| Ученики Н. и А. демонстрируют презентацию, сопровождая ее рассказом.
«Аммиак– это бесцветный газ с резким запахом, легче воздуха. Хим. формула NH3. Газ горюч. Перевозится в сжиженном состоянии в железнодорожных цистернах с надписью «аммиак». Используется при производстве азотной кислоты, соды, удобрений, при окрашивании тканей, в качестве хладагента в холодильниках. Обладает удушающим действием, возбуждает нервную систему, вызывает судороги, возможен смертельный исход.
Для защиты населения используются противогазы марок М,К,Д, респиратор, гражданские противогазы ГП5, ГП7 с дополнительным патроном ДПГ3, при его отсутствии – ватно-марлевая повязка, смоченная 5% раствором лимонной кислоты, защитный костюм.
Первая доврачебная помощь (ученики показывают с комментариями): промыть глаза и кожу водой, не разбрызгивая капли вокруг, надеть противогаз или ватно-марлевую повязку, покинуть очаг заражения – спуститься с верхних этажей. Одежду затем утилизовать.
Расчет молекулярной массы
М(NH3) =14+3х1=17 г/моль
Мвозд=29 г/моль
М(NH3)‹ Мвозд почти в 2 раза
| «Запишите молекулярную массу аммиака и воздуха. Сравните их»
| Обучающиеся записывают молекулярную массу и сравнение ее с молекулярной массой воздуха.
| Вопрос учителя. «Как вы думаете, почему необходимо спуститься с верхних этажей?»
| Версии обучающихся: «Т.к. аммиак легче воздуха, распространяется вверх».
| «Не менее опасен хлор. В быту многие хозяйки, в больницах тех. персонал применяют для обеззараживания хлорку. (Учитель демонстрирует белизну, дает понюхать издалека) Неприятный запах. А представьте себе это в крупном масштабе.
Давайте теперь послушаем В. и Б., которые тоже подготовили презентацию и рассказ о свойствах хлора, где применяется и какое действие оказывает на человека.
| Ученики В. и Б. демонстрируют презентацию, сопровождая рассказом.
«Хлор – газ желто-зеленого цвета с резким раздражающим запахом, не горюч. Хим. формула Cl2.
М (Cl2)=35,5х2=71 г/моль
Мвозд= 29 г/моль.
Хлор тяжелее воздуха почти в 2,5 раза. Применяется при производстве пластмасс, в коммунально-бытовом хозяйстве, для отбеливания тканей и бумажной массы. При воздействии на организм поражается дыхательная система, вызывает резь в глазах, слезотечение, мучительный сухой кашель, боль в груди, головную боль.
Для защиты населения используются фильтрующий противогаз марок В, БКФ, МКФ, при их отсутствии ватно-марлевая повязка, смоченная 2% раствором питьевой соды (обуч-ся демонстрируют, как приготовить 2% раствор питьевой соды), защитный костюм, резиновые сапоги.
Первая доврачебная помощь – промыть глаза и лицо водой, надеть противогаз или при его отсутствии ватно-марлевую повязку, покинуть очаг, а после выхода из зоны поражения промыть открытые участки кожи водой с мылом. Избегать низин».
| Запишите молекулярную массу хлора и сравните с молекулярной массой воздуха
| Обучающиеся записывают и сравнивают молекулярные массы веществ
| Вопрос учителя: «Как вы думаете, а можно использовать хлор в качестве оружия?»
| Версии обуч-ся : «Да, можно, так как хлор уничтожает все живое, а хозяйственные объекты остаются нетронутыми»
| Учитель корректирует версии обучающихся
|
| Учитель приводит историческую справку, сопровождая рассказ презентацией: «В I Мировую войну в апреле 1915 года немецкие войска применили ядовитый газ – хлор. Французские солдаты и офицеры в траншеях начали задыхаться. Началась паника. Около 5000 человек погибли, 15000 получили тяжелые отравления. Через месяц немцы применили химическую атаку против русских войск. Погибли 1200 человек.
| Слушают рассказ учителя, смотрят презентацию
|
Первичная проверка понимания. 2 мин
Цель этапа – выяснение степени усвоения обучающимися материала
Задачи этапа – решение ситуационной задачи, составление алгоритма действий.
Личностные рез-ты - освоение правил поведения в различных сообществах
Метапредметные рез-ты - овладение навыками принятия решений, умение применять знания, умение находить общее решение
Предметные рез-ты - умение предвидеть возникновение опасных ситуаций, умение оказать первую помощь
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Учитель предлагает решить ситуационную задачу. «Ребят, давайте рассмотрим такой пример. Две девочки решили постирать полотенца при помощи белизны. Они закрылись в ванной и нечаянно уронили бутылку, белизна разлилась. Что должны сделать девочки в данном случае?
| Версии обуч-ся: «Защитить органы дыхания, выйти из ванной, вызвать скорую, если есть повреждения, промыть кожу водой»
|
Первичное закрепление. 8 мин
Цель этапа – формирование навыков защиты в условиях ЧС
Задачи – на основе просмотренного видеофильма составить алгоритм действий при аварии на ХОО.
Личностные рез-ты - усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в ЧС
Метапредметные рез-ты - умение воспринимать и перерабатывать информацию
Предметные рез-ты знание безопасного поведения в условиях ЧС, умение применять их на практике
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Как же действовать при аварии на химически опасном объекте, мы узнаем из учебного фильма. (Демонстрация видеоролика)
| Смотрят видеофильм «Защита от АХОВ»
| После просмотра видеофильма учитель задает вопрос обучающимся: «Посовещавшись в паре, ответьте на вопрос: В чем же заключается защита и первая доврачебная помощь во всех случаях поражения аварийно химически опасными веществами, какие общие рекомендации вы могли бы дать?»
| Версии обучающихся. Вместе составляют алгоритм действий и озвучивают его.
|
Контроль усвоения, обсуждение ошибок, их коррекция. 4 мин
Цель этапа – контроль усвоения материала, выявление и корректировка ошибок
Задачи – проверить правильность составления плана действий при аварии на ХОО.
Личностные рез-ты - усвоение правил усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в ЧС
Метапредметные рез-ты - умение воспринимать и перерабатывать информацию
Предметные рез-ты - формирование культуры безопасного поведения
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Давайте мы проверим себя и посмотрим правильный алгоритм действий. Учитель демонстрирует слайд с алгоритмом действий.
| Смотрят презентацию
| Защита органов дыхания и кожи (Чем?)
| Перечисляют средства защиты органов дыхания
| Выход из очага поражения без паники не поднимая пыли
|
| Вызвать скорую помощь пострадавшим
|
| 4) Эвакуация перпендикулярно ветру на расстояние 1,5 км (Почему перпендикулярно ветру?) или укрытие в безопасном месте, закрыв щели. Запомните! Пострадавших эвакуируют только в лежачем положении, чтобы избежать отека легких!
При затруднении ответа на вопрос учитель объясняет.
| Версии обуч-ся: «Чтобы облако с АХОВ не преследовало по пути следования и навстречу»
| Промыть кожу струей воды, не разбрызгивая капель (Чем опасно разбрызгивание капель?)
При затруднении ответа учитель задает наводящие вопросы и объясняет.
| Версии обуч-ся: «Повторное заражение, капли станут источником АХОВ»
| Утилизация одежды
|
| Если обучающиеся назвали неправильную последовательность действий, то вместе с учителем необходимо выяснить, почему именно такой порядок.
| Корректируют свои ошибки
| Учитель раздает памятки «Защита от АХОВ и первая доврачебная помощь пострадавшим»
| Вклеивают памятки в тетрадь
|
Практическая работа. 6 мин
Цель этапа – организация работы по выработке у обучающихся умений и навыков, применения их на практике
Задачи – изготовление индивидуального средства защиты
Личностные рез-ты - формирование коммуникативной компетентности в творческой деятельности,
Метапредметные рез-ты - освоение способов применения средст защиты в условиях ЧС, Предметные рез-ты - умение применять правила безопасного поведения на практике
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| «На предприятиях, в МЧС есть защитные костюмы, которые используются для защиты от АХОВ. Сейчас мы вам продемонстрируем этот костюм. Желающие могут примерить на себя.» (Демонстрация защитного костюма).
| Смотрят, учатся правильно одевать костюм хим. защиты
| «Такого костюма, конечно, нет у населения. А как вы думаете, как при аварийном выбросе или проливе АХОВ защитить себя от их воздействия?»
При затруднении учитель корректирует ответ, объясняя ошибки.
| Версии обуч-ся: «Одеть плотную верхнюю одежду, желательно прорезиненную, резиновые сапоги, головной убор»
| «На крупных ХОО работникам выдаются индивидуальные средства защиты на случай аварии. А вот местное население, как правило, не обеспечено ими. Поэтому важно уметь самим изготавливать средства индивидуальной защиты. Сегодня мы с вами научимся делать ватно-марлевую повязку»
| Слушают учителя
| «Давайте вспомним технику безопасности» На презентации слайд «Техника безопасности»
| Ответ учеников: «Ножницы высоко не поднимать, передавать кольцами вперед и т.д.»
| Учитель демонстрирует слайд с алгоритмом изготовления ватно-марлевой повязки.
| Изготавливают ватно-марлевую повязку по заданному алгоритму
| Учитель напоминает, как правильно одевать ватно-марлевую повязку
|
|
Домашнее задание. 2 мин
Цель – закрепление изученного на уроке материала
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| «Выучить памятку уметь объяснить действия в условиях выброса АХОВ, дифференцированное задание повышенной сложности – желающие могут подготовить презентацию на тему «Ртуть. Защита от ртути»
| Записывают задание в дневник
|
Рефлексия 5 мин
Цель этапа – подведение итогов урока
Задачи – анализ затруднений, оценивание результатов работы
Личностные рез-ты - формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания
Метапредметные рез-ты - умение оценивать собственные возможности, умение правильно применять речевые средства для выражения своих мыслей, формирование ответственного отношения у учению
Предметные рез-ты - формирование культуры безопасности
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| «Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Какие трудности возникли на уроке? На каком этапе практической работы возникли трудности?»
| Отвечают на вопросы
| Учитель дает объективную оценку результатов коллективной и индивидуальной работы обучающихся на уроке, выставляет оценки в классный журнал и дневники.
Критерии оценки:
- за подготовку презентаций и выступление:
Полнота информации Умение выбрать главное Раскрытие темы
- за практическую работу:
Скорость изготовления Соблюдение техники безопасности Аккуратность изготовления Правильность применения
|
| «А теперь давайте представим, что произошел выброс АХОВ. Звучит сообщение: «Внимание! Говорит управление по делам ГО и ЧС города! В результате аварии на химическом комбинате произошел выброс хлора. В зону поражения попала школа №7!»»
Утечка хлора, значит, где необходимо укрыться?
|
Версии обуч-ся: «На верхние этажи зданий»
| А если бы мы эвакуировались за пределы школы, то каким образом следовало бы это делать?
Если возникли затруднения, еще раз проговорить это правило.
| Ответы обуч-ся: «Перпендикулярно ветру на 1,5 км от очага заражения»
| На слайде презентации звучит сигнал тревоги.
Учитель: "Спасибо за урок!»
| Обуч-ся надевают ватно-марлевую повязку, собирают вещи и выходят из кабинета
| |
|
|